статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Орел

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орла – Капустина В.А.,

обвиняемого Жбакова А.Н., его защитника – адвоката Клименко Л.Н., представившей ордер №***, удостоверение №***,

потерпевшего гр. К.

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Жбакова Анатолия Николаевича – **.**.**** года рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого **.**.**** ... районным судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Назначенное наказание обвиняемым отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26.05.2010 года Жбаков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - швеллеров, с незаконным проникновением в помещение, во исполнение своего преступного намерения, из корыстных побуждений, примерно с 09.30 до 10.00 вместе со своим знакомым гр. В., который не знал и искренне заблуждался в истинных намерениях Жбакова А.Н. о хищении швеллеров, приехал на территорию строительного объекта строящегося помещения магазина, расположенного по адресу: ..., ... ..., где, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, действуя умышленно, путем свободного доступа, через входную дверь незаконно проник вместе с гр. В., не знающим и искренне заблуждающимся относительно истинных намерений Жбакова А.Н., во внутрь помещения указанного строительного объекта, откуда Жбаков А.Н. тайно похитил 18 кусков швеллера №***, стоимостью 892 рубля за один погонный метр, а всего швеллеров общей длиной 45 погонных метров на общую сумму 40140 рублей, принадлежащих гр. К. Завладев похищенным, вместе с гр. В., не знающим и искренне заблуждающимся относительно истинных намерений Жбакова А.Н., с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. К. значительный материальный ущерб на общую сумму 40140 рублей.

Он же, 04.06.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - бывших в употреблении силикатных кирпичей, с незаконным проникновением в помещение, во исполнение своего преступного намерения, из корыстных побуждений, примерно в 09.00 вместе со своими знакомыми гр. Ж., гр. Д., гр. Ж., которые не знали и искренне заблуждались в истинных намерениях Жбакова А.Н. о хищении силикатных кирпичей, приехал на территорию строительного объекта строящегося помещения магазина, расположенного по адресу: ..., ... ..., где реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, действуя умышленно, путем свободного доступа через входную дверь вместе с гр. Ж., гр. Д., гр. Ж., которые не знали и искренне заблуждались в истинных намерениях Жбакова А.Н, незаконном проник во внутрь помещения указанного строительного объекта, откуда тайно похитил силикатные кирпичи в количестве 150 штук бывшие в употреблении стоимостью 3 рубля 00 копеек за каждый кирпич, а всего силикатного кирпича на сумму 450 рублей, погрузив его в автомобиль Г. г.н. №***, который направил гр. Л., которому Жбаков А.Н. намеревался продать похищенный кирпич в количестве 1000 штук. Во время загрузки кирпича в автомобиль действия Жбакова А.Н., а также гр. Ж., гр. Д., гр. Ж., которые не знали и искренне заблуждались в истинных намерениях Жбакова А.Н, были замечены гр. Т. и гр. Б., видевших их из окна своей кв. №***, д. №*** по ... ..., расположенного напротив указанного строительного объекта, и которые пресекли, остановили преступные действия Жбакова А.Н. по загрузке кирпичей. После чего Жбаков А.Н., будучи застигнутым на месте совершения преступления вместе с гр. Ж., гр. Д., гр. Ж., которые не знали и искренне заблуждались в истинных намерениях Жбакова А.Н., с места преступления скрылся, и свой преступный умысел, направленный на хищение кирпичей в количестве 1000 штук, чем пытался причинить потерпевшему гр. К. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Жбаков А.Н. обратился к суду с ходатайством о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жбаков А.Н. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Клименко Л.Н., ходатайство своего подзащитного поддержала, также пояснила суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Жбаковым А.Н. добровольно, после консультаций с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства Жбаков А.Н. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Капустин В.А. и потерпевший гр. Н. (в своем заявлении к суду) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Жбакова А.Н. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступления, виновность, в совершении которых подсудимый признал в судебном заседании, предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жбакова А.Н. по эпизоду от 26.05.2010 г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Жбакова А.Н. по эпизоду от 04.06.2010г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о наказании Жбакова А.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Жбаков А.Н. совершил умышленное преступление и покушение на совершение умышленного преступления средней тяжести, направленные против собственности, ранее судим (т. 1,л.д.7), регистрации не имеет, проживал без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где характеризуется удовлетворительно (т. 2,л.д.9, 82), на учете в ООПНД и ОНД не состоит (т. 2, л. 6, 18), за период содержания в учреждении ФБУ ИЗ-57/1 УФСИН России по Орловской области характеризовался положительно (т. 2,л.д. 13,78).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жбакова А.Н. согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, объяснения, которые признаются судом по двум эпизодам явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

В связи с вышеизложенным, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного – совершения подсудимым умышленного преступления и покушение на умышленное преступление, направленных против собственности, данных о личности Жбакова А.Н., имеющего не погашенную судимость за совершения противоправных деяний корыстной направленности, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что, отбыв наказание, назначенное ему по приговору суда от 27.04.2010 года, имея непогашенную судимость за корыстные деяния, подсудимый не исправился и вновь совершил умышленные преступления, направленные против собственности. При таких обстоятельствах, назначение Жбакову А.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания Жбакову А.Н. суд учитывает положения ч.2 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, в которую входят преступления средней тяжести, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает, что в условиях назначения основного наказания будут реализованы цели наказания, предусмотренные законом, в связи с чем, пришел к выводу о не назначении Жбакову А.Н. дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.09 г.) в виде ограничения свободы.

В силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Жбаков А.Н. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: диск – хранить при уголовном деле; силикатный кирпич, находящийся на хранении у потерпевшего – оставить у потерпевшего гр. К., пластиковый слепок, находящийся на хранении в камере хранения УВД по г. Орла – уничтожить.

Заявленный потерпевшим гр. Н.гражданский иск к подсудимому Жбакову А.Н. на сумму 84000 рублей о взыскании материального ущерба, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает возможным передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на его удовлетворение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жбакова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ по которым назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Жбакову А.Н. окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок отбытия наказания Жбакову А.Н. исчислять с 16 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Жбакову А.Н. период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 06.06.2010 г. по 10.06.2010 г., а также период содержания под стражей с 10.06.2010 г. по 15.09.2010 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Жбакова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: диск – хранить при уголовном деле, силикатный кирпич, находящийся на хранении у потерпевшего, - оставить у потерпевшего гр. К., пластиковый слепок, находящийся на хранении в камере хранения УВД по г. Орла – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего гр. К. о взыскании с Жбакова А.Н. материального ущерба на сумму 84000 рублей передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на его удовлетворение.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно или с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий И.А.Химичева