статья 232 часть 1



Дело №***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 11 августа 2010 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора

Советского района г.Орла Миронова В.Д.,

подсудимого Цуркова Г.Ф.,

защиты, в лице адвоката НП «ООКА-2» Петрушина А.П.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 11.08.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Цуркова Геннадия Федоровича, **.**.**** года рождения, уроженца г.Орла, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цурков Г.Ф., в феврале 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлена, с целью получения вознаграждения в виде спиртных напитков для собственного употребления, организовал по адресу: ..., ..., ..., притон для потребления наркотических средств, в связи с чем по 16.02.2010 года включительно, обеспечивал функционирование данного притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе гр. Т., гр. Б. для потребления ими наркотических средств. При этом Цурков Г.Ф. обеспечивал посетителей притона специально приспособленной для изготовления наркотического средства опия, кухонной утварью. В помещении сарая расположенного на приусадебном участке указанного дома вышеуказанные лица - посетители притона, многократно изготавливали и потребляли наркотические средства опийной группы. Организовав притон для потребления наркотических средств, Цурков Г.Ф. содержал его, так как, проживая по данному адресу, имел основания и возможность беспрепятственно распоряжаться приусадебными помещениями дома, в которых многими лицами неоднократно употреблялись наркотические средства, регулировал посещаемость притона, поддерживал порядок и чистоту в приусадебном помещении дома (сарае), после изготовления и потребления наркотических средств посетителями притона, а также обеспечивал меры конспирации.

Так, 10.02.2010 года, в период времени примерно с 13 час 30 мин до 15 час 10 мин, Цурков Г.Ф. предоставил помещение сарая, расположенного по вышеуказанному адресу, гр. Т. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в сарае, гр. Т. из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое он находясь в помещении сарая Цуркова Г.Ф., употребил и согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 10.02.2010 года, гр. Т. на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотических средств группы опия. За предоставление помещения для потребления наркотических средств, указанный гражданин в виде вознаграждения предоставил Цуркову Г.Ф. спиртные напитки - бутылку водки.

11.02.2010 года, в период времени примерно с 14 час 30 мин до 16 часов, Цурков Г.Ф. предоставил помещение сарая, расположенного по вышеуказанному адресу, гр. Т. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в сарае, гр. Т. из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое он находясь в помещении сарая Цуркова Г.Ф., употребил и согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 11.02.2010 года, гр. Т. на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотических средств группы опия. За предоставление помещения для потребления наркотических средств, указанный гражданин в виде вознаграждения предоставил Цуркову Г.Ф. спиртные напитки - бутылку водки.

16.02.2010 года, в период времени примерно с 15 час 20 мин до 16 час, Цурков Г.Ф. предоставил помещение сарая, расположенного по вышеуказанному адресу, гр. Т. и гр. Б. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в сарае, гр. Т. из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое он находясь в помещении сарая Цуркова Г.Ф., употребил и согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 16.02.2010 года, гр. Т. на момент освидетельствования находился в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотических средств группы опия. За предоставление помещения для потребления наркотических средств, гр. Б. находившаяся в сарае совместно с гр. Т., в виде вознаграждения предоставила Цуркову Г.Ф. спиртные напитки - бутылку портвейна.

В судебном заседании подсудимый Цурков Г.Ф. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Цурковым Г.Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 232 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Цурков Г.Ф. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Цуркова Геннадия Федоровича по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, Цурковым Г.Ф. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст.15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Цурков Г.Ф. до 2001 года был зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ..., где директором ООО «ЖЭУ №***» характеризовался нейтрально, так как жалоб от жильцов дома и соседей в ЖЭУ на Цуркова не поступало (л.д. 74-75, 83, 103); фактически проживает без регистрации на территории РФ по адресу: ..., ..., ..., где согласно рапорта о/у УВД по г.Орлу С.В. Горяного соседями характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.81), разведен, на иждивении никого не имеет; не судим (л.д. 69, 104-105), на учете в Орловском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 78, 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цуркова Г.Ф., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Цурковым Г.Ф. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цуркова Г.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств данного дела, тяжести содеянного, мотива и способа совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, а также, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Цуркову Г.Ф. наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Оснований для признания осуждения Цуркова Г.Ф. условным, или назначения ему наказания не связанного с лишением свободы суд не находит, поскольку считает, что в данном случае, так как подсудимый Цурков Г.Ф. не имеет регистрации на территории РФ, он беспрепятственно может скрыться от исполнения наказания не связанного с лишением свободы, и оно будет неисполнимым.

Суд считает, что в условиях назначения указанного вида наказания получат реализацию цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, в виде исправления подсудимого, предупреждения совершения Цурковым Г.Ф. новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

С учетом рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства, полного признания подсудимым Цурковым Г.Ф. своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничение свободы за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

В целях исполнения приговора суда, избранную Цуркову Г.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: миски, шприцы, кастрюлю, находящиеся в камере хранения УВД по г.Орлу (л.д.32), - необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цуркову Геннадия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбиванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Цуркову Г.Ф. исчислять со дня провозглашения приговора, – то есть с 11 августа 2010 года.

Меру пресечения Цуркову Г.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: миски, шприцы, кастрюлю, находящиеся в камере хранения УВД по г.Орлу, - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Цуркова Г.Ф. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Цурковым Г.Ф., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Цурков Г.Ф. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: И.С. Ленков