статья 158 часть 2п. в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 15 октября 2010 года

Советский районный суд г. Орла в составе: председательствующего судьи Постникова Г.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орла Дружинина B.C.,

подсудимого Зубкова А.Ю.,

защитника - адвоката Шелепы А.С., представившего ордер №*** от 8.10.2010 года и удостоверение №***,

потерпевшего гр. З.,

при секретаре Сорокиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Зубкова Алексея Юрьевича, родившегося **.**.**** в <...>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, ранее судимого

- по приговору Рязанского гарнизонного военного суда от **.**.**** по ч. 3
ст. 337 УК РФ к 8 месяцам содержания в дисциплинарной воинской части;

- по приговору мирового судьи с/у № 2 Советского района г. Орла от **.**.****
года по ст. 70 УК РФ по
совокупности приговоров присоединено наказание по приговору Рязанского гарнизонного
военного суда от **.**.****, назначено 9 месяцев лишения свободы в колонии-
поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

**.**.**** Зубков А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора, из <...> по <...> <...>, в котором он проживает со своими родителями, и во исполнение своего преступного намерения, в этот же день примерно в 16 часов 00 минут по указанному адресу пришел со своими знакомыми гр. Я. и Лысенко СМ., которые не подозревали об истинных преступных намерениях Зубкова А.Ю., и, войдя на законных основаниях в <...> по <...> <...>, воспользовавшись тем, что дома не было родителей, осознавая, что его действия носят тайный характер, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с тумбочки, стоявшей в зальной комнате, тайно похитил <данные изъяты> стоимостью 20000 рублей, принадлежащий его отцу гр. гр. З.. После чего Зубков А.Ю. с похищенным <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями гражданину гр. З. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

В ходе предварительного слушания подсудимый Зубков А.Ю. обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Зубков А.Ю. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.


Защитник подсудимого адвокат Шелепа А.С. ходатайство своего подзащитного полностью поддержал.

Государственный обвинитель Дружинин B.C., потерпевший гр. З. АЛО. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражали и выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Зубкова А.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из следующего: ходатайство подсудимым Зубковым А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вина Зубкова А.Ю., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Зубкова А.Ю. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) -кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зубков А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее судим (л.д.82,89-90), проживает по адресу <...>, <...>, <...> (л.д. 108), по месту жительства участковым-уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 109), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 110), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 105,107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкова А.Ю., в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Зубкова А.Ю.. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Зубкову А.Ю. должно быть назначено с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Зубковым А.Ю. преступления, личности виновного, который ранее судим, данное преступление совершил период непогашенной судимости, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях его изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания по совокупности преступлений с учетом приговора Советского районного суда г. Орла от 01.09.2010 г. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ и применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Зубков А.Ю. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на <данные изъяты> хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309,

316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зубкова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца (один год четыре месяца).

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Зубкову А.Ю. назначить путем поглощения наказания по приговору Советского районного суда г. Орла от 01.09.2010 г. наказанием по данному приговору и определить к отбытию 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Зубковым А.Ю. исчислять с 15 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания на гауптвахте Рязанского гарнизона с 15 мая по 01 июня 2007 года и срок содержания под стражей с 23 августа 2010 года по 14 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Зубкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на <данные изъяты>

хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Постников Г.В.