статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел. 10 сентября 2010 года

Суд Советского района г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Лесик Е.В.,

подсудимого Андреева К.С., его защитника – адвоката Шелепа А.С., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Андреева Константина Сергеевича - **.**.**** года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнюю дочь, со слов работающего у ИП Астафьева, слесарем-ремонтником, зарегистрированного по адресу: ... г. ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** года примерно в 17.15 в салоне автомобиля В. с г.р.з. №*** rus, припаркованного возле здания юридического факультета ОГУ, расположенного по адресу: ..., ..., д.№***, к Андрееву К.С. обратился гр. Я., действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками Кромского МРО УФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны. Андреев К.С. согласился выполнить его просьбу, в то же время в том же месте получил от гр. Я. денежные средства в сумме 2000 рублей, из которых 1800 рублей были получены для приобретения наркотического средства, а 200 рублей были получены в качестве вознаграждения за оказание помощи в приобретении наркотического средства. После этого, Андреев К.С, имея умысел на оказание гр. Я. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя с целью поддержания с гр. Я. товарищеских отношений, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, 20.04.2010 года примерно в 18.00 в салоне автомобиля В. с г.р.з. №*** rus, припаркованного возле дома №*** по ... ..., незаконно приобрел для гр. Я. путем покупки за предоставленные гр. Я. денежные средства в сумме 1800 рублей у вышеуказанного неустановленного лица наркотическое средство – марихуану, массой 11,5 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание гр. Я. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, Андреев К.С. 20.04.2010 года примерно в 18.45 в салоне автомобиля В. с г.р.з. №*** rus, припаркованного возле здания Орловского филиала ОАО «Центртелеком», расположенного по адресу: ..., ..., д. №***, передал гр. Я. приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство – марихуану, массой 11,5 грамма (после высушивания до постоянной массы), три части которого массой 3.8 грамма, 3,8 грамма и 3,9 грамма были упакованы в три бумажных свертка. Денежными средствами в сумме 200 рублей, полученными от гр. Я. в качестве вознаграждения за оказание помощи в приобретении наркотического средства, гр. А. распорядился по своему усмотрению. Свое преступление Андреев К.С. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что гр. Я., действовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное с помощью Андреева К.С. наркотическое средство - марихуану сотрудникам Кромского МРО УФСКН России по ... по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Андреев К.С. обратился к суду с ходатайством о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев К.С. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Шелепа А.С., ходатайство своего подзащитного поддержал, также пояснил суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Андреевым К.С. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Андреев К.С. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Лесик Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Андреева К.С. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого подсудимый признал в судебном заседании, предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Андреева К.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о наказании Андреева К.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Андреев К.С. совершил покушение на пособничество в совершении умышленного преступления средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим (л.д.89, 91-92,99), зарегистрирован по адресу ... г. Белорецк, ..., ..., ... (л.д.87), по месту регистрации УУМ гр. Ю. характеризуется положительно (л.д. 102), на учете в ООПНД и ОНД не состоит (л.д.94-94, 100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева К.С., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, обьяснение, которое признается судом явкой с повинной, наличие малолетнего ребенка – дочери С. **.**.**** г. рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева К.С., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих, в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в доход государства, которое является справедливым и соразмерным содеянному.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что подсудимый осознал противоправность своих действий, в совершении которых раскаивается, ранее он не привлекался к уголовной ответственности. Также суд считает, что в условиях назначения подсудимому наказания в виде штрафа получат реализацию цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана, массой 3,4 г., 3,4 г., 3,5 г., оставшееся после проведения исследования и химической экспертизы от наркотического средства, добровольно выданного гр. Я., суд считает необходимым уничтожить; компакт-диски СД-Р ТДК №*** и СД-Р ТДК №*** с фонограммами, полученными в ходе ОРМ «проверочная закупка» 20.04.2010 года – следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Андрееву К.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана, массой 3,4 г., 3,4 г., 3,5 г., оставшееся после проведения исследования и химической экспертизы от наркотического средства, добровольно выданного гр. Я. - уничтожить; компакт-диски СД-Р ТДК №*** и СД-Р ТДК №*** с фонограммами, полученными в ходе ОРМ «проверочная закупка» 20.04.2010 года – хранить при уголовному деле.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий И.А.Химичева