статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел. 13 сентября 2010 года

Суд Советского района г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Орла Дружинина В.С.,

подсудимого Кива С.А., его защитника – адвоката Климова А.В., представившего удостоверение № 0338, ордер № 2212,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Кива Сергея Александровича – **.**.**** года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына 2005г.р., работающего аккомуляторщиком-электриком автобазы связи почты России, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кива С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, 29 апреля 2010 г. в период времени примерно с 13.00 до 15.30, находясь в лесополосе, расположенной на берегу ... за ... (..., ...), незаконного приобрел наркотическое средство - ацетилированный опий массой, не менее 1,8 г, что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список № 1), и на основании Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил в месте, обеспечивающем сохранность, в одноразовом шприце объемом 10 мл, лежащем во внутреннем кармане куртки, примерно до 16.50 29 апреля 2010 г., когда в ходе личного досмотра, проведенного в отношении него сотрудниками милиции в помещении каб. №*** УВД по г Орлу (..., ...), в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят из незаконного оборота вышеуказанный одноразовый шприц объемом 10 мл, содержимое которого согласно заключения химической судебной экспертизы №*** от 09.06.2010 г., является ацетилированным опием, массой 1,8 г, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кива С.А. обратился к суду с ходатайством о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кива С.А. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Климов С.А., ходатайство своего подзащитного поддержал, также пояснил суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Кива С.А. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Кива С.А. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Дружинин В.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Кива С.А. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого подсудимый признал в судебном заседании, предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кива С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранен6ие без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании Кива С.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кива С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим (л.д.57,58), зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ... (л.д.55), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 66), на учете в ООПНД и ОНД не состоит, обращался за консультативной помощью с диагнозом «Расстройство личности смешанного типа» (л.д.62,64).

По заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №*** от 06.07.2010 года Кива С.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а имеет признаки употребления препаратов опия с вредными последствиями у эмоционально-неустойчивой личности. По своему психическому состоянию Кива на время инкриминируемого ему деяния, на настоящий момент может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные, адекватные показания. По своему психическому состоянию Кива С.А. общественной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кива С.А., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обьяснение, которое признается судом явкой с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кива С.А., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих, в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в доход государства, которое является справедливым и соразмерным содеянному.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что подсудимый осознал противоправность своих действий, в совершении которых раскаивается, ранее он не привлекался к уголовной ответственности. Также суд считает, что в условиях назначения подсудимому наказания в виде штрафа получат реализацию цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый шприц объемом 10 мл с ацетилированным опием, массой 1,8 гр., находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г. Орлу, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кива Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000 рублей.

Меру пресечения Кива С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый шприц объемом 10 мл с ацетилированным опием, массой 1,8 гр., находящийся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г. Орлу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий И.А.Химичева