статья 158 часть 2



Дело №*** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 21 сентября 2010 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего – судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников

прокурора Советского района г.Орла Лесик Е.В., Дружинина В.С.,

подсудимых Клишевича А.В., Будилова А.А.,

защиты, в лице адвоката «ООКА» Казначеевой О.В.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 12.08.2010 года,

адвоката «ОРКА «Союз»» Павлова Д.Л.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 12.08.2010 года,

а также представителя потерпевшего гр. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Клишевича Александра Вадимовича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына К. **.**.**** года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) **.**.**** мировым судьей судебного участка №*** <...> по ст.71 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,

Будилова Александра Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего архитектором в ООО «<...>», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1.

Клишевич А.В., в период времени с 21 часа 00 минут 17 октября 2009 года до 9 часов 00 минут 18 октября 2009 года, находясь совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, возле здания строящегося ресторана «Ривьера», расположенного по адресу: <...>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из указанного ресторана «Ривьера», вступил по совместной инициативе с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, договорившись при этом о совместных действиях при совершении данного преступления и о совместном распоряжении похищенным имуществом. Затем Клишевич А.В. совместно с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в указанный период времени, подошли к входной двери строящегося ресторана «Ривьера», после чего данное неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь возле указанного ресторана, действуя согласно отведенной ему роли, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Клишевича А.В., а последний в указанное время, подошел к пластиковой входной двери, после чего при помощи имеющейся при себе отвертки оторвал пластиковые штапики и выставил блок стекла. После этого Клишевич А.В., убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник через образовавшийся проем входной двери в помещение указанного ресторана «Ривьера», откуда безвозмездно изъял имущество, принадлежащее гр. С., а именно: перфоратор «Макita НR2450», стоимостью 5050 рублей; угловую шлифовальную машинку «Макita GА7020 1,2 КВт», стоимостью 6850 рублей; угловую шлифовальную машинку «Макita 9556 HN 650 Вт», стоимостью 2485 рублей; пилу торцовочную «Sparki», стоимостью 5500 рублей; лазерный нивелир «В1аск Dеккег», стоимостью 3890 рублей; перфоратор «Интерскол 650Вт», стоимостью 3262 рубля, а всего имущество на общую сумму 27037 рублей, после чего сложил данное имущество в найденную им там же и не представляющую для потерпевшего материальной ценности картонную коробку и, тем самым, Клишевич А.В., действуя, совместно и согласовано с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее гр. С. имущество на общую сумму 27037 рублей, причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Клишевич А.В. совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №2.

Он же, 16 ноября 2009 года, примерно в 1 час 00 минут, находясь совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство возле помещения магазина «Двойная выгода», расположенного по адресу: <...>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица (ИПБОЮЛ) гр. Л., вступил по совместной инициативе с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, договорившись при этом о совместных действиях при совершении данного преступления и о совместном распоряжении похищенным имуществом. Затем Клишевич А.В. совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в указанное время подошли к входной двери данного магазина, после чего данное неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь возле указанного магазина, действуя согласно отведенной ему роли, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Клишевича А.В., а последний, в указанное время подставил под оконный проем помещения данного магазина найденную им здесь же часть дивана, после чего при помощи имеющейся при себе отвертки отжал пластиковое окно, которое открылось внутрь магазина. После этого Клишевич А.В., убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник через оконный проем в помещение магазина «Двойная выгода», откуда безвозмездно изъял имущество, принадлежащее (ИПБОЮЛ) гр. Л., а именно: куртки мужские в количестве 7 штук, стоимостью 1500 рублей за одну, а всего на общую сумму 10500 рублей, куртки мужские в количестве 5 штук, стоимостью 1800 рублей за одну, а всего на общую сумму 9000 рублей, жилетки мужские в количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей за одну, а всего на общую сумму 600 рублей, свитера мужские в количестве 3 штук, стоимостью 500 рублей за один, а всего на общую сумму 1500 рублей; свитера мужские в количестве 2 штук, стоимостью 450 рублей за один, а всего на сумму 900 рублей, кофты мужские в количестве 4 штук, стоимостью 200 рублей за одну, а всего на общую сумму 800 рублей, джинсы мужские в количестве 4 штук, стоимостью 450 рублей за одни, а всего на общую сумму 1800 рублей, денежные средства в сумме 180 рублей, а всего имущество на общую сумму 25280 рублей, после чего сложил данное имущество в имеющуюся при себе сумку, и, тем самым, Клишевич А.В., действуя, совместно и согласовано с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее (ИПБОЮЛ) гр. Л. на общую сумму 25280 рублей, причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Клишевич А.В. совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №3.

Он же, 14 декабря 2009 года, примерно в 2 часа 00 минут, находясь совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство возле торгового павильона ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива», расположенного по адресу: <...>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из торгового павильона ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива», расположенного по адресу: <...>, вступил по совместной инициативе с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, договорившись при этом о совместных действиях при совершении данного преступления и о совместном распоряжении похищенным имуществом. Затем Клишевич А.В., совместно с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в указанное время подошли к входной двери данного торгового павильона, после чего данное неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь недалеко от указанного торгового павильона, действуя согласно отведенной ему роли, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Клишевича А.В., а последний, в указанное время, при помощи имеющейся" при себе отвертки отжал запорный механизм замка пластиковой входной двери данного торгового павильона. После этого Клишевич А.В., убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник через входную дверь в указанный торговый павильон, откуда безвозмездно изъял имущество, принадлежащее 000 «Торговый Дом» «Орловская Нива», упакованное в не представляющие для потерпевшей организации материальной ценности картонные коробки, а именно: филе бройлера в количестве 5 кг, стоимостью 160 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 800 рублей; голень бройлера в количестве 6 кг, стоимостью 108 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 648 рублей; крыло бройлера в количестве 5,5 килограмм, стоимостью 84 рубля за один килограмм, а всего на общую сумму 462 рубля; фасовка бройлера в количестве 10 кг, стоимостью 65 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 650 рублей; печень бройлера в количестве 8 кг, стоимостью 96 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 768 рублей; шеи бройлера в количестве 1,317 кг., стоимостью 38 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 50 рублей 06 копеек; грудка бройлера в количестве 10 кг., стоимостью 110 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 1100 рублей; бедро бройлера в количестве 9,6 кг., стоимостью 108 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 1036 рублей 80 копеек; сердце бройлера в количестве 6,7 кг., стоимостью 98 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 656 рублей 60 копеек; куры бройлера в количестве 11 кг., стоимостью 75 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 825 рублей; мясо бройлера в количестве 6,6 кг., стоимостью 82 рубля за один килограмм, а всего на общую сумму 541 рубль 20 копеек; 2 ящика тары (финпаки), стоимостью 100 рублей за один ящик, а всего на общую сумму 200 рублей, а всего имущество на общую сумму 7737 рублей 66 копеек, и, тем самым, Клишевич А.В., действуя, совместно и согласовано с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива» на общую сумму 7737 рублей 66 копеек, причинив, тем самым, данной организации материальный ущерб на указанную сумму. После этого Клишевич А.В. совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом неустановленным в ходе предварительного следствия лицом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №4.

Он же, 14 декабря 2009 года, примерно в 3 часа 30 минут, находясь совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство возле торгового павильона ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива», расположенного по адресу: <...>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из указанного торгового павильона, вступил по совместной инициативе с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, договорившись при этом о совместных действиях при совершении данного преступления и о совместном распоряжении похищенным имуществом. Затем Клишевич А.В., совместно с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в указанное время подошли к входной двери данного торгового павильона, после чего данное неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь недалеко от указанного торгового павильона, действуя согласно отведенной ему роли, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Клишевича А.В., а последний в указанное время при помощи имеющейся при себе отвертки отжал запорный механизм замка пластиковой входной двери данного торгового павильона. После этого Клишевич А.В., убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник через входную дверь в помещение указанного торгового павильона, откуда безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива», упакованное в не представляющие для потерпевшей организации материальной ценности картонные коробки, а именно: филе бройлера в количестве 2,035 кг, стоимостью 160 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 325 рублей 60 копеек; голень бройлера в количестве 5,835 кг, стоимостью 108 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 630 рублей 18 копеек; крыло бройлера в количестве 4,515 килограмм, стоимостью 84 рубля за один килограмм, а всего на общую сумму 379 рублей 26 копеек; фасовка бройлера в количестве 24 кг, стоимостью 65 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 1560 рублей; печень бройлера в количестве 10 кг, стоимостью 96 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 960 рублей; окорочка бройлера в количестве 8,1 кг, стоимостью 88 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 712 рублей 80 копеек; суповой набор в количестве 3 кг, стоимостью 47 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 141 рубль; желудки бройлера в количестве 10 кг, стоимостью 48 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 480 рублей; шеи бройлера в количестве 10 кг., стоимостью 38 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 380 рублей; лапы бройлера в количестве 10 кг., стоимостью 15 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 150 рублей; грудка бройлера в количестве 5,2 кг., стоимостью 110 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 572 рубля; бедро бройлера в количестве 4,2 кг., стоимостью 108 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 453 рубля 60 копеек; сердце бройлера в количестве 5 кг., стоимостью 98 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 490 рублей; куры бройлера в количестве 7,2 кг., стоимостью 75 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 540 рублей; головы бройлера в количестве 5,5 кг., стоимостью 25 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 137 рублей 50 копеек; мясо бройлера в количестве 4,32 кг., стоимостью 82 рубля за один килограмм, а всего на общую сумму 354 рубля 24 копейки, а всего имущества на общую сумму 8.266 рублей 18 копеек и, тем самым, Клишевич А.В., действуя, совместно и согласовано с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива» на общую сумму 8266 рублей 18 копеек, причинив, таким образом, данной организации материальный ущерб на указанную сумму. После этого Клишевич А.В. совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №5.

Он же, в период времени с 16 часов 30 минут 15 декабря 2009 года до 9 часов 00 минут 16 декабря 2009 года находясь совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство возле помещения офиса №***, расположенного по адресу: <...>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из помещения данного офиса №***, принадлежащего индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица (ИПБОЮЛ) гр. Ф., вступил по совместной инициативе с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, договорившись при этом о совместных действиях при совершении данного преступления и о совместном распоряжении похищенным имуществом. Затем Клишевич А.В. совместно с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в указанный период времени подошли к входной двери помещения, в котором располагается офис №***, после чего данное неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь возле указанного офиса, действуя согласно отведенной ему роли, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Клишевича А.В., а последний, в указанный период времени при помощи, имеющейся при себе отвертки отжал входную пластиковую дверь данного офиса, затем снял ее с петель, после чего при помощи, имеющегося при себе режущего предмета перекусил душку металлической решетки, в которую продевается навесной замок. После этого, Клишевич А.В., убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник через входную дверь в помещение офиса №***, откуда безвозмездно изъял имущество, принадлежащее (ИПБОЮЛ) гр. Ф., а именно: сапоги зимние женские «Ботфорты» в количестве 6 пар, стоимостью 1790 рублей за одну пару, а всего на общую сумму 10740 рублей; сапоги зимние женские «Шпилька» в количестве 5 пар, стоимостью 990 рублей за одну пару, а всего на общую сумму 4950 рублей; ботинки зимние мужские «Классик» в количестве 31 пары, стоимостью 880 рублей за одну пару, а всего на общую сумму 27280 рублей; тапки женские меховые с узором, стоимостью 130 рублей; женские утепленные гамаши без лайкры, стоимостью 80 рублей; женские утепленные гамаши с лайкрой в количестве 30 штук, стоимостью 90 рублей за штуку, а всего на общую сумму 2700 рублей; женские утепленные колготки с лайкрой в количестве 30 штук, стоимостью" 90 рублей за штуку, а всего на общую сумму 2700 рублей; женские носки «Ангора» в количестве 252 пар, стоимостью 40 рублей за одну пару, а всего на общую сумму 10.080 рублей; мужские теплые джемпера в количестве 22 штук, стоимостью 330 рублей за одну штуку, а всего на общую сумму 7260 рублей; классические женские брюки в количестве 25 штук, стоимостью 490 рублей за одну штуку, а всего на общую сумму 12250 рублей; женские классические «Капри» в количестве 34 штук, стоимостью 440 рублей за одну штуку, а всего на общую сумму 14960 рублей; клеенка на стол в количестве 6 штук, стоимостью 35 рублей за одну штуку, а всего на общую сумму 210 рублей; системный блок «НР», стоимостью 15300 рублей; монитор ЖК «LCD Rovеrсаn17», стоимостью 8000 рублей; источник бесперебойного питания «Iрроn Васк Vеrsо 600», стоимостью 1528 рублей; генератор, стоимостью 5600 рублей, тепловентилятор, стоимостью 5360 рублей; кофеварку «Dе1оnghi», стоимостью 2590 рублей, литой диск «WHEEL», стоимостью 14584 рубля 18 копеек, автошина «Бритчстоун» К17, стоимостью 6100 рублей, а всего имущество на общую сумму 152402 рубля 18 копеек, после чего передал данное имущество данному неустановленному в ходе предварительного следствия лицу и, тем самым, Клишевич А.В., действуя, совместно и согласовано с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее (ИПБОЮЛ) гр. Ф. на общую сумму 152402 рубля 18 копеек, причинив, тем самым, потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Клишевич А.В. совместно с данным неустановленным в ходе предварительного следствия

лицом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №6.

Он же, 25 декабря 2009 года примерно в 2 часа 00 минут, находясь совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство возле торгового павильона ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива», расположенного по адресу: <...>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного торгового павильона, вступил по совместной инициативе с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, договорившись при этом о совместных действиях при совершении данного преступления и о совместном распоряжении похищенным имуществом. Затем Клишевич А.В. совместно с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в указанное время подошли к входной двери данного торгового павильона, после чего данное неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь в непосредственной близости от указанного торгового павильона, действуя согласно отведенной ему роли, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Клишевича А.В., а последний в указанное время при помощи имеющейся при себе отвертки отжал запорный механизм замка входной пластиковой двери указанного торгового павильона. После этого Клишевич А.В., убедившись в том, что за его действиями никто из прсторонних лиц не наблюдает, незаконно проник через входную дверь в помещение указанного торгового павильона, откуда безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива», упакованное в не представляющие для потерпевшей организации материальной ценности картонные коробки, а именно: филе бройлера в количестве 8 кг, стоимостью 150 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 1200 рублей; голень бройлера в количестве 10 кг, стоимостью 99 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 990 рублей; фасовка бройлера в количестве 12 кг, стоимостью 65 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 780 рублей; печень бройлера в количестве 12 кг, стоимостью 91 рубль за один килограмм, а всего на общую сумму 1092 рубля; окорочка бройлера в количестве 12 кг, стоимостью 88 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 1056 рублей; суповой набор в количестве 7 кг, стоимостью 47 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 329 рублей; желудки бройлера в количестве 7 кг, стоимостью 48 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 336 рублей; куры бройлера в количестве 26 кг., стоимостью 78 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 2028 рублей; головы бройлера в количестве 6 кг., стоимостью 25 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 150 рублей; грудка бройлера в количестве 17,35 кг., стоимостью 110 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 1908 рублей 50 копеек; бедро бройлера в количестве 10 кг., стоимостью 99 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 990 рублей, а всего имущество на общую сумму 10859 рублей 50 копеек и, тем самым, Клишевич А.В., действуя, совместно и согласовано с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива» на общую сумму 10859 рублей 50 копеек, причинив, таким образом, данной организации материальный ущерб на указанную сумму. После этого Клишевич А.В. совместно с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №7.

Он же, в один из дней конца декабря 2009 года в ночное время (точные дата и время следствием не установлены), находясь совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство возле «Тойота-Сервис», расположенного по адресу: <...>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ггр. Б. из помещения «Тойота-Сервис», вступил по совместной инициативе с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, договорившись при этом о совместных действиях при совершении данного преступления и о совместном распоряжении похищенным имуществом. Затем Клишевич А.В. совместно с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в указанное время подошли к входной двери помещения «Тойота-Сервис», после чего данное неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь возле указанного помещения «Тойота-Сервис», действуя согласно отведенной ему роли, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Клишевича А.В., а последний при/помощи имеющейся при себе отвертки отжал механизм замка входной пластиковой двери помещения «Тойота-Сервис». После этого Клишевич А.В., убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник через входную дверь в помещение «Тойота-Сервис», откуда, безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ггр. Б., а именно: 4 монитора «VIEV Sonic VА1916n», стоимостью 6500 рублей за один монитор, а всего на общую сумму 26000 рублей, находящиеся в упаковочных коробках, не представляющих для потерпевшего материальной ценности. Затем Клишевич А.В. передал указанные мониторы через предварительно открытое им пластиковое окно данному неустановленному в ходе предварительного следствия лицу и, тем самым, Клишевич А.В., действуя, совместно и согласовано с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ггр. Б. на общую сумму 26000 рублей, причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Клишевич А.В. совместно с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №8.

Он же, в период времени с 19 часов 00 минут 12 января 2010 года до 9 часов 00 минут 13 января 2010 года, находясь совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство возле здания, расположенного по адресу: <...>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из находящегося в данном здании складского помещения, принадлежащего гр. Е., вступил по совместной инициативе с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, договорившись при этом о совместных действиях при совершении данного преступления и о совместном распоряжении похищенным имуществом. Затем Клишевич А.В. совместно с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в указанный период времени, подошел к входной пластиковой двери указанного здания, за которой находилась пластиковая дверь в складское помещение №*** с надписью «Аренда», после чего данное неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь на улице недалеко от указанного здания, действуя согласно отведенной ему роли, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Клишевича А.В., а последний, при помощи имеющейся при себе отвертки отжал механизм замка входной пластиковой двери данного здания, после чего проник в общий коридор, в котором имелась пластиковая дверь складского помещения №***, а затем с помощью имеющейся при себе отвертки выломал пластиковую вставку в нижней части двери. После этого Клишевич А.В., убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник через входную дверь в указанное складское помещение, безвозмездно изъял имущество, принадлежащее гр. Е., а именно: микроволновую печь «LG MS-2049F», стоимостью 2500 рублей; микроволновую печь «Samsung MW-73VR», стоимостью 2290 рублей; пылесос «LG V-C3048ND», стоимостью 1185 рублей; LSD-телевизор «АКАI LTA-32N680НСР», стоимостью 13800 рублей; домашний кинотеатр «ВВК DK2140SI», стоимостью 6300 рублей, а всего имущество на общую сумму 26075 рублей, и, тем самым, Клишевич А.В., действуя, совместно и согласовано с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Е. на общую сумму 26075 рублей, причинив, тем самым, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Клишевич А.В. совместно с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №9.

Он же, 24 января 2010 года примерно в 2 часа 00 минут, находясь с ранее ему знакомым Будиловым А.А. и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство возле торгового павильона ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива» и ООО ТД «Хлебокомбинат «Юность», расположенного по адресу: <...>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из указанного торгового павильона, принадлежащего ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива» и ООО ТД «Хлебокомбинат «Юность», предложил Будилову А.А. и данному неустановленному в ходе предварительного следствия лицу вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, на что последние согласились, договорившись при этом о совместных действиях при совершении данного преступления и о совместном распоряжении похищенным имуществом. Затем Клишевич А.В. совместно с данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в указанное время подошли к входной двери данного торгового павильона, а Будилов А.А., находясь недалеко от указанного торгового павильона, действуя согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Клишевича А.В. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо. После этого в указанное время Клишевич А.В. при помощи имеющейся при себе отвертки отжал запорный механизм замка пластиковой входной двери данного торгового павильона. После этого Клишевич А.В., убедившись в том, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник через входную дверь в указанный торговый павильон, откуда безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива», а именно: тушки бройлера в количестве 39,03 кг, стоимостью 72 рубля за один килограмм, а всего на общую сумму 2810 рублей 16 копеек; сердце бройлера в количестве 5 кг, стоимостью 78 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 390 рублей; крыло бройлера в количестве 3,9 кг., стоимостью 80 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 312 рублей; фасовка бройлера в количестве 12 кг, стоимостью 65 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 780 рублей; окорочка бройлера в количестве 8 кг, стоимостью 80 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 640 рублей; суповой набор в количестве 24 кг, стоимостью 39 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 936 рублей; грудка бройлера в количестве 22,9 кг., стоимостью 100 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 2290 рублей; бедро бройлера в количестве 2,8 кг., стоимостью 99 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 277 рублей 20 копеек, а всего имущества на общую сумму 8435 рублей 36 копеек, передав данные продукты питания, упакованные в не представляющие для организации материальной ценности картонные коробки данному неустановленному в ходе предварительного следствия лицу. Затем Клишевич А.В., продолжая преступный умысел, направленный на совершения тайного хищения чужого имущества, обошел указанный торговый павильон с другой стороны и, при помощи имеющейся при себе отвертки отжал запорный механизм замка пластиковой входной двери данного торгового павильона. После этого Клишевич А.В., убедившись в том, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник через входную дверь в указанный торговый павильон, откуда безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ООО ТД «Хлебокомбинат «Юность», а именно: торт «Сметанник» в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за одну штуку, а всего на сумму 300 рублей; торт «Мечта», стоимостью 150 рублей, торт «Диана», стоимостью 146 рублей 40 копеек; торт «Наполеон», стоимостью 128 рублей 05 копеек, а всего имущество на общую сумму 724 рубля 45 копеек, передав указанные торты данному неустановленному в ходе предварительного следствия лицу. Таким образом, Клишевич А.В., действуя, совместно и согласовано с Будиловым А.А. и данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива» на общую сумму 8435 рублей 36 копеек и имущество ООО ТД «Хлебокомбинат «Юность» на общую сумму 724 рубля 45 копеек, а всего имущество на общую сумму 9159 рублей 81 копейку, причинив, тем самым, данным организациям материальный ущерб на указанные суммы. После этого Клишевич А.В. совместно с Будиловым А.А. и данным неустановленным в ходе предварительного следствия лицом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №10.

Он же, 4 февраля 2010 года примерно в 3 часа 00 минут, находясь с ранее ему знакомым Будиловым А.А. возле киноконцертного зала «Юбилейный», расположенного по адресу: <...>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного киноконцертного зала, принадлежащего МУК «Городской парк культуры и отдыха», предложил Будилову А.А. вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, на что последний согласился, договорившись при этом о совместных действиях при совершении данного преступления и о совместном распоряжении похищенным имуществом. Затем Клишевич А.В. совместно с Будиловым А.А. в указанное время подошли к пластиковому окну киноконцертного зала «Юбилейный», после чего Будилов А.А., находясь на улице около киноконцертного зала «Юбилейный», действуя согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Клишевича А.В., а последний при помощи имеющейся при себе отвертки отжал механизм замка пластикового окна киноконцертного зала «Юбилейный» и, убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник через образовавшийся проем в указанное помещение, откуда безвозмездно изъял имущество, принадлежащее МУК «Городской парк и отдыха», а именно: ноутбук «НР Compag Presario», стоимостью 19252 рублей 77 копеек; микшерный пульт «ВЕНRЕNGЕR» XENYХ 2442 FХ, стоимостью 12164 рубля; лазер «GD 005» не представляющий материальной ценности, цифровое фортепьяно «САSIO РХ-310Н7», стоимостью 20559 рублей 92 копейки; световой эффект «Мikrokolor» не представляющей материальной ценности,, а всего имущество на общую сумму 51976 рублей 69 копеек. Затем Клишевич А.В. передал через окно данное имущество Будилову А.А. и, тем самым, Клишевич А.В., действуя, совместно и согласовано с Будиловым А.А., тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее МУК «Городской парк культуры и отдыха» на общую сумму 51976 рублей 69 копеек, причинив, таким образом, данной организации материальный ущерб на указанную сумму. После этого Клишевич А.В. совместно с Будиловым А.А., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №11.

Он же, 16 февраля 2010 года в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в здании, расположенном по адресу: <...>, имея умысел, направленный на совершение ряда тождественных действий, имеющих общую цель - тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из офисных помещений, расположенных по данному адресу, и, составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, с целью беспрепятственного проникновения в ночное время в указанное здание, открыл запорный механизм пластикового окна, выходящего в общий коридор офисных помещений данного здания. Затем Клишевич А.В. 17 февраля 2010 года в период времени с 2 часов 00 минут до 4 часов 00 минут предложил Будилову А.А. вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, на что последний согласился, договорившись при этом о совместных действиях при совершении данного преступления и о совместном распоряжении похищенным имуществом. Затем Клишевич А.В. совместно с Будиловым А.А. в указанный период времени подошли к окну общего коридора офисных помещений, расположенных в данном здании, после чего Будилов А.А., находясь на улице, действуя согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Клишевича А.В., а последний, воспользовавшись тем, что запорные механизмы пластикового окна он заранее приоткрыл, незаконно проник в общий коридор двух офисных помещений. После этого Клишевич А.В. при помощи имеющейся при себе отвертки отжал механизм замка пластиковой двери, ведущей в офисное помещение №*** и, убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник в указанное помещение, откуда безвозмездно изъял имущество, принадлежащее гр. Х., а именно: 4 ЖК монитора «Samsung» 19 дюймов, стоимостью 6600 рублей за один монитор, а всего на общую сумму 26400 рублей, сложив их в заранее принесенную с собой сумку и вышел из офисного помещения. После этого Клишевич А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к другой двери офисного помещении №***, где путем пролома гипсокартонной двери незаконно проник в данное помещение, откуда безвозмездно изъял имущество, принадлежащее гр. А., а именно: 2 монитора «Samsung 2243-МW» 22 дюйма, стоимостью 6700 рублей за один монитор, а всего на общую сумму 13400 рублей; 2 монитора «Samsung 2243-МW» 22 дюйма, стоимостью 5573 рубля за один монитор, а всего на общую сумму 11146 рублей; ноутбук «НР» Соmpag nх8220, стоимостью 22472 рубля; сумку из-под ноутбука «Тоshiba», стоимостью 1100 рублей; модем «Аnу Data», стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Nokia 2600», стоимостью 2690 рублей; жесткий внешний диск «WD 250 Gb», стоимостью 2000 рублей; беспроводной адаптер «Logitech Nano» к компьютерной мыши, стоимостью 3000 рублей, расширитель USB-портов, стоимостью 120 рублей, а всего имущество на общую сумму 84828 рублей. Затем Клишевич А.В., открыв при помощи имеющейся при себе отвертки изнутри запорные устройства входной двери вышел через нее, и часть указанного имущества передал Будилову А.А. и, тем самым, Клишевич А.В., действуя, совместно и согласовано с Будиловым А.А., тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Х. на общую сумму 26400 рублей и имущество, принадлежащее гр. А. на общую сумму 84828 рублей, а всего имущество на общую сумму 111228 рублей, причинив, таким образом, потерпевшим значительный материальный ущерб на указанные суммы. После этого Клишевич А.В. совместно с Будиловым А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №12.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут 27 февраля 2010 года до 2 часов 45 минут 28 февраля 2010 года, находясь совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство возле салона сотовой связи ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: <...>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из указанного салона сотовой связи, вступил по совместной инициативе с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, договорившись при этом о совместных действиях при совершении данного преступления и о совместном распоряжении похищенным имуществом. Затем Клишевич А.В. совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в указанный период времени подошли к салону сотовой связи ООО «Евросеть-Ритейл», после чего неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находясь возле указанного салона, действуя согласно отведенной ему роли, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Клишевича А.В., а последний в указанное время при помощи имеющихся при себе отвертки и гаечного ключа разобрал внешнюю обшивку салона и другую конструкцию отделки, создав, таким образом, проем, через который можно было бы проникнуть внутрь указанного салона с целью последующего тайного хищения из него сотового телефона «Nokia 22208», стоимостью 2750 рублей и сотового телефона «Nокiа 2720», стоимостью 3190 рублей. После этого Клишевич А.В., убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник в помещение салона сотовой связи ООО «Евросеть-Ритейл». Однако Клишевич А.В. совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сработала охранная сигнализация, после чего Клишевич А.В., заметив сработавшие световые датчики сигнализации, опасаясь быть задержанным на месте преступления, совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом скрылся. Таким образом, Клишевич А.В. действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, пытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить сотовый телефон «Nokia 2208», стоимостью 2750 рублей; сотовый телефон «Nokia 2720», стоимостью 3190 рублей, а всего на общую сумму 5940 рублей, чем причинил бы ООО «Евросеть-Ритейл» материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод №13.

Он же, 28 февраля 2010 года примерно в 4 часа 20 минут, находясь с ранее ему знакомым Будиловым А.А. возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: <...>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного магазина, предложил Будилову А.А. вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, на что последний согласился, договорившись при этом о совместных действиях при совершении данного преступления и о совместном распоряжении похищенным имуществом. Затем Клишевич А.В. совместно с Будиловым А.А. в указанное время подошли к магазину «Магнит», после чего Будилов А.А., находясь возле указанного магазина, действуя согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Клишевича А.В., а последний в указанное время при помощи, имеющейся при себе отвертки отжал запорный механизм входной пластиковой двери данного магазина. После этого Клишевич А.В., убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник в помещение магазина «Магнит», подошел к принадлежащему индивидуальному предпринимателю без образованию юридического лица (ИПБОЮЛ) гр. Д. металлическому сейфу, в котором на тот момент находились денежные средства в размере 4700 рублей и попытался вскрыть данный сейф с целью последующего хищения из него денежных средств. Однако Клишевич А.В. совместно с Будиловым А.А. довести свой преступный умысел до конца не сумели по независящим от них обстоятельствам, так как сработала охранная сигнализация, после чего Клишевич А.В., заметив сработавшие световые датчики сигнализации, опасаясь быть задержанным на месте преступления, совместно с Будиловым А.А. скрылся. Таким образом, Клишевич А.В., действуя совместно и согласованно с Будиловым А.А., пытался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить денежные средства в сумме 4700 рублей, чем причинил бы (ИПБОЮЛ) гр. Д. материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод №14.

Он же, 1 марта 2010 года в период времени с 2 часов 00 минут до 3 часов 00 минут, находясь с ранее ему знакомым Будиловым А.А. возле магазина «Виктория», расположенного по адресу: <...>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из данного магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица (ИПБОЮЛ) гр. П., предложил Будилову А.А. вступить с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, на что последний согласился, договорившись при этом о совместных действиях при совершении данного преступления и о совместном распоряжении похищенным имуществом. Затем Клишевич А.В. совместно с Будиловым А.А. в указанное время подошли к пластиковому окну, расположенному рядом со входом в магазин «Виктория», после чего Будилов А.А., находясь в непосредственной близости от данного магазина, действуя согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Клишевича А.В., а последний вырвал руками нижнюю часть металлической решетки, закрывающей указанный оконный проем, после чего при помощи имеющейся при себе отвертки отжал механизм замка пластикового окна и, убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно проник через открытое пластиковое окно в помещение магазина, откуда безвозмездно изъял имущество, принадлежащее (ИПБОЮЛ) гр. П., а именно: пилку для ногтей в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей за одну, а всего на общую сумму 60 рублей; пилку для ногтей (стекло) в количестве 2 штук, стоимостью 80 рублей за одну, а всего на общую сумму 160 рублей; пилку (заусенцы) в количестве 2 штук, стоимостью 45 рублей за одну, а всего на общую сумму 90 рублей; пилку (полировку) в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей за одну, а всего на общую сумму 150 рублей; пинцет в количестве 2 штук, стоимостью 60 рублей за один, а всего на общую сумму 120 рублей; аппликатор для нанесения теней в количестве 22 штук, стоимостью 6 рублей за один, а всего на общую сумму 132 рубля; аппликатор для нанесения теней в количестве 6 штук, стоимостью 10 рублей за один, а всего на общую сумму 60 рублей; аппликатор для нанесения теней, стоимостью 50 рублей; набор кистей для макияжа, стоимостью 40 рублей; набор ватных палочек «Белла», стоимостью 25 рублей; зубную пасту «Колгейт» в количестве 3 тюбиков, стоимостью 40 рублей за один тюбик, а всего на общую сумму 120 рублей; крем-мыло «Фантазия ароматов» емкостью 500 мл. в количестве 2 флаконов, стоимостью 60 рублей за один флакон, а всего на сумму 120 рублей; шариковый дезодорант «Галант» емкостью 50 мл, в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей за один, а всего на общую сумму 100 рублей; женскую туалетную воду «Spice» емкостью 50мл., в количестве 3 штук, стоимостью 200 рублей за одну, а всего на общую сумму 600 рублей; женские духи в ассортименте емкостью 15 мл в количестве 8 штук, стоимостью 260 рублей за одни, а всего на общую сумму 2080 рублей; женскую туалетную воду «Рагаdох» емкостью 30мл, в количестве 2 штук, стоимостью 400 рублей за одну, а всего на общую сумму 800 рублей; мужскую туалетную воду «В1аск Instint», емкостью 100мл, стоимостью 200 рублей; мужскую туалетную воду «Мr Во Низе» емкостью 100мл, стоимостью 150 рублей; блеск для губ «Флер» в количестве 2 штук, стоимостью 35 рублей за один, а всего на общую сумму 70 рублей; бальзам для губ «Галант» стоимостью 20 рублей; гигиеническую помаду «Флер», стоимостью 35 рублей; расческу «Рама-Роза 9908», стоимостью 85 рублей; тушь для ресниц «Эвелина» в количестве 2 штук, стоимостью 180 рублей за одну, а всего на общую сумму 360 рублей; тушь для ресниц «Эвелина», стоимостью 150 рублей; пену для бритья «Гиббс», стоимостью 80 рублей; пену для бритья «Nivеа», стоимостью 150 рублей; гель для бритья «Аrко», стоимостью 150 рублей; мужской дезодорант-спрей «5 Звезд» в количестве 2 штук, стоимостью 85 рублей за один, а всего на общую сумму 170 рублей; мужской шариковый дезодорант в количестве 2 штук, стоимостью 85 рублей за один, а всего на общую сумму 170 рублей; денежные средства в сумме 100 рублей, а всего имущество и денежные средства на общую сумму 6597 рублей, упаковав указанное имущество во взятый им здесь же и не представляющий для потерпевшего материальной ценности полиэтиленовый пакет. Таким образом, Клишевич А.В., действуя совместно и согласовано с Будиловым А.А., тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее (ИПБОЮЛ) гр. П. на общую сумму 6597 рублей, причинив, тем самым, последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Клишевич А.В. совместно с Будиловым А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Клишевич А.В. и Будилов А.А. с предъявленным им органами следствия обвинением согласились полностью, вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили доброволь­но после консультации с защитниками.

Суд, выслушав подсудимых и их защитников, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевших, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимыми Клишевичем А.В. и Будиловым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитниками; подсудимые осознают характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Клишевич А.В. и Будилов А.А. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимых в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Клишевича Александра Вадимовича:

по первому эпизоду от 17 октября 2009 года в отношении имущества, принадлежащего гр. С. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.12.2003г. №162-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по второму эпизоду от 16 ноября 2009 года в отношении имущества, принадлежащего гр. Л. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.12.2003г. №162-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по третьему эпизоду от 14 декабря 2009 года в отношении имущества, принадлежащего ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива» по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.12.2003г. №162-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по четвертому эпизоду от 14 декабря 2009 года в отношении имущества, принадлежащего ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива» по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.12.2003г. №162-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещении;.

по пятому эпизоду от 15 декабря 2009 года в отношении имущества, принадлежащего гр. Ф. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.12.2003г. №162-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по шестому эпизоду от 25 декабря 2009 года в отношении имущества, принадлежащего ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива» по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.12.2003г. №162-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по седьмому эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего ггр. Б. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.12.2003г. №162-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по восьмому эпизоду преступления от 12 января 2010 года в отношении имущества, принадлежащего гр. Е. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по девятому эпизоду преступления от 24 января 2010 года в отношении имущества, принадлежащего ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива», ООО ТД «Хлебокомбинат «Юность» по ст.ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по десятому эпизоду преступления от 4 февраля 2010 года в отношении имущества, принадлежащего МУК «Городской парк культуры и отдыха» по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по одиннадцатому эпизоду преступления от 16 февраля 2010 года в отношении имущества, принадлежащего гр. Х. и гр. А. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по двенадцатому эпизоду преступления от 27 февраля 2010 года в отношении имущества, принадлежащего ООО «Евросеть-Ритейл» по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства;

по тринадцатому эпизоду преступления от 28 февраля 2010 года в отношении имущества, принадлежащего гр. Д. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства;

по четырнадцатому эпизоду преступления от 1 марта 2010 года в отношении имущества, принадлежащего гр. П. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Будилова Александра Александровича:

по первому эпизоду преступления от 24 января 2010 года в отношении имущества, принадлежащего ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива», ООО ТД «Хлебокомбинат «Юность» по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по второму эпизоду преступления от 4 февраля 2010 года в отношении имущества, принадлежащего МУК «Городской парк культуры и отдыха» по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по третьему эпизоду преступления от 16 февраля 2010 года в отношении имущества, принадлежащего гр. Х. и гр. А. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по четвертому эпизоду преступления от 28 февраля 2010 года в отношении имущества, принадлежащего гр. Д. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства;

по пятому эпизоду преступления от 1 марта 2010 года в отношении имущества, принадлежащего гр. П. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.3 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, что необходимо учесть при назначении наказания подсудимым по эпизодам совершенных преступлений от 27 и 28 февраля 2010 года.

С учетом рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства наказание подсудимым должно быть назначено с учётом требований ч.2 ст.158 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личностях подсудимых, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, Клишевичем А.В. и Будиловым А.А. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личностей подсудимых суд установил:

Клишевич А.В. зарегистрирован и проживает в г.Орле (т.5, л.д. 196-197,203), где по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.5, л.д. 204); разведен, имеет на иждивении малолетнего сына Кирилла 15.12.2005 года рождения (т.5, л.д.198), отбывает наказание по приговору Мценского районного суда Орловской области от 11.06.2010 года (т.5, л.д.195, 208-209, 220-224); по месту содержания в СИЗО-1 г.Орла характеризуется удовлетворительно (т.5, л.д.217); на учете в Орловском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.5, л.д.195).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертиза №*** от 06.07.2010 года Клишевич А.В. имеет признаки синдрома зависимости от опиоидов на фоне органической неполноценности. При обследовании выявлены эмоциональная огрубленность, эгоцентричность и демонстративность, легковесность суждений, пренебрежительное отношение к знаемым нормам социального поведения, снижение критики к своей наркотизации. Указанные особоенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются острой психопатологической симптоматикой, и не лишали его возможности на время инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст.22 УК РФ не подпадает. По своему психическому состоянию в настоящее время Клишевич А.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В настоящее время Клишевич А.В. социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В случае осуждения по своему психическому состоянию может находиться в местах лишения свободы (т.5, л.д.229-231).

Будилов А.А. зарегистрирован и проживает в г.Орле (т.5, л.д. 235, 239); холост, на иждивении никого не имеет; ранее не судим (т.5, л.д. 234); работает в ООО «Стройпроект» в должности архитектора, где характеризуется положительно (т.5, л.д.238); на учете в Орловском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.5, л.д. 236).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №*** от 08.06.2010 года Будилов А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У Будилова А.А. имеются признаки органического расстройства личности с церебрастенической симптоматикой вследствие черепно-мозговых травм. По действие ст.22 УК РФ не подпадает. На время инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Будилов А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В настоящее время Будилов А.А. социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.5, л.д.248-249).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клишевича А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной Клишевича А.В. по всем эпизодам совершенных преступлений, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Будилова А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной Будилова А.А., полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшим ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива», ООО ТД «Хлебокомбинат «Юность», гр. Х. и гр. П..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Клишевича А.В. и Будилова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Клишевичу А.В. и Будилову А.А. при наличии смягчающих обстоятельств - явок с повинной по всем эпизодам преступлений, добровольного возмещения Будиловым А.А. имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшим и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Учитывая содеянное, мотив и способ совершения подсудимыми Клишевичем А.В. и Будиловым А.А. умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные об их личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимого Клишевича А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает правомерным назначить Клишевичу А.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание Будилова А.А., а также то, что данные преступления он совершил впервые, загладил причиненный вред потерпевшим ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива», ООО ТД «Хлебокомбинат «Юность», гр. Х. и гр. П., суд считает, что исправление и перевоспитание Будилина А.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Поскольку подсудимыми совершен ряд преступлений, относящихся к категории средней тяжести, то в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с назначенным наказанием по приговору Мценского районного суда Орловской области от 11.06.2010 года.

Определяя окончательный размер наказания подсудимому Будилову А.А., суд также руководствуется требованиями ст.91 УПК РФ и с 12.03.2010 года по 16.03.2010 года находился в изоляторе временного содержания г.Орла.

С учетом рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства, полного признания подсудимым Клишевичем А.В. своей вины и раскаяния в содеянном, а также с учетом его явок с повинной, суд считает возможным не назначать Клешевичу по эпизодам преступлений №№ 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, дополнительное наказание в виде ограничение свободы за совершенные им преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ).

Поскольку суд назначает подсудимому Клишевичу А.В. наказание, связанное с реальным лишениям свободы, меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Меру пресечения подсудимому Будилову А.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В судебном заседании гражданский истец – представитель потерпевшего МУК «Городской парк культуры и отдыха», выступающая по доверенности гр. К. полностью поддержала заявленный в ходе судебного следствия гражданский иск (т.6, л.д.161-167), и просил суд взыскать с подсудимых Клишевича А.В. и Будилова А.А. в пользу МУК «Городской парк культуры и отдыха» в счет возмещения, причиненного материального вреда – стоимость похищенного и невозвращенного ноутбука в размере 23900 рублей.

Гражданские ответчики - подсудимые Клишевич А.В. и Будилов А.А. в судебном заседании исковые требования представителя потерпевшего МУК «Городской парк культуры и отдыха» признали полностью.

Суд, выслушав гражданского истца, ответчиков, исследовав документы, обосновывающие исковые требования МУК «Городской парк культуры и отдыха», приходит к следующему.

В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

С учетом признания иска ответчиками, суд считает необходимым исковые требования МУК «Городской парк культуры и отдыха», удовлетворить в полном объеме и взыскать с солидарно с Клишевича А.В. и Будилова А.А. в пользу МУК «Городской парк культуры и отдыха», в счёт возмещения причинённого материального вреда – 23900 рублей.

В суд поступило исковое заявление от потерпевшего гр. Е. о взыскании с виновных по уголовному делу по обвинению Клишевича А.В. в пользу гр. Е. сумму причиненного ущерба преступлением в размере 26075 рублей (т.6, л.д.159).

При рассмотрении настоящего уголовного дела, суд пришел к выводу о невозможности разрешения гражданского иска потерпевшего гр. Е., поскольку поступившее в суд по почте исковое заявление не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, потерпевший гр. Е. в установленном законе порядке гражданским истцом по делу не признавался, как в ходе предварительного, так и судебного следствия и об этом перед судом не ходатайствовал, представив в суд заявление, в котором он просил дело рассмотреть в его отсутствии (т.6, л.д.148).

Предоставление потерпевшему гр. Е. времени, для оформления в соответствии со ч. 2 ст.309 УПК РФ, суд признает за потерпевшем гр. Е. его право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: консоль предварительного сигнала «BENRENGER» XENYX 2442FX, лазер «GD005», цифровое фортепьяно «СASIO PX-310Н7», световой эффект «Mikrokolor», ноутбук «НР» Compad nx 8220; сумка для ноутбука «Toshiba»; 2 монитора ЖК «Samsung» Sync Мaster 2243NW; 2 дезодоранта «Пять звезд»; 2 дезодоранта «Oriflame»; 2 дезодоранта «Very Irrevepsible for men»; женские духи «NINNA RICCI», переданные на ответственное хранение владельцам (т.4, л.д.193-194, 265-266; т.5, л.д.194), - необходимо оставить по принадлежности в пользовании владельцев; гарантийный талон на перфоратор «HR2450»; руководство по эксплуатации бурильного молотка для вращательного бурения (перфоратор); руководство по эксплуатации угловой шлифмашинки модели «GA 7020/GA7020/F», руководство по эксплуатации угловой шлифмашинки 9556HN, хранящиеся при уголовном деле (т.5, л.д.93), - необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клишевича Александра Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего гр. С. по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.12.2003г. №162-ФЗ) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего гр. Л. по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.12.2003г. №162-ФЗ) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива» по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.12.2003г. №162-ФЗ) в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива» по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.12.2003г. №162-ФЗ) в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего гр. Ф. по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.12.2003г. №162-ФЗ) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего ООО «Торговый Дом» «Орловская Нива» по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.12.2003г. №162-ФЗ) в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего ггр. Б. по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.12.2003г. №162-ФЗ) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего гр. Е. по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего МУК «Городской парк культуры и отдыха» и ООО ТД «Хлебокомбинат «Юность» по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего МУК «Городской парк культуры и отдыха» по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего гр. Х. и гр. А. по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего ООО «Евросеть-Ритейл» по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) в виде одного года лишения свободы;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего гр. Д. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего гр. П. по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Клишевичу А.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Мценского районного суда Орловской области от 11.06.2010 года, окончательно к отбытию Клишевичу А.В. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Клишевичу А.В. исчислять со дня провозглашения приговора – с 21 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Клишевичу А.В. время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ по данному уголовному делу с 12.03.2010 года по 16.03.2010 года, а также отбытое им наказание по приговору Мценского районного суда Орловской области от 11.06.2010 года с 18 марта 2010 года по 20 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Клишевичу А.В. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Будилова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание:

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего МУК «Городской парк культуры и отдыха» и ООО ТД «Хлебокомбинат «Юность» по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего МУК «Городской парк культуры и отдыха» по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего гр. Х. и гр. А. по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 35000 рублей;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего гр. Д. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей;

по эпизоду преступления в отношении имущества, принадлежащего гр. П. по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 35000 рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ назначить Будилову А.А. окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Будилову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск МУК «Городской парк культуры и отдыха» удовлетворить полностью.

Взыскать с Клишевича Александра Вадимовича и Будилова Александра Александровича в солидарном порядке в пользу МУК «Городской парк культуры и отдыха» в счёт возмещения причинённого материального вреда – 26075 (двадцать шесть тысяч семьдесят пять) рублей.

Признать за потерпевшим гр. Е. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: консоль предварительного сигнала «BENRENGER» XENYX 2442FX, лазер «GD005», цифровое фортепьяно «СASIO PX-310Н7», световой эффект «Mikrokolor», ноутбук «НР» Compad nx 8220; сумка для ноутбука «Toshiba»; 2 монитора ЖК «Samsung» Sync Мaster 2243NW; 2 дезодоранта «Пять звезд»; 2 дезодоранта «Oriflame»; 2 дезодоранта «Very Irrevepsible for men»; женские духи «NINNA RICCI», - оставить по принадлежности в пользовании владельцев; гарантийный талон на перфоратор «HR2450»; руководство по эксплуатации бурильного молотка для вращательного бурения (перфоратор); руководство по эксплуатации угловой шлифмашинки модели «GA 7020/GA7020/F», руководство по эксплуатации угловой шлифмашинки 9556HN, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Клишевича А.В. и Будилова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Клишевич А.В. и Будилов А.А. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий: И.С. Ленков