статья 228 часть1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орла Дружинина В.С.,

защитника адвоката Мартынова А.В., представившего ордер №*** от 12 октября 2010 года, удостоверение 0134, выданное УМЮ по Орловской области,

подсудимого Кохановского П.А.,

при секретаре Исайкиной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Кохановского Павла Андреевича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Возрождение», ..., ..., ..., стр.1 менеджером по продажам, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кохановский П.А., действуя умышленно, с целью оказания помощи своему знакомому-гр. Д., в незаконном приобретении наркотического средства—метамфетамин, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая их осуществить, 24 января 2009 года около 18 часов 40 минут, находясь возле кинотеатра «Победа», расположенного по адресу: ..., ...,..., по просьбе гражданина гр. Д. и на предоставленные им деньги в сумме 2 500 рублей, незаконно приобрел у гражданина гр. Р. (материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство) запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1198 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство в свертке из фольги-метамфетамин, массой 1, 13 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает 0,3 грамма и является крупным размером. Данное наркотическое средство, незаконно приобретенное по просьбе гр. Д., Кохановский П.А. в те же сутки-24 января 2009 года около 19 часов 00 минут возле дома №*** по ... в ... передал гр. Д..

Свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, Кохановский П.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство гр. Д., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Кохановский П.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным в совершении преступления. Пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Кохановский П.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Мартынов А.В..

Государственный обвинитель Дружинин В.С. согласился с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Кохановского П.А. и его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Кохановского Павла Андреевича полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 3 года лишения свободы.

Согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области Кохановский П.А. ранее не судим (л.д.110-111), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.112), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 114-115), по месту работы характеризуется положительно (л.д.121), по месту прохождения службы в Вооруженных Силах РФ характеризуется положительно (л.д.122).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Кохановским П.А. вины в совершенном преступлении в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, активное способствование изобличению лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Кохановскому П.А. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу-наркотическое средство-массой 1,09 грамма и упаковка-фрагмент фольгированной бумаги и прозрачный полимерный пакетик, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить, компакт-диск №***, хранящийся в уголовном деле подлежит оставлению в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-312, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кохановского Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу-прежнею.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство-массой 1,09 грамма и упаковка-фрагмент фольгированной бумаги и прозрачный полимерный пакетик, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, компакт-диск №***, хранящийся в уголовном деле –хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: