статья 158 часть 2 п. в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года город Орел
Советский районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Полякова С.Н.,

при секретаре Буровой Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орла Дружинина В.С.,

защитника Невструева Н.В., представившего ордер №*** от 28.10.10 г. и удостоверение 0340 от 10.08.2004 года

подсудимого Пашина А.В.

потерпевшей гр. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Пашина Андрея Витальевича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пашин Андрей Витальевич 23 июля 2010 года, находясь на законных основаниях в помещении шалаша, расположенного во дворе <...>, примерно в 22 часа 36 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и во исполнение своего преступного намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, с дивана, находящегося в помещении указанного шалаша, тайно похитил сотовый телефон «С.», стоимостью 9490 рублей, принадлежащий гр. Р.

После чего с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Р. значительный материальный ущерб на сумму 9490 рублей.

В судебном заседании с указанным обвинением подсудимый Пашин А.В. согласился в полном объеме, признал себя виновным в совершении преступления. Пояснил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, что предусмотрено главой 40 УПК РФ. Пашин А.В. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Невструев Н.В..

Государственный обвинитель Дружинин В.С. согласился с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Пашина А.В. и его защитника, позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшей гр. Р., счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Пашина Андрея Витальевича полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 5 лет лишения свободы.

При исследовании данных о личности Пашина А.В. установлено, что согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области подсудимый ранее не судим (л.д.70), привлекался к административной ответственности (л.д.95-96) на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.66,67), по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д.69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Пашиным А.В. вины в совершенном преступлении в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Пашина А.В., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание Пашину А.В. в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу-кассовый чек, копия гарантийного талона, распечатка телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 312, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пашина Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Обязать Пашина А.В. отбывать наказание в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ по месту жительства.

Меру пресечения Пашину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- кассовый чек, копия гарантийного талона, распечатка телефонных переговоров, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: