статья 232 часть 1



Дело №***г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 22 сентября 2010 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя

прокурора Советского района г.Орла Деминой С.В.,

подсудимого Трусова А.С.,

защиты, в лице адвоката НП «ООКА №***» Капишникова С.В.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 22.09.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Трусова Александра Сергеевича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого по приговору Советского районного суда <...> от **.**.**** по ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Орла от **.**.**** отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, проживающего без регистрации по адресу; <...>, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трусов А.С. в декабре 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены с целью получения вознаграждения для себя в виде наркотических средств, содержал по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <...>, притон для потребления наркотических средств и до 14.12.2009 года включительно, обеспечивал функционирование данного притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе гр. Ч., гр. Т., для потребления наркотических средств. При этом Трусов А.С. обеспечивал посетителей притона специально приспособленной для изготовления опия, кухонной утварью. В данном помещении указанные лица - посетители притона, многократно изготавливали и употребляли наркотические средства опийной группы, часть изготовленных наркотических средств употреблял сам Трусов А.С., получая их в качестве вознаграждения за предоставление помещения для употребления наркотических средств. Содержав притон для потребления наркотических средств, Трусов А.С., являясь зарегистрированным по данному адресу, имел основания беспрепятственно распоряжаться помещением квартиры, в которой многократно и многими лицами употреблялись наркотические средства, регулировал посещаемость притона, поддерживал порядок и чистоту, после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, а также обеспечивал меры конспирации.

Так 13.12.2009 года, примерно в 18 часов, Трусов А.С. предоставил квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу гр. Т. для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. Находясь в квартире, гр. Т. совместно с Трусовым А.С. из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную последним посуду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое гр. Т. и Трусов А.С. (в качестве полученного вознаграждения) употребили путем внутривенных инъекций, находясь в помещении квартиры.

14.12.2009 года, примерно в 13 часов, Трусов А.С. предоставил квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу гр. Ч. для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы. Находясь в квартире, гр. Ч. из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную посуду Трусовым А.С, изготовил наркотическое средство опийной группы, часть которого гр. Ч. и Трусов А.С. употребили путем внутривенных инъекций, находясь в помещении квартиры. Оставшуюся часть наркотического средства гр. Ч. отдал Трусову А.С. в качестве вознаграждения за предоставленную посуду и помещение для изготовления наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Трусов С.А. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Трусовым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 232 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Трусова А.С. квалифицирующий признак «организация притона», поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, указывающие и подтверждающие факт того, что Трусов А.С. осуществлял деятельность по созданию и обеспечению функционирования соответствующего помещения.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Трусов А.С. являет­ся обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя по квалификации содеянного подсудимым Трусовым А.С., суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Трусова Александра Сергеевича по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.1996 г. №161-ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Трусовым А.С. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст.15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Трусов А.С. нигде не зарегистрирован (л.д.64), проживал по адресу: <...>, где по месту жительства согласно рапорта ст.УУМ УВД по г.Орлу характеризуется отрицательно (л.д.75); холост, на иждивении никого не имеет; ранее судим (л.д. 65-67, 69-70); на учете в Орловском областном психоневрологическом диспансере не состоит, однако обращался к врачу с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д.72), состоит на учете в Орловском наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости к опиоидам» (л.д. 72,74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трусова А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трусова А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Трусова А.С., обстоятельства, смягчающего его наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни его семьи, суд считает, что в целях исправления Трусова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении, поскольку суд не находит оснований для назначения виновному условной меры наказания.

Поскольку подсудимым Трусовым А.С. данное преступление было совершено в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Орла от 26.11.2009 г., которое по постановлению Советского районного суда г. Орла от 15.03.2010 г. Трусову было отменено и назначено к отбытию 2 года лишения свободы, окончательное наказание Трусову необходимо определять по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимому назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения Трусову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: кастрюлю, коробку из-под соды, бутылку из-под растворителя, пакет с семенами, бутылку из-под уксуса, находящиеся в камере хранения УВД по г.Орлу (л.д.37-38), - необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трусова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 (в редакции Федерального закона от 27.12.1996 г. №161-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Орла от 26.11.2009 г. и окончательно к отбытию назначить Трусову А.С. - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Трусову А.С. исчислять со дня провозглашения приговора, - т.е. с 22 сентября 2010 года.

Зачесть Трусову А.С. в срок отбытия наказания, отбытое им наказание по приговору Советского районного суда г.Орла от 26.11.2009 года: с 05.07.2010 года по 21.09.2010 года включительно.

Меру пресечения Трусову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: кастрюлю, коробку из-под соды, бутылку из-под растворителя, пакет с семенами, бутылку из-под уксуса, находящиеся в камере хранения УВД по г.Орлу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Трусова А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Трусов А.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий: И.С. Ленков