статья 238 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г. Орел

Суд Советского района г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Орла Дружинина В.С.,

подсудимой Платоновой М.С., ее защитника адвоката Висягина А.М., представившего ордер №***, удостоверение №***,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Советского района г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Платоновой Марины Станиславовны**.**.**** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним техническим образованием, не военнообязанной, замужней, работающей продавцом-консультантом химико-косметической фирмы «Амвей» и «Декорлайн», проживающей по адресу ..., ..., ..., ранее судимой по приговору Советского районного суда г. Орла от 07.11.07 г. по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 30 000 рублей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с конца мая 2010 года по 25.06.2010 года из корыстной заинтересованности у Платоновой М.С. возник умысел на про­изводство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отве­чающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечения прибы­ли.

Во исполнение своего преступного умысла, Платонова М.С. в торговой точке ОАО «Се­верный рынок» расположенной по адресу: г. ... ... «а» в конце мая 2010 года приобрела непищевой спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2000 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни че­ловека при его употреблении, так же содержащий в своем составе: ацетальдегид, 2-бутанон, бензальдегид, фенилалкоголь, диэтилфталат. Приобретенный непищевой спирт, Платонова М.С. перенесла к себе домой по адресу: ..., ..., ....

После чего, Платонова М.С. зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предна­значенный для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период до 25.06.2010 года, находясь по выше­указанному адресу в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта путем добавления в него кипяченой водопроводной воды в пропорции 1 : 1 изготовила спиртосодержащую жид­кость не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51786-2000 «Водка и спирт этиловый из пи­щевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Затем, в целях дальнейшего сбыта, изготовленную ею жидкость, Платонова М.С, разли­ла по бутылкам, которые вплоть до 25.06.2010 года по мере сбыта, хранила по адресу: ..., ... ...., а именно:

Спиртосодержащую жидкость крепостью 45,0% не отвечающую требованиям безопас­ности жизни и здоровья потребителей, содержащую в своем составе: ацетальдегид - 0,32 мг/дмЗ, 2-бутанон - 1,4 мг/дмЗ, бензальдегид - 0,1 мг/дмЗ, фенилалкоголь - 3,0 мг/дмЗ, ди­этилфталат - 395,61 мг/дмЗ, Платонова М.С. хранила в пластиковой бутылке с этикеткой «Эдельвейс», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Спиртосодержащую жидкость крепостью 45,0% не отвечающую требованиям безопас­ности жизни и здоровья потребителей, содержащую в своем составе: ацетальдегид - 0,32 мг/дмЗ, 2-бутанон - 1,4 мг/дмЗ, бензальдегид - 0,1 мг/дмЗ, фенилалкоголь - 3,0 мг/дмЗ, ди­этилфталат - 395,61 мг/дмЗ, Платонова М.С. хранила в пластиковой бутылке с этикеткой Эдельвейс Натюрель», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Спиртосодержащую жидкость крепостью 45,0% не отвечающую требованиям безопас­ности жизни и здоровья потребителей, содержащую в своем составе: ацетальдегид - 0,32 мг/дмЗ, 2-бутанон - 1,4 мг/дмЗ, бензальдегид - 0,1 мг/дмЗ, фенилалкоголь - 3,0 мг/дмЗ, ди­этилфталат - 395,61 мг/дмЗ, Платонова М.С. хранила в пластиковой бутылке с этикеткой «Нестеа», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Спиртосодержащую жидкость крепостью 45,0% не отвечающую требованиям безопас­ности жизни и здоровья потребителей, содержащую в своем составе: ацетальдегид - 0,32 мг/дмЗ, 2-бутанон - 1,4 мг/дмЗ, бензальдегид - 0,1 мг/дмЗ, фенилалкоголь - 3,0 мг/дмЗ, ди­этилфталат - 395,61 мг/дмЗ, Платонова М.С. хранила в стеклянной бутылке с этикеткой «Козел», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Спиртосодержащую жидкость крепостью 45,0% не отвечающую требованиям безопас­ности жизни и здоровья потребителей, содержащую в своем составе: ацетальдегид - 0,32мг/дмЗ, 2-бутанон -1,4 мг/дмЗ, бензальдегид - 0,1 мг/дмЗ, фенилалкоголь - 3,0 мг/дмЗ, ди-этилфталат - 395,61 мг/дмЗ, Платонова М.С. хранила в пластиковой бутылке без этикетки, ем­костью 0,5 л., объемом 500 мл.

Спиртосодержащую жидкость крепостью 45,0% не отвечающую требованиям безопас­ности жизни и здоровья потребителей, содержащую в своем составе: ацетальдегид - 0,32 мг/дмЗ, 2-бутанон - 1,4 мг/дмЗ, бензальдегид - 0,1 мг/дмЗ, фенилалкоголь - 3,0 мг/дмЗ, ди-этилфталат - 395,61 мг/дмЗ, Платонова М.С. хранила в стеклянной бутылке с этикеткой «Зеле­ная марка», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Спиртосодержащую жидкость крепостью 45,0% не отвечающую требованиям безопас­ности жизни и здоровья потребителей, содержащую в своем составе: ацетальдегид - 0,32 мг/дмЗ, 2-бутанон - 1,4 мг/дмЗ, бензальдегид - ОД мг/дмЗ, фенилалкоголь - 3,0 мг/дмЗ, ди-этилфталат - 395,61 мг/дмЗ, Платонова М.С. хранила в пластиковой бутылке с этикеткой «Хру­стальный родник», емкостью 0,25 л., объемом 250 мл.

Спиртосодержащую жидкость крепостью 45,0% не отвечающую требованиям безопас­ности жизни и здоровья потребителей, содержащую в своем составе: ацетальдегид - 0,32 мг/дмЗ, 2-бутанон - 1,4 мг/дмЗ, бензальдегид - 0,1 мг/дмЗ, фенилалкоголь - 3,0 мг/дмЗ, ди-этилфталат - 395,61 мг/дмЗ, Платонова М.С. хранила в пластиковой бутылке с этикеткой «Бонаква», емкостью 0,5 л., объемом 500 мл.

Присутствие такого вещества как диэтилфталат, свидетельствует о том, что данная жид­кость является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продук­ции.

Данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельст­вующие об ее изготовлении из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для здоровья и жизни человека при ее употреблении.

Однако, несмотря на это, Платонова М.С. заведомо зная, что спиртосодержащая жид­кость, разлитая ею в пластиковую емкость с этикеткой «Эдельвейс», содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потре­бителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 21.06.2010 го­да, около 12.00, находясь по месту своего жительства в собственном доме, распо­ложенном по адресу: ..., ..., ..., реализуя преступный умысел, на­правленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безо­пасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения при­были, сбыла потребителю гр. Д. под видом водки произведенную ею спиртосодержа­щую жидкость в количестве 0,5 литра, в пластиковой бутылке с этикеткой «Эдельвейс», крепо­стью 45,0 %, затребовав и получив за неё от гр. Д. денежное вознаграждение в сумме 40 рублей.

Кроме того, 22.06.2010 года к Платоновой М.С. обратился гр. К., с разовой просьбой о продаже водки на сумму 40 рублей, при этом не договариваясь о последующем приобретении у нее водки в дальнейшем.

Платонова М.С. заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в пластиковую емкость с надписью на этикетке «Эдельвейс Naturelle», содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 22.06.2010 года, около 13.30, находясь по месту своего жительства в собственном доме, расположенного по адресу: ..., ... ..., реализуя преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с извлечения прибыли, сбыла потребителю гр. К. под видом водки, произве­денную ею спиртосодержащую жидкость, в количестве 0,5 литра, в пластиковой бутылке с надписью на этикетке «Эдельвейс Naturelle», крепостью 45,0 %, затребовав и получив за неё от гр. К. денежное вознаграждение в сумме 40 рублей.

Кроме того, 23.06.2010 года к Платоновой М.С. обратился гр. Л., с разовой просьбой о продаже водки на сумму 40 рублей, при этом не договариваясь о последующем приобретении у нее водки в дальнейшем.

Платонова М.С. заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в пластиковую емкость с надписью на этикетке «NESTEA», содержит в сво­ем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоро­вья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 23.06.2010 года, около 13.10, находясь по месту своего жительства в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ... ..., реализуя преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требова­ниям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извле­чения прибыли, сбыла потребителю гр. Л. под видом водки, произведенную ею спиртосодержащую жидкость, в количестве 0,5 литра, в пластиковой бутылке с надписью на этикетке «NESTEA», крепостью 45,0 %, затребовав и получив за неё от гр. Л. де­нежное вознаграждение в сумме 40 рублей.

Кроме того, 24.06.2010 года к Платоновой М.С. обратился гр. О., с разовой просьбой о продаже водки на сумму 40 рублей, при этом не договариваясь о последующем приобретении у нее водки в дальнейшем.

Платонова М.С. заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в стеклянную емкость с надписью на этикетке «Коzе1», содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 24.06.2010 года, около 12.30, находясь по месту своего жительства в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ... ..., реализуя преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требова­ниям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извле­чения прибыли, сбыла потребителю гр. О. под видом водки, произведенную ею спирто­содержащую жидкость, в количестве 0,5 литра, в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Коzе1», крепостью 45,0 %, затребовав и получив за неё от гр. О. денежное вознаграж­дение в сумме 40 рублей.

Кроме того, 25.06.2010 года к Платоновой М.С. обратился гр. Ч., с разовой просьбой о продаже водки на сумму 40 рублей, при этом не договариваясь о последующем приобретении у нее водки в дальнейшем.

Платонова М.С. заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в пластиковую емкость без этикетки, содержит в своем составе вредные ве­щества и токсические микропримеси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 25.06.2010 года, около 13.05, находясь по месту своего жительства в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ... ..., реализуя преступный умысел, направленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыла потребителю гр. Ч. под видом водки, произведенную ею спиртосодержащую жидкость, объемом 0,5 литра, в пластиковой бутылке без этикетки, крепостью 45,0 %, затребовав и полу­чив за неё от гр. Ч. денежное вознаграждение в сумме 40 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Платонова М.С. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Платонова М.С. поддержала заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и показала суду, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме, вину в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1 УК РФ признает полностью. Пояснила, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласна с тем, что судебное решение не может быть ею обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Висягин А.М. ходатайство своей подзащитной поддержал, также пояснил суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Платоновой М.С. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Платонова М.С. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлена и согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении нее по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Дружинин В.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что ходатайство Платоновой М.С. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступления, виновность в совершении которых подсудимая признала в судебном заседании, предусматривают наказание до 2 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Платоновой М.С. по эпизоду от 21.06.2010г. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФпроизводство, хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Платоновой М.С. по эпизоду от 22.06.2010г. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФсбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Платоновой М.С. по эпизоду от 23.06.2010г. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФсбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Платоновой М.С. по эпизоду от 24.06.2010г. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФсбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Платоновой М.С. по эпизоду от 25.06.2010г. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФсбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Переходя к вопросу о наказании Платоновой М.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Платонова М.С. совершила пять преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, зарегистрирована и проживает по адресу: ..., ..., ... л.д.286), ранее судима за совершение преступления аналогичной направленности л.д.279), на учете в ОНД и ОПНД не состоит л.д.178), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (287), имеет положительные характеристики по прежним местам работы в МЛПУ «Поликлиника №***», ИП гр. С. л.д.290,291).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Платоновой М.С., согласно ст. 61 УК РФ являются объяснения, которые судом признаются явкой с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание Платоновой М.С., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного – совершения Платоновой М.С. умышленных преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, данных о личности подсудимой, факт привлечения которой к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу не является единственным, случайным эпизодом в ее жизни, при наличии смягчающих обстоятельств и в отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о назначении Платоновой М.С. наказания в виде штрафа в доход государства.

Суд считает, что назначение наказания в виде штрафа в доход государства является действенной мерой наказания в отношении Платоновой М.С. Кроме того, назначение указанной меры наказания отвечает целям наказания, предусмотренным ч.2 ст. 43 УК РФ, и оно будет способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.

При назначении наказания Платоновой М.С. суд учитывает положения ч.2 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства по делу: 1) полимерную бутылку, емк. 0,5 литра, с надписью на этикетке «Эдельвейс»; 2) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра, с надписью на этикетке «Эдельвейс Натюрель»; 3) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра, с надписью на эти­кетке «Нестеа»; 4) стеклянную бутылку, емк. 0,5 литра, с надписью на этикетке «Козел»; 5) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра, без этикетки; 6) стеклянную бутылку, емк. 0,5 литра, с над­писью на этикетке «Зеленая марка»; 7) стеклянную бутылку, емк. 0,5 литра, с надписью на эти­кетке «Хрустальный родник»; 8) пластиковую бутылку емк. 0,5 литра, с надписью на этикетке «Бонаква» - суд считает необходимым уничтожить. Компакт диск с аудиозаписью разговора состоявшегося 21.06.2010 года между Платоновой М.С. и гр. Д.; компакт диск с аудиозапи­сью разговора состоявшегося 22.06.2010 года между Платоновой М.С. и гр. К.; компакт диск с аудиозаписью разговора состоявшегося 23.06.2010 года между Платоновой М.С. и гр. Л.; компакт диск с аудиозаписью разговора состоявшегося 24.06.2010 года между Платоновой М.С. и гр. О., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Орлу СУ СК при прокуратуре РФ по Орловской области – по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонову Марину Станиславовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 238 ч.1 УК РФ - по эпизоду от 21.06.2010г. - в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства,

- по ст. 238 ч.1 УК РФ - по эпизоду от 22.06.2010г. - в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства,

- по ст. 238 ч.1 УК РФ - по эпизоду от 23.06.2010г. - в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства,

- по ст. 238 ч.1 УК РФ - по эпизоду от 24.06.2010г. - в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства,

- по ст. 238 ч.1 УК РФ - по эпизоду от 25.06.2010г. - в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства,

На основании ч.2, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Платоновой М.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения Платоновой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: 1) полимерную бутылку, емк. 0,5 литра, с надписью на этикетке «Эдельвейс»; 2) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра, с надписью на этикетке «Эдельвейс Натюрель»; 3) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра, с надписью на эти­кетке «Нестеа»; 4) стеклянную бутылку, емк. 0,5 литра, с надписью на этикетке «Козел»; 5) пластиковую бутылку, емк. 0,5 литра, без этикетки; 6) стеклянную бутылку, емк. 0,5 литра, с над­писью на этикетке «Зеленая марка»; 7) стеклянную бутылку, емк. 0,5 литра, с надписью на эти­кетке «Хрустальный родник»; 8) пластиковую бутылку емк. 0,5 литра, с надписью на этикетке «Бонаква» - уничтожить. Компакт диск с аудиозаписью разговора состоявшегося 21.06.2010 года между Платоновой М.С. и гр. Д.; компакт диск с аудиозапи­сью разговора состоявшегося 22.06.2010 года между Платоновой М.С. и гр. К.; компакт диск с аудиозаписью разговора состоявшегося 23.06.2010 года между Платоновой М.С. и гр. Л.; компакт диск с аудиозаписью разговора состоявшегося 24.06.2010 года между Платоновой М.С. и гр. О., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Орлу СУ СК при прокуратуре РФ по Орловской области – по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий И.А.Химичева