статья 111 часть1



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Полякова С.Н.,

при секретаре Буровой Н.П.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Советского района г.Орла Дружинина В.С., помощника прокурора Советского района г.Орла Каралевой Е.А.,

защитника адвоката Баландиной М.Л., представившей ордер №*** от 14.10.2010 года и удостоверение №***,

подсудимой Гириной Е.Г.,

потерпевшего гр. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла уголовное дело по обвинению

Гириной Елены Геннадиевны, **.**.**** года рождения, уроженки <...> Республики, проживающей и зарегистрированной по адресу: <...>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении троих малолетних детей- **.**.**** года рождения, **.**.**** года рождения, **.**.**** года рождения, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гирина Елена Геннадиевна 26 июля 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего жительства по адресу: <...>, совместно со своим сожителем гр. Б., с которым до этого распивала спиртные напитки, вступила с ним в семейный конфликт, в ходе которого, гр. Б. нанес ей не менее пяти ударов кулаками в область лица и туловища, а затем подошел к ней сзади и схватил ее за волосы. После этого Гирина Е.Г. в указанное время, находясь на кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в ответ на противоправные действия гр. Б., то есть на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения гр. Б., тяжкого вреда здоровью, нанесла ему, имеющимся при себе кухонным ножом, один удар в область его груди, причинив, тем самым, гр. Б. повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки со сквозными повреждениями верхней доли левого легкого и перикарда, сопровождающегося кровотечением в плевральную и перикардиальную полости, что повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Гирина Е.Г. виновной себя признала, но пояснила, что телесные повреждения гр. Б. нанесла случайно. Гирина Е.Г.суду показала, что проживает с гр. Б. гражданским браком, от которого у них двое малолетних детей. 25 июля 2010 года Гирина работала продавцом в магазине «Витамин». По окончании рабочего дня она с сотрудниками магазина немного посидела в кафе «Елка», где они отмечали день работника торговли. Когда Гирина вернулась домой, то предложила мужу сходить на речку. гр. Б. согласился. Потом решили посидеть у дома с подругой. Гирина и гр. Б. пошли в магазин «Апельсин», где купили спиртное и продукты питания, после чего вернулись к дому. До позднего вечера Гирина с гр. Б. и подругой сидели у дома, потом пошли провожать подругу до такси. По дороге домой Гирина и гр. Б. поссорились. Когда вернулись домой, их ссора продолжилась, что послужило поводом для нее, Гирина не помнит. гр. Б. ударил Гирину не менее трех раз и бросил на кровать. гр. Б. сел на кресло. Гирина подумала, что он уснул и пошла на кухню, чтобы попить. На столе лежал арбуз, Гирина достала острый нож шириной около 4х сантиметров и стала резать арбуз. Как подошел сзади гр. Б., Гирина не услышала, а только почувствовала резкую боль и ее повело с ножом, Гирина повернулась и увидела, что у гр. Б. нож в теле. Она резко выдернула нож, из гр. Б. хлынула кровь. Гирина испугалась, схватила подушку, полотенце и стала затыкать рану. Затем Гирина побежала к соседке и попросила вызвать «скорую помощь». После этого Гирина вернулась домой и стала просить у гр. Б. прощения. Гирина считает, что не хотела причинять вред гр. Б., не хотела его специально ударять ножом, все произошло неожиданно и быстро, поясняет, что споткнулась, когда гр. Б. потянул ее сзади за волосы, она оступилась, и нож попал в гр. Б..

Суд критически относится к показаниям Гириной Г.Е. в той части, что она случайно нанесла удар ножом гр. Б., так как считает, что такие показания подсудимая дает с целью смягчить ответственность за содеянное. Показания Гириной Г.Е. не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший гр. Б. в судебном заседании пояснил, что проживает с Гириной Е.Г. 11 лет, у них двое совместных детей. 25 июля 2010 года гр. Б. с Гириной Е.Г. и ее подругой распивали спиртное во дворе дома Гириной. Примерно после полуночи подруга Гириной уехала на такси. У Барыкина с Гириной возник конфликт из-за ревности, который продолжился в квартире Гириной. В ходе словесной перебранки гр. Б. ударил Гирину кулаками по лицу и по телу, не менее пяти раз. Затем гр. Б. повалил Гирину на диван и сказал ей, чтобы она проспалась. гр. Б. сел в кресло и стал смотреть телевизор. Через некоторое время Гирина встала и пошла на кухню. гр. Б. встал с кресла, пошел на кухню, где Гирина в это время резала ножом арбуз. гр. Б. схватил Гирину сзади за волосы, та сказала «ой», гр. Б. почувствовал удар в плечо. После этого гр. Б. отошел назад, Гирина побежала за ватным тампоном, чтобы оказать ему медицинскую помощь. Гирина уложила гр. Б. на пол, положила под него подушку, принесла полотенце и выбежала к соседке, чтобы вызвать бригаду медицинской скорой помощи. Потерпевший считает, что Гирина не хотела причинить ему вред. гр. Б. пояснил, что на следствии давал другие показания, так как считал, что так будет лучше для Гириной. гр. Б. подтвердил, что изменил показания в суде, а следователь записывал так, как потерпевший говорил на следствии.

Так, в ходе предварительного расследования гр. Б. пояснял, что 25 июля 2010 года он с сожительницей Гириной Е. и ее подругой распивали спиртные напитки во дворе дома. После того как гр. Б. и Гирина проводили подругу, они пошли домой, и по дороге между ними возникла ссора, которая продолжилась в квартире. гр. Б. стал ее избивать, нанося удары по лицу и туловищу. Затем гр. Б. толкнул Гирину на диван, а сам пошел курить. Через некоторое время Гирина пошла на кухню, гр. Б. пошел следом за ней. Гирина резала ножом арбуз. Гирина развернулась к гр. Б., держа при этом в правой руке нож, которым резала арбуз и сказала, чтобы гр. Б. отошел и не бил ее, иначе она ударит его ножом. На что гр. Б. ответил ей, что она не сможет этого сделать, после чего гр. Б. потянул Гирину за волосы, и та нанесла гр. Б. удар в область левого предплечья. После удара гр. Б. отошел и лег на спину на кухне. (л.д.24-25).

Суд принимает за основу показания, данные гр. Б. в ходе предварительного расследования, так как считает, что они соответствуют фактическим обстоятельствам, даны им через непродолжительное время после событий по данному делу, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также показаниями эксперта гр. А..

Суд считает, что в суде гр. Б. изменил показания, так как сожительствует с Гириной Е.Г. и стремится помочь подсудимой смягчить ответственность за содеянное.

Свидетель гр. З. суду показала, что подсудимая ее соседка, отношения с ней хорошие. В ночь с 25 на 26 июля 2010 года примерно около часа в дверь ее квартиры позвонила Гирина и попросила вызвать бригаду скорой медицинской помощи. На лице и руках у Гириной были следы крови, при этом Гирина пояснила, что гр. Б. избил ее. гр. З. вызвала скорую помощь. Примерно через час к гр. З. пришли сотрудники милиции и сказали, что гр. Б. увезла скорая помощь. гр. З. известно, что накануне вечером Гирина с компанией друзей сидели около дома, свидетель делала им замечание, чтобы тише вели себя.

Свидетель гр. К. суду показал, что расследовал данное уголовное дело. В устной беседе гр. Б. пояснял, что хочет помочь жене, чтобы смягчить ее ответственность. гр. Б. говорил, что бил жену, сам виноват в том, что произошло. Давления со стороны работников органов предварительного расследования в отношении гр. Б. не было.

Свидетель гр. Ж., допрошенная по ходатайству государственного обвинителя, суду пояснила, что работает фельдшером МЛУ «Станция скорой медицинской помощи». 26 июля 2010 года ночью свидетель выезжала по вызову, так как поступило сообщение, что избили женщину. Свидетель помнит, что выезжали в частный дом на несколько семей в Советском районе. По приезду выяснилось, что было нанесено ножевое ранение мужчине. Когда вошли в комнату, то увидели, что возле двери на полу лежал мужчина, но он был в сознании. Также в комнате гр. Ж. видела женщину, которая представилась женой. У нее на лице гр. Ж. заметила свежие синяки, кровоподтеки. Свидетель поняла, что женщина была в состоянии алкогольного опьянения, но сильно взволнована и просила прощения у потерпевшего. Женщина поясняла, что мужчина избил ее, а она его ранила. Раненый мужчина после оказания ему первой медицинской помощи пояснил, что поругался с сожительницей.

Свидетель гр. Ш., допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, суду показал, что работает фельдшером МЛУ «Станции скорой медицинской помощи». Свидетель помнит, что выезжал в составе специальной бригады летом в район городского парка, так как поступил вызов по поводу ранения грудной клетки. Когда приехали, то гр. Ш. увидел лежащего на полу мужчину, которому фельдшером была оказана помощь в виде наложения повязки. У мужчины была большая кровопотеря, поэтому на то, что он говорил, гр. Ш. внимания не обращал. Гирина в это время бегала по комнате, находясь во взволнованном состоянии. гр. Ш. по обстановке понял, что произошел семейный конфликт.

Свидетель гр. Ч., допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, суду показал, что работает фельдшером МЛУ «Станция скорой медицинской помощи». Летом в скорую помощь поступил вызов по поводу ранения грудной клетки. Так как гр. Ч. работает в специальной бригаде скорой помощи, то выезд осуществляется быстро. Когда приехали по вызову в район городского парка, то зашли в деревянно-кирпичный дом. В квартире между кухней и прихожей на полу лежал мужчина, которому первой бригадой скорой помощи была оказана медицинская помощь. У мужчины было проникающее ранение грудной клетки с левой стороны в верхней трети. По ране свидетель определил, что она произошла от острого предмета. В доме гр. Ч. видел женщину и детей, которые кричали. Были ли повреждения на лице у женщины, свидетель не помнит.

Свидетель гр. Н., допрошенная по ходатайству государственного обвинителя, суду показала, что работает психологом социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Орла. Около месяца двое детей Гириной находятся в центре. Так как гр. Н. является психологом комиссии по делам несовершеннолетних, ей известно, что два года назад семья Гириных рассматривалась на комиссии, родители привлекались за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по отношению к несовершеннолетним детям. гр. Н. также известно, что семья Гириной недавно рассматривалась на комиссии, так как не имеется условий для проживания детей-отключены газо- и энергоснабжение. Свидетелю известно, что Гирина и ее сожитель злоупотребляют спиртными напитками и не занимаются детьми.

Свидетель гр. Ф., допрошенная по ходатайству государственного обвинителя суд показала. что работает старшим инспектором ОПДН в УВД по г.Орлу. О неблагополучной ситуации в семье Гириной свидетелю стало известно после сообщения отдела социальной защиты. По месту жительства Гириной гр. Ф. выходила несколько раз, но в дом не могли попасть. 22.09.2010 года выезжали по месту жительства с представителями центра опеки и попечительства. После этого был составлен акт о том, что дом в аварийном и антисанитарном состоянии, свет в квартире тускло горит, нет газа, электропроводка нарушена. Гириной было указано на приведение дома в порядок. Дети Гириной были помещены в центр для несовершеннолетних детей.

Свидетель гр. К., допрошенная по ходатайству государственного обвинителя суду показала, что работает в администрации г.Орла в отделе опеки и попечительства. Свидетелю известно, что семья Гириной проживает в неблагополучных условиях, воспитанием и заботой о детях, Гирина не занимается. В связи со сложившейся ситуацией дети Гириной помещены в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Эксперт гр. А. суду показала, что принимала участие в следственном эксперименте 16 сентября 2010 года с участием подсудимой, потерпевшего, в ходе которого, выяснялись обстоятельства получения повреждений потерпевшим. Гирина показывала как она отрезала арбуз, затем гр. Б. показал, как он подошел к Гириной, потянул ее за волосы назад. Гирина показала, что после этого отошла чуть в сторону, навалившись на потерпевшего, занесла руку, в которой находился нож и указала место, куда ударила гр. Б.. Эксперт пояснила, что Гирина неверно воспроизводит обстоятельства и механизм нанесения удара, так как считает, что при описанных подсудимой ее действий, маловероятно получение такого повреждения, как у гр. Б., Эксперт считает, что если бы подсудимая отклонилась, то удар был бы нанесен с незначительной силой, а в данном случае удар подсудимой был нанесен целенаправленно и со значительной силой, на что указывает характер повреждений.

Вина подсудимой также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.07.2010 года из которого следует, что оперативно-следственная группа выезжала по адресу: <...>, где было установлено, что Гирина Е.Г. нанесла удар ножом гр. Б. в область груди (л.д.5);

информацией от 26.07.2010 года ОКБ, в которой сообщается, что бригадой «03» 26.07.2010 года в 2 часа 15 минут доставлен гр. Б., **.**.**** года рождения с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки слева с повреждением легкого, гр. Б. пояснил, что удар нанесла жена Гирина Елена Геннадиевна (л.д.6);

информацией оперативного дежурного от 26.07.2010 года, переданной в 1 час 55 минут о том, что диспетчер скорой помощи сообщила, что по телефону 433622 сообщили о ножевом ранении по <...> (л.д.7);

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 26 июля 2010 года <...> в ходе которого осмотрена данная квартира. При входе в квартиру слева расположен кухонный гарнитур на верхней полке которого, обнаружен нож, рукоять которого, перемотана лентой синего цвета, на поверхности ножа имеется вещество бурого цвета. Данный нож изъят и упакован. При осмотре комнаты в 2,5 метров от левого края стены и 1 метра от стены, расположенной со стороны входа, имеется вещество бурого цвета с которого взяты смывы. В следующей комнате также обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д.8-10);

протоколом осмотра кухонного ножа от 16.09.2010 года, из которого следует, что в кабинете №*** Железнодорожного РОВД г.Орла осмотрен кухонный нож, упакованный в бумажный конверт. При осмотре установлено, что общая длина ножа составляет 272 мм, длина клинка составляет 160 мм, наибольшая ширина ножа 32 мм, толщина обуха 2 мм, длина рукояти 112 мм, ширина рукояти 35 мм, толщина рукояти 18 мм. Клинок выполнен из металла серого цвета, на котором имеются следы механической обработки, ржавчины и пятна бурого цвета. Рукоять к клинку крепится всадным способом. Поверхность рукояти обмотана изолирующей лентой синего цвета. Каких-либо маркировочных и номерных обозначений на ноже нет (л.д.11-12);

постановлением от 16.09.2010 года о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств кухонный нож и два марлевых тампона (л.д.13);

Обьяснением от 26.07.2010 года Гириной Е.Г. в котором она описывает обстоятельства совершенного преступления и сообщает об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего гр. Б. (л.д.19);

сообщением ОГУЗ Орловской областной клинической больницы №*** от 27.07.2010 года из которого следует, что гр. Б. находился на лечении в отделении торакальной хирургии с 25.07.2010 года с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением внутренней грудной артерии, верхней доли левого легкого, перикарда (л.д.22);

протоколом очной ставки от 19.08.2010 года, в ходе которой гр. Б. пояснял, что подошел к Гириной сзади и схватил ее за волосы. Гирина развернулась к нему и ударила ножом в область груди, при этом ничего не говорила (л.д.54-55);

справкой ОГУЗ Орловской областной клинической больницы от 21.09.2010 года за №*** согласно которой, стоимость лечения гр. Б. составляет 10886 рублей 70 копеек (л.д.58);

заключением №*** от 30.08.2010 года судебно-медицинской экспертизы из которой следует, что у гр. Б. имелось проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки со сквозным повреждением верхней доли левого легкого и перикарда, сопровождающееся кровотечением в плевральную и перикардиальную полости, которое получено от действия колюще-режущего предмета и повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая совпадения описанных размеров раны у гр. Б. в медицинской карте и размеров представленного на исследование ножа, не исключается возможность образования проникающего колото-резаного ранения гр. Б. представленным на исследование ножом (л.д.62);

заключением эксперта №*** от 19.08.2010 года вещественных доказательств-ножа и марлевого тампона со смывом, изъятых в ходе осмотра места происшествия из которого следует, что на клинке ножа и марлевом тампоне со смывом, представленных на исследование, обнаружена кровь человека группы А?, что не исключает возможности ее происхождения от потерпевшего гр. Б. (л.д.69-70);

протоколом следственного эксперимента от 16.09.2010 года с участием подозреваемой Гириной Е.Г., потерпевшего гр. Б. в ходе которого, подозреваемый и потерпевший воспроизвели ситуацию, при которой гр. Б. были причинены телесные повреждения (л.д.74-75);

Оценивая показания подсудимой, потерпевшего, суд кладет в основу приговора показания, данные потерпевшим гр. Б. в ходе предварительного расследования, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам произошедших событий и подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Показания подсудимой Гириной Е.Г. в части того, что она ударила ножом потерпевшего случайно, суд не может принять во внимание, так как они опровергаются показаниями эксперта гр. А., которая пояснила, что описание локализации причиненных телесных повреждений и механизма их нанесения подсудимой ею самой и потерпевшим не может соответствовать действительности. Эксперт в суде подтвердила, что наличие таких повреждений, какие имели место быть у гр. Б., свидетельствуют о том, что удар Гириной Е.Г. был нанесен целенаправленно и со значительной силой.

Как установлено в суде, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вследствие избиения гр. Б. Гириной Е.Г., она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения гр. Б. тяжкого вреда здоровью, нанесла ему кухонным ножом один удар в область груди, причинив гр. Б. повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения, что повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Таким образом, совокупность приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, полностью доказывает вину подсудимой Гириной Е.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью гр. Б. опасного для его жизни в момент причинения.

Государственный обвинитель Дружинин В.С. просил признать Гирину Е.Г. виновной по ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

Защитник Баландина М.Л. в прениях просила переквалифицировать действия Гириной Е.Г. с ч.1 ст. 111 на ч.1 ст. 118 УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами защиты по основаниям, приведенным в приговоре выше.

Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимой Гириной Е.Г., суд исходит из того, что она, действуя умышленно и целенаправленно, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью в отношении гр. Б., с которым у нее произошел конфликт, нанесла удар ножом гр. Б. в область груди, причинив ему повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки со сквозным повреждением верхней доли левого легкого и перикарда, сопровождающегося кровотечением в плевральную и перикардиальную полости, которые согласно заключению эксперта повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Суд квалифицирует действия Гириной Елены Геннадиевны по ч. 1ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Судом установлено, что Гириной Е.Г. совершено преступное деяние против жизни и здоровья человека, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимой Гириной Е.Г. суд установил, что согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области Гирина Е.Г., ранее не судима (л.д.40), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.49), имеет статус многодетной матери (л.д.43), имеет на иждивении малолетних детей-гр. Г., **.**.**** года рождения, гр. Х., **.**.**** года рождения, гр. У., **.**.**** года рождения (л.д.44-46), по последнему месту работы характеризуется положительно (л.д.51), по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.53).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Гириной Е.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимой малолетних детей, а также противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также явку с повинной, изложенную в обьяснениях Гириной Е.Г.от **.**.**** и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова скорой медицинской помощи.

Обстоятельств, отягчающим наказание Гириной Е.Г., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 111 УК РФ.

Учитывая содеянное, мотивы и способ совершения подсудимым Гириной Е.Г. умышленного преступления против жизни и здоровья человека, относящегося к категории тяжких преступлений, общественную опасность данного преступного деяния и его последствия для потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Гириной Е.Г. возможно только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы с отбыванием наказания по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым изменить меру пресечения Гириной Е.Г. с подписки о невыезде на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу-нож и ватные тампоны, хранящиеся при уголовном деле-подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гирину Елену Геннадиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гириной Е.Г. исчислять со дня заключения ее под стражу.

Меру пресечения Гириной Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу нож и ватные тампоны, хранящиеся при уголовном деле-подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено кассационное представление в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: