статья 201 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года г. Орел

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Самойловой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Лесик Е.В.,

подсудимого Усачева В.А.,

защитников адвоката Тихонова В.И., представившего удостоверение №*** от 01.08.2007 года и ордер №*** от 13.04.2010 года, адвоката Макарова А.Г., представившего удостоверение №*** от 23.11.2002 года и ордер №*** от 19.04.2010 года,

представителей потерпевших Костромичевой Н.Н., Мешковой Т.И.,

при секретаре Носовой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Усачева Владимира Алексеевича, **.**.**** г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего высшее техническое образование, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., работающего начальником отдела изысканий ОАО «Гражданпроект», не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усачев В.А., являющийся генеральным директором ОАО «Орел ТИСИЗ» на основании распоряжения №*** от 30 июня 2005 года «О решениях годового общего собрания ОАО «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» и трудового договора №*** от 01.10.2004 г., будучи материально ответственным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные (управленческие) функции по руководству общей текущей деятельностью коммерческой организации – ОАО «Орел «ТИСИЗ», которому в силу занимаемой должности распоряжением ТУ Минимущества по ... №*** от 17 августа 2004 года «Об условиях приватизации федерального государственного унитарного предприятия «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» ОАО «Орел «ТИСИЗ» было вверено принадлежащее обществу имущество, а именно лабораторный корпус общей площадью 2 146,5 кв. м. в 4-х этажном здании по адресу: гор. Орел, ..., ..., не смог обеспечить выполнение возложенных на него, как на генерального директора, задач, стабильную и прибыльную работу предприятия, имея умысел на использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее тяжкие последствия, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Усачев В.А. в конце 2004 начале 2005 года (точное время в ходе следствия не установлено), желая получить дополнительное финансирование за счет вверенного ему имущества предприятия, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий – изъятие из собственности возглавляемого им предприятия недвижимого имущества и передачу его третьим лицам, желая наступления указанных последствий по мотиву ложного понимания интересов возглавляемого им предприятия, решил реализовывать недвижимое имущество ОАО «Орел «ТИСИЗ» и использовать полученные денежные средства по своему усмотрению. Понимая, что советом директоров не будет дано согласие на отчуждение необходимого для работы предприятия имущества, для достижения поставленной преступной цели Усачев В.А. избрал заведомо незаконный способ изъятия имущества у ОАО «Орел «ТИСИЗ» и передачи его третьим лицам, нарушающий требования Устава, трудового договора, ФЗ «Об акционерных обществах», установленный указанными документами порядок оценки имущества предприятия, заключения и обязательного одобрения крупных сделок, и позволяющий Усачеву В.А. единолично, без ведома совета директоров, по явно заниженной стоимости передать вверенное ему имущество третьим лицам.

4 марта 2005 года в рабочее время (с 9.00 до 18.00) Усачев В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя вопреки законным интересам ОАО «Орел «ТИСИЗ», связанным с осуществлением уставной деятельности и извлечением прибыли, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, как единоличного распорядителя денежных средств предприятия, и других лиц, осознавая противоправный характер своих действий, нарушающих установленный Уставом ОАО «Орел «ТИСИЗ» и ФЗ «Об акционерных обществах», порядок оценки имущества предприятия, заключения и обязательного одобрения крупных сделок, предвидя наступление общественно-опасных последствий – изъятие из собственности возглавляемого им предприятия недвижимого имущества и передачу его третьим лицам, желая наступления указанных последствий по мотиву ложного понимания интересов возглавляемого им предприятия, находясь в своем служебном кабинете по адресу: гор. Орел, ..., ..., в нарушении требований Устава, трудового договора и ФЗ «Об акционерных обществах», без проведения надлежащей оценки и одобрения совета директоров, заключил от имени ОАО «Орел ТИСИЗ» договор купли-продажи нежилого помещения №***, расположенного по адресу: гор. Орел, ... ..., общей площадью 139.7 кв. м., с ИП Пижиным В.В., по условиям которого передал по передаточному акту от 5 марта 2005 года в собственность последнего указанное нежилое помещение, рыночная стоимость которого составляла на момент передачи 1 492 000 рублей, за явно неадекватное возмещение в сумме 340 000 рублей.

9 марта 2005 года ИП Пижин В.В., согласно условиям заключенного договора, перечислил со своего расчетного счета №***, открытого в Орловском ОСБ №***, на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ» №***, открытый в Филиале ОАО «МИНБ» в г. Орле, 340 000 рублей.

На основании вышеуказанного договора купли-продажи от 4 марта 2005 года и передаточного акта от 5 марта 2005 года Управлением федеральной регистрационной службы по Орловской области 18 марта 2005 года право собственности на нежилое помещение было зарегистрировано на Пижина В.В.

В результате указанных действий Усачева В.А. открытому акционерному обществу «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» причинен материальный ущерб в сумме 1 152 000 рублей.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, 10 марта 2005 года, в рабочее время (с 9.00 до 18.00) Усачев В.А., действуя вопреки законным интересам ОАО «Орел «ТИСИЗ», связанным с осуществлением уставной деятельности и извлечением прибыли, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, как единоличного распорядителя денежных средств предприятия, и других лиц, осознавая противоправный характер своих действий, нарушающих установленный Уставом ОАО «Орел «ТИСИЗ» и ФЗ «Об акционерных обществах», порядок оценки имущества предприятия, заключения и обязательного одобрения крупных сделок, предвидя наступление общественно-опасных последствий – изъятие из собственности возглавляемого им предприятия недвижимого имущества и передачу его третьим лицам, желая наступления указанных последствий по мотиву ложного понимания интересов возглавляемого им предприятия, находясь в своем служебном кабинете по адресу: гор. Орел, ..., ..., в нарушении требований Устава, трудового договора и ФЗ «Об акционерных обществах», без проведения надлежащей оценки и одобрения совета директоров, подписал соглашение о расторжении договора №*** от 26 января 2005 года и заключил от имени ОАО «Орел ТИСИЗ» договор об отступном, согласно которому, часть встроенного помещения №***, нежилое помещение №*** (состоящее из 7 комнат) и подвальное помещение (состоящее из 3 комнат) общей площадью 317.4 кв.м., расположенные по адресу: ... ... ..., рыночной стоимость 4 320 000 рублей, были переданы в собственность АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) за явно неадекватное возмещение в сумме 3 745 320 рублей.

Договор №*** на создание (передачу) технической продукции был заключен между ОАО «Орел ТИСИЗ» в лице генерального директора Усачева В.А. и АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) в лице председателя правления Докучаева С.В. Согласно условиям договора АКБ «Ланта-Банк» (заказчик) поручает ОАО «Орел ТИСИЗ» (исполнителю) выполнение изыскательских работ с оформлением технической документации: инженерно строительные изыскания с межеванием земли под строительство здания филиала АКБ «Ланта-Банк» в гор. Орле. Начало работ определяется датой поступления авансовых платежей для производства работ. Окончание работ устанавливается не позднее 21 марта 2005 года. Стоимость работ установлена пункту 2.1. договора в сумме 3 745 320 рублей, в том числе НДС (18%) – 745 320 рублей. Пунктом 2.2 договора предусмотрен следующий порядок оплаты: в течении 3 банковских дней с даты подписания настоящего договора заказчик оплачивает в качестве аванса 3 000 000 рублей, оставшуюся сумму в размере 745 320 рублей заказчик оплачивает до 15 марта 2005 года.

27 января 2005 года АКБ «Ланта-банк» со счета №*** перечислил 3 000 000 рублей на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ» №***, открытый в Филиале ОАО «МИНБ» в г. Орле.

9 марта 2005 года АКБ «Ланта-банк» со счета №*** перечислил 745 320 рублей на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ» №***, открытый в Филиале ОАО «МИНБ» в г. Орле.

Взятые на себя по договору обязательства ОАО «Орел ТИСИЗ» надлежащим образом в установленные сроки не исполнило.

На основании вышеуказанного договора об отступном от 30 марта 2005 года Управлением федеральной регистрационной службы по Орловской области 18 марта 2005 года право собственности на нежилое помещение было зарегистрировано на АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО).

В результате указанных действий Усачева В.А. открытому акционерному обществу «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» причинен материальный ущерб в сумме 574 680 рублей.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, 5 сентября 2005 года, в рабочее время (с 9.00 до 18.00) Усачев В.А., действуя вопреки законным интересам ОАО «Орел «ТИСИЗ», связанным с осуществлением уставной деятельности и извлечением прибыли, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, как единоличного распорядителя денежных средств предприятия, и других лиц, осознавая противоправный характер своих действий, нарушающих установленный Уставом ОАО «Орел «ТИСИЗ» и ФЗ «Об акционерных обществах», порядок оценки имущества предприятия, заключения и обязательного одобрения крупных сделок, предвидя наступление общественно-опасных последствий – изъятие из собственности возглавляемого им предприятия недвижимого имущества и передачу его третьим лицам, желая наступления указанных последствий по мотиву ложного понимания интересов возглавляемого им предприятия, находясь в своем служебном кабинете по адресу: гор. Орел, ..., ..., в нарушении требований Устава, трудового договора и ФЗ «Об акционерных обществах», без проведения надлежащей оценки и одобрения совета директоров, заключил от имени ОАО «Орел ТИСИЗ» договор купли-продажи встроенного помещения №***, расположенного по адресу: гор. Орел ... ..., общей площадью 116,8 кв. м., с ООО «Орловские Региональные Системы Управления», по условиям которого передал в собственность последнего указанное нежилое помещение, рыночная стоимость которого составляла на момент передачи 1 726 000 рублей, за явно неадекватное возмещение в сумме 1 121 280 рублей.

Указанные денежные средства в сумме 1 121 280 рублей были перечислены ООО «Орловские Региональные Системы Управления» на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ» №***, открытый в Филиале ОАО «МИНБ» в ... платежным поручением №*** от 25 июля 2005 года на сумму 250 000 рублей, платежным поручением №*** от 8 августа 2005 года на сумму 250 000 рублей, платежным поручением №*** от 15 августа 2005 года на сумму 300 000 рублей, платежным поручением №*** от 18 августа 2005 года на сумму 324 160 рублей.

На основании вышеуказанного договора купли-продажи от 5 сентября 2005 года Управлением федеральной регистрационной службы по Орловской области 6 октября 2005 года право собственности на нежилое помещение было зарегистрировано на ООО «Орловские Региональные Системы Управления».

В результате указанных действий Усачева В.А. открытому акционерному обществу «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» причинен материальный ущерб в сумме 604 720 рублей.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, 28 июня 2006 года в рабочее время (с 9.00 до 18.00) Усачев В.А., действуя вопреки законным интересам ОАО «Орел «ТИСИЗ», связанным с осуществлением уставной деятельности и извлечением прибыли, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, как единоличного распорядителя денежных средств предприятия, и других лиц, осознавая противоправный характер своих действий, нарушающих установленный Уставом ОАО «Орел «ТИСИЗ» и ФЗ «Об акционерных обществах», порядок оценки имущества предприятия, заключения и обязательного одобрения крупных сделок, предвидя наступление общественно-опасных последствий – изъятие из собственности возглавляемого им предприятия недвижимого имущества и передачу его третьим лицам, желая наступления указанных последствий по мотиву ложного понимания интересов возглавляемого им предприятия, находясь в своем служебном кабинете по адресу: гор. Орел, ..., ..., издал заведомо незаконный приказ №*** о продаже ООО «Росстройизыскания», принадлежащего ОАО «Орел «ТИСИЗ» помещения общей площадью 152 кв.м. по цене 8 510 рублей за 1 кв. м. на сумму 1 293 520 рублей.

Во исполнение указного незаконного приказа 7 июля 2006 года в рабочее время (с 9.00 до 18.00) Усачев В.А., находясь в своем служебном кабинете по адресу: гор. Орел, ..., ..., действуя от имени ОАО «Орел ТИСИЗ», в нарушении требований Устава, трудового договора и ФЗ «Об акционерных обществах», без проведения надлежащей оценки и одобрения совета директоров, заключил договор купли-продажи нежилого помещения №***, расположенного по адресу: ... ... ..., общей площадью 152.0 кв. м. с ООО «Росстройизыскания», по условиям которого передал в собственность последнего указанное нежилое помещение, рыночная стоимость которого составляла на момент передачи 2 895 000 рублей, за явно неадекватное возмещение в сумме 1 293 520 рублей.

Указанные денежные средства в сумме 1 293 520 рублей были перечислены ООО «Росстройизыскания» на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ» №***, открытый в Филиале ПБ «Траст» (ОАО) в ... 10 июля 2006 года платежным поручением №***.

На основании вышеуказанного договора купли продажи от 7 июля 2006 года Управлением федеральной регистрационной службы по Орловской области 3 декабря 2007 года право собственности на нежилое помещение было зарегистрировано на ООО «Росстройизыскания» как на 2 помещения №*** и №***а.

В результате указанных действий Усачева В.А. открытому акционерному обществу «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» причинен материальный ущерб в сумме 1 601 480 рублей.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, 28 июля 2006 года в рабочее время (с 9.00 до 18.00) Усачев В.А., действуя вопреки законным интересам ОАО «Орел «ТИСИЗ», связанным с осуществлением уставной деятельности и извлечением прибыли, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, как единоличного распорядителя денежных средств предприятия, и других лиц, осознавая противоправный характер своих действий, нарушающих установленный Уставом ОАО «Орел «ТИСИЗ» и ФЗ «Об акционерных обществах», порядок оценки имущества предприятия, заключения и обязательного одобрения крупных сделок, предвидя наступление общественно-опасных последствий – изъятие из собственности возглавляемого им предприятия недвижимого имущества и передачу его третьим лицам, желая наступления указанных последствий по мотиву ложного понимания интересов возглавляемого им предприятия, находясь в своем служебном кабинете по адресу: гор. Орел, ..., ... издал заведомо незаконный приказ №*** о продаже ИП Голубевой М.В. помещения общей площадью 138,7 кв.м. по цене 8 510 рублей за 1 кв. м. на сумму 1 180 337 рублей.

В исполнении указанного незаконного приказа 28 июля 2006 года в рабочее время (с 9.00 до 18.00) Усачев В.А., находясь в своем служебном кабинете по адресу: гор. Орел, ..., ..., действуя от имени ОАО «Орел ТИСИЗ», в нарушении требований Устава, трудового договора и ФЗ «Об акционерных обществах», без проведения надлежащей оценки и одобрения совета директоров, заключил договор купли-продажи нежилого помещения №***, 11, 12, расположенного по адресу: ..., ..., ..., общей площадью 138.7 кв. м. с ИП Голубевой М.В., по условиям которого передал в собственность последней указанное нежилое помещение, рыночная стоимость которого составляла на момент передачи 2 642 000 рублей за явно неадекватное возмещение в сумме 1 180 337 рублей.

Указанные денежные средства в сумме 1 180 337 рублей были перечислены ИП Голубевой М.В. на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ» №***, открытый в Филиале ПБ «Траст» (ОАО) в г. Орле 28 июля 2006 года платежным поручением №***.

На основании вышеуказанного договоров купли-продажи от 28 июля 2006 года между ОАО «Орел ТИСИЗ» и ИП Голубевой М.В. Управлением федеральной регистрационной службы по Орловской области 7 августа 2006 года право собственности на нежилое помещение было зарегистрировано на ИП Голубеву М.В.

В результате указанных действий Усачева В.А. открытому акционерному обществу «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» причинен материальный ущерб в сумме 1 461 663 рубля.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, 2 ноября 2006 года в рабочее время (с 9.00 до 18.00) Усачев В.А., действуя вопреки законным интересам ОАО «Орел «ТИСИЗ», связанным с осуществлением уставной деятельности и извлечением прибыли, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, как единоличного распорядителя денежных средств предприятия, и других лиц, осознавая противоправный характер своих действий, нарушающих установленный Уставом ОАО «Орел «ТИСИЗ» и ФЗ «Об акционерных обществах», порядок оценки имущества предприятия, заключения и обязательного одобрения крупных сделок, предвидя наступление общественно-опасных последствий – изъятие из собственности возглавляемого им предприятия недвижимого имущества и передачу его третьим лицам, желая наступления указанных последствий по мотиву ложного понимания интересов возглавляемого им предприятия, находясь в своем служебном кабинете по адресу: гор. Орел, ..., ..., издал заведомо незаконный приказ №*** о продаже ООО «Росстройизыскания» помещения №***,15,16 общей площадью 141,3 кв.м. за 1 202 463 рублей.

В исполнении указанного незаконного приказа 2 ноября 2006 года в рабочее время (с 9.00 до 18.00) Усачев В.А., находясь в своем служебном кабинете по адресу: гор. Орел, ..., ..., действуя от имени ОАО «Орел ТИСИЗ», в нарушении требований Устава, трудового договора и ФЗ «Об акционерных обществах», без проведения надлежащей оценки и одобрения совета директоров, заключил договор купли-продажи нежилых помещений №***, 15, 16, расположенных по адресу: гор. Орел ... ..., общей площадью 141.3 кв. м., с ООО «Росстройизыскания», по условиям которого передал в собственность последнего указанное нежилое помещение, рыночная стоимость которого составляла на момент передачи 2 689 000 рублей за явно неадекватное возмещение в сумме 1 202 463 рублей.

Указанные денежные средства в сумме 1 202 463 рублей были перечислены ООО «Росстройизыскания» на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ» №***, открытый в Филиале ПБ «Траст» (ОАО) в ... 19 декабря 2006 года №*** на сумму 202463 рубля, 20 декабря 2006 года №*** на сумму 150 000 рублей, 31 января 2007 года платежным поручением №*** на сумму 100 000 рублей, 10 апреля 2007 года платежным поручением №*** на сумму 100 000 рублей, 27 апреля 2007 года платежным поручением №*** на сумму 100 000 рублей, 25 мая 2007 года платежным поручением №*** на сумму 100 000 рублей.

2 мая 2007 года в рабочее время (с 9.00 до 18.00) Усачев В.А., находясь в своем служебном кабинете по адресу: гор. Орел, ..., ..., действуя от имени ОАО «Орел ТИСИЗ», издал заведомо незаконный приказ №*** о приобретении автомобиля, согласно которому в связи с производственной необходимостью в счет задолженности ООО «Росстройизыскания» перед ОАО «Орел ТИСИЗ» по договору купли продажи от 2 ноября 2006 года был приобретен у ООО «Росстроийизыскания» автомобиль Р. , 1997 года выпуска №*** за 450 000 рублей. Реально производственной необходимости в указанном автомобиле ОАО «Орел ТИСИЗ» не испытывало.

На основании вышеуказанного договора купли-продажи от 2 ноября 2006 года Управлением федеральной регистрационной службы по Орловской области 10 ноября 2006 года право собственности на нежилое помещение было зарегистрировано на ООО «Росстройизыскания».

В результате указанных действий Усачева В.А. открытому акционерному обществу «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» причинен материальный ущерб в сумме 1 486 537 рублей.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, действуя вопреки законным интересам ОАО «Орел «ТИСИЗ», связанным с осуществлением уставной деятельности и извлечением прибыли, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, как единоличного распорядителя денежных средств предприятия, и других лиц, осознавая противоправный характер своих действий, нарушающих установленный Уставом ОАО «Орел «ТИСИЗ» и ФЗ «Об акционерных обществах», порядок оценки имущества предприятия, заключения и обязательного одобрения крупных сделок, предвидя наступление общественно-опасных последствий – изъятие из собственности возглавляемого им предприятия недвижимого имущества и передачу его третьим лицам, желая наступления указанных последствий по мотиву ложного понимания интересов возглавляемого им предприятия, 15 ноября 2007 года в рабочее время (с 9.00 до 18.00) Усачев В.А., находясь в своем служебном кабинете по адресу: гор. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 21, в нарушении требований Устава, трудового договора и ФЗ «Об акционерных обществах», без проведения надлежащей оценки и одобрения совета директоров, заключил от имени ОАО «Орел ТИСИЗ» договор купли-продажи нежилого помещения №*** расположенного по адресу: ..., ... ..., общей площадью 110 кв. м., с ООО «Росстройизыскания», по условиям которого передал в собственность последнего указанное нежилое помещение, рыночная стоимость которого составляла на момент передачи 3 336 000 рублей, за явно неадекватное возмещение в сумме 825 000 рублей.

При этом, оплата в сумме 825 000 рублей была произведена путем зачета по соглашению от 28 августа 2007 года в счет ранее возникшей задолженности ОАО «Орел «ТИСИЗ» перед ООО «Росстройизыскания».

На основании вышеуказанного договора купли-продажи от 15 ноября 2006 года Управлением федеральной регистрационной службы по Орловской области 22 ноября 2006 года право собственности на нежилое помещение было зарегистрировано на ООО «Росстройизыскания».

В результате указанных действий Усачева В.А. открытому акционерному обществу «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» причинен материальный ущерб в сумме 2 511 000 рублей.

Вышеуказанные преступные действия Усачева В.А. в совокупности повлекли тяжкие последствия, а именно: причинили ОАО «Орел ТИСИЗ» материальный ущерб в общей сумме 9 533 600 рублей, привели к воспрепятствованию осуществления ОАО «Орел ТИСИЗ» основных видов деятельности и создали тем самым угрозу финансовой стабильности организации.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом деянии не признал, пояснив следующее.

В 2002 году он был назначен директором ФГУП «Орловский трест инженерно-строительных изысканий». В 2004 году ФГУП «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» был преобразован в ОАО «Орел ТИСИЗ». Еще с 2002 года задолженность предприятия по налогам составляла свыше четырех миллионов рублей. Но пока предприятие относилось к государственной собственности, налоговая служба его не беспокоила. Как только произошло преобразование в ОАО «Орел ТИСИЗ», налоговая служба стала взыскивать долги. Погасить сложившуюся задолженность в результате хозяйственной деятельности было невозможно. В 2005 году ОАО «Орел ТИСИЗ» заключило договор с «Ланта Банк», в соответствии с которым обязалось выполнить изыскательские работы с оформлением технической документации под строительство здания филиала АКБ «Ланта Банк» в гор. Орле. При этом, АКБ «Ланта Банк» настаивал на том, чтобы здание офиса находилось в центральном районе г. Орла. С учетом трудного материального положения ОАО «Орел ТИСИЗ», оплата по договору в размере 3000000 рублей была произведена сразу, а не по окончании работ. Однако порученные работы ОАО «Орел ТИСИЗ» выполнить не смог ввиду отсутствия нужного здания. АКБ «Ланта-Банк» потребовал возврата денег. Тогда ОАО «Орел ТИСИЗ» предложило заключить договор об отступном, в соответствии с которым Усачев передал АКБ «Ланта Банк» помещение №***, помещение №*** и подвальное помещение. Прежде, чем заключать соглашение об отступном, в «ЭКСО Орел» была проведена оценка здания 21 по ... и производственной базы. В соответствии с проведенной оценкой АКБ «Ланта Банк» произвели доплату за нежилые помещения. В какой сумме, подсудимый не помнит. Помещения, переданные АКБ «Ланта Банк», ОАО «Орел ТИСИЗ» были не нужны, так как все равно пустовали.

В здании №*** по ... также имелся подвал, принадлежащий ОАО «Орел ТИСИЗ», не используемый предприятием. Подвал арендовал ИП Пижин, который произвел ремонт помещения. Когда Пижин обратился к Усачеву с просьбой продать подвал, он согласился. Продажа подвала производилась на основании того отчета об оценке «ЭКСО Орел», за вычетом затрат Пижина на ремонт. Общая стоимость составила 340000 рублей.

Также, ООО «Орловские региональные системы» арендовало у ОАО «Орел ТИСИЗ» помещение №*** и предложило продать его. Усачев согласился на продажу, но с учетом того, что ООО «РСУ» купит еще и коридор. ООО «РСУ» обратилось в Арбитражный суд Орловской области, в результате рассмотрения дела ОАО «Орел ТИСИЗ» и ООО «РСУ» заключили мировое соглашение, в соответствии с условиями которого ООО «РСУ» приобрело помещение №*** и коридор. Среднерыночная стоимость квадратного метра применялась в соответствии с отчетом «ЭКСО Орел».

В результате этих трех сделок ОАО «Орел ТИСИЗ» рассчиталось с задолженностью по налогам. Оставшаяся задолженность составляла около 600 000 рублей.

В конце 2003 – начале 2004 года ОАО «Орел ТИСИЗ» перешло на упрощенную систему налогообложения, в соответствии с которой предприятие облагалось НДС только в том случае, если годовая прибыль превышала 4000000 рублей. В 2005 году ОАО «Орел ТИСИЗ» заключает договор межевания магистрального газопровода, сумма по договору составила 3 500 000 рублей. Поскольку в 2005 году уже заключался договор на несколько миллионов рублей, ОАО «Орел ТИСИЗ» был выставлен налог около 1 500 000 рублей. Чтобы погасить эту задолженность, Усачев заключил договора купли-продажи нежилых помещений с Голубевой и ООО «Росстройизыскания». Цена отчуждаемых помещений определялась отчетом об оценке. Кроме того, главный бухгалтер ОАО «Орел ТИСИЗ» осуществлял бухгалтерский анализ всех заключенных сделок, в каждом случае балансовая стоимость имущества сопоставлялась с балансовой стоимостью офиса. Все заключенные сделки были законны и после продажи нежилых помещений в распоряжении ОАО «Орел ТИСИЗ» осталось более 1000 кв.м., притом, что штат работников не увеличился.

В 2005 году Усачев учредил ООО «Росстройизыскания». В связи с тем, что ОАО «Орел ТИСИЗ» использовал бухгалтерскую систему, использовавшую НДС, он решил создать дочернее предприятие, работающее без НДС. ТУ «Росимущество» Усачев об этом не сообщил, так как не посчитал нужным. Однако юрист пояснил Усачеву, что ОАО «Орел ТИСИЗ» не может выступать учредителем ООО «Росстройизыскания». Тогда Усачев продал доли в уставном капитале ООО «Росстройизыскания» Кондрусову и гр. О., посчитав, что они «надежные товарищи». Усачев не считает, что своими действиями создал организацию-конкурента ОАО «Орел ТИСИЗ», поскольку на количество заказов на изыскательские работы у ОАО «Орел ТИСИЗ» не уменьшилось.

Усачев продал ООО «Росстройиызскания» часть оборудования, а именно буровую мачту и установку. Оборудование было уже старым и содержать его было экономически невыгодно. В то время ОАО «Орел ТИСИЗ» был заключен выгодный договор с ООО «Смоленскстройизыскание» на производство геодезических и топографических работ. После окончания этих работ и получении оплаты по договору Усачев намеревался приобрести новое оборудование. В связи с тем, что заключенный договор предполагал очень сжатые сроки работы, ОАО «Орел ТИСИЗ» привлекло к участию по договору субподряда ООО «Росстройизыскания». ООО «Смоленскстройизыскание» Усачев об этом в известность не ставил. Впоследствии ООО «Смоленскстройизыскание» оплату по договору не произвело и купить новое оборудование ОАО «Орел ТИСИЗ» не представилось возможным. В связи с чем ОАО «Орел ТИСИЗ» в своей работе использовало по договору аренды оборудование, имеющееся в ООО «Росстройизыскания». Массовый переход сотрудников ОАО «Орел ТИСИЗ» в ООО «Росстройизыскания» начался в 2007 году после отстранения Усачева от должности и вызван лучшими условиями труда.

Усачев продал ООО «Росстройизыскания» по просьбе Кондрусова принадлежащий ему на праве собственности автомобиль Р. за 450000 рублей. Однако в связи с тем, что в результате хозяйственной деятельности Усачеву приходилось часто ездить в соседние области, автомобиль ему был необходим. Имеющиеся на балансе ОАО «Орел ТИСИЗ» транспортные средства были непригодны ввиду износа. Тогда Усачев приобрел у ООО «Росстройизыскания» автомобиль Ауди А-6, цена которого была определена в 450000 рублей. Указанная стоимость пошла в зачет задолженности ООО «Росстройизыскания» перед ОАО «Орел ТИСИЗ» за приобретенное ранее нежилое помещение.

Также Усачев заключил договора аренды помещений в здании 21 по ... и производственной базы. Эти помещения пустовали и сдавать их в аренду было выгоднее, чем содержать. Сумму арендных платежей Усачев устанавливал самостоятельно, указанные платежи почти перекрывали затраты на коммунальные услуги.

Суд, выслушав подсудимого, допросив представителей потерпевших, свидетелей, экспертов, исследовав материалы дела, находит вину Усачева В.А. в совершении преступления полностью доказанной.

В ходе предварительного следствия Усачев В.А., будучи допрошенным в качестве обвиняемого давал аналогичные показания (т.9л.д.191-194).

Давая анализ показаниям подсудимого Усачева В.А., суд относится критически к ним в той части, где подсудимый отрицает тот факт, что, создавая ООО «Росстройизыскания» и передавая его в собственность частным лицам, он фактически создал предприятие-конкурента ОАО «Орел ТИСИЗ». Так, уставной капитал ООО «Росстройизыскания» был продан знакомым Усачева гр. Р., гр. О. и гр. Д., бывшим работникам ФГУП «Орловский трест инженерно-строительных изысканий», знающим специфику изыскательской деятельности. О наличии умысла у Усачева В.А. говорит тот факт, что Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Орловской области о создании ООО «Росстройизыскания» он не сообщил. В дальнейшем Усачев В.А. передает в собственность ООО «Росстройизыскания» оборудование, используемое в работе ОАО «Орел ТИСИЗ». Доводы Усачева относительно того, что взамен он намеревался приобрести новое оборудование, ничем не подтверждены и опровергаются обстоятельствами дела, а именно тем, что ОАО «Орел ТИСИЗ» арендовало у ООО «Росстройизыскания» то оборудование, которое ранее было продано.

Продажа нежилых помещений в здании №*** по ... г.Орла также осуществлялась Усачевым без уведомления об этом Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Орловской области, по своему усмотрению. Обоснование заключаемых сделок тем, что отчуждаемые площади пустовали, а договора купли-продажи позволили погасить задолженность ОАО «Орел ТИСИЗ» по налогам, суд находит несостоятельным, поскольку до создании ООО «Росстройизыскания» и продажи помещений, ОАО «Орел ТИСИЗ» являлось успешно функционирующим предприятием, имеющим стабильный доход. Деятельность ОАО «Орел ТИСИЗ» стала убыточной именно после осуществленных Усачевым действий.

Таким образом, суд приходит к выводу, что такие показания подсудимый дает с целью уменьшить свою роль в рассматриваемых событиях и избежать уголовной ответственности за содеянное.

Представитель потерпевшего ТУ «Росимущество» Костромичева Н.Н. в судебном заседании показала, что ОАО «Орел ТИСИЗ» было создано в процессе приватизации путем преобразования ФГУП «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» в акционерное общество. Усачев В.А. был назначен генеральным директором. Полномочия акционера ОАО «Орел ТИСИЗ», 100% акций которого находятся в федеральной собственности, осуществляет Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Орловской области. В 2004 году в уставной капитал ОАО «Орел ТИСИЗ» было внесено федеральное имущество, в том числе объекты недвижимости: лабораторный корпус, оборудование, производственные базы. Распоряжением Правительства РФ от 25.08.2006 г. ОАО «Орел ТИСИЗ» было включено в Перечень открытых акционерных обществ, находящиеся в федеральной собственности акции которого планируются к приватизации. С целью подготовки к приватизации Росимуществом была проведена проверка деятельности ОАО «Орел ТИСИЗ». 14.09.2007 года на заседании Совета директоров были подведены итоги работы ОАО «Орел ТИСИЗ» и были признаны неудовлетворительными в связи с полученным убытком в размере 2 250 000 рублей. Также было установлено, что стоимость чистых активов по состоянию на 30.06.2007 года меньше уставного капитала, что категорически запрещается. Проверка установила, что в период с 2005 года Усачевым В.А. без ведома акционеров и Совета директоров совершены сделки, по которым часть имущества ОАО «Орел ТИСИЗ» передана в собственность иных лиц по ценам заведомо ниже рыночных. С учетом выявленных фактов, 19.12.2007 г. Советом директоров было принято решение о приостановлении полномочий Усачева В.А. Временным генеральным директором был назначен Белкин С.Б.

В ноябре 2005 г. Усачев В.А., действуя от имени ОАО «Орел ТИСИЗ», учредил ООО «Росстройизыскания». 100% долей в уставном капитале ООО «Росстройизыскания» на момент создания принадлежали ОАО «Орел ТИСИЗ». Указанное дочернее предприятие Усачев мог создать только по согласованию с Советом директоров. О создании ООО «Росстройизыскания» ТУ «Росимущества» стало известно только в 2007 году. В период с ноября 2005 г. по май 2006 г. Усачев В.А. продал доли участия в уставном капитале физическим лицам. Ряд работников ОАО «Орел ТИСИЗ» перешел работать в ООО «Росстройизыскания». После продажи долей в уставном капитале дочернего общества, Усачев В.А. реализовал в его пользу значительную часть активов предприятия. Был совершен ряд сделок по продаже нежилых помещений №***№***,11,12 ООО «Росстройизыскания», помещение №*** А было продано ИП Пижину, нежилое помещение №*** продано ОАО «Ланта-Банк». Помимо этого были проданы и другие помещения здания №*** по ул. С.-Щедрина .... В этот же период времени Усачев заключил с ООО «Росстройизыскания» договор аренды нежилых помещений №*** и №*** Б, площадь которых занимает практически весь второй этаж здания. Размер коммунальных платежей за указанные помещения превышал размер арендной платы.

Данные сделки были совершены Усачевым В.А. без согласия Совета директоров и единственного акционера – РФ. Из 2145 кв.м. лабораторных площадей Усачев продал 1331 кв.м. за 9 707 920 рублей, из них 403,3 кв.м. в пользу ООО «Росстройизыскания» за 3 320 983 рубля. Балансовая стоимость активов при этом составляла 7 127 000 рублей. Если брать в совокупности все сделки, заключенные Усачевым В.А., то налицо причинение значительного ущерба как ТУ «Росимущество», так и РФ в целом. Представитель потерпевшего Костромичева полагает, что имело место намеренное выведение имущества из ОАО путем его продажи по стоимости, значительно меньшей рыночной стоимости. Необходимости в продаже указанного имущества не было. Ввиду перехода работников в ООО «Росстройизыскания» и продажи помещений, деятельность ОАО «Орел ТИСИЗ» была приостановлена.

Представитель потерпевшего конкурсного управляющего ОАО «Орел ТИСИЗ» Мешкова Т.И. в судебном заседании показала, что 26.12.2009 года в отношении ОАО «Орел ТИСИЗ» открыта процедура банкротства. Реестр требований кредиторов равен 10 903 325 рублей. Когда конкурсный управляющий Червяков В.М. приступил к исполнению своих обязанностей, было установлено, что практически все имущество, используемое в основной деятельности предприятия, ОАО «Орел ТИСИЗ» продано генеральным директором Усачевым В.А. третьим лицам. Данные сделки причинили вред предприятию. Ущерб по указанным сделкам равен 9 533 600 рублей.

Оценивая показания представителей потерпевших, суд принимает во внимание, что после оценки деятельности Усачева В.А. ТУ «Росимущества» и конкурсным управляющим ОАО «Орел ТИСИЗ» было установлено, что большая часть имущества, используемая в основной деятельности предприятия, ОАО «Орел ТИСИЗ» продано генеральным директором Усачевым В.А. третьим лицам. Представитель ТУ «Росимущества» подтвердил, что о заключаемых сделках купли-продажи нежилых помещений и оборудования Усачев собственника имущества в известность не ставил.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителям потерпевших, поскольку они последовательные, детальные, согласуются с показаниями свидетелей гр. И., гр. Ш. гр. С., гр. К., а также с письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля гр. Ж. суду показал, что в 2002 году он арендовал на протяжении двух лет у ОАО «Орел ТИСИЗ» помещение в здании №*** по ... г. Орла. Это было подвальное помещение, гр. Ж. пытался его улучшить, производил косметический ремонт, в 2004 году обратился к Усачеву с предложением продать помещение. Площадь помещения - 139,7 кв.м. Усачев какое-то время подумал, а затем согласился. гр. Ж. выплатил ОАО «Орел ТИСИЗ» 340000 рублей. Кто именно определил указанную сумму, свидетель не помнит. После чего сделка купли-продажи была зарегистрирована в установленном законом порядке.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен гр. Б., который показал, что приблизительно в период с 2003 по 2005 год он работал в должности директора ООО «ОРСУ», которое располагалось в №*** на ..., где арендовало помещения, принадлежащие ОАО «Орел ТИСИЗ». ООО «ОРСУ» арендовало две комнаты и вентиляционную шахту, которая числилась как подсобное помещение. Первоначально договор аренды был заключен с ТУ «Росимущество», еще до реорганизации ФГУП «ТИСИЗ». Еще в это время ООО «ОРСУ» обращалось с просьбой купить занимаемые на праве аренды помещения. Усачев согласился продать помещения. Помещения были приобретены примерно за 560000 рублей, точнее гр. Б. не помнит. Оценка помещений не производилась. Когда гр. Б. обратился в Регистрационное управление, Усачев приостановил государственную регистрацию помещений, так как не желал выполнять своих обязательств. Тогда гр. Б. обратился в Арбитражный суд Орловской области, где в итоге с ОАО «Орел ТИСИЗ» было заключено мировое соглашение, по которому была увеличена стоимость квадратного метра, а также ООО «ОРСУ» приобрело еще и коридор. Всего стоимость помещений была равна около 1120000-1250000 рублей. Поскольку таких денег в ООО «ОРСУ» не имелось, гр. Б. заплатил собственные наличные средства. Впоследствии помещения были переданы в собственность гр. Б., в связи с чем была проведена их рыночная оценка.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля гр. Б., судом по ходатайству стороны защиты с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии (т.9л.д.183-185).

Исходя из этих показаний, ООО «ОРСУ» в течение несколько лет у ТУ «Росимущества» арендовало помещения, принадлежащие ФГУП «ТИСИЗ». В 2004 году ФГУП «Орел ТИСИЗ» было акционировано и ООО «ОРСУ» предложило Усачеву В.А. продолжить арендовать помещения, но с правом продажи. Усачев В.А. согласился и был заключен договор аренды №*** с правом выкупа нежилого помещения, расположенного по адресу: ..., ..., .... Помещения, которые они арендовали, располагались на первом этаже здания, это – вентиляционная шахта с вентиляционными трубами, подсобное помещение, две смежные комнаты, коридор, площадь - 80.2 кв.м., согласно паспорту БТИ, данные помещения находились под номерами – 18,19,20,21,22. Сумма договора согласно оценке 561 400 рублей. В 2005 году ООО «ОРСУ» обратилось в Регуправление с просьбой зарегистрировать договор и оформить право собственности, но Усачев В.А. был не согласен с оценкой, т.к. решил, что помещение было оценено по заниженной стоимости. ООО «ОРСУ» пришлось обратиться в суд с исковым заявлением о регистрации договора аренды с правом выкупа. Суд вынес решение в пользу ООО «ОРСУ», при этом было предложено увеличить цену за 1 кв.м недвижимости, ООО «ОРСУ обязали приобрести часть коридора. ООО «ОРСУ» и ОАО «Орел ТИСИЗ» 26 июля 2005 года пришли к мировому соглашению, согласно которому ООО «ОРСУ» должно было уплатить всю выкупную сумму 1 121 280 рублей, затем заключить договор купли-продажи. Так как на счету ООО «ОРСУ» не было наличных денежных средств, гр. Б. внес свои личные деньги на расчетный счет ООО «ОРСУ» и затем уже денежные средства были перечислены на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ». 5 сентября 2005 года между ООО «ОРСУ» и ОАО «Орел ТИСИЗ» был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества – встроенного помещения №***, общей площадью 116,8 кв.м. Данное помещение состояло из помещений №***,19,20,21,22, указанных в договоре аренды и коридора, общая площадь помещений - 116.8 кв.м. Между гр. Б. и ООО «ОРСУ» был заключен договор залога, на основании которого общество обязано было вернуть денежные средства ему или переоформить помещения на его имя. Так как на расчетном счете ООО «ОРСУ» денежных средств в 2006 году не было, помещения были переданы гр. Б. в собственность, он данные помещения продал в АКБ Ланта-Банк за 6 или 7 млн. рублей, сейчас уже не помнит.

После оглашения указанных показаний, гр. Б. подтвердил их в полном объеме, при этом пояснил, что оценка нежилых помещений при рассмотрении дела в Арбитражном суде производилась юристами ОАО «Орел ТИСИЗ».

Давая оценку показаниям свидетеля гр. Б., суд при вынесении приговора принимает во внимание показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они детальные, подробные и подтверждены свидетелем после их оглашения.

Свидетель гр. Л. в судебном заседании показала, что с 2005 года она работала в ОАО «Орел ТИСИЗ» в должности руководителя камеральной группы, через 6 месяцев уволилась и стала заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, занималась землеустройством и межеванием. В 2006 году гр. Г. обратилась к Усачеву с просьбой о продаже двух помещений в ... на ..., так как хотела нанять работников и серьезно заняться деятельностью. Каким образом договорились о цене, свидетель не помнит, но юристы ОАО «Орел ТИСИЗ» проводили оценку помещений и с этой оценкой гр. Г. была согласна. В связи с тем, что организовать собственную деятельность гр. Л. не удалось, она согласилась продать приобретенные у ОАО «Орел ТИСИЗ» помещения Кондрусову по его просьбе. Купля-продажа была осуществлена практически за ту же цену, что и при покупке у Усачева. Спустя небольшой промежуток времени гр. Г. устроилась на работу в ООО «Росстройизыскания», так как будучи ИП имела нестабильный заработок.

Допрошенный в качестве свидетеля гр. Г. в судебном заседании пояснил, что его супруга гр. Л. работала в ОАО «Орел ТИСИЗ», потом уволилась и стала индивидуальным предпринимателем, а затем поступила на работу в ООО «Росстройизыскания». После образования ИП гр. Г. сказала мужу, что есть подходящее помещение на ... и они решили приобрести указанное помещение, чтобы организовать свою фирму. Помещение принадлежало ОАО «Орел ТИСИЗ». Куплей-продажей занималась жена, поэтому гр. Г. никаких деталей сделки прояснить не может. Помещение было приобретено примерно за 1000000 рублей. Организовать работу фирмы не удалось, поэтому гр. Л. решили продать помещение. На тот момент гр. Г. начала работать в ООО «Росстройизыскания», гр. Г. там тоже предложили работать, при этом Кондрусов попросил продать имеющееся у них в собственности помещение. Деньги от продажи помещения гр. Л. потратили на свои нужды.

Оценивая показания свидетелей гр. Ж.., гр. Б., гр. Л.., гр. Г., суд принимает во внимание, что они как покупатели нежилых помещений, являются лицами, заинтересованными в исходе настоящего дела, поскольку в результате незаконных действий Усачева В.А. приобрели нежилые помещения, расположенные в одном из центральных районов г. Орла, с хорошо развитой инфраструктурой по ценам, значительно ниже рыночных. В связи с этим суд критически относится к показаниям свидетелей относительно правовой чистоты заключенных договоров купли-продажи нежилых помещений.

Свидетель гр. К. в судебном заседании показал, что с 18.08.2008 г. по 19.09.2009 г. он занимал должность генерального директора ОАО «Орел ТИСИЗ». В момент назначения гр. К. ОАО «Орел ТИСИЗ» не осуществляло текущую деятельность в связи с отсутствием работников и имущества. Единственный вид деятельности, который еще осуществлялся ОАО «Орел ТИСИЗ» - это аренда помещений. Усачевым были заключены долгосрочные договоры аренды базы, расположенной на ..., ... Б и помещений в ... на .... В аренду сдавалась часть базы, гараж и бытовое помещение, стоимость аренды – 8000 рублей ежемесячно. Ежемесячное обслуживание базы в целом с учетом электричества и двух сторожей обходилось ОАО «Орел ТИСИЗ» в 20000-30000 рублей. Площадь сдаваемых в аренду помещений на ... была равна 307 кв.м. Их аренда приносила минимальный доход. гр. К. предпринимал попытки к возврату проданных Усачевым ООО «Росстройизыскания» нежилых помещений в здании №*** по ... ..., однако Арбитражный суд ... в удовлетворении исковых требований отказал.

Оценивая показания свидетеля гр. К., суд находит их последовательными, правдивыми, согласующимися с материалами уголовного дела. Из показаний гр. К. видно, что в результате действий Усачева хозяйственная деятельность ОАО «Орел ТИСИЗ» была практически остановлена в связи с отсутствием имущества и работников.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля гр. Р. пояснил, что в 2005 году Усачев, являющийся его знакомым, рассказал ему, что часть рабочих покинула возглавляемое им предприятие ОАО «Орел ТИСИЗ». В результате чего геодезический отдел остался без работников. Усачев предложил гр. Р. возглавить этот отдел и восстановить его работу, но гр. Р. отказался. После этого Усачев предложил гр. Р. возглавить ООО «Росстройизыскания», учредителем которого являлось ОАО «Орел ТИСИЗ». гр. Р. принял данное предложение. Поскольку ОАО «Орел ТИСИЗ» не имело права создания ООО «Росстройизыскания», было принято решение о передаче 76% уставного капитала общества гр. О. Затем гр. О. продал часть своей доли свидетелю. В конце 2007 года участниками ООО «Росстройизыскания» остались гр. Р. - 33%, гр. О. - 33% и гр. Д. - 34%. Поскольку оплата труда в ООО «Росстройизыскания» была выше, чем в ОАО «Орел ТИСИЗ», часть работников перешла на предприятие гр. Р. В начале деятельности ООО «Росстройизыскания» общество арендовало оборудование у ОАО «Орел ТИСИЗ», потом в 2006 г. это оборудование было приобретено, так как появились собственные денежные средства. Продажа оборудования ООО «Росстройизыскания» не могла лишить ОАО «Орел ТИСИЗ» возможности осуществлять текущую деятельность, так как при необходимости ОАО «Орел ТИСИЗ» арендовало оборудование у ООО «Росстройизыскания», аренда оборудования была экономически выгоднее его содержания и ремонта. Объем работ имелся и у ОАО «Орел ТИСИЗ», и у ООО «Росстройизыскания». В тех случаях, когда ОАО «Орел ТИСИЗ» не мог выполнить какие-либо виды работ, ООО «Росстройизыскания» привлекалось в качестве субподрядчика. У ОАО «Орел ТИСИЗ» имелась большая задолженность по налогам, в связи с чем Усачев предложил приобрести помещения в здании №*** на .... У ООО «Росстройизыскания» необходимость в приобретении нежилых помещений была продиктована хозяйственной деятельностью. Помещения покупались частями, было заключено два договора, подробнее гр. Р. не помнит. Оценка помещений производилась независимыми экспертами по заказу ОАО «Орел ТИСИЗ». В ходе своей служебной деятельности гр. Р. часто ездил в г. Москву, в связи с чем имел необходимость в приобретении автомобиля. Усачев согласился продать принадлежащий ему на праве собственности автомобиль Р. После того, как необходимость в данном транспортном средстве в ООО «Росстройизыскания» отпала, автомобиль был приобретен ОАО «Орел ТИСИЗ» за ту же цену, за которую ранее приобретался у Усачева – 450000 рублей. Стоимость автомобиля пошла в зачет стоимости приобретенных помещений. Сделки по купле-продаже помещений не являлись крупными и прошли регистрацию в установленном законом порядке.

Свидетель гр. О. в суде пояснил, что в 2006 году он перешел из ОАО «Орел ТИСИЗ», где занимал должность начальника отдела инженерной геологии, в ООО «Росстройизыскания» на должность начальника сектора инженерной геологии. В этот же период времени Усачев предложил гр. О. купить долю в уставном капитале ООО «Росстройизыскания», равную 76%. В декабре 2006 года Усачев попросил продать часть доли, в связи с чем гр. О. продал Кондрусову 9 % долей уставного капитала, а Усачеву 34%. Таким образом, у гр. О. осталось 33 % уставного капитала ООО «Росстройизыскания». Усачев передал свою долю Горелову. ООО «Росстройизыскания» приобрело у ОАО «Орел ТИСИЗ» часть оборудования, в том числе и буровую установку, автомобиль У.. Впоследствии ОАО «Орел ТИСИЗ» арендовало проданное оборудование у ООО «Росстройизыскания», но аренда экономически более выгодна, чем содержание и ремонт. Основная масса работников ОАО «Орел ТИСИЗ» перешла работать в ООО «Росстройизыскания» в связи с большим размером заработной платы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля гр. Д. суду показал следующее. С 2004 года он работал в ОАО «Орел ТИСИЗ» в должности заместителя директора по хозяйственной части. В 2005-2006 годах, когда ОАО «Орел ТИСИЗ» было организовано ООО «Росстройизыскания», последнее приобрело у ОАО «Орел ТИСИЗ» часть помещений. Чем это было обусловлено, свидетель затруднился пояснить. Помещения находились на первом и втором этаже ... на ... под №***№***, 9 А, 14, 15, 16, 22. Продажа данных помещений незначительно повлияла на сокращение объеме работ ОАО «Орел ТИСИЗ». Также ООО «Росстройизыскания» приобрело у ОАО «Орел ТИСИЗ» часть оборудования. Проданное оборудование было старым и его проще было арендовать, чем содержать. Автомобиль Р. был приобретен в связи с тем, что использовался Усачевым в связи со служебной деятельностью. В 2006 году Усачев предложил гр. Д. приобрести долю в уставном капитале ООО «Росстройизыскания». гр. Д. приобрел 34% доли уставного капитала общества. Остальная часть уставного капитала находилась у гр. Р. и гр. О.. гр. Д. уволился из ОАО «Орел ТИСИЗ» и по предложению гр. Р., занял место заместителя директора по общим вопросам ООО «Росстройизыскания». В феврале 2008 года гр. Д. возглавил ООО «Росстройизыскания», так как 31 декабря 2007 года гр. Р. и гр. О. вышли из состава учредителей ООО «Росстройизыскания», продали свои доли свидетелю и учредили новое общество ЗАО «Росстройизыскания».

Давая оценку показаниям свидетелей гр. Р.., гр. О. и гр. Д.., суд принимает во внимание, что в результате действий Усачева В.А. указанные лица стали учредителями ООО «Росстройизыскания», то есть фактически руководили предприятием, деятельность которого стала одной из причин приостановления деятельности ОАО «Орел ТИСИЗ». В связи с этим суд критически относится к показаниям свидетелей относительно правомерности действий Усачева В.А.

Вместе с тем показания указанных лиц подтверждают установленные в судебном заседании обстоятельства, а именно: создание Усачевым ООО «Росстройизыскания», продажа гр. Р., гр. О. и гр. Д. долей в уставном капитале ООО «Росстройизыскания», то есть передача предприятия третьим лицам, продажа ООО «Росстройизыскания» оборудования и нежилых помещений.

Свидетель гр. П. в судебном заседании показала, что в период с 2004 по 2005 год она работала в ОАО «Орел ТИСИЗ» в должности главного бухгалтера. Генеральным директором был Усачев, он имел право распоряжения имуществом предприятия в пределах 25% активов общества. В 2005 году у общества имелась задолженность по налогам свыше 3000000 рублей, а также задолженность по заработной плате. Благодаря тому, что Усачев совершил несколько сделок купли-продажи нежилых помещений, обществу удалось погасить образовавшуюся задолженность. По каждой сделке купли-продажи проводилась оценка недвижимости, но конкретные суммы гр. П. вспомнить в судебном заседании не смогла. Ни одна из совершенных сделок не превысила допустимые 25% балансовой стоимости. ТУ «Росимущество» было известно о заключаемых сделках, поскольку ОАО «Орел ТИСИЗ» направляло отчеты. ОАО «Орел ТИСИЗ» также продало ООО «Росстройизыскания» часть оборудования. Каким образом это повлияло на работу общества, свидетель затруднилась пояснить. Сделки с гр. П. не согласовывались, она должна была только следить за тем, чтобы они не нарушали установленную законом норму в 25% балансовой стоимости.

Оценивая показания свидетеля гр. П., суд критически относится к ним в части указания свидетеля на то, что ТУ «Росимущество» было известно о заключаемых сделках, поскольку ОАО «Орел ТИСИЗ» направляло отчеты. Данные показания опровергаются показаниями представителя потерпевшего Костромичевой, показаниями свидетелей гр. И., гр. Ш., гр. С.. Подсудимый Усачев в судебном заседании также показал, что не ставил ТУ «Росимущество» в известность относительно заключаемых сделок купли-продажи нежилых помещений.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля гр. М. показал, что он является директором ООО «Смоленскстройизыскание». В начале 2007 года ООО «Смоленскстройизыскание» заключило договор подряда с ОАО «Гипротрубопровод» на выполнение проектно-изыскательских работ на территории Брянской и Смоленской областей. В связи с большим объемом планируемых работ, были привлечены также несколько субподрядчиков, в их числе ОАО «Орел ТИСИЗ». Для заключения договора субподряда приезжал генеральный директор Усачев, который заверил, что его организация может выполнить и геологические и геодезические работы. Он не говорил о том, что собирается заключать еще с кем-то договор на выполнение каких-либо работ. Позже гр. М. обнаружил, что работы выполняет еще одна орловская организация, название он точно не помнит. С этой организацией никакого договора заключено не было. Данную организацию ОАО «Орел ТИСИЗ» привлекло к работам без ведома гр. М. . Уладить ситуацию приехал Кондрусов, который назвал себя представителем ОАО «Орел ТИСИЗ», но гр. М. отказался с ним разговаривать, второй раз Кондрусов приехал уже вместе с Усачевым. Было подписано соглашение на уменьшение объема работ и снижения оплаты по договору. На сегодняшний день ООО «Смоленсктрансизыскания» имеет задолженность перед ОАО «Орел ТИСИЗ» в сумме 2 750 000 рублей.

гр. У., допрошенный в качестве свидетеля, суду пояснил, что он с 2001 г. работал в Орловском областном центре рыночных отношений «Развитие» в должности заместителя генерального директора. Их предприятие обращалось к ОАО «Орел ТИСИЗ» с просьбой о выполнении инженерно-геологических исследований земельных участков. Кто в итоге выполнял этот заказ, свидетель не интересовался и по данному поводу ничего пояснить не может.

Свидетель гр. И., являющийся руководителем Территориального управления «Росимущество» в Орловской области, в судебном заседании показал следующее. ОАО «Орел ТИСИЗ» было создано в процессе приватизации на основании Распоряжения ТУМИ России по Орловской области путем преобразования ФГУП «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» в акционерное общество. В его функции входили изыскательские работы. С 2004 года ОАО «Орел ТИСИЗ» возглавлял Усачев В.А. В соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» Усачев распоряжался всем имуществом общества, входящим в уставной капитал, и мог совершать любые сделки, не превышающие суммарной стоимостью 25% активов. С целью подготовки к приватизации в 2007 г. Росимуществом была проведена проверка деятельности ОАО «Орел ТИСИЗ». Когда были получены результаты проверки, ТУ «Росимущества» был сделан вывод о том, что произошел «уход» активов, о чем было сообщено руководству. В Орел приехали члены Совета директоров и приняли решение, что сложившаяся ситуация явилась результатом продажи Усачевым имущества по заниженной стоимости и стала предпосылкой к банкротству предприятия. За период с 2005 по 2006 года Усачевым были проданы по заниженным ценам площади основного здания на ..., было продано оборудование, необходимое для деятельности ОАО «Орел ТИСИЗ», были заключены невыгодные для общества договора аренды, которые впоследствии не были исполнены. Основным покупателем нежилых помещений и оборудования явилось ООО «Росстройизыскания», учрежденное ОАО «Орел ТИСИЗ», о чем ТУ «Росимущество» также не было известно. Поскольку балансовая стоимость имущества в десятки раз меньше его рыночной стоимости, при заключении договоров купли-продажи помещений необходимо пронимать во внимание именно рыночную стоимость.

Свидетель гр. С. в судебном заседании показал следующее. Он является заместителем руководителя Территориального управления «Росимущество» в Орловской области. ТУ Росимущество по Орловской области было поручено провести мероприятия по приватизации ФГУП «Орел ТИСИЗ», путем преобразования его в ОАО. Единственным акционером ОАО «Орел ТИСИЗ» со 100% пакетом акций была РФ. Усачев был назначен генеральным директором ОАО «Орел ТИСИЗ». Он должен был направлять годовые бухгалтерские балансы предприятия, промежуточные бухгалтерское отчеты. По ним было обнаружено выбытие основных средств предприятия. Общество осталось без имущества, оборудования и человеческих ресурсов. Имущество распродал Усачев, не согласовывая свои действия с ТУ «Росимущество». Он также основал ООО «Росстройизыскания», о чем «Росимущество» также не было поставлено в известность.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля гр. Ш., работающий начальником отдела ТУ «Росимущества» в Орловской области, пояснил, что по распоряжению Правительства РФ, распоряжению Министерства Имущества РФ, ему было поручено провести мероприятия по приватизации ФГУП «Орел ТИСИЗ», путем преобразования его в ОАО. Единственным акционером со 100% пакетом акций была Российская Федерация в лице Министерства имущественных отношений РФ. На должность генерального директора был назначен Усачев. В 2005 или 2006 году, точнее свидетель не помнит, поступила информация о том, что произведено отчуждение имущества ОАО «Орел ТИСИЗ». В связи с этим Совет директоров не утвердил бухгалтерскую отчетность и было принято решение о перечислении дивидендов в размере 95% в федеральный бюджет. Указанные дивиденды так и не поступили, баланс на следующий год вновь не был утвержден и была инициирована проверка в составе двух членов Совета директоров Коновалова и Ториной. гр. Ш. также входил в состав проверяющих. Во время работы комиссии была получена выписка из налоговых органов о том, что ОАО «Орел ТИСИЗ» является учредителем ООО «Росстройизыскания» без согласия и уведомления единственного акционера. Итоги работы общества за 1-е полугодие 2007 года признаны не удовлетворительными в связи с полученным убытком в размере более 2000000 рублей. Было обнаружено, что часть движимого и недвижимого имущества ОАО «Орел ТИСИЗ» продано в пользу ООО «Росстройизыскания», где на момент работы комиссии учредителями являлись физические лица.

Оценивая показания свидетелей гр. И., гр. С. и гр. Ш., суд находит их последовательными, согласующими с показаниями представителей потерпевших Костромичевой и Мешковой, а также с письменными материалами дела. Суд полагает, что показания данных свидетелей достоверны и кладет их в основу приговора.

Допрошенная в качестве свидетеля гр. З. в судебном заседании показала, что она работает специалистом-экспертом в ТУ «Росимущество» по Орловской области. Свидетель показала, что ОАО «Орел ТИСИЗ» было создано в процессе приватизации на основании Распоряжения ТУМИ России по Орловской области путем преобразования ФГУП «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» в акционерное общество. Единственным акционером со 100% пакетом акций была Российская Федерация. Был учрежден Совет директоров, генеральным директором назначен Усачев В.А. Больше по обстоятельствам настоящего дела свидетель пояснить ничего не может.

В связи с невозможностью обеспечения явки свидетеля гр. Е. судом с согласия участников процесса были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, в соответствии с указанными показаниями, гр. Е. работает в АКБ «Ланта-Банк» в должности вице-президента. Ему, как начальнику юридического отдела известно, что 26 января 2005 года между ОАО «Орел ТИСИЗ» и АКБ «Ланта-Банк» был заключен договор №*** на создание технической продукции, так как банк собирался открывать филиал в г. Орле. Кто приезжал в г. Орел при заключении данного договора, свидетель не помнит. Он так же не помнит, кто занимался подбором помещения, здания или земельного участка в г. Орле. Согласно договору ОАО «Орел ТИСИЗ» должен был найти подходящее для банка здание, помещение, земельный участок и провести инженерно-изыскательские работы. Окончание работ было установлено не позднее 21 марта 2005 года, однако в начале марта 2005 года гр. Т. в Москву позвонил кто-то из ОАО «Орел ТИСИЗ», насколько он помнит, это была женщина, которая пояснила, что у них нет возможности выполнить договорные условия, они не могут найти подходящий земельный участок, а также не имеют возможности вернуть предоплату в сумме 3 000 000 рублей. Вместо возврата денег ОАО «Орел ТИСИЗ» согласен предоставить баку свои помещения.

гр. Е. съездил в г. Орел совместно с начальником отдела по строительству. В ОАО «Орел ТИСИЗ», расположенном в здании по адресу: ..., ..., ..., они встретились с директором Усачевым, который показал помещения на первом и цокольном этажах, общей площадью 317,4 кв.м., которые он предложил забрать в счет уплаты долга. Свидетель с начальником отдела по строительству осмотрели помещения, доложили руководству банка, получили согласие на предложение Усачева В.А., поскольку иного выхода у них не было, иначе банку не вернуть деньги в сумме 3 000 000 рублей, сроки для открытия филиала были упущены, надо было срочно делать ремонт и открывать филиал. 10 марта 2005 года между ОАО «Орел ТИСИЗ» и «Ланта-Банк» был заключен договор об отступном, договор готовил гр. Е. лично, после подписания договор был зарегистрирован в Регуправлении по Орловской области. 9 марта 2005 года банк доплатил оставшиеся 745 320 рублей, согласно договору подряда. Вся сумма по договору подряда -3 745 320 рублей - вошла в стоимость помещений, которые банк приобрел (т.9л.д.54-55).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве специалиста представитель Управления Федеральной регистрационной службы по Орловской области Макеев Ю.Н., который пояснил следующее. При регистрации сделки по купле-продаже нежилых помещений, заключенной между двумя организациями, проверяется правомерность сделки в соответствии со ст. 78 ФЗ «Об акционерных обществах». Относительно сделок купли-продажи помещений дома №*** по ... на государственную регистрацию были предоставлены, помимо самих договоров, справки, подписанные генеральным директором и бухгалтером, подтверждающие, что стоимость отчуждаемого имущества не превышает 25% балансовой стоимости активов общества. Поскольку сделки прошли государственную регистрацию, каких-либо нарушений при их заключении установлено не было. В свою очередь, Управление Федеральной регистрационной службы по Орловской области не обязано уведомлять акционера о тех сделках, которые заключает распорядитель имущества, так как это обязанность самого распорядителя.

Допрошенная по ходатайству сторон эксперт Королева О.В. в судебном заседании показала, что она проводила по настоящему уголовному делу экономическую судебную экспертизу, выводы которой поддерживает в полном объеме. При производстве экспертизы она руководствовалась бухгалтерскими балансами ОАО «Орел ТИСИЗ», договорами купли-продажи нежилых помещений и отчетами о рыночной стоимости помещений. При определении понятия крупной сделки Королева О.В. основывалась на ст. 78 ФЗ «Об акционерных обществах». В представленных договорах купли-продажи была указана цена реализации каждого объекта недвижимости, которая, соответственно, была заложена и в бухгалтерский баланс предприятия. В ходе исследования было установлено, что если принимать во внимание рыночную стоимость отчуждаемого имущества, все сделки купли-продажи были крупными. Если учитывать стоимость, по которой имущество было продано фактически, то только одна сделка являлась крупной – с Ланта Банк. Однако в основу определения о крупной сделке необходимо брать реальную рыночную стоимость недвижимого имущества, поскольку в интересах любой организации не упустить прибыль при реализации нежилых помещений. Относительно понятия взаимосвязанных сделок эксперт пояснила, что в целом это понятие носит оценочный характер, однако сделки купли-продажи, заключенные в течение одного календарного месяца одним и тем же лицом безусловно взаимосвязаны.

Эксперт Жигунова Е.А., допрошенная в судебном заседании по ходатайству участников процесса, пояснила, что ею была проведена оценка рыночной стоимости объектов недвижимости, расположенных в здании 21 по ... .... При проведении оценки Жигунова использовала сравнительный, затратный и подходный методы оценки, ею были приняты во внимание такие факторы, как: расположение в административном районе города; наличие водоснабжения, канализации и теплоснабжение; доступ общественного транспорта; развитие социальной инфраструктуры. Также принимались во внимание аналоги, имеющиеся в г. Орле. Оценка производилась в ретроспективном порядке, то есть на момент продажи имущества по данным технической документации без дополнительного осмотра. Учитывался технический износ помещений. Определение стоимости осуществлялось с учетом всех факторов, существенно влияющих как на рынок недвижимости в целом, так и на ценность рассматриваемой собственности. Проведение экспертизы было начато 15 марта 2010 года и в тот же день было окончено. Столь короткий срок проведения экспертизы объясняется тем, что Жигуновой раннее по указанному уголовному делу уже проводилась оценка объектов недвижимости, объекты представленные на настоящее исследование были теми же самыми, необходимости в дополнительных расчетах, анализе и исследовании не было. Подготовленное заключение поддерживает в полном объеме.

Кроме того, вина Усачева В.А. в совершении преступления подтверждается:

- заявлением и.о. руководителя ТУ Росимущества по Орловской области гр. И. о возбуждении уголовного дела в отношении Усачева В.А., зарегистрированное в КУСП ОВД по Советскому району гор. Орла 24 сентября 2010 года за №*** (т.1л.д.98-105);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 27 мая 2009, согласно которому в ходе предварительного следствия по уголовному делу №*** было выявлено, что Усачев В.А., являясь генеральным директором ОАО «Орловский трест инженерно-строительных изысканий», единственным учредителем которого является Федеральное Агентство по управлению Федеральным имуществом и 100% акций которого находятся в федеральной собственности, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в пределах, определенных Уставом ОАО «Орел ТИСИЗ», в период 2005-2007 г.г., злоупотребляя своими полномочиями, вопреки интересам организации, учредителя и акционера, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, заключил ряд сделок по продаже движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности возглавляемой им организации, по заведомо заниженной стоимости, что привело к тяжким последствиям, а именно, к воспрепятствованию осуществления ОАО «Орел ТИСИЗ» основных видов деятельности, создав тем самым угрозу финансовой стабильности организации (т.3л.д.67);

- протоколом выемки от 26 мая 2009 года, согласно которому в ОАО «Орел «ТИСИЗ» по адресу: ... ..., ... изъята бухгалтерская и иная документация ОАО «Орел ТИСИЗ» (т.3л.д.99-101);

- Уставом ОАО «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» (т.3л.д.102-110);

- распоряжением №***р от 17 августа 2004 года «Об условиях приватизации федерального государственного унитарного предприятия «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» (т.3л.д. 114-117);

- приложением №*** к распоряжению ТУ МИО РФ по Орловской области от 17 августа 2004 г №***р, в котором указан состав подлежащего приватизации имущественного комплекса федерального государственного унитарного предприятия «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» (т.3л.д.118-128);

- приложением №*** к распоряжению ТУ МИО РФ по Орловской области от 17 августа 2004 г №***р, в котором указан перечень объектов, не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса федерального государственного унитарного предприятия «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» (т.3л.д.129-130);

- приложением №*** к распоряжению ТУ МИО РФ по Орловской области от 17 августа 2004 г №***р, в котором указан Расчет балансовой стоимости подлежащих приватизации активов федерального государственного унитарного предприятия «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» (т.3л.д.131-132);

- приложением №*** к распоряжению ТУ МИО РФ по Орловской области от 17 августа 2004 г №***р, в котором указан перечень обременений (ограничений) имущества, включенного в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса федерального государственного унитарного предприятия «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» (т.3л.д.133-134);

- распоряжением от 30 июня 2005 года №***р «О решениях годового общего собрания открытого акционерного общества «Орел ТИСИЗ», которым решено «избрать генеральным директором ОАО «Орел ТИСИЗ» сроком на три года Усачева Владимира Александровича» (п.6) (т.3л.д.135);

- распоряжением от 27 февраля 2006 года №***р «О внесении изменения в распоряжение Федерального агентства управления федеральным имуществом от 30 июня 2005 года №***р», которым внесены следующие изменения «заменить слова «Избрать генеральным директором ОАО «Орел ТИСИЗ» сроком на 3 года Усачева Владимира Александровича» на слова «Избрать генеральным директором ОАО «Орел ТИСИЗ» сроком на 3 года Усачева Владимира Алексеевича» (т.3л.д.136);

- трудовым договором с генеральным директором ОАО «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» №*** от 01 октября 2004 года (т.3л.д.142-145);

- договором купли-продажи имущества от 4 марта 2005 г., заключенным между ОАО «Орел ТИСИЗ» в лице Усачева В.А. и ИП гр. Ж.., согласно которому ОАО «Орел ТИСИЗ» продает ИП гр. Ж.. недвижимое имущество – нежилое помещение №***, общей площадью 139.7 кв.м, расположенное в подвале административного здания по адресу: ... ... .... Стоимость договора 340 000 рублей. Договор подписан сторонами (т.3л.д.150-155);

- платежным поручением №*** от 09.03.2005 г. о перечислении денежных средств в сумме 340 000 рублей с расчетного счета ИП Пижина В.В. на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ» (т.3л.д.156);

- свидетельством о государственной регистрации права от 18.03.2005 г. собственности на недвижимое имущество «нежилое помещение №***, общей площадью 139.7 кв.м, литер А, ..., ... ..., ..., пом.4, кадастровый номер №***» за гр. Ж. (т.3л.д.157);

- договором №*** на создание (передачу) технической продукции от 26 января 2005 г., заключенного между ОАО «Орел ТИСИЗ» и АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) на выполнение изыскательских работ и оформление технической документации (т.3л.д.163-164);

- соглашением от 10 марта 2005 г. о расторжении договора №*** от 26 января 2005 года (т.3л.д.165);

- договором об отступном от 10 марта 2005 г. (т.3л.д.166-167);

- дополнительным соглашением №*** от 12 мая 2005 г. к Договору об отступном от 10 марта 2005 г. (т.3л.д.168);

- платежным поручением №*** от 27.01.2005 г. о перечислении денежных средств в сумме 3 000 000 рублей с расчетного счета АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ» (т.3л.д.170);

- платежным поручением №*** от 09.03.2005 г. о перечислении денежных средств в сумме 745 320 рублей с расчетного счета АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ» (т.3л.д.171);

- договором аренды №*** с правом выкупа нежилого помещения, расположенного по адресу: ..., ..., ... от 01.12.2004 г. (т.3л.д.179-181);

- актом приемки-передачи помещений, расположенных по адресу: ..., ..., ... в соответствии с договором аренды №*** от 01.12.2004 г. (т.3л.д.182);

- мировым соглашением от 26 июля 2005 года, между ОАО «Орел ТИСИЗ» в лице Усачева В.А. и ООО «ОРСУ» (т.3л.д.191-192, 193);

- договором купли-продажи от 5 сентября 2005 года, заключенным между ОАО «Орел ТИСИЗ» и ООО «ОРСУ» (т.3л.д.195);

- платежными поручениями №*** от 15.08.2005 г. о перечислении денежных средств в сумме 300 000 рублей с расчетного счета ООО «ОРСУ» на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ»; №*** от 18.08.2005 г. о перечислении денежных средств в сумме 324 160 рублей с расчетного счета ООО «ОРСУ» на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ» на 1 листе; №*** от 25.07.2005 г. о перечислении денежных средств в сумме 250 000 рублей с расчетного счета ООО «ОРСУ» на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ»; №*** от 08.08.2005г. о перечислении денежных средств в сумме 250 000 рублей с расчетного счета ООО «ОРСУ» на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ» (т.3л.д.197-200);

- свидетельством о государственной регистрации права от 06.10.2005 г. собственности на недвижимое имущество «нежилое помещение №***, общей площадью 116.8 кв.м, этаж 1, литер А, ..., ... ..., ..., пом.4, кадастровый номер №*** за ООО «ОРСУ» (т.3л.д.201);

- договором купли-продажи от 28 июля 2006 г., заключенным между ОАО «Орел ТИСИЗ» и ИП Голубевой М.В. (т.3л.д.228);

- платежным поручением №*** от 28.07.2006 г. о перечислении 1 180 337 рублей с расчетного счета Голубевой М.В. на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ» (т.3л.д.232);

- приказом по ОАО «Орел ТИСИЗ» от 28.07.2006 г. №*** о продаже помещения общей площадью 138.7 кв.м, расположенного на первом и втором этаже здания по адресу: ... ... ... Голубевой М.В. по цене 1 180 337 рублей (т.3л.д.234);

- приказом по ОАО «Орел ТИСИЗ» от 28.06.2006 г. №*** о продаже помещения общей площадью 152 кв.м, расположенного на втором этаже здания по адресу: ..., ..., ..., в ООО «Росстройизыскания» по цене 1 293 520 рублей (т.4л.д.19);

- договором купли-продажи от 7 июля 2006 г., заключенным между ОАО «Орел ТИСИЗ» и ООО «Росстройизыскания» (т.4л.д.21);

- свидетельством о государственной регистрации права от 03.12.2007 г. собственности на недвижимое имущество «нежилое помещение №***а, общей площадью 83.6 кв.м, этаж 2, ..., ... ..., ..., кадастровый номер №*** за ООО «Росстройизыскания» (т.4л.д.22);;

- свидетельством о государственной регистрации права от 03.12.2007 г. собственности на недвижимое имущество «нежилое помещение №***, общей площадью 68.4 кв.м, этаж 1, ..., ..., ..., ..., кадастровый номер №*** за ООО «Росстройизыскания» (т.4л.д.23);

- приказом по ОАО «Орел ТИСИЗ» от 02.11.2006 г. №*** о продаже помещения общей площадью 141.3 кв.м., расположенного в здании по адресу: ..., ..., ..., в ООО «Росстройизыскания» по цене 1 202 463 рублей (т.4л.д.24);

- договором купли-продажи от 2 ноября 2006 г., заключенным между ОАО «Орел ТИСИЗ» в лице Усачева В.А. и ООО «Росстройизыскания» (т.4л.д.26);

- свидетельством о государственной регистрации права от 10.11.2006 г. собственности на недвижимое имущество «нежилое помещение №***,15,16, общей площадью 141,30 кв.м, этаж 1,2, литер А, ..., ... ..., ..., кадастровый номер №*** за ООО «Росстройизыскания» (т.4л.д.27);

- соглашением от 15.11.2007 г. о внесении изменений в договор купли-продажи от 02.11.2006 г, заключенный между ООО «Росстройизыскания» и ОАО «Орел ТИСИЗ» (т.4л.д.28);

- платежными поручениями №*** от 31.01.2007 г. о перечислении 100 000 рублей с расчетного счета ООО «Росстройизыскания» на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ»; №*** от 27.04.2007 г. о перечислении 100 000 рублей с расчетного счета ООО «Росстройизыскания» на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ»; №*** от 13.04.2007 г. о перечислении 100 000 рублей с расчетного счета ООО «Росстройизыскания» на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ»; №*** от 25.05.2007 г. о перечислении 100 000 рублей с расчетного счета ООО «Росстройизыскания» на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ»; №*** от 20.12.2006 г. о перечислении 150 000 рублей с расчетного счета ООО «Росстройизыскания» на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ»; №*** от 19.12.2006 г. о перечислении 202 463 рублей с расчетного счета ООО «Росстройизыскания» на расчетный счет ОАО «Орел ТИСИЗ» (т.4л.д.29-34);

- приказом №*** от 02.05.2007 года о приобретении автомобиля (т.4л.д.39);

- приказом по ОАО «Орел ТИСИЗ» от 15.11.2006 г. №*** о передаче в счет задолженности ОАО «Орел ТИСИЗ» перед ООО «Росстройизыскания» возникшей из мирового соглашения по делу №*** от 28.08.2007 г. нежилого помещения общей площадью 110.0 кв.м, расположенного в здании по адресу: ..., ..., ..., в ООО «Росстройизыскания» за 825 000 рублей (т.4л.д.41);

- договором купли-продажи от 15 ноября 2007 г., заключенным между ОАО «Орел ТИСИЗ» в лице Усачева В.А. и ООО «Росстройизыскания» в лице Кондрусова О.А. (т.4л.д.42);

- актом приема-передачи недвижимого имущества по договору №***б/н купли-продажи недвижимого имущества от 15.11.2007 г. (т.4л.д.43);

- соглашением о прекращении взаимных обязательств зачетом от 15 ноября 2007 года (т.4л.д.44);

- свидетельством о государственной регистрации права от 22.11.2006 г. собственности на недвижимое имущество «нежилое помещение общей площадью 110 кв. м, этаж 1, ..., ... ..., ..., кадастровый номер №***» за ООО «Росстройизыскания» (т.4л.д.45);

- решением ОАО «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» - единственного учредителя от 9 ноября 2005 года о создании ООО «Росстройизыскания» (т.4л.д.89);

- решением №*** ОАО «Орел ТИСИЗ» - единственного учредителя ООО «Росстройизыскания» от 17 ноября 2005 года о продаже доли в уставном капитале ООО «Росстройизыскания» физическому лицу гр. О. в размере 76% стоимостью 7 600 рублей (т.4л.д.96);

- договором купли-продажи уставного капитала ООО «Росстройизыскания» от 28 ноября 2005 года гр. О. (т.4л.д.97);

- протоколом №*** Общего собрания учредителей ООО «Росстройизыскания» от 28 ноября 2005 года о внесении изменений в Устав (т.4л.д.98);

- протоколом б/н внеочередного Общего собрания учредителей ООО «Росстройизыскания» от 25 мая 2006 года о продаже долей ОАО «Орел ТИСИЗ» Кондрусову О.А. (24% за 2 400 рублей) (т.4л.д.102);

- протоколом №*** Общего собрания учредителей ООО «Росстройизыскания» от 25 мая 2006 г о внесении изменений в Устав общества (т.4л.д.104);

- протоколом №*** Общего собрания учредителей ОАО «Орел ТИСИЗ» от 9 ноября 2005 г, в котором указана повестка дня – создание ООО «Росстройизыскания», утверждение Устава, формирование уставного капитала, избрание исполнительного органа (т.4л.д.104);

- трудовым договором с генеральным директором ООО «Росстройизыскания» Кондрусовым О.А. от 15 ноября 2005 года (т.4л.д.106-110);

- выписками о движении денежных средств ОАО «Орел ТИСИЗ» по расчетному счету №***, открытыми в АКБ «МИнБ» (ОАО), выписками о движении денежных средств ОАО «Орел ТИСИЗ» по расчетному счету №***, открытыми в НБ «Траст» (т.4л.д.190-285);

- бухгалтерскими балансами ОАО «Орел ТИСИЗ» за период 2005-2007 г.г. (т.12л.д. 3-107);

- заключениями строительно-технической судебной экспертизы от 15 марта 2010 года, согласно которым:

- рыночная стоимость объекта недвижимости: нежилое помещение №*** общей площадью 139,7 кв.м., расположенного по адресу: ..., ..., ..., рассчитанная для разрешения имущественных споров, по состоянию на 04.03.2005г. составляет с учетом НДС 1 492 000 рублей;

- рыночная стоимость объекта недвижимости: часть встроенного помещения №*** нежилое помещение №*** и подвальное помещение общей площадью 317,4 кв.м., расположенного по адресу: ..., ..., ..., рассчитанная для разрешения имущественных споров, по состоянию на 10.03.2005г. составляет с учетом НДС 4 320 000 рублей;

- рыночная стоимость объекта недвижимости: встроенное помещение №*** общей площадью 116,7 кв.м., расположенного по адресу: ..., ..., ..., рассчитанная для разрешения имущественных споров, по состоянию на 05.09.2005г. составляет с учетом НДС 1 726 000 рублей;

- рыночная стоимость объекта недвижимости: нежилое помещение №*** общей площадью 152 кв.м., расположенного по адресу: ..., ..., ..., рассчитанная для разрешения имущественных споров, по состоянию на 07.07.2006г. составляет с учетом НДС 2 895 000 рублей;

- рыночная стоимость объекта недвижимости: нежилое помещение №*** общей площадью 138,7 кв.м., расположенного по адресу: ..., ..., ..., рассчитанная для разрешения имущественных споров, по состоянию на 28.07.2006г. составляет с учетом НДС 2 642 000 рублей;

- рыночная стоимость объекта недвижимости: нежилое помещение №***,15,16 общей площадью 141,3 кв.м., расположенного по адресу: ..., ..., ..., рассчитанная для разрешения имущественных споров, по состоянию на 2.11.2006г. составляет с учетом НДС 2 689 000 рублей;

- рыночная стоимость объекта недвижимости: нежилого помещение №*** общей площадью 110 кв.м., расположенного по адресу: ..., ..., ..., рассчитанная для разрешения имущественных споров, по состоянию на 15.11.2007г. составляет с учетом НДС 3 363 000 рублей (т. 10л.д. 95-278, т.11л.д.1-233);

- заключением экономической судебной экспертизы от 17 марта 2010 года, согласно которому:

- в соответствии со ст. 78 ч.1 ФЗ «Об акционерных обществах» сделка от 04.03.2005 года по продаже нежилого помещения №*** общей площадью 139,7 кв.м ИП Пижину В.В. за 340 000 рублей не является крупной, так как стоимость отчужденного имущества составила 6,32% балансовой стоимости активов общества, что меньше 25%:

- в случае реализации объекта недвижимости: нежилого помещения №***, общей площадью 139,7 кв.м по рыночной цене 1 492 000 рублей, сделка от 04.03.2005г. является крупной, так как стоимость отчужденного имущества составляет 27,72% балансовой стоимости активов общества, что больше 25%;

- в соответствии с ч.1 ст.78 Федерального закона от 26.12.1995г. «Об акционерных обществах» сделка от 10.03.2005г. по передаче в собственность части встроенного помещения №*** нежилого помещения №*** (состоящее из 7 комнат) и подвального помещения (состоящее из 3 комнат) общей площадью 317,4 кв. м АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) за 3 745 320 рублей является крупной, так как стоимость переданного имущества составила 69,59% балансовой стоимости активов общества, что больше 25%.

- в случае реализации объекта недвижимости: часть встроенного помещения №*** нежилого помещения №*** (состоящее из 7 комнат) и подвальное помещение (состоящее из 3 комнат) общей площадью 317,4 кв. м по рыночной цене 4 320 000 рублей, сделка от 10.03.2005г. является крупной, так как стоимость переданного имущества Должником (ОАО «Орел ТИСИЗ») Кредитору (АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) составляет 80,27% балансовой стоимости активов общества, что больше 25%.

- в соответствии со ст. 78 ч.1 ФЗ «Об акционерных обществах» сделка от 05.09.2005 года по продаже нежилого помещения №*** общей площадью 116,8 кв.м ООО «РСУ» за 1 121 280 рублей не является крупной, так как стоимость отчужденного имущества составила 23,51% балансовой стоимости активов общества, что меньше 25%.

- в случае реализации объекта недвижимости: встроенное помещение №***, общей площадью 116,8 кв. м по рыночной цене 1 726 000 рублей сделка от 05.09.2005г. является крупной, так как стоимость отчужденного имущества составляет 36,18% балансовой стоимости активов общества, что больше 25%.

- в соответствии со ст. 78 ч.1 ФЗ «Об акционерных обществах» сделка от 28.07.2006 года по продаже нежилых помещений №*** общей площадью 138,7 кв.м Голубевой М.В. за 1 180 337 рублей не является крупной, так как стоимость отчужденного имущества составила 16,15% балансовой стоимости активов общества, что меньше 25%.

- в случае реализации объекта недвижимости: нежилое помещение №*** общей площадью 138,7 кв.м. по рыночной цене 2 642 000 рублей, сделка от 28.07.2006г. является крупной, так как стоимость отчужденного имущества составляет 37,07% балансовой стоимости активов общества, что больше 25%.

- в соответствии со ст. 78 ч.1 ФЗ «Об акционерных обществах» сделка от 07.07.2007 года по продаже нежилого помещения №*** общей площадью 152,0 кв.м ООО «Росстройизыскания» за 1 293 520 рублей не является крупной, так как стоимость отчужденного имущества составила 18,15% балансовой стоимости активов общества, что меньше 25%.

- в случае реализации объекта недвижимости: нежилое помещение №*** общей площадью 152,0 кв.м по рыночной цене 2 895 000 рублей, сделка от 07.07.2006г. является крупной, так как стоимость отчужденного имущества составляет 40,62% балансовой стоимости активов общества, что больше 25%.

- в соответствии со ст. 78 ч.1 ФЗ «Об акционерных обществах» сделка от 02.11.2006 года по продаже нежилых помещений №***,15,16 общей площадью 141,3 кв.м ООО «Росстройизыскания» за 1 202 463 рубля не является крупной, так как стоимость отчужденного имущества составила 16,95% балансовой стоимости активов общества, что меньше 25%.

- в случае реализации объекта недвижимости: нежилое помещение №***,15,16 общей площадью 141,3 кв.м по рыночной цене 2 689 000 рублей, сделка от 02.11.2006г. является крупной, так как стоимость отчужденного имущества составляет 37,89% балансовой стоимости активов общества, что больше 25%.

- в соответствии со ст. 78 ч.1 ФЗ «Об акционерных обществах» сделка от 15.11.2007 года по продаже нежилого помещения №*** общей площадью 110,0 кв.м ООО «Росстройизыскания» за 825 000 рублей не является крупной, так как стоимость отчужденного имущества составила 7,82% балансовой стоимости активов общества, что меньше 25%.

- в случае реализации объекта недвижимости: нежилое помещение №*** общей площадью 110,0 кв.м по рыночной цене 3 336 000 рублей, сделка от 15.11.2007г. является крупной, так как стоимость отчужденного имущества составляет 31,61% балансовой стоимости активов общества, что больше 25% (т.12л.д. 121-142).

Таким образом, в судебном заседании на основании вышеприведенных доказательств, согласующихся и взаимодополняющих друг друга, было установлено следующее.

Распоряжением №***р территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Орловской области от 17 августа 2004 года «Об условиях приватизации Федерального государственного унитарного предприятия «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» Федеральное государственное унитарное предприятие «Орловский трест инженерно-строительных изысканий» было приватизировано путем преобразования в открытое акционерное общество «Орловский трест инженерно-строительных изысканий».

В соответствии с пунктом 2.1 Устава ОАО «Орел ТИСИЗ», утвержденного вышеуказанным распоряжением ТУ Минимущества по Орловской области, основной целью общества является получение прибыли.

Основные виды деятельности предприятия, предусмотренные п. 2.2 Устава включают в себя: проведение инженерных изысканий; оказание помощи во внедрении своих разработок, оказание услуг юридическим и физическим лицам; выполнение полного комплекса изыскательских работ для всех видов строительства; выполнение функций территориальной организации инженерных изысканий для строительства и ведение государственного фонда материалов инженерных изысканий; выполнение геодезических и инженерно-геологических работ в процессе строительства; выполнение изыскательских работ, связанных с использованием земель (проведении инвентаризации земель городов и населенных пунктов, вынос в натуру фермерских хозяйств и других землепользователей); бурение поисковых, разведочных, наблюдательных, разведочно-эксплуатационных скважин.

Для осуществления указанной деятельности и достижения поставленной цели, распоряжением ТУ Минимущества по Орловской области №*** от 17 августа 2004 года в собственность ОАО «Орел «ТИСИЗ» передано движимое и недвижимое имущество ФГУП «Орел «ТИСИЗ» (приложение №*** к распоряжению) в том числе Лабораторный корпус общей площадью 2 146,5 кв. м. в 4-х этажном здании по адресу: ..., ..., ....

Усачев В.А., согласно распоряжению №*** ТУ Минимущества по Орловской области от 17 августа 2004 года «Об условиях приватизации федерального государственного унитарного предприятия «Орловский трест инженерно-строительных изысканий», трудовому договору с генеральным директором ОАО «Орел ТИСИЗ» №*** от 01.10.2004г. и распоряжению №***р от 30 июня 2005 года «О решениях годового общего собрания ОАО «Орловский трест инженерно-строительных изыскания» являлся генеральным директором ОАО «Орел ТИСИЗ».

В соответствии с разделом 7 Устава ОАО «Орел ТИСИЗ» Усачев В.А. в должности генерального директора осуществлял полномочия единоличного исполнительного органа по руководству текущей деятельностью Общества, для реализации которых был наделен следующими правами:

- действовать без доверенности от имени общества, в том числе представлять его интересы;

- совершать сделки от имени общества;

- утверждать штаты, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Трудовым договором с генеральным директором ОАО «Орел ТИСИЗ» №*** от 01.10.2004 г. к компетенции Усачева В.А. отнесены следующие права:

- без доверенности действовать от имени общества;

-представлять интересы общества во всех отечественных и иностранных обществах, учреждениях, организациях и фирмах;

-заключать от имени общества договоры, в том числе трудовые, выдавать доверенности;

- открывать расчетные и другие счета общества;

- принимать на работу и увольнять работников;

- утверждать структуру и штатное расписание;

-поощрять и привлекать к дисциплинарной и материальной ответственности работников;

- издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников общества;

-определять в соответствии с законодательством РФ систему, формы и размер оплаты труда работников.

При этом, согласно пункту 3.1 указанного трудового договора генеральный директор обязан обеспечивать выполнение обществом основных уставных видов деятельности; получение прибыли обществом; выполнение договорных обязательств общества; производственное, экономическое и социальное развитие общества; сохранность товарно-материальных ценностей, переданных обществу при создании, а также приобретенных или полученных в дальнейшем; увеличение объемов производства, расширение номенклатуры выпускаемого продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.

Пунктом 5.3 трудового договора предусмотрено, что генеральный директор несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества.

В силу занимаемой должности генерального директора ОАО «Орел «ТИСИЗ» Усачев В.А. являлся единоличным распорядителем денежных средств предприятия.

К компетенции генерального директора относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, относящихся к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров.

В соответствии со ст. 78 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ крупной считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества.

Ст. 79 указанного Федерального закона установлен порядок одобрения крупной сделки, который предусматривает, что крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров.

В частности, к исключительной компетенции совета директоров отнесено определение цены (денежной оценки) имущества (п. 6.3.3.6 Устава) и одобрение крупных сделок в случаях, установленных Федеральным законом (п. 6.3.3.13 Устава).

Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества единогласно, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В случае, если единогласие совета директоров (наблюдательного совета) общества по вопросу об одобрении крупной сделки не достигнуто, по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества вопрос об одобрении крупной сделки может быть вынесен на решение общего собрания акционеров. В таком случае решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием акционеров большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Согласно ст. 77 Федерального закона «Об акционерных обществах», в случаях, когда в соответствии с настоящим Федеральным законом цена (денежная оценка) имущества общества определяется решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, она должна определяться исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом, на основании изложенных положений Устава и трудового договора Усачев В.А. являлся материально ответственным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные (управленческие) функции по руководству общей текущей деятельностью коммерческой организации ОАО «Орел «ТИСИЗ», которому в силу занимаемой должности было вверено принадлежащее обществу имущество, а именно лабораторный корпус общей площадью 2 146,5 кв. м. в 4-х этажном здании по адресу: ..., ..., ....

Будучи не способным обеспечить выполнение возложенных на него, как на генерального директора, задач, стабильную и прибыльную работу предприятия Усачев В.А., желая получить дополнительное финансирование, за счет вверенного ему имущества предприятия, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий – изъятие из собственности возглавляемого им предприятия, недвижимого имущества и передачу его третьим лицам, желая наступления указанных последствий по мотиву ложного понимания интересов возглавляемого им предприятия, решил реализовать недвижимое имущество ОАО «Орел «ТИСИЗ» и использовать полученные денежные средства по своему усмотрению.

Понимая, что советом директоров не будет дано согласие на отчуждение необходимого для работы предприятия имущества, для достижения поставленной преступной цели Усачев В.А. избрал заведомо незаконный способ изъятия имущества у ОАО «Орел «ТИСИЗ» и передачи его третьим лицам, нарушающий требования Устава, трудового договора, ФЗ «Об акционерных обществах», установленный указанными документами порядок оценки имущества предприятия, заключения и обязательного одобрения крупных сделок, и позволяющий Усачеву В.А. единолично, без ведома совета директоров, по явно заниженной стоимости передать вверенное ему имущество третьим лицам.

В судебном заседании из показаний представителей потерпевших Костромичевой Н.Н. и Мешковой Т.И., а также из свидетельских показаний гр. И., гр. Ш., гр. С. достоверно установлено, что из 2 146, 5 кв.м. площадей лабораторного корпуса Усачев В.А. продал недвижимое имущество в размере 1 331 кв.м. за 9 707 920 рублей, из них 403,3 кв. м. – в пользу ООО «Росстройизыскания» за 3 320 983 руб., которое ранее создал без согласия и ведома Совета директоров ОАО «Орел ТИСИЗ», после чего передал его в собственность третьих лиц – гр. Р.., гр. О. и гр. Д.. Совершение сделок по отчуждению имущества в пользу ООО «Росстройизыскания» охватывалось единым умыслом Усачева, о чем свидетельствуют действия по созданию ООО «Росстройизыскания» и последующей продаже долей в уставном капитале в течение месяца с момента его учреждения заведомо с целью перевода имущества акционерного общества, наличие связи для всех участников сделок, которые ранее были знакомы на протяжении длительного промежутка времени, аналогичный способ совершения сделок, существенно заниженная стоимость, реализация по частям с интервалом в 4 месяца с целью сокрытия фактов отчуждения от акционера.

Балансовая стоимость активов общества по состоянию на 6 месяцев 2006 года составляла 7 127 000 рублей, а по состоянию на 9 месяцев 2006 года – 7 096 000 рублей. Отчуждаемое недвижимое имущество отражалось в балансе по его остаточной стоимости, которая значительно ниже рыночной. Вышеуказанные сделки были совершены Усачевым В.А. при отсутствии на то согласия как Совета директоров ОАО «Орел ТИСИЗ», так и единственного акционера – Российской Федерации. При этом, средняя стоимость 1 кв.м. проданных Усачевым В.А. объектов составила 7 300 рублей, в то время как средняя рыночная стоимость 1 кв.м. площади данных помещений составляет более 50 тыс. рублей, что более чем в 5 раз превышает фактическую цену реализации имущества Усачевым.

В итоге, предприятию и его акционеру в результате действий Усачева В.А. по отчуждению недвижимого имущества был причинен ущерб в размере 9 533 600 рублей, кроме того, действия подсудимого привели к воспрепятствованию осуществления ОАО «Орел ТИСИЗ» основных видов деятельности и создали тем самым угрозу финансовой стабильности организации.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Усачев В.А. с целью сокрытия совершенных действий от акционера и Совета директоров, отчуждал недвижимость по частям путем выдела помещений, балансовая стоимость которых при сопоставлении с балансовой стоимостью активов предприятия оказывалась незначительной, и последующей их продажи, не уведомляя об этом органы управления акционерным обществом и не получая на то согласия, которое в случае отчуждения вышеназванных помещений единовременно являлось бы в соответствии со ст.77-79 Федерального закона «Об акционерных обществах» обязательным.

На основании изложенного суд полагает вину Усачева Владимира Алексеевича полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 201 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее тяжкие последствия.

Квалифицируя действия Усачева В.А., как повлекшие тяжкие последствия, суд принимает во внимание, что в результате незаконных действий подсудимого, деятельность ОАО «Орел ТИСИЗ» была практически прекращена, что в результате привело к его банкротству и неплатежеспособности.

Доводы защиты относительно того, что Усачев действовал в интересах ОАО «Орел ТИСИЗ», и у него не было цели извлечь выгоду для себя лично, суд считает несостоятельными, поскольку в результате неправомерных действий подсудимого по отчуждению недвижимого имущества по явно заниженной стоимости ИП гр. Ж., ИП гр. Г., ООО «РСУ», АКБ «Ланта Банк» и ООО «Росстройизыскания» извлекли прибыль в ущерб интересам ОАО «Орел ТИСИЗ».

Доводы защиты относительно того, что сделки, совершенные Усачевым В.А., соответствовали ФЗ «Об акционерных обществах», так как стоимость каждого конкретного помещения не превышала 25% балансовой стоимости имущества предприятия, суд не принимает во внимание, так как пришел к выводу, что умысел Усачева В.А. был направлен на изъятие имущества у ОАО «Орел «ТИСИЗ» и передачу его третьим лицам путем реализации имущества отдельно взятыми помещениями, стоимость которых, определенная сторонами, не превышала на момент заключения сделки 25% балансовой стоимости имущества предприятия. Этот способ реализации помещений давал возможность Усачеву В.А. единолично, без ведома совета директоров, по явно заниженной стоимости передать вверенное ему имущество третьим лицам.

Доводы защиты о том, что в отношении сделок купли-продажи, заключенных ОАО «Орел ТИСИЗ» с ООО «Росстройизыскания» имеются вступившие в законную силу решения Арбитражного суда Орловской области, что является преюдицией в силу ст. 90 УПК РФ, суд также не принимает во внимание, поскольку при рассмотрении гражданских дел Арбитражным судом Орловской области рассматривались конкретные, отдельно заключенные сделки, в то время, как совершение сделок по отчуждению имущества в пользу третьих лиц охватывалось единым умыслом Усачева, о чем свидетельствуют наличие связи для всех участников сделок, которые ранее были знакомы на протяжении длительного промежутка времени, аналогичный способ совершения сделок, существенно заниженная стоимость, реализация по частям с незначительным интервалом во времени, а также заключение договоров в отношении имущества, используемого по общему назначению.

Суд критически относится к доводам защиты относительно того, что имеется вступивший в законную силу приговор в отношении генерального директора ОАО «Орел ТИСИЗ» Белкина С.Б. за совершение преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ, поскольку преступление, было совершено Белкиным после отстранения Усачева от исполнения обязанностей генерального директора, и не являлось следствием рассматриваемых событий.

Суд также не может согласиться с доводами защиты относительно того, что при определении рыночной стоимости нежилых помещений следует руководствоваться отчетом об оценке ООО «ЭКСО Орел», поскольку оснований сомневаться в достоверности строительно-технической судебной экспертизы от 15 марта 2010 года, которую эксперт подтвердила в судебном заседании, не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоя­тельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Усачев В.А. имеет постоянное место жительства, женат (т.9л.д.207), по месту жительства характеризуется положительно (т.9л.д.205), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.9л.д.200-201), ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.л.д.199).

По месту работы ОАО «Гражданпроект» Усачев В.А. характеризуется исключительно с положительной стороны (т.9л.д.206).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, также возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеперечисленных данных о личности подсудимого Усачева В.А., тяжести содеянного и его высокой общественной опасности, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства содеянного, направленного против интересов службы в коммерческой организации, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Усачеву В.А. должно быть назначено наказание в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселение.

Назначая местом отбывания наказания колонию-поселение суд учитывает положения п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ о необходимости указания судом в приговоре порядка следования осужденного к лишению свободы в колонию-поселение, а также положения ст. 75.1 УИК РФ о том, что предписание о направлении в колонию-поселение осужденного к лишению свободы вручает территориальный орган уголовно-исполнительной власти не позднее 10 суток со дня получения копии приговора, требования п.2 ч.2 Инструкции «По направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания», согласно которым осужденные к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование к месту отбывания наказания, направляются в колонию-поселение, расположенную в пределах субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.

Гражданский иск, заявленный в ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего ОАО «Орел ТИСИЗ» в лице конкурсного управляющего Червякова В.М. о взыскании с подсудимого Усачева В.А. ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 42, 44 УПК РФ в размере 9 533 600 рублей в силу ч.2 ст. 309 УПК РФ суд полагает целесообразным передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем разъясняет представителю потерпевшего ОАО «Орел ТИСИЗ» в лице конкурсного управляющего Червякова В.М. право обращения на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Суд также полагает, что в целях обеспечения гражданского иска не подлежит снятию арест, наложенный на нежилые помещения №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №*** А в здании 21 на ... ..., постановлениями Советского районного суда г. Орла от 04.08.2009 года и от 25.08.2009 года.

Вещественные доказательства – копии бухгалтерских и иных документов по хозяйственной деятельности ОАО «Орел ТИСИЗ», находящиеся при материалах дела, подлежат хранению в уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усачева Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение, куда осужденному необходимо прибыть самостоятельно после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Усачеву В.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Усачеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Меру процессуального принуждения - арест, наложенный на нежилые помещения №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №*** А в здании 21 на ... ..., постановлениями Советского районного суда г. Орла от 04.08.2009 года и от 25.08.2009 года, - оставить без изменения в целях обеспечения гражданского иска.

На основании ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – копии бухгалтерских и иных документов по хозяйственной деятельности ОАО «Орел ТИСИЗ», находящиеся при материалах дела, хранить в уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: