статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе председательствующего

судьи Полякова С.Н.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Советского района г.Орла Деминой С.В.,

защитника адвоката Капишникова С.В., представившего ордер №*** от 06.10.2010 года и удостоверение №***, выданное УМЮ по Орловской области 23.11.2002 года

подсудимой Быковой С.В.,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Быковой Светланы Владимировны, **.**.**** года рождения, уроженки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, незамужней, имеющей на иждивении сына, 2007 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быкова Светлана Владимировна, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 23.06.2010 года, примерно с 13 часов 20 минут до 14 часов 50 минут, находясь в ГСК «Звезда», точное место и время в ходе дознания не установлены, незаконно изготовила наркотическое вещество- экстракт маковой соломы, массой не менее 2,29 грамма, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации, запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ»-является крупным размером, которое незаконно хранила в месте, обеспечивающем сохранность, в одном шприце, лежащем в ее сумочке, до 15 часов 45 минут 23.06.2010 года, когда в ходе ОРМ при проверке на причастность к незаконному обороту наркотиков, она была задержана и доставлена а УВД по ... в кабинет №*** по адресу: ..., ..., ..., где у нее было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, указанное наркотическое вещество, а именно, хранящийся в сумке Быковой С.В. шприц, объемом 20 мл, содержимое которого согласно заключению экспертизы №*** от 15.07.2010 года является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, массой 2,29 г., что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ»-является крупным размером.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимая Быкова С.В. согласилась в полном объеме, признала себя виновной и пояснила, что чистосердечно раскаивается в содеянном. Ходатайствовала о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Подсудимая Быкова С.В. пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимой поддержал защитник Капишников С.В..

Государственный обвинитель Демина С.В. согласилась с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимой, ее защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд находит вину подсудимой Быковой Светланы Владимировны полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимой в совершенном преступлении, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 3 года лишения свободы.

Согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области Быкова С.В. ранее не судима (л.д.57), не замужем, имеет на иждивении малолетнего сына-гр. Т., **.**.**** года рождения (л.д.46-49), на учете в наркологическом состоит с диагнозом «героиновая наркомания» (л.д. 54), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.56), имеет постоянное место жительства, где характеризуется нейтрально (л.д.51,52).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Быковой С.В. вины в совершенном преступлении в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также нахождение на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Быковой С.В., а именно, что она одна воспитывает малолетнего сына, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимой к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая изложенное, суд считает, что Быковой С.В. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу-шприц с жидкостью, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Орлу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 308-312, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Быкову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 5 месяцев ограничения свободы.

Установить осужденной следующие ограничения: не изменять место жительства: ..., ..., ..., ..., ..., ...; не покидать постоянное место жительства: ..., ..., ..., ..., ..., ... в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; обязать являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Орловского района Орловской области не реже одного раза в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Орловского района Орловской области.

Срок отбытия наказания исчислять с момента постановки Быковой С.В. на учет в Уголовно-исполнительной инспекции Орловского района Орловской области.

Меру пресечения Быковой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу прежнею.

Вещественные доказательства по делу- шприц с жидкостью, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Орлу, по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: