статья 228 часть1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орла Дружинина В.С.,

защитника адвоката Ставцевой Н.В., представившей ордер №*** от 07.10.2010 года и удостоверение 0490 от 01.06.2007 года, выданное УФРС по Орловской области,

подсудимого Воронова С.М.,

при секретаре Исайкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Воронова Сергея Михайловича, **.**.**** года рождения, уроженца ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронов Сергей Михайлович, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 21 мая 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на левом берегу реки Орлик в Советском районе города Орла, более точное место в ходе дознания не установлено, незаконно изготовил наркотическое вещество-ацетилированный опий, массой не менее 0,53874 грамма, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»-является крупным размером, которое незаконно хранил в месте, обеспечивающем сохранность-в 1 шприце обьемом 5 мл, лежащем в кармане брюк, а в последующем в левом рукаве свитера, примерно до 19 часов 30 минут 21 мая 2010 года до того времени, когда в ходе ОРМ при проверке на причастность к незаконному обороту наркотиков, он был задержан и доставлен в УВД по г.Орлу в кабинет №*** по адресу: ..., ..., ..., где у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции указанное наркотическое вещество, а именно, хранящийся в левом рукаве свитера Воронова С.М. шприц, объемом 5 мл, содержимое которого, согласно заключению №*** от 02.06.2010 года является ацетилированным опием, массой 0,53874 грамма, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ»-является крупным размером.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Воронов С.М. согласился в полном объеме, признал себя виновным в совершении преступления. Пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Воронов С.М. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержала защитник Ставцева Н.В..

Государственный обвинитель Дружинин В.С. согласился с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Воронова С.М. и его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Воронова Сергея Михайловича полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 3 года лишения свободы.

Согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области Воронов С.М. ранее не судим (л.д.57), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.61, 65,66), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Воронову С.М. вины в совершенном преступлении в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Воронову С.М. необходимо назначить в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу-шприц с ацетилированным опием, хранящийся в камере хранения УВД по г.Орлу, надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-312, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Воронова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить осужденному Воронову С.М. следующие ограничения: не изменять место жительства: ..., ..., ..., ... без согласия Уголовно-исполнительной инспекции Советского района г.Орла; не покидать постоянное место жительства: ..., ..., ..., ... в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; обязать являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Советского района города Орла не реже одного раза в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г.Орла.

Срок отбытия наказания исчислять с момента постановки Воронова С.М. на учет в Уголовно-исполнительной инспекции Советского района г.Орла.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу-прежнею.

Вещественные доказательства по делу-шприц с ацетилированным опием, хранящийся в камере хранения УВД по г.Орлу по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: