статья 291 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 31 августа 2010 года

Суд Советского района г. Орла в составе:

Председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Лесик Е.В.,

подсудимого Марина И.Г., его защитника – адвоката Павлова Д.Л., представившего ордер №***, удостоверение №***,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Советского района г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Марина Игоря Геннадьевича – **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, на иждивении имеющего дочь 1993 г.р., не работающего, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марин И.Г., являясь начальником отдела по защите производственного сектора инвестиций и потребительского рынка УБЭП УВД по Орловской области, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Орловской области в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в торговых точках, расположенных на пересечении <...> и <...>, а также на <...>, принадлежащих ИП гр. Ч. осуществляется реализация пищевого мака с содержанием наркотического средства - маковая солома. По результатам проверки данному предпринимателю вручено письменное уведомление о недопустимости торговли некондиционным пищевым маком.

После проведенной проверки указанных торговых точек к Марину И.Г. обратилось лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой оказать содействие в устранении препятствий со стороны сотрудников ОКЛОН УФСКН России по Орловской области при дальнейшей продаже в указанных торговых точках пищевого мака с содержанием наркотического средства - маковая солома, путем дачи взятки начальнику ОКЛОН УФСКН России по Орловской области гр. Л.

Марин И.Г., желая помочь лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который наряду с другими лицами осуществлял в указанных торговых точках продажу пищевого мака с содержанием наркотического средства - маковая солома, в устранении препятствий в осуществлении ими незаконной деятельности, вступил с ним в преступный сговор, направленный на дачу совместно с ним взятки за совершение заведомо незаконных действий должностному лицу - начальнику ОКЛОН УФСКН России по Орловской области гр. Л., назначенному на указанную должность приказом начальника УФСКН России по Орловской области №***-лс от 04.04.2008, который в соответствии со своей должностной инструкцией от 25.12.2003, утвержденной И.о. начальника Управления Госнакроконтроля России по Орловской области гр. Ж., обязан:

п. 4.5 организовывать и осуществлять в установленном порядке оперативно-розыскную деятельность, направленную на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере легального оборота наркотиков;

п. 4.6 организовывать проведение оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в сфере легального оборота наркотиков, а также культивирования и переработки растений, содержащих наркотические средства; организовывать осуществление оперативного обслуживания объектов легального оборота наркотиков, а также культивирования и переработки растений, содержащих наркотические вещества;

п. 4.17 рассматривать в рамках своей компетенции дела оперативного учета и оперативные материалы, давать по ним рекомендации и указания, контролировать правильность их ведения;

п. 4.19 организовывать в установленном порядке деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

18.02.2010 года около 09.00 часов в неустановленном следствием месте Марин И.Г. по заранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, получив в ходе встречи от него 10 000 рублей, предназначенные для передачи гр. Л. в качестве взятки, действуя с ним в группе лиц по предварительному сговору, договорился с последним о месте и времени встречи.

После этого в период времени с 09.45 до 10.25 того же дня, Марин И.Г., реализуя преступный умысел, направленный на совершение совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дачи взятки гр. Л., являющемуся должностным лицом, за совершение им заведомо незаконных действий по покровительству торговых точек ИП гр. Ч., продающих пищевой мак с содержанием наркотического средства - маковая солома, а именно за разглашение гр. Л. информации о времени и месте проведения оперативных мероприятий в отношении лиц, торгующих некондиционным пищевым маком, а также сокрытие полученных ранее в ходе оперативных мероприятий сведений о совершении указанными лицами преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, достоверно зная, что данные действия гр. Л. будут незаконными, поскольку последний обязан организовывать в установленном порядке деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, в ходе встречи, состоявшейся во дворе административного здания <...> «<...>», расположенного по адресу: <...>, передал гр. Л. полученные ранее от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве взятки денежные средства в сумме 10 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, 26.02.2010 года в период времени с 14.00 до 16.30 Марин И.Г. по заранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив в ходе встречи от него полиэтиленовый пакет с находящимися в нем спиртными напитками, предназначенные для передачи гр. Л. в качестве взятки, договорился с последним о месте и времени встречи.

После этого в период времени с 17.40 до 17.50 того же дня, Марин И.Г. во исполнение преступного умысла, направленного на совершение совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дачи взятки гр. Л., являющемуся должностным лицом, за совершение последним заведомо незаконных действий по покровительству торговых точек ИП гр. Ч. продающих пищевой мак с содержанием наркотического средства - маковая солома, а именно за разглашение гр. Л. информации о времени и месте проведения оперативных мероприятий в отношении лиц, торгующих некондиционным пищевым маком, а также сокрытие полученных ранее в ходе оперативных мероприятий сведений о совершении указанными лицами преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, достоверно зная, что данные действия гр. Л. будут незаконными, поскольку последний обязан организовывать в установленном порядке деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, в ходе встречи, состоявшейся во дворе административного здания ОГО УСПО «Орловский областной колледж культуры и искусств», расположенного по адресу: <...>, передал гр. Л. полученные ранее от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в качестве взятки бутылку водки «Царская золотая» с изображением Петра 1, объёмом 0,7 литра, стоимостью 590 рублей; бутылку белого игристого полусладкого вина «Театральное», находящиеся в цилиндре желтого цвета объёмом 0,75 литра, стоимостью 165 рублей; бутылку армянского коньяка «МАНЭ», выдержка 3 (три) года, объёмом 0,5 литра, стоимостью 540 рублей; бутылку сухого красного вина «Бургундское», объёмом 1 литр, стоимостью 351 рубль, а всего общей стоимостью 1 646 рублей.

В результате совместных преступных действий Марина И.Г. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавших в группе лиц по предварительному сговору, гр. Л. была передана взятка в качестве денежных средств и спиртных напитков на общую сумму 11 646 рублей, за совершение им заведомо незаконных действий.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Марин И.Г. обратился к суду с ходатайством о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Марин И.Г. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Павлов Д.Л. ходатайство своего подзащитного поддержал, также пояснил суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Мариным И.Г. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Марин И.Г. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Лесик Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Марина И.Г. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого подсудимый признал в судебном заседании, предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Марина И.Г. суд квалифицирует по ст. 291 ч.2 УК РФ дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Переходя к вопросу о наказании Марину И.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Марин И.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, ранее не судим (т. 2 л.д.131), на учете в ОНД и в ООПНД не состоит (т. 2 л.д.138), зарегистрирован и проживает с семьей по адресу: <...> (т.2 л.д.119,134), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д.135). Согласно приказу начальника УВД по Орловской области №*** л/с от 06.08.2010 г. Марин И.Г., являющийся начальником отдела по защите производственного сектора, инвестиций, потребительского рынка и выявлению ОПГ ОРЧ №*** (по линии БЭП) УБЭП при УВД уволен из органов внутренних дел с 09.08.2010 года. Основание, рапорт, свидетельство о болезни, выданное ВВК МСЧ УВД 22.07.2010 года. Согласно приобщенного к материалам уголовного дела служебного удостоверения Марин И.Г. является подполковником милиции. По сведениям характеристики с места работы Марин И.Г. характеризуется по месту работы в правоохранительных органах положительно (т. 2, л.д.124). Согласно справке ОГУЗ «Орловская областная клиническая больница» Марин И.Г. проходил лечение в указанном медучреждении, диагноз: варикозное расширение вен нижних конечностей. ХВН 2ст. Сахарный диабет 2 тип, средней тяжести. Гипертоническая болезнь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марина И.Г., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, сведения из заключения поликлиники Орловского облонкодиспансера в отношении жены подсудимого Мариной И.Н., данные о наличии у подсудимого тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Марина И.Г., является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность государственных органов, а также их авторитет, данных о личности подсудимого, совершившего указанное преступление, будучи действующим сотрудником правоохранительных органов, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении Марину И.Г. наказания в виде реального лишения свободы, которое является справедливым и отвечает целям наказания – предупреждению совершения новых преступлений, исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.

Ввиду вышеизложенного, оснований для назначения подсудимому иной более мягкой меры наказания не имеется.

При этом, назначая Марину И.Г. меру наказание в виде реального лишения свободы, суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что результатом противоправных действий, было умаление авторитета органов внутренних дел, дискредитация сотрудника милиции, что способствует формированию в обществе негативной оценки деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Поскольку подсудимый Марин И.Г., являясь действующим сотрудником УВД по Орловской области, и, имея специальное звание подполковника милиции, совершил умышленное преступление, суд считает необходимым в силу ст.48 УК РФ лишить Марина И.Г. специального звания подполковник милиции.

В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Марину И.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

-два мобильных телефона «С.», «М.», три коробки из-под мобильных телефонов «Г.»; коробку из-под мобильного телефона «Т.» вместе с мобильным телефоном; коробку из-под мобильного телефона «С.»; коробку из-под мобильного телефона «О.» - суд считает необходимым возвратить и оставить по принадлежности подсудимому Марину М.Г.;

- бутылку водки «Царская золотая» с изображением Петра 1, объёмом 0,7 литра; бутылку белого игристого полусладкого вина «Театральное», находящиеся в цилиндре желтого цвета объёмом 0,75 литра; бутылку армянского коньяка «МАНЭ», выдержка 3 (три) года, объёмом 0,5 литра; бутылку сухого красного вина «Бургундское», объёмом 1 литра – уничтожить;

- денежные купюры в сумме 10 000 рублей в силу п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства;

- компакт-диск с аудиозаписью разговора между Мариным И.Г. и гр. Л., полученной в ходе проведения ОРМ 18.02.2010 г.; компакт-диск с видеофайлом встречи между Мариным М.Г. и гр. Л., состоявшейся 18.02.2010; два компакт-диска с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ 03, 04, 09, 18 и 26 февраля 2010 года – хранить при уголовном деле;

- служебное удостоверение Марина И.Г. – возвратить в УВД по Орловской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марина Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ назначить Марину И.Г. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года.

В силу ст. 48 УК РФ лишить Марина И.Г. специального звания подполковника милиции.

Меру пресечения Марину И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Марину И.Г. исчислять с 31.08.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10.03.2010 года по 17.05.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

-два мобильных телефона «С.», «М.», три коробки из-под мобильных телефонов «Г.»; коробку из-под мобильного телефона «Т.» вместе с мобильным телефоном; коробку из-под мобильного телефона «С.»; коробку из-под мобильного телефона «О.» - возвратить и оставить по принадлежности подсудимому Марину М.Г.;

- бутылку водки «Царская золотая» с изображением Петра 1, объёмом 0,7 литра; бутылку белого игристого полусладкого вина «Театральное», находящиеся в цилиндре желтого цвета объёмом 0,75 литра; бутылку армянского коньяка «МАНЭ», выдержка 3 (три) года, объёмом 0,5 литра; бутылку сухого красного вина «Бургундское», объёмом 1 литра – уничтожить;

- денежные купюры в сумме 10 000 рублей в силу п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства;

- компакт-диск с аудиозаписью разговора между Мариным И.Г. и гр. Л., полученной в ходе проведения ОРМ 18.02.2010 г.; компакт-диск с видеофайлом встречи между Мариным М.Г. и гр. Л., состоявшейся 18.02.2010; два компакт-диска с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ 03, 04, 09, 18 и 26 февраля 2010 года – хранить при уголовном деле;

- служебное удостоверение Марина И.Г. – возвратить в УВД по Орловской области.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий И.А.Химичева