статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Орел

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орла – Дружинина В.С.,

подсудимого Хлюпкина А.И., его защитника – адвоката Демиденко А.Ю., представившей ордер №***, удостоверение №***,

потерпевшей гр. Х.,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Хлюпкина Александра Ивановича – **.**.**** года рождения, уроженца д. <...>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, д. <...>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.06.2010 года примерно с 11.30 до 12.30, проходя около <...>, Хлюпкин А.И. увидел ранее незнакомую ему гр. Х., и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из ко­рыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, подбежал сзади к гр. Х.., стоящей около подъезда №*** указанного дома, действуя умышленно, незаконно, осознавая, что его действия носят открытый характер, и понятны окружающим -гр. Х., гр. Р. - похитил, вырвав из руки гр. Х., кожаный кошелек стоимо­стью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 950 рублей, принадлежа­щие гр. Х., а всего имущества и денежных средств на общую сумму 2450 рублей. После чего с похищенными кошельком и денежными средствами Хлюпкин А.И. с места пре­ступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив гр. Х. материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Хлюпкин А.И. обратился к суду с ходатайством о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хлюпкин А.И. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Демиденко А.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержала, также пояснила суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Хлюпкиным А.И. добровольно, после консультаций с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства Хлюпкин А.И. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Дружинин В.С. и потерпевшая гр. Х. (в своем заявлении к суду) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Хлюпкина А.И. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого подсудимый признал в судебном заседании, предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хлюпкина А.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж - открытое хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о наказании Хлюпкина А.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Хлюпкин А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, юридически не судим (л.д. 83), по месту регистрации по адресу: <...>, характеризуется удовлетворительно (л.д.98), на учете в ООПНД и ОНД не состоит (л.д.85,86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлюпкина А.И. согласно ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Хлюпкина А.И., судом не установлено.

В связи с вышеизложенным, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного – совершения подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, данных о личности Хлюпкина А.И., факт привлечения которого к уголовной ответственности не является единственным и случайным эпизодом в жизни, наличия смягчающих, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы с возложением на осужденного ограничений, предусмотренных ч.1 ст. 53 УК РФ.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что подсудимый осознал противоправность содеянного, раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем считает, что в условиях назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы получат реализацию цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.

Среди предусмотренных ч.1 ст. 53 УК РФ ограничений суд при назначении Хлюпкину А.И. наказания считает необходимым установить ему следующие ограничения в виде запрета: покидать место жительства, расположенное по адресу: <...>, д. <...> в период после 23 часов и до 06.00 часов; на выезд за пределы территории г. Орла, Орловской области и на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» УИИ № 10 по Сосковскому району Орловской области, куда осужденному необходимо являться на регистрацию один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: паспорт гражданина РФ на имя Хлюпкина А.И., переданный на хранение Хлюпкину А.И., суд считает необходимым оставить у подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлюпкина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы.

В силу ч.1 ст. 53 УК РФ установить для осужденного Хлюпкина А.И. ограничения в виде запрета покидать место жительства, расположенное по адресу: <...>, д. <...> в период после 23 часов и до 06.00 часов; на выезд за пределы территории г. Орла, Орловской области и на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» УИИ № 10 по Сосковскому району Орловской области, куда осужденному необходимо являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Хлюпкина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Срок отбывания наказания Хлюпкина А.И. исчислять с момента постановки его на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1» УИИ № 10 по Сосковскому району Орловской области.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: паспорт гражданина РФ на имя Хлюпкина А.И., переданный на хранение Хлюпкину А.И., оставить у подсудимого.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий И.А.Химичева