статья 158 часть 3 п. а



Дело №***г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Орел 12 августа 2010 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

Советского района г.Орла Воропаевой Н.Н.,

подсудимого Павленко-Шишацкого К.В.,

защиты, в лице адвоката «ООКА» Скурихина С.В.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 12.08.2010 года,

а также потерпевшего гр. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Павленко-Шишацкого Константина Викторовича, **.**.**** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Валерию **.**.**** года рождения, временно неработающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г...., микрорайон ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко-Шишацкий К.В. 06.06.2010 года, примерно в 03 часа 45 минут, проходя около дома №*** по ... ... в состоянии алкогольного опьянения, увидел в окно квартиры, расположенной на первом этаже указанного дома, как мигает светодиод сотового телефона, и, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и с этой целью оторвал сетку на окне квартиры №*** дома №*** по ... ..., принадлежащей гр. Г., после чего через окно незаконно проник внутрь указанной квартиры, где, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что жильцы данной квартиры спали, и осознавая, что его действия носят тайный характер, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, попытался похитить со стола, стоящего около окна в спальной комнате квартиры сотовый телефон «Н.» стоимостью 4995 рублей, принадлежащий гр. Г., тем самым хотел причинить потерпевшему гр. Г. значительный материальный ущерб на сумму 4995 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан потерпевшим гр. Г. в своей квартире.

В судебном заседании подсудимый Павленко-Шишацкий К.В. с предъявленным ему органами следствия обвинением по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился полностью, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Павленко-Шишацким К.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознают характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Павленко-Шишацкого Константина Викторовича по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого липа обстоятельствам.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, Павленко-Шишацким К.В. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Павленко-Шишацкий К.В. зарегистрирован в г.... (л.д. 59, 73), где по месту регистрации характеризуется нейтрально, так как жалоб со стороны соседей за время проживания на Павленко-Шишацкого К.В. в ООО «Ж.» не поступало (л.д.72); разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь гр. В., **.**.**** года рождения (л.д. 75); с 15.10.2008 года по 30.03.2010 года работал водителем-экспедитором у ИП гр. К, где характеризовался с положительной стороны (л.д. 74); не судим (л.д. 63-71); на учете в Старооскольской центральной районной больнице у врача психиатра и Старооскольском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 61, 62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павленко-Шишацкого К.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павленко-Шишацкого К.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, при наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной подсудимого и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Павленко-Шишацкого К.В., тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Павленко-Шишацкого К.В. в их совокупности и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд считает необходимым признать все эти обстоятельства достаточными для назначения виновному наказания не связанного с лишением свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает Павленко-Шишацкому К.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

С учетом рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства, полного признания подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяния в содеянном, а также, учитывая семейное и материальное положение виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничение свободы за совершенное им преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Н.», переданный на хранение потерпевшему (л.д.16), необходимо оставить в пользовании гр. Г..

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павленко-Шишацкого Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Павленко-Шишацкому К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа N76», оставить по принадлежности в пользовании гр. Г..

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Павленко-Шишацкого К.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Павленко-Шишацкий К.В. вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Ленков