статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орел 27 октября 2010 года

Советский районный суд г. Орла в составе: председательствующего судьи Постникова Г.В., с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Лесик Е.В.,

подсудимого Нетывченко Н.Ю.,

защитника - адвоката Скурихина С.В., представившего ордер №*** от 20 октября 2010 года и удостоверение №***,

потерпевших гр. Т.. и гр. Г..,

при секретаре Сорокиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Нетывченко Николая Юрьевича, родившегося **.**.**** в <...> <...>, гражданина <...>, холостого, военнообязанного, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, <...>,, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Нетывченко Николай Юрьевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, и во исполнение своего преступного намерения 08 июля 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 40 минут прибыл в садоводческое общество «Связист - 1», расположенное в Советском районе г. Орла по адресу: <...>, после чего подошел к огороженному металлическим забором дачному участку №***, принадлежащему гр. Г. Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц и, что за его действиями никто не наблюдает, Нетывченко Н. Ю. через незапертую калитку проник на территорию указанного дачного участка, подошел к дачному домику, расположенному на территории дачного участка и через незапертую дверь незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно похитил футболку и джинсы, не представляющие материальной ценности для гр. Г. а также денежные средства в сумме 3940 рублей, принадлежащие гр. Г. С похищенным имуществом гр. Нетывченко Н.Ю. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Г. значительный материальный ущерб на сумму 3940 рублей.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и во исполнение своего преступного намерения 08 июля 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут прибыл в садоводческое общество «Здоровье», расположенное в Советском районе г. Орла, по адресу: <...>, после чего подошел к огороженному деревянным забором дачному участку №***. принадлежащему гр. Т. Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц и, что за его действиями никто не наблюдает, Нетывченко Н.Ю., через незапертую калитку проник на территорию указанного дачного участка, после чего подошел к открытой веранде, пристроенной к дачному домику, расположенному на территории дачного участка и со стула, находящегося на веранде тайно похитил сотовый телефон «С.», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий гр. Т. С похищенным имуществом гр. Нетывченко Н.Ю. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Т. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нетывченко Н.Ю. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Скурихин С.В. ходатайство своего подзащитного полностью поддержал.

Государственный обвинитель Лесик Е.В., потерпевшие гр. Г. и гр. Т. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражали и выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Нетывченко Н.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из следующего: ходатайство подсудимым Нетывченко Н.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вина Нетывченко Н.Ю., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являет­ся обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Нетывченко Н.Ю. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества гр. Г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» УК РФ - как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества гр. Т. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нетывченко Н.Ю. совершил два умышленных преступления средней тяжести, направленные против собственности, ранее не судим (л.д. 118, 132), зарегистрирован по адресу <...>, <...> (л.д. 119-120, 127), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.130), проживал в г. Орле у родственников без регистрации, по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.133), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 123, 129).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нетывченко Н.Ю., в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Нетывченко Н.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Наказание подсудимому Нетывченко Н.Ю. должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Нетывченко Н.Ю. преступлений, личности виновного, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции его от общества и необходимости назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 49 УК РФ обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

В период с 30.07.2010 года по 03.08.2010 года Нетывченко Н.Ю. дважды был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, а 03.08.2010 года в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Таким образом, на момент рассмотрения уголовного дела в суде Нетывченко Н.Ю. содержится под стражей 2 месяца 28 дней. В связи с этим Нетывченко Н.Ю. подлежит освобождению от назначенного ему наказания в связи с его фактическим отбытием.

Потерпевшими гр. Г. и гр. Т. заявлены гражданские иски о взыскании с Нетывченко Н.Ю. суммы причиненного ему материального ущерба на сумму 3940 рублей и 6000 рублей соответственно. Подсудимый исковые требования потерпевших признал полностью. Суд находит заявленные исковые требования обоснованными и удовлетворяет их полностью.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нетывченко Николая Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б» и «в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ за каждое преступление.

По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Нетывченко Н.Ю. определить путем их частичного сложения в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбывания назначенного наказания в виде обязательных работ период нахождения Нетывченко Н.Ю. под стражей с 30 июля 2010 года по 27 октября 2010 года включительно из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, в связи с чем его от отбывания назначенного наказания освободить.

Меру пресечения Нетывченко Николаю Юрьевичу – заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Исковые требования потерпевших гр. Г. и гр. Т. удовлетворить полностью. Взыскать с Нетывченко Н.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр. Г. 3940 рублей, в пользу гр. Т. – 6000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы на сотовый телефон хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Постников