статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел. 13 сентября 2010 года

Суд Советского района г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Орла Капустина В.А.,

подсудимого Сотникова С.М., его защитника – адвоката Шелепа А.С., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Сотникова Станислава Михайловича – **.**.**** года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего контролером развлекательного комплекса ЗАО «Г.» филиал «Н.», зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.03.2010 года примерно в 12.40 в кафе «Лукоморье», расположенном по адресу: ..., ..., дом №***, к Сотникову СМ. обратился гр. Т., уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны. Сотников С.М. согласился выполнить его просьбу, в то же время, в том же месте получив от гр. Т. часть денежных средств за наркотическое средство в сумме 6000 рублей и после этого, имея умысел на оказание гр. Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя с целью поддержания с гр. Т. товарищеских отношений, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у гр. Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 30.03.2010 года примерно в 19.25 возле кафе и продуктового магазина, расположенных по адресу: ..., ..., ..., ..., д. №***, передал гр. Б. денежные средства в сумме 7000 рублей за наркотическое средство, из которых 6000 рублей составляли денежные средства, полученные ранее от гр. Т., а 1000 рублей - личные денежные средства Сотникова С.М. После этого 30.03.2010 года примерно в 20.25 в том же месте Сотников С.М. получил от гр. Б. наркотическое средство – марихуану, массой 53,3 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание гр. Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, Сотников С.М. 30.03.2010 года примерно в 21.50, находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: ..., ..., д. №***, кв. №***, передал гр. Т. приобретенное у гр. Б. наркотическое средство – марихуану, массой 53,3 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованное в бумажный сверток, получив от гр. Т. вторую часть денежных средств за наркотическое средство в сумме 500 рублей. Оставшуюся часть денежных средств за наркотическое средство в сумме 500 рублей Сотников С.М. получил от гр. Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 1 апреля 2010 года примерно в 21.15 в здании филиала «Н.» ЗАО «Г.», расположенном по адресу: ..., ул. ..., д. №***.

**.**.**** года примерно в 18.00 в кафе «Лукоморье», расположенном по адресу: ..., ..., д.№***, к Сотникову С.М. обратился гр. Т., действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области ОРМ «проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны. Сотников С.М. согласился выполнить его просьбу, в то же время, в том же месте получил от гр. Т. денежные средства в сумме 7000 рублей за наркотическое средство и после этого, имея умысел на оказание гр. Т. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя с целью поддержания с гр. Т. товарищеских отношений, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у гр. Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, **.**.**** года примерно в 10.00 на остановке общественного транспорта, расположенной возле д. №*** по ... ... района ..., передал гр. Б. вышеуказанные денежные средства в сумме 7000 рублей за наркотическое средство. После этого 6 апреля 2010 года примерно в 10.40 возле кафе и продуктового магазина, расположенных по адресу: ..., ..., ..., ..., д. №***, Сотников С.М. получил от гр. Б. наркотическое средство – марихуану, массой 47,8 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание гр. Т. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, Сотников С.М. 6 апреля 2010 года примерно в 15.35, находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: ..., ..., д. №***, кв. №***, передал гр. Т. приобретенное у гр. Б. наркотическое средство – марихуану, массой 47,8 грамма (после высушивания до постоянной массы), две части которого массой 24,1 грамма и 23,7 грамма были упакованы в два бумажных свертка и в полимерный пакет.

Свое преступление Сотников С.М. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что гр. Т., действовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия 6 апреля 2010 года в период времени с 15.50 до 16.00 в здании УФСКН России по Орловской области, расположенном по адресу: ..., ..., д. №***, добровольно выдал приобретенное с помощью Сотникова С.М. наркотическое средство - марихуану сотрудникам УФСКН России по Орловской области. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

8 апреля 2010 года примерно в 15.30 в квартире по месту проживания Сотникова С.М., расположенной по адресу: ..., ..., д. №***, кв. №***, к Сотникову С.М. обратился гр. Т., действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны. Сотников С.М. согласился выполнить его просьбу, в то же время в том же месте получил от гр. Т. денежные средства в сумме 7000 рублей за наркотическое средство и после этого, имея умысел на оказание гр. Т. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя в целях поддержания с гр. Т. товарищеских отношений и безвозмездного изъятия части приобретенного наркотического средства для личного потребления, не имея в своем распоряжении указанного наркотического средства, но будучи осведомленным о возможности его приобретения у гр. Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, **.**.**** года примерно в 16.25 на остановке общественного транспорта «Горгаз», расположенной возле д.№***а по ул. ... ..., передал гр. Б. вышеуказанные денежные средства в сумме 7000 рублей за наркотическое средство. После этого 11 апреля 2010 года примерно в 11.00 возле торгового центра «К.», расположенного по адресу: ..., ул. ..., д. №***, Сотников С.М. получил от гр. Б. наркотическое средство - марихуану массой 46,87 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание гр. Т. помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, Сотников С.М., предварительно отсыпав от приобретенного у гр. Б. наркотического средства в отдельный бумажный сверток наркотическое средство - марихуану массой 0,27 грамма (после высушивания до постоянной массы) для личного потребления, 12 апреля 2010 года примерно в 17.30, находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: ..., ..., д. №***, кв. №***, передал гр. Т. оставшуюся часть приобретенного у гр. Б. наркотического средства -марихуаны массой 46,6 грамма (после высушивания до постоянной массы), упакованную в бумажный сверток.

Свое преступление Сотников С.М. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что гр. Т., действовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия 12 апреля 2010 года в период времени с 17. 45 до 17.55 в здании УФСКН России по Орловской области, расположенном по адресу: ..., ..., д. №***, добровольно выдал приобретенное с помощью Сотникова СМ. наркотическое средство - марихуану сотрудникам УФСКН России по .... Оставшаяся часть наркотического средства - марихуаны массой 0,27 грамма (после высушивания до постоянной массы), которую Сотников С.М. отсыпал себе для личного потребления, была обнаружена и изъята 19 апреля 2010 года в период времени с 23.15 до 23.55 при производстве обыска в жилище Сотникова С.М. по адресу: ..., ..., д. №***, кв. №***. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Сотников С.М. обратился к суду с ходатайством о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сотников С.М. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Шелепа А.С., ходатайство своего подзащитного поддержал, также пояснил суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Сотниковым С.М. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Сотников С.М. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Капустин В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Сотникова С.М. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступления, виновность, в совершении которых подсудимый признал в судебном заседании, предусматривают наказание до 3 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сотникова С.М. суд квалифицирует по эпизоду от 30.03.2010 г. по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупной размере;

- по эпизодам от 06.04.2010 г. и 12.04.2010г. - по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о наказании Сотникова С.М. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сотников С.М. совершил пособничество и два покушения на пособничество в совершении умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, юридически не судим (т. 2,л.д.20,21,27), зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2,л.д. 36), положительно характеризуется по месту работы в ЗАО «Г.» филиал «Н.» (т. 2л.д. 37), на учете в ОНД и ОПНД не состоит (т. 2,л.д.34). Согласно справке Сотников С.М. имеет заболевание: хронический панкреатит (т.2,л.д. 38).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сотникова С.М., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сотникова С.М., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих, в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в доход государства, которое является справедливым и соразмерным содеянному.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что подсудимый осознал противоправность своих действий, в совершении которых раскаивается, активно способствует органу предварительного расследования в выявлении лиц, причастных к незаконным действиям по распространению наркотических средств (т.2,л.д. 39). Также суд считает, что в условиях назначения подсудимому наказания в виде штрафа в доход государства получат реализацию цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.

При разрешении вопроса о наказании суд руководствуется положениями ч.2 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом того, что в совокупность входят преступления средней тяжести, и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для предоставления подсудимому рассрочки в уплате штрафа при вынесении судебного решения суд не находит, поскольку подсудимый занимается общественно-полезным трудом – работая контролером развлекательного комплекса ЗАО «Г.» филиал «Н.». Кроме того, из дела не усматривается, что наказание в виде штрафа в доход государства поставит семью Сотникова в тяжелое материальное положение.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - марихуана массой 52,9гр., 1,0 гр, 23,7 гр., 23,3 гр.,46,2 гр., 0,07 гр. с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области – суд считает необходимым уничтожить,

- компакт-диски марки СD – R «Verbatim» №***, СD – R «Verbatim» №***, СD – R «Verbatim» №*** - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сотникова Станислава Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1; 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей;

- по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей;

- по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сотникову С.М. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 19 000 рублей.

Меру пресечения Сотникову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - марихуана массой 52,9гр., 1,0 гр, 23,7 гр., 23,3 гр.,46,2 гр., 0,07 гр. с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области - уничтожить,

- компакт-диски марки СD – R «Verbatim» №***, СD – R «Verbatim» №***, СD – R «Verbatim» №*** - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий И.А.Химичева