статья 222 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года г. Орел.

Советский районный суд г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Курлаевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Дружинина В.С.

подсудимого Щекотихина А.А. и его защитника

адвоката Сазонова В.М. предъявившего ордер №*** от 8.09.2010 года

При секретаре Поздняковой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г. Орла уголовное дело по обвинению

Щекотихина Александра Александровича, **.**.**** г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, военнообязанного, проживающего : ..., ..., ... ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щекотихин А.А., 16 июня 2010 года, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в районе школы №***, расположенной по адресу: ..., ... ..., в мусорном баке обнаружил пакет с пятью патронами калибра 5,6 мм. После чего у Щекотихина А.А. возник и сформировался преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Во исполнение данного умысла Щекотихин А.А. взял перечисленные 5 патронов, калибра 5,6 мм, то есть незаконно приобрел, завернул их в фрагмент газеты, а в последующем незаконно носил при себе в левом внутреннем кармане своей куртки до 16.06.2010 года, когда примерно в 21 час 30 минут он был задержан сотрудниками милиции во дворе дома №*** по ... ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ и доставлен в комнату для разбора с задержанными УВД по ..., расположенного по адресу: ... ... ..., где 16.06.2010 года примерно в 21 час 55 минут в ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане куртки Щекотихина А.А. были обнаружены и изъяты из незаконного оборота 5 патронов калибра 5,6 мм. Согласно заключению баллистической экспертизы №*** от 01.07.2010 года, три патрона изъятые у Щекотихина А.А являются боеприпасами - винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. Патроны используются для стрельбы из винтовок и карабинов Смирновского, револьвера Смирновского и другого оружия, а также ряда комбинированных охотничьих ружей. Три патрона пригодны для производства выстрелов. Четвертый и пятый патроны, калибра 5,6 мм., также является боеприпасами с аналогичными характеристиками, пригодны для производства выстрела и были отстреляны при проведении баллистического исследования №*** от **.**.**** года.

Подсудимый Щекотихин А.А. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что по факту изъятия у него патронов ему ничего не известно.

Несмотря на отрицание подсудимым своей причастности к совершению преступления, суд, исследовав представленные суду стороной обвинения доказательства, находит его вину в совершении преступления полностью доказанной.

Так из показаний свидетеля гр. Н., допрошенного в ходе судебного следствия следует, что в июне 2010 года примерно в вечернее время совместно с
УУМ гр. М. во дворе дома №*** по ... г.
Орла обратили внимание на подсудимого, который употреблял спиртное. В связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ они его задержали и доставили в УВД по г.
Орлу, где был составлен протокол об административном задержании. При проведении личного досмотра в присутствии понятых, Щекотихину А.А. было предложено выдать запрещенные предметы. В ходе личного досмотра у Щекотихина из кармана куртки были изъяты: паспорт гражданина РФ на имя Щекотихина Александра Александровича, страховое свидетельство военный билет, а так же сверток газетной бумаги, в котором находились пять мелкокалиберных патронов. Щекотихин А.А. пояснил, что обнаружил их в пакете в мусорном контейнере, около школы №*** ... и носил с собой.

Из показаний свидетеля гр. М. в судебном заседании следует, что в июне 2010 года совместно с УУМ гр. Н. проходил во дворе дома по ул.
Приборостроительной они задержали Щекотихина за употребление спиртного в общественном месте и доставили в УВД по .... В ходе
личного досмотра у задержанного из кармана одежды были изъяты:
документы на имя Щекотихина Александра Александровича, а так же сверток газетной бумаги, в котором находились пять мелкокалиберных патронов. На вопрос: откуда у него данные патроны, Щекотихин А.А. пояснил, что обнаружил их в мусорном контейнере, около школы №*** ....

Из показаний свидетеля гр. М., данных им в ходе дознания и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что 16.06.2010 года примерно в 21час.30 мин. совместно с УУМ гр. Н. проходил во дворе дома №*** по ... .... Они обратили внимание на неизвестного гражданина, который пил водку «Полтина». В связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ они его задержали и доставили в УВД по ..., где в 21.45 был составлен протокол об административном задержании. Данный гражданин представился Щекотихиным Александром Александровичем. С целью проведения личного досмотра пригласили двух понятых. При проведении личного досмотра, Щекотихину А.А. было предложено выдать оружие, боеприпасы и наркотические средства, последний пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у задержанного из левого внутреннего кармана куртки были изъяты: паспорт гражданина РФ на имя Щекотихина Александра Александровича, страховое свидетельство, трудовая книжка, военный билет, а так же сверток газетной бумаги, в котором находились пять мелкокалиберных патронов. На вопрос: откуда у него данные патроны, Щекотихин А.А. пояснил, что обнаружил их 16.06.2010 в мусорном контейнере, около школы №*** .... После чего был составлен протокол личного досмотра, который был подписан понятыми, Щекотихиным А.А. и УУМ гр. Н. (л.д. 36).

Показания свидетелей гр. Н. и гр. М. данные в суде и в ходе дознания, являются последовательными, согласуются между собой, а также с показаниями понятых, участвующих при проведении личного досмотра Щекотихина.

Так из показаний свидетеля гр. Д., следует, что в июне 2010 года примерно в 21 –час он находился на ..., недалеко от здания ОВД, вместе со своим знакомым гр. Р. Сергеем. К ним подошел сотрудник милиции и попросил по присутствовать в качестве понятых при личном досмотре. В здании ОВД подсудимому было предложено добровольно выдать оружие и наркотики, на что мужчина пояснил, что у него ничего нет. В ходе проведения досмотра сотрудник милиции из кармана одежды достал пакет, в котором находились: паспорт РФ, военный билет, а так же сверток газеты, в котором были обнаружены 5 патронов. Подсудимый пояснял, что нашел их в мусорном контейнере. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, административный материал, в которых все расписались.

Из показаний свидетеля гр. Р. в судебном заседании следует, что в июне 2010 года по просьбе сотрудников милиции он вместе с гр. Д. участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. В ходе досмотра у подсудимого в кармане одежды были обнаружены документы на имя подсудимого и 5 патронов в свертке из газеты. По результатам досмотра были составлены протоколы, в которых подсудимый, гр. Р. и гр. Д. расписались.

Показания свидетелей гр. Р., гр. Д. являются последовательными, они согласуются с показаниями других свидетелей, а также с письменными доказательствами исследованными судом:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления УУМ УВД по г. Орлу лейтенанта
милиции гр. М., о том, что при личном досмотре у Щекотихина А.А.
обнаружены 5 патронов калибра 5,6 мм. (л.д. 5);

- протоколом об административном правонарушении согласно которого
Щекотихин А.А. совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.20 ч.2 КоАП РФ (л.д. 12 );

- Протоколом об административном задержании от 16 июня 2010 года, согласно которого подсудимый был задержан 16 июня 2010 года в 21 час 45 минут в связи с совершением административного правонарушения предусмотренного ст.20.20 ч 1 КоАП РФ (л.д. 14);

- Протоколом о доставлении лица совершившего административное правонарушение, согласно которого Щекотихин А.А. 16 июня 2010 года в 21 час 45 минут был доставлен в УВД по г. Орлу в связи с совершением административного правонарушения предусмотренного ст.20.20 ч 1 КоАП РФ (л.д. 13);

- Протоколом личного досмотра Щекотихина А.А., в ходе которого в присутствии понятых гр. Д. и гр. Р. в комнате для
досмотра УВД по г. Орлу расположенного по адресу: ..., ... ..., у Щекотихина А.А. обнаружены 5 патронов калибра 5.6 мм (л.д. 15);

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в помещении УВД по г. Орлу расположенного по адресу: ..., ... ..., были изъяты 5 патронов, обнаруженные у Щекотихина А.А., упакованы и опечатаны в присутствии понятых л.д. 17-18);

- Справкой об исследовании №*** от 17.06.2010 года, согласно которой представленные на исследование пять патронов являются изготовленными
промышленным способом боеприпасами - винтовочными спортивно-охотничьими
патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего
нарезного огнестрельного оружия: винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-11, ТОЗ-16,
ТОЗ-17, ТОЗ-18, БК-1, СМ, БИ-4, "Тайфун", "Темп", "Урал", МЦВ-50, "Стрела", "Тайга",
МЦ 12, и др.; комбинированных охотничьих ружей Иж-56-1 "Белка", МЦ 5-35, МЦ 30-20,
МЦ 29-03, ТОЗ-34 и др., вкладного стволика в патронник ружья Иж-15 и др.; пистолетов
Р-3, Р-4, МЦ-М, МЦ 55-1, МЦ 2-3, МЦ 102-1, ТОЗ-35, ТОЗ 35м, ТОЗ-60, Иж-1, Иж-35,
Иж-ХР-30, револьверов Смирнского и др.; а также ряду экземпляров зарубежного оружия.
Два из рассматриваемых патронов для производства выстрелов пригодны в оружии
соответствующего вида и калибра.5 патронов предоставленные на исследование являются боеприпасами, изготовленные заводским способом - 5.6 мм. (л.д. 22 );

- Протоколом осмотра предметов - 3 патронов, диаметром 5,6 мм., 2 гильз и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств - 3 патронов, 2 гильз (л.д. 25-26);

-Заключением баллистической экспертизы №*** от 01.07.2010 года, согласно
которого три патрона, представленные на исследование по уголовному делу №*** по факту об­наружения пяти патронов во внутреннем кармане куртки при проведении личного досмотра Щекотихина Александра Александровича, задержанного за совершение административного правонарушения и доставленного в УВД по г.Орлу, расположенного по адресу: ... ... ..., - являются боеприпасами - винтовочными спортивно-охотничьими патро­нами кольцевого воспламенения, калибра 5,6мм, изготовленными заводским способом. Па­троны используются для стрельбы из винтовок и карабинов Смирнского 1, 2, ТОЗ-1, ТОЗ-7, ТОЗ-7А, ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-52 "Лань", ТОЗ-61 "Соболь", БК-1, БК-2, БК-3, СМ, СМ-1, СМ-2, СМ-3, БИ-4, БИ-6, БИ-7, "Тайфун", "Темп", "Урал", "Урал-2", "Тайфун-5,6", "Тайфун-3", МЦВ-50, 52, 55, "Стрела, -2, -3, -5", "Тайга -2, -6", МЦ 12, 12-1, 12-2, 12-3, 55-1, 65-1, 70-1, 80-1, пистолетов Блюма, Марголина, Р-3, -4, МЦ-М, 55-1, 3-3, 102-1, ТОЗ-35М, 60, ИЖ-1, 35, ХР- 130, револьвера Смирнского, а также ряда комбинированных охотничьих ружей. (л.д. 30-31).

Исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и в своей совокупности объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Оснований не доверять показаниям, допрошенных по делу свидетелей гр. Д., гр. Р., гр. Н., гр. М., судом не установлено, они последовательны, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами исследованными судом.

Доводы подсудимого о его непричастности к совершению преступления, суд расценивает как способ защиты, они полностью опровергнуты доказательствами представленными стороной обвинения.

Проанализировав исследованные судом доказательства суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый незаконно приобрел 5 патронов калибра 5,6 мм, незаконно носил их при себе в одежде.

Квалифицирующий признак «незаконное хранение» подлежит исключению как излишне вмененный, поскольку судом не установлено обстоятельств свидетельствующих о сокрытии приобретенных патронов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Щекотихину А.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который на учете в психодиспансере и наркодиспансере не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально. Согласно представленной характеристики УУМ УВД по г. Орлу и пояснений самого подсудимого, последний злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд полагает правомерным назначить Щекотихину А.А. наказание в виде ограничения свободы в соответствии с санкцией ст. 222 ч 1 УК РФ, с установлением ему ограничения в виде запрета менять постоянное место жительства по адресу : ..., ... ... и выезжать за пределы г. Орла без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, выходить из квартиры 35 в ... по ... ... после 20-00 часов и до 7 часов утра, а также возложении на него обязанности являться для регистрации 2 раза в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу : 5 гильз от патронов 5,6 мм- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-312,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щекотихина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Щекотихину Александру Александровичу следующие ограничения:

1. Не менять постоянного места жительства по адресу : ..., ... ... и не выезжать за пределы г. Орла без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

2. Не выходить из квартиры 35 в ... по ... ... после 20-00 часов и до 7 часов утра.

3. Являться для регистрации 2 раза в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Контроль за исполнением приговора и за поведением Щекотихина А.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Срок отбывания наказания Щекотихину А.А. исчислять с момента постановки его на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 « по Советскому району г. Орла.

Меру пресечения Щекотихину А.А. избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу 5 гильз патронов 5,6 мм- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора.

Председательствующий: