статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Орел

Суд Советского района г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Орла Дружинина В.С.,

подсудимой Гусаровой Н.В., ее защитника адвоката Ставцевой Н.В., представившей ордер №***, удостоверение №***, потерпевших гр. П., гр. К., гр. Г.,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Советского района г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Гусаровой Натальи Викторовны – **.**.**** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним техническим образованием, не военнообязанной, разведенной, на иждивении имеющей дочь 2004г., работающей продавцом по договору в ТК «Гагаринский», юридически не судимой, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусарова Н.В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - детской прогулочной коляски, с незаконным проникновением в помещение, действуя во исполнение своего преступного намерения 27.02.2010 г. примерно в 22.30 пришла к дому №*** по ... ..., и, осознавая незаконность своих действий, путем свободного доступа, через открытую на тот момент входную дверь с кодовым замком вошла в подъезд №*** указанного дома, после чего на лифте поднялась на девятый этаж, с которого по лестнице спустилась на седьмой этаж, где увидела, что дверь тамбура квартир №***№***, приспособленного для хранения имущества жильцов квартир, открыта, и в тамбуре находится детская прогулочная коляска «Bebeto Joker». Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, путем свободного доступа незаконно проникла в указанный тамбур, откуда тайно похитила детскую прогулочную коляску «Bebeto Joker», стоимостью 7700 рублей, принадлежащую гр. П. После чего Гусарова Н.В. с похищенной коляской с места преступления скрылась. и впоследствии распорядилась ей по своему усмотрению, причинив гр. П.значительный материальный ущерб на сумму 7700 рублей.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - детской прогулочной коляски, с незаконным проникновением в помещение, действуя во исполнение своего преступного намерения в период времени с 21.30 28.02.2010 г. по 16.30 01.03.2010 г., точное время в ходе следствия не установлено, пришла к дому №***.Г по ... ..., и осознавая незаконность своих действий, путем свободного доступа, через открытую на тот момент входную дверь с кодовым замком вошла в подъезд №*** указанного дома, после чего поднялась на девятый этаж, где увидела, что дверь тамбура квартиры №***, приспособленного для хранения имущества жильцов квартир, открыта и в тамбуре находится детская прогулочная коляска «Miss Kansis». Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, путем свободного доступа, незаконно проникла в указанный тамбур, откуда тайно похитила детскую прогулочную коляску «Miss Kansis», стоимостью 6680 рублен, принадлежащую гр. К. После чего Гусарова Н.В. с похищенной коляской с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ею по своему усмотрению, причинив гр. К. значительный материальный ущерб на сумму 6680 рублей.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - детской прогулочной коляски, с незаконным проникновением в помещение, действуя во исполнение своего преступного намерения в период времени с 19.00 15.03.2010г. по 09.00. минут 10.03.2010 г., точное время в ходе следствия не установлено, пришла к дому №*** по ... ..., и осознавая незаконность своих действий, путем свободного доступа, через открытую на тот момент входную дверь с кодовым замком вошла в подъезд указанного дома, после чего на лифте поднялась на девятый этаж, с которого по лестнице спустилась на седьмой этаж, где увидела, что дверь тамбура квартир №***№***, приспособленного, для хранения имущества жильцов квартир, открыта и в тамбуре находится детская прогулочная коляска «САМ». Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, путем свободного доступа незаконно проникла в указанный тамбур, откуда тайно похитила детскую прогулочную коляску «САМ». стоимостью 18926 рублей, принадлежащую гр. Ш. После чего Гусарова Н.В. с похищенной коляской с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась, ею по своему усмотрению, причинив гр. Ш. значительный материальный ущерб на сумму 18926 рублей..

Гусарова Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - детской прогулочной коляски, с незаконным проникновением в помещение, действуя во исполнение своего преступного намерения 15.03.2010 г. примерно в 23.00 пришла к дому №*** по ... - ..., и, осознавая незаконность своих действий, путем свободного доступа, через открытую на тот момент входную дверь с кодовым замком вошла в подъезд указанного дома, после чего на лифте поднялась на девятый которого и по лестнице спустилась на восьмой этаж, где увидела, что дверь тамбура квартир №***№***, приспособленного для хранения имущества жильцов квартир, открыта, и в тамбуре находится детская прогулочная коляска «Инфинити». Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, путем свободного доступа незаконно проникла в указанный тамбур, откуда тайно похитила детскую прогулочную коляску «Инфинити», стоимостью 6300 рублей, принадлежащую гр. Н. После чего Гусарова Н.В. с похищенной коляской с места преступления скрылась, и впоследствии распорядилась ей по своему усмотрению, причинив гр. Н.. значительным материальный ущерб на сумму 6300 рублей.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - детской прогулочной коляски, с незаконным проникновением в помещение, действуя во исполнение своего преступного намерения 11.04.2010 г. примерно в 23.00 пришла к дому №*** по ... ..., и, осознавая незаконность своих действии, путем свободного доступа, через открытую на тот момент входную дверь с кодовым замком вошла в подъезд №*** указанного дома, после чего поднялась на девятый этаж, где увидела, что дверь тамбура квартир №***№***, приспособленного для хранения имущества жильцов квартир, открыта и в тамбуре находится детская прогулочная коляска - «Lieder Kids», детский трехколесный велосипед, детская четырехколесная машина, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, путем свободного доступа незаконно проникла в указанный тамбур, откуда, тайно похитила детскую прогулочную коляску «Lieder Kids», стоимостью 3600 рублей, детский трехколесный велосипед стоимостью 2600 рублей, детскую четырехколесную машину стоимостью 1136 рублей, а всего имущества на сумму 7336 принадлежащую гр. С. После чего Гусарова И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив гр. С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7336 рублей.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - детской прогулочной коляски, с незаконным проникновением в помещение, действуя во исполнение своего преступного намерения в период времени с 20.30 07.05.2010 г. по 09.30 08.05.2010 г. точное время в ходе следствия, не установлено, пришла к дому №*** по ... ..., и, осознавая незаконность своих действий, путем свободного доступа, через открытую на тот момент входную дверь с кодовым замком вошла в подъезд №*** указанного дома, после чего на лифте поднялась на девятый этаж, с которого по лестнице спустилась на третий этаж, где увидела, что дверь тамбура квартир №***№***, приспособленного для хранения имущества жильцов квартир, открыта, и в тамбуре находится детская прогулочная коляска «Bebeto Joker» и, убедившись, что за ее действиями никто - не наблюдает, действуя умышлено, путем свободного доступа незаконно проникла в указанный тамбур, откуда тайно похитила детскую прогулочную коляску «Bebeto Joker», стоимостью 5840 рублей, принадлежащую гр. Ж. После чего Гусарова Н.В. с похищенной коляской преступления скрылась и впоследствии распорядилась ей по своему усмотрению, причинив гр. Ж. значительный материальный ущерб на сумму 5840 рублей.

Гусарова Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - детской прогулочной коляски, с незаконным проникновением в помещение, действуя во исполнение своего преступного намерения 01.05.2010 г. примерно в 21.00 пришла к дому №*** по ... ... и, осознавая незаконность своих действий, путем свободного доступа, через открытую па тот момент входную дверь с кодовым замком вошла в подъезд №*** указанного дома, после чего поднялась на девятый этаж, где увидела, что дверь тамбура квартир №***№***, приспособленного для хранения имущества жильцов квартир, открыта и в тамбуре находится детская прогулочная коляска «Peg Perego» и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, путем свободного доступа незаконно проникла в указанный тамбур, откуда тайно похитила детскую прогулочную коляску «Peg Perego», стоимостью 12600 рублей, принадлежащую гр. Е. После чего Гусарова Н.В. с похищенной коляской с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ей по своему усмотрению, причинив гр. Е. значительный материальный ущерб на сумму 12600 рублей.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - детской прогулочной коляски, с незаконным проникновением - в помещение, действуя во исполнение своего преступного намерения в период времени с 08.30 по 17.00 08.05.2010 г., точное время в ходе следствия не установлено, пришла к дому №*** по ... ..., и осознавая незаконность своих действий, путем свободного доступа, через открытую на тот момент входную дверь с кодовым замком вошла в подъезд №*** указанного дома, после чего на первом этаже она увидела, что дверь тамбура квартир №***№***, приспособленного для хранения имущества жильцов квартир, открыта, и в тамбуре находится детская прогулочная коляска «VIPER» и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, путем свободного доступа, незаконно проникла в указанный тамбур, откуда тайно похитила детскую прогулочную коляску «VIPER», стоимостью 12000 рублей, принадлежащую гр. Д После чего Гусарова Н.В. с похищенной коляской с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ей по своему усмотрению, причинив гр. Д- значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - детской прогулочной коляски, действуя во исполнение своего преступного намерения 21.05.20-10 г. примерно в 11.00 пришла к детской поликлинике №***. расположенной по адресу: ... ул.-8 Марта ..., где увидела гр. И., которая оставила у входа в вышеуказанную поликлинику детскую прогулочную коляску «Easu Baby», после чего дождавшись, того момента, когда гр. И. зашла в здание поликлиники №***, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, тайно похитила детскую прогулочную коляску «Easu Baby», стоимостью 4000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Элджи КР 105» стоимостью 890 рублей, а всего похитила имущества на сумму 4890 рублей, принадлежащее гр. И. После чего Гусарова Н.В. с похищенной коляской и сотовым телефоном «Элджи КР 105» с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив гр. И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4890 рублей.

Гусарова Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - детской прогулочной коляски, с незаконным проникновением в помещение, действуя во исполнение своего преступного намерения 07.05.2010 г. примерно в 23.00 пришла к лому №*** по ... ..., и, осознавая незаконность своих действий, путем свободного доступа, через открытую на тот момент входную дверь с кодовым замком вошла в подъезд №*** указанного дома, после чего на лифте поднялась на девятый этаж, с которого спустилась на седьмой этаж, где увидела, что дверь тамбура квартир №***№***, приспособленного для хранения имущества жильцов квартир, открыта, и в тамбуре находится детская прогулочная коляска «Kasper». Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, путем свободного доступа незаконно проникла в указанный тамбур, откуда тайно похитила детскую прогулочную коляску «Kasper», стоимостью 4960 рублей, принадлежащую гр. Б. После чего Гусарова Н.В. с похищенной коляской с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась ею по своему усмотрению, причинив гр. Б.: значительный материальный ущерб на сумму 4960 рублей. .

Она же, имея, умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя во исполнение своего преступного намерения 11.04.2010 г. примерно в 22.00 пришла к дому №***по ... ..., и, осознавая незаконность своих действий, путем свободного доступа, через открытую на тот момент входную дверь с кодовым замком вошла в подъезд №*** указанного дома, после чего поднялась на шестой этаж, где увидела, что дверь тамбура квартир №***№***, приспособленного для хранения имущества жильцов квартир, открыта, и в тамбуре находится детский велосипед «Mustang», и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, путем свободного доступа незаконно проникла в указанный тамбур, откуда тайно похитила детский велосипед «Mustang», стоимостью 2732 рубля, принадлежащий гр. Г. После чего Гусарова Н В. с похищенным велосипедом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив гр. М. значительный материальный ущерб на сумму 2732 рубля.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - детской прогулочной коляски, с незаконным проникновением в помещение, действуя во исполнение своего преступного намерения в период времени с 23.50 01.05.2010 г. по 07.30 02.05.2010 г. пришла к дому №*** по ... ..., и осознавая незаконность своих действий, путем свободного доступа, через открытую на тот момент входную дверь с кодовым замком вошла в подъезд №*** указанного дома, после чего на лифте поднялась на девятый этаж, с которого по ступенькам спустилась на третий этаж, где увидела, что дверь тамбура квартир №***№***. приспособленного для хранения имущества жильцов квартир, открыта и в тамбуре находится детская прогулочная коляска «LEX-2». Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, путем свободного доступа незаконно проникла в указанный тамбур, откуда тайно похитила детскую прогулочную коляску «LEX-2», стоимостью 5360 рублей, принадлежащую гр. Э. После чего Гусарова Н.В. с похищенной коляской с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив гр. Э. значительный материальный ущерб на сумму 5360 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Гусарова Н.В. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Гусарова Н.В. поддержала заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и показала суду, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме, вину в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признает полностью. Пояснила, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласна с тем, что судебное решение не может быть ею обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Ставцева Н.В. ходатайство своей подзащитной поддержала, также пояснила суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Гусаровой Н.В. добровольно, после консультаций с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства Гусарова Н.В. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлена и согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении нее по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Дружинин В.С., потерпевшие гр. П., гр. К., гр. Г., принимавшие участие в судебном заседании, а также в заявлениях потерпевшие – гр. Э., гр. И., гр. С., гр. Ж., гр. Б., гр. Д, гр. Н., гр. Ш., гр. Е., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что ходатайство Гусаровой Н.В. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступления, виновность в совершении которых подсудимая признала в судебном заседании, предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гусаровой Н.В. по эпизоду хищения имущества гр. П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФкража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гусаровой Н.В. по эпизоду хищения имущества гр. К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФкража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гусаровой Н.В. по эпизоду хищения имущества гр. Ш. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФкража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гусаровой Н.В. по эпизоду хищения имущества гр. Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФкража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гусаровой Н.В. по эпизоду хищения имущества гр. С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФкража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гусаровой Н.В. по эпизоду хищения имущества гр. Ж. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФкража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гусаровой Н.В. по эпизоду хищения имущества гр. Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФкража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гусаровой Н.В. по эпизоду хищения имущества гр. Д суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФкража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гусаровой Н.В. по эпизоду хищения имущества гр. И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФкража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гусаровой Н.В. по эпизоду хищения имущества гр. Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФкража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гусаровой Н.В. по эпизоду хищения имущества гр. Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФкража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гусаровой Н.В. по эпизоду хищения имущества гр. Э. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФкража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества гр. Э. суд исключает из обвинения указание органа предварительного расследования о хищении подсудимой детских игрушек, так как они не представляют ценности для потерпевшей.

Переходя к вопросу о наказании Гусаровой Н.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Гусарова Н.В. совершила двенадцать преступлений, относящихся к категории средней тяжести, направленных против собственности, зарегистрирована и проживает с дочерью по адресу: ..., ..., ..., ... (т.2,л.д.142-143,152), юридически не судима (т. 2,л.д.144), на учете в ОНД и ОПНД не состоит (т. 2,л.д.149,151), по месту жительства характеризуется положительно (т.2л.д. 153).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гусаровой Н.В., согласно ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусаровой Н.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного – совершения Гусаровой Н.В. умышленных корыстных преступлений средней тяжести, данных о личности подсудимой, факт привлечения которой к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу не является единственным, случайным эпизодом в ее жизни, при наличии смягчающих обстоятельств и в отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о назначении Гусаровой Н.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

Суд считает, что назначение наказания в виде штрафа в доход государства является действенной мерой наказания в отношении Гусаровой Н.В. Кроме того, назначение указанной меры наказания отвечает целям наказания, предусмотренным ч.2 ст. 43 УК РФ, и оно будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.

При назначении наказания Гусаровой Н.В. суд учитывает положения ч.2 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск потерпевшей гр. Ш. о взыскании с Гусаровой Н.В. имущественного ущерба на сумму 10 000 рублей, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с отложением судебного разбирательства суд считает возможным передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшей право на его удовлетворение.

По доводу подсудимой о применении к ней положений ч.3 ст. 46 УК РФ, суд считает, что оснований для применения в отношении подсудимой рассрочки с выплатой штрафа частями у суда на момент постановления приговора не имеется, так как в ходе судебного разбирательства судом не установлено признаков имущественной несостоятельности Гусаровой – она является трудоспособной и работающей. При этом, достоверных сведений о невозможности подсудимой единовременно исполнить судебное решение, в уголовном деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусарову Наталью Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - по эпизоду хищения имущества гр. П. - в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства,

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - по эпизоду хищения имущества гр. К. - в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства,

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - по эпизоду хищения имущества гр. Ш. - в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства,

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - по эпизоду хищения имущества гр. Н. - в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства,

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ- по эпизоду хищения имущества гр. С. - в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства,

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - по эпизоду хищения имущества гр. Ж. - в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства,

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - по эпизоду хищения имущества гр. Е. - в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства,

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - по эпизоду хищения имущества гр. Д - в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - по эпизоду хищения имущества гр. И. - в виде штрафа в размере 23 000 рублей в доход государства,

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ- по эпизоду хищения имущества гр. Б. - в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства,

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - по эпизоду хищения имущества гр. Г. - в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства,

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - по эпизоду хищения имущества гр. Э. - в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства.

На основании ч.2, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гусаровой Н.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 55 000 рублей.

Меру пресечения Гусаровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей гр. Ш. о взыскании с Гусаровой Н.В. имущественного ущерба на сумму 10 000 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшей право на его удовлетворение.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий И.А.Химичева