статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе председательствующего

судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орла Дружинина В.С.,

защитника адвоката Калининой Л.В., представившей ордер №*** от 02.08.2010 года и удостоверение №***, выданное 12.02.2007 года УМЮ по Орловской области,

подсудимого Цуканова А.Л.,

при секретаре Буровой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Цуканова Алексея Леонидовича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего менеджером по продаже сельхозтехники ООО «Н.», военнообязанного, ранее не судимого,,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

26 января 2010 года в период времени примерно с 16 часов 10 минут до 16 часов 53 минут гр. Р., выступавший в качестве покупателя в рамках проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в подъезде дома №*** по ..., обратился к ранее знакомому Цуканову А.Л. с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства-марихуаны и с этой целью передал последнему, денежные средства в размере 3 000 рублей.

Цуканов Алексей Леонидович, не имея в своем распоряжении требуемого наркотического средства, будучи осведомленным о возможности его приобретения у ранее знакомого Колошвай К.О., действуя с целью оказания содействия гр. Р. в незаконном приобретении для личного употребления наркотического средства-марихуаны, 26 января 2010 года в период времени примерно с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут, находясь в подъезде дома №*** по ... ..., незаконно приобрел без цели сбыта у Колошвай К.О. путем покупки за заранее полученные от гр. Р. денежные средства в сумме 3 000 рублей, упакованное в бумажный сверток, помещенный в полимерный пакет, наркотическое средство-марихуану, которое включено а Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 12,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Цуканов А.Л. 26 января 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь вблизи дома №*** по ..., передал гр. Р. незаконно приобретенное у Колошвай К.О.. наркотическое средство-марихуану, массой 12,8 грамма.

Однако, Цуканов А.Л. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство-марихуана, массой 12,8 грамма 26 января 2010 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Цуканов А.Л. согласился в полном объеме, признал себя виновным в совершении преступления. Пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Цуканов А.Л. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Калинина Л.В..

Государственный обвинитель Дружинин В.С. согласился с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Цуканова А.Л. и его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Цуканова Алексея Леонидовича полностью доказанной по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, но при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 3 года лишения свободы.

Согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области Цуканов А.Л. ранее не судим (л.д. 97), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.98), по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д.101), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Цукановым А.Л. вины в совершенном преступлении в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч. 1 ст. 228 УК РФ.

.

Учитывая данные о личности подсудимого Цуканова А.Л., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Цуканову А.Л. возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу-наркотическое средство-марихуана, массой 12,6 грамма и его первоначальная упаковка в виде листа формата А 4 и полимерного пакета-файла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Орловской области, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 312, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Цуканова Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения Цуканову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнею до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство-марихуана, массой 12,6 грамма и его первоначальную упаковку в виде листа формата А 4 и полимерного пакета-файла, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: