статья 158 часть 2п. в



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орел 16 августа 2010 года

Советский районный суд г. Орла в составе: председательствующего судьи Постникова Г.В., с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Орла Дружинина В.С.,

подсудимого Кургузова О.А.,

защитника - адвоката Капишникова С.В., представившего ордер №*** от 12.08.2010 года и удостоверение №***,

при секретаре Сорокиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Кургузова Олега Александровича, родившегося **.**.**** в <...>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

- приговором Советского районного суда г. Орла от **.**.**** по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима;

- приговором Северного районного суда г. Орла от **.**.**** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. По постановлению Советского районного суда г. Орла от **.**.**** наказание заменено на лишение свободы сроком 5 месяцев 14 дней в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кургузов О.А., имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.

Так, 18.06.2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, Кургузов О.А., будучи выписанным из больницы скорой медицинской помощи имени Семашко, расположенной по адресу: <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялся на второй этаж в отделение кардиологии указанного учреждения, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стула, находившегося в коридоре указанного отделения, принадлежащую Москален­ко М.С. термосумку «Эффес» стоимостью 720 рублей, в которой находились кошелек стоимо­стью 650 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 750 рублей, бритвен­ный Станок «Джилет Турбо» стоимостью 600 рублей, две кассеты к бритвенному станку «Джи-лет Турбо» стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей, настольное зеркало стоимостью 270 рублей, расческа стоимостью 27 рублей, мыльница стоимостью 32 рубля, мыло стоимостью 14 рублей, зубная паста «Бленд-а-мед» стоимостью 25 рублей, упаковка влажных салфеток «Премиал» стоимостью 40 рублей, гипоазотемическое средство «Леспефлан» стоимо­стью 100 рублей, упаковка таблеток «Дилатренд» стоимостью 700 рублей, упаковка таблеток «Инспра» стоимостью 3900 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего гр. М. на общую сумму 8228 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кургузов О.А. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Капишников С.В. заявленное ходатайство своего подзащитного полностью поддержал.

Государственный обвинитель Воропаева Н.Н. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражала и выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Кургузова О.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд исходит из следующего: ходатайство подсудимым Кургузовым О.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вина Кургузова О.А., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являет­ся обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Кургузова О.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Кургузов О.А., который имел непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершено умышленное преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Кургузов О.А. зарегистрирован и проживает в г. Орле (л.д. 65), где проживает с матерью и сестрой (л.д. 79), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений (л.д. 66-73), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 77), ранее судим (л.д. 74-75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кургузова О.А., в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим его ответственность, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Кургузову О.А. должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кургузовым О.А. преступления, личности виновного, который не сделал должных выводов из прежних судимостей, вел антиобщественный образ жизни, и в период непогашенной судимости совершил новое преступление, а также принимая во внимание наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях его изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств данного дела и личности осужденного суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кургузов О.А. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: термосумка, расческа, мыльница, салфетки, зубная паста, зеркало, средство «Леспефлан» по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кургузова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кургузову О.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кургузову О.А. исчислять с 16 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: термосумку, расческу, мыльница, салфетки, зубную пасту, зеркало, средство «Леспефлан» по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Постников Г. В.