статья 105 часть 1



Дело №***г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 23 сентября 2010 года

Федеральный суд Советского района г. Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора

Орловской области Воробьева С.Д.,

подсудимого Деминова Ю.Н.,

защиты, в лице адвоката «ООКА» Медведевой Л.А.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 13.08.2010г.,

а также потерпевшей гр. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла материалы уголовного дела в отношении:

Деминова Юрия Николаевича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, неработающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, содержащегося под стражей с **.**.****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 14.04.2010 года на 15.04.2010 года, находясь в <...> Деминов Ю.Н. и гр. Д., будучи родными братьями, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Деминовым Ю.Н. и гр. Д. возникла ссора, в ходе которой гр. Д., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 2 ч. 30 мин. 15.04.2010 года нанес Деминову Ю.Н. не менее двух ударов сковородой в левую область головы, причинив последнему повреждения в виде ушибленной раны теменной области слева, ушибленной раны левой ушной раковины, повлекших легкий вред здоровью. В ответ на это у Деминова Ю.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к гр. Д. возник прямой преступный умысел, направленный на убийство последнего. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность последствий и желая их наступления, Деминов Ю.Н., в ходе очередной ссоры с гр. Д. примерно в 03 ч. 30 мин. 15.04.2010 года взял с кухонного стола нож, общей длиной 265 мм, длинной клинка 160 мм, наибольшей шириной клинка 31,3 мм, подошел к находящемуся в коридоре вышеуказанной квартиры гр. Д., а затем с целью причинения ему смерти, умышлено нанес не менее трех ударов находящимся у него в правой руке ножом в область грудной клетки последнего, причинив ему телесные повреждения, в виде колото-резанных ранений груди и левой подмышечной области с массивным наружным кровотечением, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью гр. Д., скончавшегося на месте происшествия спустя непродолжительное время, после нанесения ему Деминовым Ю.Н. ножевых ранений, исчисляемое минутами.

В судебном заседании подсудимый Деминов Ю.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что гр. Д. ему приходится братом, у них были нормальные отношения, кроме тех случаев, когда во время распития спиртных напитков происходили ссоры, переходящие в драки. Умысла убивать брата у него не было. Однако, кроме него никто не мог убить брата, так как дверь в квартиру была закрыта, к ним никто не приходил. 14 апреля 2010 года они с братом находились в вечернее время, точное время сказать не может, но еще было светло, приехали домой на <...>. Перед этим они зашли в магазин, купили буханку хлеба и бутылку водки. Дома они сидели, выпивали водку. Потом у них с братом зашел разговор, который перерос в конфликт. Началась словесная ссора, с нецензурными выражениями, они начали спорить, но рукоприкладства не было. При этом они находились на кухне, он сидел за столом лицом к окну, сковорода стояла на столе. О том, что ему брат нанес два удара сковородой в левую часть головы, он не помнил, пока не прочитал об этом в обвинительном заключении. От удара сознание он не потерял. После удара сковородой ему по голове, он, наверное, схватил нож и ударил брата. Данный нож, он узнал, когда ему предъявляли его на следствии. Нож самодельный, его длина вместе с рукояткой примерно 25-30 см, рукоятка темно-коричневого цвета. В какой момент он нанес брату удар ножом и где он при этом находился, не помнит, но помнит, что брат был в прихожей, стоял к нему лицом, и грудь у него была в крови. Тогда он понял, что что-то сделал не так, поскольку его брат истекал кровью. Удар он нанес брату в переднюю частью тела, так как кровь была спереди. Куда затем он дел нож, не помнит. После того, как брат упал на пол, он сразу побежал к телефону, вызвал скорую помощь и пошел на улицу ее встречать. На улице он увидел, что идет какой-то человек с телефоном, и он еще раз позвонил в скорую помощь, где ему ответили, что уже выехали. Скорая помощь подъехала быстро. Он встретил ее и проводил в квартиру, где врачи посмотрели на его брата и сказали, что ничем помочь не могут. Тогда он попросил сотрудников скорой помощи вызвать милицию.

Кроме признания подсудимым Деминовым Ю.Н. своей вины в инкриминируемом деянии, его виновность также подтверждается:

показаниями в судебном заседании потерпевшей гр. Э., которая пояснила, что подсудимый и убитый являются ей племянниками. У нее были хорошие отношения с обоими племянниками, неприязни к подсудимому не испытывает. Сергей и Юра всегда были вместе, жили дружно. Скандалы у них происходили только в тех случаях, когда они выпивали спиртное. После распития алкоголя у них были провалы в памяти и на следующий день они ничего не помнили. Выпивали гр. Д. часто, при этом Сергей был спокойный, а Юрий всегда доказывал свою правоту. 14 апреля 2010 года около 17.00 часов она приехала к ним в квартиру на <...>, где гр. Д. были абсолютно трезвые. Она привезла 3 тысячи рублей, которые отдала Сергею. Они посидели, поговорили, а затем они вместе вышли из квартиры и разошлись. В восемь часов вечера она позвонила им, Сергей сказал, что все нормально, по голосу был трезвый. 15 апреля 2010 года днем ей позвонили и сказали найти Сергея, так он должен был ехать в <...> на работу. Она начала звонить на домашний телефон в квартиру гр. Д., но никто не взял трубку. Вечером около 17.00 часов она снова позвонила гр. Д. на домашний телефон, где трубку поднял следователь гр. Н., который сказал ей подъехать в Следственный комитет на Автовокзал. Приехав туда примерно через час, следователь ей рассказал, что Юра порезал Сергея. Из посторонних в квартиру гр. Д. никто не ходил. Кроме Юрия, Сергея никто не мог убить, тем более Юрий сам в этом признался. Ни моральный, ни материальный вред с Деминова Ю.Н. взыскивать она не будет, поскольку ей жалко и одного и другого;

показаниями на предварительном следствии представителя потерпевшего Щеголева О.В., согласно которым, он работает в должности юрисконсульта ОГУ «Центр социального обслуживания населения Заводского района г.Орла», 21.07.2010 г. он был признан в качестве потерпевшего по уголовному делу №***, в связи с чем обязался представлять интересы гр. Д. в суде (т.2, л.д. 54-56);

показаниями в суде свидетеля гр. Л., который пояснил, что подсудимый ему не знаком, неприязни к нему не испытывает. Сам он работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи. В ночь с 14 на 15 апреля 2010 года после 12 часов ночи им поступил вызов – ножевое ранение по <...> туда, на улице их встречал мужчина, возможно, что это и был подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сначала они подумали, что скорую помощь вызвали для него, так как лицо и руки у него были в крови, но он сказал, что помощь нужна не ему, а его брату. Зайдя в квартиру они увидели, лежавшего на правом боку в луже крови мужчину средних лет, у которого было ранение в области грудной клетки. Осмотрев данного мужчину, они констатировали его смерть. При этом вызвавший их мужчина был в возбужденном состоянии, метался по квартире, говорил, что-то невнятное. Он также говорил, что лежавший на полу труп мужчины, его брат, что они схоронили мать, остались вдвоем, что у них произошла ссора, и якобы он, обороняясь и защищаясь, ударил брата ножом. Приехавшие по адресу сотрудники милиция, повели данного мужчину в комнату опрашивать, а они уехали на станцию.

показаниями в суде свидетеля гр. В., которая показала, что подсудимого она видела несколько раз визуально, неприязни к нему не испытывает. Подсудимого Деминова Ю.Н. она видела месяца за три до произошедшего, его брата не видела ни разу. Ничего плохого о Деминове Ю.Н. она сказать не может. В ночь с 14 на 15 апреля 2010 года, точное время он не помнит, но приблизительно в 2 часа ночи, она проснулась от шума, ей было слышно, что как будто люди дерутся, это происходило в соседней <...>. Тогда она разбудила мужа и сказала ему, что ей страшно, что люди дерутся, так как удары были очень сильные. Драка длилась примерно полчаса, потом все затихло. Было такое впечатление, что падал человек. Затем примерно полчаса была тишина, а потом началась ссора, в ходе которой она слышала монолог одного человека, который что-то говорил, доказывал, а потом сказал: «Ты меня понял, что ты молчишь?», а второй голос ответил: «Что я могу сказать, ты слабак». Потом вновь стала тишина и она услышала звонок в скорую помощь. Мужской голос сказал: «Девушка, я человека ударил ножом, можно скорую». Затем мужчина произнес адрес, сказал, что встретит, побежал на улицу, где какое-то время постоял, а затем еще раз позвонил в скорую помощь. Все это происходило ближе к утру. Глядя в окно, она видела, как приехала скорая помощь, примерно через минуту после второго звонка. Затем она видел, как приехали сотрудники милиции;

показаниями в суде свидетеля гр. В., который пояснил, что подсудимого он видел раза два, но они не общались, неприязни к нему не испытывает. Сам он проживает по адресу: <...> женой и ребенком. В <...> проживал Деминов Ю.Н., который появлялся в ней редко, при этом никаких скандалов он не слышал. В ночь с 14 на 15 апреля 2010 года примерно в три часа ночи, он услышал шум, при этом громко разговаривали два человека с мужскими голосами. Сам он не придал этому особого значения и заснул. Потом его разбудила жена и попросила посмотреть, закрыли ли они входную дверь. Также жена ему сказала, что в соседней квартире, кто-то кого-то убил, а сам он через окно услышал, что с улицы вызывают скорую помощь, так как человек совершил убийство. Этот человек сам звонил в скорую помощь и это он слышал. Кто это говорил, он не знает, так как в окно не смотрел. Когда приехала скорая помощь и милиция, они с женой легли спать.

Кроме того, виновность подсудимого Деминова Ю.Н. в совершенном преступлении, также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КРСП №*** от 15.04.2010 года, согласно которому 15.04.2010г. примерно в 4 ч. 30 мин. в <...> обнаружен труп гр. Д. с тремя ножевыми ранениями в области грудной клетки (т.1, л.д.2);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП №*** от 15.04.2010 года, согласно которому 15.04.2010 года в 8 ч. 20 мин. в дежурную часть УВД по г.Орлу бригадой скорой медицинской помощи сообщено о том, что в <...> Деминов Ю.Н. нанес три удара ножом в область груди гр. Д., от которых последний скончался на месте (т.1, л.д.28);

информационным листом, зарегистрированным в КУСП №*** от 15.04.2010 года, согласно которому 15.04.2010 года в 4 ч. 05 мин. по адресу: <...> был обнаружен труп мужчины (т.1, л.д.29);

протоколом явки с повинной от 15.04.2010 года, согласно которому Деминов Ю.Н. сообщил, что он 14.04.2010 года, находясь в квартире по адресу: <...> распивал со своим братом гр. Д. спиртные напитки. Между ними произошла ссора, а затем драка, по окончании которой он взял нож и нанес гр. Д. ранения, от которых последний скончался. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью (т.1, л.д.31);

протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №*** от 15.04.2010 года, согласно которому 15.04.2010 года в 08 часов 50 минут у Деминова Ю.Н. установлено состояние алкогольного опьянения (т.1, л.д.32);

протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2010 года, согласно которому осмотрена <...>. В ходе осмотра которой обнаружены и изъяты: смывы вещества бурого цвета с пола коридорного помещения на марлевом тампоне, смывы вещества бурого цвета с лица Деминова Ю.Н. на марлевом тампоне, смывы вещества бурого цвета с рук Деминова Ю.Н. на марлевых тампонах, футболка, спортивные брюки, пара носков и пара шлепанцев (сланцев) Деминова Ю.Н., нож. Кроме того, в коридорном помещении данной квартиры обнаружен труп гр. Д. с тремя ножевыми ранениями в области грудной клетки (т.1, л.д.10-14);

протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2010 года, согласно которому в <...> на столе в помещении кухни обнаружена и изъята сковорода (т.1, л.д.25-26);

протоколом выемки от 15.04.2010 года, согласно которому у Деминова Ю.Н. были изъяты срезы ногтевых пластин с левой и правой руки (т.1,л.д.50-52);

протоколом выемки от 16.04.2010 года, согласно которому в БСМЭ г.Орла были изъяты срезы ногтевых пластин с левой и правой руки гр. Д., а также рубашка, брюки, ремень, трико, пара туфель, принадлежащие гр. Д. (т.1, л.д.58-61);

протоколом проверки показаний на месте от 15.04.2010 года, согласно которому Деминов Ю.Н. в квартире, расположенной по адресу: <...> дал пояснения по обстоятельствах совершенного им преступления, а также показал место, где он нанес гр. Д. три ножевых ранения (т.2, л.д.91-94);

протоколом задержания от 15.04.2010 года, согласно которому Деминов Ю.Н. в соответствии со ст.ст.91,92 УПК РФ был задержан в 12 часов 15 минут 15.04.2010г. в качестве подозреваемого, как лицо, совершившее преступление (т.2, л.д.70-74);

заключением эксперта №***а от 10.06.2010 года, согласно которому у Деминова Ю.Н. повреждения в виде ушибленной раны теменной области слева, аналогичной раны левой ушной раковины и ссадин правой кисти повлекли легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня. После получения вышеуказанных повреждений Деминов Ю.Н. мог передвигаться, бегать, кричать и т.п., очень долго. Иных телесных повреждений у Деминова Ю.Н. обнаружено не было (т.1, л.д.65);

заключением эксперта №*** от 10.06.2010 года, согласно которому установлено, что смерть гр. Д. наступила в результате острой кровопотери, развившейся в результате колото-резанных ранений груди и левой подмышечной области с массивным наружным кровотечением. Данные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Также обнаружено колото-резанное непроникающее ранение грудной клетки справа, которое у живых лиц влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Смерть наступила в период времени с 22 ч. 40 мин. 14.04.2010 года до 9 ч. 40 мин. 15.04.2010 года. Всего было причинено три колото-резанных ранения, что подтверждается количеством кожных ран и раневых каналов от них (т.1, л.д.72-77);

заключением эксперта №*** от 15.06.2010 года, согласно которому нож общей длиной 265 мм, длинной клинка 160 мм, наибольшей шириной клинка 31,3 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия 15.04.2010 года, изготовлен самодельным способом с применением технологического оборудования по типу нескладных охотничьих ножей и относится к клинковому холодному оружию (т.1, л.д. 92-93);

заключением эксперта №*** от 07.06.2010 года, согласно которому на срезах ногтевых пластин Деминова Ю.Н. обнаружены следы крови гр. Д. (т.1, л.д.124-127);

заключением эксперта №*** от 08.06.2010 года, согласно которому на срезах ногтевых пластин гр. Д. обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается и от гр. Д. и от Деминова Ю.Н. (т.1, л.д.143-147);

заключением эксперта №*** от 08.07.2010 года, согласно которому на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия 15.04.2010г., обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается и от гр. Д. и от Деминова Ю.Н. (т.1, л.д. 154-158);

заключением эксперта №*** от 08.06.2010 года, согласно которому на марлевом тампоне со смывами вещества бурого цвета, изъятого с пола рядом с трупом гр. Д., обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается и от гр. Д. и от Деминова Ю.Н. (т.1, л.д. 165-169);

заключением эксперта №*** от 11.06.2010 года, согласно которому на рубашке, брюках, трико, ремне, паре туфель гр. Д. обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается и от гр. Д. и от Деминова Ю.Н. (т.1, л.д. 176-181);

заключением эксперта №*** от 07.06.2010 года, согласно которому на марлевом тампоне со смывами вещества бурого цвета с лица Деминова Ю.Н., обнаружены следы крови гр. Д. (т.1, л.д. 188-191);

заключением эксперта №*** от 08.06.2010 года, согласно которому на фрагменте обоев, изъятом с места происшествия 15.04.2010г., обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается и от гр. Д. и от Деминова Ю.Н. (т.1, л.д. 198-202);

заключением эксперта №*** от 07.06.2010 года, согласно которому на футболке, спортивных брюках, паре носков и паре шлепанцев (сланцев) Деминова Ю.Н., обнаружены следы крови гр. Д. (т.1, л.д. 219-224);

заключением эксперта №*** от 07.06.2010 года, согласно которому на марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета с рук Деминова Ю.Н. обнаружены следы крови гр. Д. (т.1, л.д. 231-235);

заключением эксперта №*** от 14.07.2010 года, согласно которому повреждения у гр. Д. в виде ран образовались от одного колюще-режущего орудия. Раны, обнаруженные у гр. Д. имеют сходства по групповым и индивидуальным признакам с ножом, изъятым с места происшествия 15.04.2010 года (т.1, л.д. 240-247);

протоколом осмотра предметов от 05.06.2010 года, согласно которому осмотрен фрагмент обоев с пятнами бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия 15.04.2010 года, установлены его индивидуальные признаки (т.2, л.д.1-2);

протоколом осмотра предметов от 05.06.2010 года, согласно которому осмотрены марлевые тампоны с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.04.2010 года в виде смывов с рук Деминова Ю.Н., установлены их индивидуальные признаки (т.2, л.д.3-4);

протоколом осмотра предметов от 05.06.2010 года, согласно которому осмотрен марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия 15.04.2010г. с пола помещения рядом с трупом гр. Д., установлены его индивидуальные признаки (т.2, л.д.5-6);

протоколом осмотра предметов от 05.06.2010 года, согласно которому осмотрен марлевый тампон с веществом бурого цвета в виде смывов с лица Деминова Ю.Н., изъятый в ходе осмотра места происшествия 15.04.2010г., установлены его индивидуальные признаки (т.2, л.д.7-8);

протоколом осмотра предметов от 05.06.2010 года, согласно которому осмотрены срезы ногтевых пластин с рук трупа гр. Д., изъятые в ходе выемки 16.04.2010г., установлены их индивидуальные признаки (т.2, л.д.9-10);

протоколом осмотра предметов от 05.06.2010 года, согласно которому осмотрены одежда и обувь Деминова Ю.Н.: футболка, спортивные брюки, пара носков и пара шлепанцев (сланцев), изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.04.2010 года, установлены их индивидуальные признаки (т.2, л.д.11-13);

протоколом осмотра предметов от 05.06.2010 года, согласно которому осмотрены срезы ногтевых пластин с рук Деминова Ю.Н., изъятые в ходе выемки 15.04.2010г., установлены их индивидуальные признаки (т.2, л.д.14-15);

протоколом осмотра предметов от 21.06.2010 года, согласно которому осмотрена одежда и обувь гр. Д.: рубашка, брюки, ремень, трико, пара туфель, изъятые в ходе выемки 16.04.2010 года, установлены их индивидуальные признаки (т.2, л.д.16-18);

протоколом осмотра предметов от 21.06.2010 года, согласно которому осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 15.04.2010 года, установлены его индивидуальные признаки (т.2, л.д.19-21);

протоколом осмотра предметов от 21.06.2010 года, согласно которому осмотрена сковорода, изъятая в ходе осмотра места происшествия 15.04.2010 года, установлены ее индивидуальные признаки (т.2, л.д.22-24);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: смывов вещества бурого цвета с пола коридорного помещения на марлевом тампоне; смывов вещества бурого цвета с лица Деминова Ю.Н. на марлевом тампоне; смывов вещества бурого цвета с рук Деминова Ю.Н. на марлевых тампонах; фрагментов обоев с веществом бурого цвета; срезов ногтевых пластин с левой руки Деминова Ю.Н.; срезов ногтевых пластин с правой руки Деминова Ю.Н.; срезов ногтевых пластин с левой руки гр. Д.; срезов ногтевых пластин с правой руки гр. Д.,; футболки, спортивных брюк, пары носков и пары шлепанцев (сланцев) Деминова Ю.Н.,; нож, сковороду, рубашки, брюк, ремня, трико, пары туфель гр. Д. (т.2, л.д.35).

Допрошенный в судебном заседании эксперт гр. Т., пояснил, что подсудимого Деминова Ю.Н. до проведения экспертизы он не знал. Неприязни к нему не испытывает. Также пояснил, что Деминов Ю.Н. на момент совершения инкриминируемого деяния находился в состоянии острой алкогольной интоксикации, поскольку нечетко излагал все события, которые с ним произошли. Алкогольное опьянение, которое было у Деминова Ю.Н., подтверждено освидетельствованием и отражено в заключении. Состояние алкогольного опьянения Деминова Ю.Н. исключает эмоциональное состояние на момент содеянного, поэтому говорить об аффективном состоянии на тот период времени невозможно. На момент содеянного признаков аффективного состояния у подсудимого не наблюдалось. При экспертном исследовании они (комиссия врачей экспертов) изучили материалы дела и пришли к выводу, что состояния аффекта у Деминова Ю.Н. в момент совершения преступления не было. Поскольку у подсудимого имеется диагноз – синдром алкогольной зависимости, осложнения и провалы в памяти могли зависеть от количества выпитого алкоголя.

Оснований не доверять заключениям всех экспертиз, приведенным в приговоре выше, у суда не имеется, поскольку выводы экспертов, а также показания в суде эксперта гр. Т., являются объективными и согласующимися с другими исследованными судом доказательствами, в связи с чем, суд признает, как выводы всех приведенных в приговоре выше экспертиз, так и показания в суде эксперта гр. Т. достоверными и кладет их в основу приговора.

Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования, в том числе, при отбирании явки с повинной у подсудимого Деминова Ю.Н., а также его допросах и при проведении с ним следственных действий, судом не выявлено.

В ходе судебного заседания по ходатайству сторон были исследованы вещественные доказательства по делу, а именно обозрен нож и сковорода, при этом подсудимый Деминов Ю.Н. пояснил, что именно данным ножом, который ранее ему подарил брат - гр. Д., он нанес колото-резанные ранения последнему, после того, как брат нанес ему два удара именно данной сковородой в теменную область головы слева.

Также судом был произведен просмотр видеокассеты формата mini DV, на которой зафиксирована проверка показаний подсудимого Деминова Ю.Н. на месте совершения преступления, на которой отражено следственное действие, проводимое в <...> в <...>, что полностью соответствует пояснениям Деминова Ю.Н. при осуществлении данного следственного действия.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Деминов Ю.Н. пояснил, что полностью подтверждает показания данные им в ходе проверки его показаний на месте, которые он давал добровольно и без всякого принуждения со стороны сотрудников милиции.

Оценивая показания подсудимого Деминова Ю.Н., данными им в суде, суд их находит логичными, последовательными и достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами по делу, исследованными судом.

Факт того, что подсудимый Деминой Ю.Н. в настоящий момент не точно помнит обстоятельства и последовательность событий, происходящих в момент инкриминируемого ему деяния, суд объясняет это тем, что подсудимым во время произошедшего конфликта с его братом – гр. Д., переросшим в драку, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, что подтверждается показаниями самого подсудимого, протоколом медицинского освидетельствования Деминова Ю.Н. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №*** от 15.04.2010 года, заключением судебно-психиатрической экспертизы №*** от 27.05.2010 года, а также показаниями в суде эксперта гр. Т., оснований не доверять которым, судом не установлено.

Давая оценку показаниям потерпевшей гр. Э., а также показаниям свидетелей гр. Л., гр. В., гр. В., суд считает их логичными, последовательными и объективными, поскольку они не противоречат, а полностью согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными судом.

Кроме того, показания потерпевшей гр. Э. и свидетелей гр. Л., гр. В., гр. В., полностью соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего события, а также согласуются с показаниями подсудимого Деминова Ю.Н., данными им в суде и в ходе проверки его показаний на месте и с протоколом явки с повинной подсудимого.

При этом суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку поводов имеющихся у потерпевшей и свидетелей для оговора подсудимого Деминова Ю.Н., судом не установлено.

В связи с этим, суд признает показания потерпевшей гр. Э., а также показания свидетелей гр. Л., гр. В. и гр. В. достоверными и допустимыми доказательствами по делу и кладёт их в основу приговора.

Таким образом, совокупность приведённых выше и согласующихся между собой доказательств, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, полностью доказывает вину подсудимого гр. Д. в умышленном причинении смерти потерпевшему гр. Д.

Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого, суд исходит из того, что в ходе распития спиртного между Деминовым Ю.Н. и гр. Д. возникла ссора, в ходе которой гр. Д., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес Деминову Ю.Н. не менее двух ударов сковородой в левую область головы, причинив последнему повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Желая отомстить гр. Д. за его противоправные действия у Деминова Ю.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на убийство гр. Д., и с целью лишения его жизни, предвидя неизбежность наступления смерти гр. Д., в ходе очередной ссоры, Деминов Ю.Н. взял с кухонного стола нож, подошел к гр. Д. и умышлено нанес не менее трех ударов находящимся у него в правой руке ножом в область грудной клетки последнего, причинив ему телесные повреждения, в виде колото-резанных ранений груди и левой подмышечной области с массивным наружным кровотечением, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью гр. Д., скончавшегося на месте происшествия спустя непродолжительное время, исчисляемое минутами.

О целенаправленном и возникшем у Деминова Ю.Н. умысле на умышленное причинение смерти гр. Д., свидетельствуют способ совершения им преступления, характер и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему гр. Д., а именно действия подсудимого и их направленность на причинение телесных повреждений, в виде колото-резанных ранений груди и левой подмышечной области с массивным наружным кровотечением, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью гр. Д., в своей совокупности подтверждают и доказывают намерение подсудимого Деминова Ю.Н. добиться не иначе, как смерти гр. Д..

Приходя к такому выводу, суд исходит из показаний самого подсудимого Деминова Ю.Н. и протокола его явки с повинной, а также из выводов заключения судебно-медицинской экспертизы №*** от 10.06.2010 года, приведенной в приговоре выше, оснований не доверять которым, у суда не имеется.

Таким образом, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, с учетом правовой оценки действий подсудимого, суд квалифицирует действия Деминова Юрия Николаевича по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку считает данный факт доказанным.

Квалифицирующих признаков данного преступления, совершенного подсудимым Деминовым Ю.Н., судом не установлено.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Деминовым Ю.Н. совершено преступное деяние против жизни и здоровья человека, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Деминов Ю.Н. зарегистрирован и проживает в г.Орле (т.2, л.д. 126, 133), где характеризуется нейтрально, так как жалоб со стороны соседей на него не поступало (т.2, л.д. 132); холост, на иждивении никого не имеет; не судим (т.2, л.д. 128, 136-144); на учете в Орловском областном психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в Орловском наркологическом диспансере с диагнозом: «Алкоголизм, синдром зависимости» (т.2, л.д. 130).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от 27.05.2010 года Деминов Ю.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаружены признаки употребления алкоголя с синдромом зависимости средней стадии. На время совершения инкриминируемого ему деяния Деминов Ю.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст.22 УК РФ не подпадает. По своему настоящему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них правильные показания, предстать перед следствием и судом, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В настоящее время Деминов Ю.Н. социальной опасности не представляет, имеющееся у него психическое расстройство с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц не связано, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.85-86).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Деминова Ю.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной Деминова Ю.Н., фактическое признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также принятие подсудимым мер для оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Деминова Ю.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания подсудимому Деминову Ю.Н. за совершенное преступление, суд также руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной, принятие мер для оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая содеянное, мотивы и способ совершения подсудимым Деминовым Ю.Н. умышленного преступления против жизни и здоровья человека, относящегося к категории особо тяжких преступлений, общественную опасность данного преступного деяния и его последствия для гр. Д., а также, учитывая данные о личности Деминова Ю.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает правомерным назначить Деминову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, чистосердечного раскаяния подсудимого Деминова Ю.Н. в содеянном, поведения подсудимого на протяжении всего предварительного и судебного следствия, суд полагает возможным не назначать виновному Деминову Ю.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения Деминову Ю.Н., суд не находит, поскольку назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: смывы вещества бурого цвета с пола коридорного помещения на марлевом тампоне, смывы вещества бурого цвета с лица Деминова Ю.Н. на марлевом тампоне, смывы вещества бурого цвета с рук Деминова Ю.Н. на марлевых тампонах, фрагмент обоев с веществом бурого цвета, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Деминова Ю.Н., срезы ногтевых пластин с левой и правой руки гр. Д., хранящиеся при уголовном деле (т.1, л.д.35-36), - необходимо хранить при уголовном деле; футболку, спортивные брюки, пару носков и пару шлепанцев (сланцев) Деминова Ю.Н., хранящиеся при уголовном деле (т.1, л.д.35-36), -необходимо возвратить по принадлежности владельцу; нож, хранящийся при уголовном деле (т.1, л.д.35-36), – необходимым уничтожить; сковороду, рубашку, брюки, ремень, трико, пару туфель гр. Д., хранящиеся при уголовном деле (т.1, л.д.35-36), - возвратить потерпевшей гр. Э..

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деминова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Деминову Ю.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, - с 23 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Деминову Ю.Н. время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и предварительного заключения под стражей: с 15.04.2010 года по 22.09.2010 года включительно.

Меру пресечения Деминову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: смывы вещества бурого цвета с пола коридорного помещения на марлевом тампоне, смывы вещества бурого цвета с лица Деминова Ю.Н. на марлевом тампоне, смывы вещества бурого цвета с рук Деминова Ю.Н. на марлевых тампонах, фрагмент обоев с веществом бурого цвета, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Деминова Ю.Н., срезы ногтевых пластин с левой и правой руки гр. Д., - хранить при уголовном деле; футболку, спортивные брюки, пару носков и пару шлепанцев (сланцев) Деминова Ю.Н., - возвратить по принадлежности осужденному Деминову Ю.Н.; нож, - уничтожить; сковороду, рубашку, брюки, ремень, трико, пару туфель гр. Д., - возвратить потерпевшей гр. Э..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Деминов Ю.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: И.С. Ленков