статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Орла Деминой С.В.,

защитника адвоката Петренко Г.И., представившего ордер №*** от 04.10.2010 года, удостоверение 0528, выданное УФРС по Орловской области 08.04.2008 года,

подсудимого Москалева А.А.,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Москалева Артема Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего жестянщиком ИП Новиков, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

20 июня 2010 года примерно в 14 часов 00 минут к Москалеву А.А. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства-марихуаны, объемом в два спичечных коробка, обратился гр. Д., действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В это время у Москалева А.А. возник и сформировался преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства-марихуаны, в связи с чем, Москалев А.А. согласился с предложением гр. Д. и получил от последнего, деньги в сумме 1 200 рублей для приобретения наркотического средства марихуаны.

Не имея в своем распоряжении наркотического средства-марихуаны, Москалев А.А. 20.06.2010 года обратился к гр. К., материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство.

20.06.2010 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь в квартире №*** дома №*** по ... в ..., Москалев А.А.незаконно приобрел путем покупки за 1 200 рублей у гр. К. наркотическое средство-марихуану, массой 6,4 грамма.

20.06.2010 года в 19 часов 15 минут Москалев А.А., реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, находясь возле ... по ... в ..., незаконно передал гр. Д. наркотическое средство-марихуану, массой 6, 4 грамма( после высушивания до постоянной массы), которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 682 отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Совершенное Москалевым А.А. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконное приобретение марихуаны осуществлялось при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и в данном случае, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Москалев А.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным в совершении преступления. Пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Москалев А.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Петренко Г.И.

Государственный обвинитель Демина С.В. согласилась с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Москалева А.А. и его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Москалева Артема Александровича полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 3 года лишения свободы.

Согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области Москалев А.А. ранее не судим (л.д.105), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 106), имеет постоянное место жительства, где характеризуется нейтрально (л.д.108,110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Москалевым А.А. вины в совершенном преступлении в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Москалеву А.А. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу-наркотическое средство-марихуана, массой 6.0 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области подлежит уничтожению, компакт-диск №*** с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 20.06.2010 года в отношении Москалева А.А., хранящийся при уголовном деле, подлежит оставлению в материалах данного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-312, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу-прежнею.

Вещественные доказательства по делу- марихуану, массой 6.0 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области-уничтожить, компакт-диск №*** с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 20.06.2010 года в отношении Москалева А.А., хранящийся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: