статья 228 часть 1



Дело №*** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 17 августа 2010 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Советского района г.Орла Лесик Е.В.,

подсудимого Черникова В.Д.,

защиты, в лице адвоката «ООКА» Мальфановой О.Н.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 10.08.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Черникова Виталия Дмитриевича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: **.**.**** года ... судом ... по ст. 99 УК РФ назначено принудительное лечение и наблюдение у психиатра; по постановлению ... суда ... от **.**.**** года условное осуждение по приговору ... суда от **.**.**** года отменено и назначено 2 года лишения свободы в КП. **.**.**** года освобожден по отбытию срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черников В.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, 24.04.2010 года в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, незаконно приобрел, а именно во время прогулки по аллее, расположенной в противоположной от подъездов стороны д. №*** по ... ..., нашел на тропинке сверток из газеты, в кото­ром находилось наркотическое средство – марихуана, массой не менее 7,06 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Рос­сийской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголов­ного кодекса РФ» - является крупным размером, и, присвоив найденное наркотическое средство, незаконно носил и хранил его в месте, обеспечивающем сохранность, в левом боковом кармане олимпийки, примерно до 02 часов 35 минут 27.04.2010 года, когда в ходе проведения личного досмотра в помещении ДЧ УВД по ... по адресу: ..., ..., ..., куда Черников В.Д. был доставлен для составления протокола об админи­стративном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ у него был обнаружен и изъят из незаконного оборота сверток из газеты прямоугольной формы, содержимое которого согласно заключению экспертизы наркотических средств №*** от 25.05.2010 го­да является - наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, массой 7,06 грамма, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголов­ного кодекса РФ» - является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Черников В.Д. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Черниковым В.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Черников В.Д. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Черникова Виталия Дмитриевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст. 228 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, Черниковым В.Д. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Черников В.Д. зарегистрирован и проживает в г.Орле (л.д. 50-51), где по месту жительства согласно рапорта УУМ УВД по г.Орлу Черников В.Д. со стороны соседей характеризуется с положительной стороны, жалоб на него не поступало, компрометирующими материалами УВД по г.Орлу не располагает (л.д. 64); холост, на иждивении никого не имеет; ранее судим (л.д. 52, 55-57, 59); на учете в Орловском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 61, 63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черникова В.Д., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает объяснение Черникова В.Д. (л.д. 8), как явку с повинной подсудимого, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черникова В.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая содеянное, мотив и способ совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также, учитывая, что Черников В.Д. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а предыдущее осуждение не оказало на него исправительного воздействия, суд считает правомерным назначить Черникову В.Д. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения приговора суда меру пресечения Черникову В.Д. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 7,06 гр., находящееся в камере хранения УВД по г.Орлу (л.д. 25, 26), по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черникова Виталия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Черникову В.Д. исчислять со дня провозглашения приговора – с 17 августа 2010 года.

Меру пресечения Черникову В.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 7,06 гр., - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Черникова В.Д. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Черниковым В.Д. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черников В.Д. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий: И.С. Ленков