статья 306 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Орла Карасева А.И.,

подсудимого Асадова М.Н.,

защитника адвоката Бердникова В.Д., представившего ордер №*** от 10.09.2010 года и удостоверение №***, выданное УМЮ по Орловской области,

при секретаре Буровой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Асадова Муталлима Насрадина Оглы, **.**.**** года рождения, уроженца ... района ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ул...., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Асадов Муталлим Насреддин Оглы 08 июля 2010 года, примерно с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, находясь в квартире №*** дома №*** расположенного по ... в ..., в результате ранее произошедшего конфликта между ним и его знакомой гр. Н., из чувства мести к последней, имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении и лице его совершившем, достоверно зная, что его заявление ложное, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ старшим уполномоченным ОУР УВД по г.Орлу капитаном милиции гр. Р., осознавая, что за данное действие он может быть привлечен к уголовной ответственности, заявил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, а именно: о краже его знакомой гр. Н. в период времени с 16 часов 30 минут 07.07.2010 года до 08 часов 00 минут 08.07.2010 года из квартиры №*** дома №*** по ... ..., принадлежащих ему 3 200 долларов США.

Протокол принятия устного заявления о преступлении, принятый от Асадова Н.М. Оглы был зарегистрирован в КУСП №*** от 08.07.2010 года, однако в ходе проверки заявление Асадова М.Н.Оглы о краже, принадлежащего ему имущества, не подтвердилось, в связи с чем, 13.07.2010 года, в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Асадов М.Н.Оглы согласился в полном объеме, признал себя виновным в совершении преступления, пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном. Ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Асадов М.Н.Оглы пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Бердников В.Д..

Государственный обвинитель Карасев А.И. согласился с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Асадова М.Н.Оглы и его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ, составляет 2 года лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Асадова Муталлима Насраддина Оглы полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 2 года лишения свободы.

Согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области Асадов М.Н. Оглы ранее не судим (л.д.56), имеет административные правонарушения в области дорожного движения (л.д.57-59), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 55), по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д.62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Асадовым Н.М. Оглы вины в совершенном преступлении в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч.1 ст.306 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Асадова Н.М. Оглы, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Асадову Н.М. Оглы возможно назначить в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-310, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Асадова Муталлима Насреддина Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 20 000 (двадцать тысяч) рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Асадову М.Н.Оглы оставить прежнею до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: