статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел. 5 октября 2010 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Орла Капустина В.А.,

подсудимой Орловцевой В.С., ее защитника – адвоката Никифорова Д.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Орловцевой Валерии Сергеевны - **.**.**** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребнека, работающей главным менеджером в Орловском филиале ОАО «В.», проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.11.2009 года примерно в 14.30 гр. А., выступавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по ... ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - герои­на (диацетилморфина), находясь вблизи дома №*** по ... ..., обра­тился к Орловцевой В.С. с просьбой об оказании содействия в приобретении указанного нарко­тического средства, для чего передал последней денежные купюры на общую сумму 4000 руб­лей. Тогда же у Орловцевой В.С. возник и сформировался преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - герои­на (диацетилморфина) гр. А.

Для реализации преступного умысла Орловцева В.С, не имея в своем распоряже­нии требуемого наркотического средства, будучи осведомлена о возможности его приобретения у гр. Б., в целях оказания содействия гр. А. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина), 11 ноября 2009 года при­мерно в 14.33, находясь вблизи дома №*** по ... ..., пере­дала гр. Б. полученные ранее от гр. А. денежные купюры на общую сумму 4000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, а также свой мобильный телефон для осуществления телефонной связи с последним. Примерно в 15.00 этих же суток, то есть 11 ноября 2009 года, гр. Б., находясь вблизи остановки транспорта общественного пользования «Орловский государственный институт экономики и торговли», расположенной по ... ..., незаконно сбыл гр. А. упакованное в сверток из поли­мерного материала наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ за­прещен, массой 1,57 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако Орловцева В.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоя­тельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилмор­фин) массой 1,57 грамма 11 ноября 2009 года было изъято из незаконного оборота сотрудника­ми Управления ФСКН России по Орловской области в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

17.11.2009 года примерно в 13.46 гр. А., выступавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по ... ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - герои­на (диацетилморфина), находясь вблизи дома №*** по ... ..., об­ратился к Орловцевой В.С. с просьбой об оказании содействия в приобретении указанного нар­котического средства, для чего передал последней денежные купюры на общую сумму 4000 рублей. Тогда же у Орловцевой В.С. возник и сформировался преступный умысел, направлен­ный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина) гр. А.

Для реализации преступного умысла Орловцева В.С, не имея в своем распоряже­нии требуемого наркотического средства, будучи осведомлена о возможности его приобретения у гр. Б., в целях оказания содействия гр. А. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина), 17 ноября 2009 года при­мерно в 13.47, находясь вблизи дома №*** по ... ..., передала гр. Б. полученные ранее от гр. А. денежные купюры на общую сум­му 4000 рублей в счет оплаты наркотического средства, а также свой мобильный телефон для осуществления телефонной связи с последним. Примерно в 14.30 этих же суток, то есть 17 ноября 2009 года, гр. Б., находясь вблизи дома №*** по ... ..., незаконно сбыл гр. А. упакованное в сверток из полимерного материала наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотиче­ских средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвер­жденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении пе­речня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 1,32 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако Орловцева В.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоя­тельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилмор­фин) массой 1,32 грамма 17 ноября 2009 года было изъято из незаконного оборота сотрудника­ми Управления ФСКН России по Орловской области в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

25.11.2009 года примерно в 09.50 гр. А., выступавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - герои­на (диацетилморфина), посредством сотовой телефонной связи обратился к Орловцевой В.С. с просьбой об оказании содействия в приобретении указанного наркотического средства на сум­му 5000 рублей. Тогда же у Орловцевой В.С. возник и сформировался преступный умысел, на­правленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина) гр. А.

Для реализации преступного умысла Орловцева В.С, не имея в своем распоряже­нии требуемого наркотического средства, будучи осведомлена о возможности его приобретения у гр. Б., в целях оказания содействия гр. А. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина), 25 ноября 2009 года при­мерно в 10.00, находясь вблизи д. №*** по ... ..., при личной встрече сообщила гр. Б. о том, что гр. А. желает приобрести нар­котическое средство - героин (диацетилморфин) на сумму 5000 рублей и будет ожидать его (гр. Б.) вблизи дома №*** по ... .... С целью обеспечения связи между покупателем наркотического средства гр. А. и сбытчиком наркотического средства гр. Б. Орловцева В.С. передала последнему свой мобильный телефон. При­мерно в 10.15 этих же суток, то есть 25 ноября 2009 года, гр. Б., находясь вблизи дома №*** по ... ..., получил от гр. А. денежные купюры на общую сумму 5000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Примерно в 13.15 25 ноября 2009 года гр. Б., находясь вблизи д. №*** по ... ..., незаконно сбыл гр. А. упакованное в сверток из полимерного мате­риала наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень нар­котических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контро­лю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, массой 2,16 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако Орловцева В.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоя­тельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилмор-фин) массой 2,16 грамма 25 ноября 2009 года было изъято из незаконного оборота сотрудника­ми Управления ФСКН России по Орловской области в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

03.12.2009 года примерно в 16.10 гр. А., выступавший в качест­ве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - герои­на (диацетилморфина), находясь вблизи дома №*** по ... ..., обра­тился к Орловцевой В.С. с просьбой об оказании содействия в приобретении указанного нарко­тического средства, для чего передал последней денежные купюры на общую сумму 2500 руб­лей. Тогда же у Орловцевой В.С. возник и сформировался преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - герои­на (диацетилморфина) гр. А.

Для реализации преступного умысла Орловцева В.С, не имея в своем распоряже­нии требуемого наркотического средства, будучи осведомлена о возможности его приобретения у гр. Б., в целях оказания содействия гр. А. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина), 03 декабря 2009 года при­мерно в 16.20, находясь вблизи д. №*** по ... ..., пе­редала гр. Б. полученные ранее от гр. А. денежные купюры на общую сумму 2500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Примерно в 16.35 этих же суток, то есть 03 декабря 2009 года, гр. Б., находясь вблизи д. №*** по ...­тябрьской ..., незаконно сбыл гр. А. упакованное в сверток из полимерного материала наркотическое средство - героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утвержде­нии перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, мас­сой 0,76 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако Орловцева В.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоя­тельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилмор­фин) массой 0,76 грамма 03 декабря 2009 года было изъято из незаконного оборота сотрудни­ками Управления ФСКН России по Орловской области в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Орловцева В.С. обратилась к суду с ходатайством о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Орловцева В.С. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показала, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ признает полностью. Пояснила, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласна с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Никифоров Д.А., ходатайство своего подзащитной поддержал, также пояснил суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Орловцевой В.С. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлена и согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении нее по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Капустин В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Орловцевой В.С. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступления, виновность, в совершении которых подсудимая признала в судебном заседании, предусматривают наказание до 2 лет 3 месяцев лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Орловцевой В.С. по эпизодам от 11.11.09 г., 17.11.09 г., 25.11.09 г., 03.12.09 г. суд квалифицирует ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.03 г.) - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о наказании Орловцевой В.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Орловцева В.С. совершила четыре покушения на пособничество в совершении умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, юридически не судима (т. 2,л.д.32), зарегистрирована и проживает с дочерью по адресу: ..., ул...., ..., ... (т.2,л.д.50), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2,л.д.51), имеет положительную характеристику по месту работы в ОФ ОАО «Военно-страховая компания» (т. 2,л.д. 48), на учете в ООПНД не состоит (т. 2л.д.47), состоит на учете в ОНД с диагнозом «Синдром зависимости к опиоидам 2 ст.».

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №*** от 10.03.2010г. Орловцева обнаруживает синдром зависимости к опиоидам 2 стадии, вирусный гепатит «С». По своему состоянию нуждается в принудительном противонаркоманийном лечении. Под действие ст. 73 УК РФ подпадает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орловцевой В.С., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орловцевой В.С., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, факт привлечения которой к уголовной ответственности не является единственным и случайным эпизодом в жизни, с учетом смягчающих, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа в доход государства, которое является справедливым и соразмерным содеянному.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что подсудимая осознала противоправность своих действий, в совершении которых раскаивается, судимость по предыдущему приговору погашена. Также суд считает, что в условиях назначения подсудимому наказания в виде штрафа получат реализацию цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.

При разрешении вопроса о наказании суд руководствуется положениями ч.2 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом того, что в совокупность входят преступления средней тяжести, и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для назначения подсудимой принудительного противонаркоманийного лечения в порядке ст. 73 УК РФ у суда не имеется, поскольку суд пришел к выводу о назначении Орловцевой наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - геро­ин массой 1,41 гр.; 1,13 гр.; 2,0 гр.; 0,52 гр.; находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области – суд считает необходимым уничтожить.

- ком­пакт-диски марки «Verbatim» №*** с идентификационным номером №***; марки «Verbatim» №*** с идентификационным номером №***; - видеокассета марки «УН8» №*** (идентификаци­онный номер стерт); - компакт-диск марки «Verbatim» №*** с идентификационным номером №***; - компакт-диск марки «Verbatim» №*** с идентифи­кационным номером №***; - DVD-диск марки «Verbatim» №*** с идентификационным номером №*** - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орловцеву Валерию Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.03 г.), по которым назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от 11.11.2009г. – в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от 17.11.2009г.– в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000 рублей,

- по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от 25.11.2009г.– в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000 рублей.

- по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от 03.12.2009г. – в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Орловцевой В.С. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 25 000 рублей.

Меру пресечения Орловцевой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - геро­ин массой 1,41 гр.; 1,13 гр.; 2,0 гр.; 0,52 гр.; находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области – уничтожить.

- ком­пакт-диски марки «Verbatim» №*** с идентификационным номером №***; марки «Verbatim» №*** с идентификационным номером №***; - видеокассета марки «УН8» №*** (идентификаци­онный номер стерт); - компакт-диск марки «Verbatim» №*** с идентификационным номером №***; - компакт-диск марки «Verbatim» №*** с идентифи­кационным номером №***; - DVD-диск марки «Verbatim» №*** с идентификационным номером №*** - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области – хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий И.А.Химичева