статья 232 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе председательствующего

судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Орла Воропаевой Н.Н.

защитника адвоката Кучер Т.А., представившей ордер №*** от 13.04.2011 года и удостоверение №*** от 28.01.2011 года

подсудимого Голощапова А.В.

при секретаре Поздняковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г. Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Голощапова Антона Владимировича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <...>; проживающего по адресу: <...>, со средним образованием, не женатого, работающего резчиком металла в ООО «<...>», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голощапов Антон Владимирович, в январе 2011 года, точная дата и время в ходе дознания не установлена, умышленно с целью получения вознаграждения в виде наркотических средств для собственного употребления, организовал в своей квартире по адресу <...> притон для потребления наркотических средств, в связи с чем по 09.02.2011 года включительно, обеспечивал функционирование данного притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе гр. Ц., гр. У. для потребления ими наркотических средств. При этом Голощапов А.В. обеспечивал посетителей притона специально приспособленной для изготовления наркотического средства - опия, кухонной утварью. В данном помещении (квартире) вышеуказанные лица - посетители притона, многократно изготавливали и потребляли наркотические средства опийной группы. Организовав притон для потребления наркотических средств, Голощапов А.В. содержал его, так как проживая по данному адресу, имел основания и возможность беспрепятственно распоряжаться помещением квартиры, в которой многими лицами неоднократно употреблялись наркотические средства, регулировал посещаемость притона, поддерживал порядок и чистоту в квартире после изготовления и потребления наркотических средств посетителями притона, а также обеспечивал меры конспирации.

Так, 31.01.2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, Голощапов А.В. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, гр. Ц. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в указанной квартире, гр. Ц. из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную Голощаповым А.В. посуду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое находясь в помещении квартиры Голощапова А.В., употребил путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 31.01.2011 года гр. Ц. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическими веществами группы опиатов. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств, гр. Ц. в качестве вознаграждения предоставил Голощапову А.В. часть приготовленного наркотического средства - ацетилированного опия.

Так, 02.02.2011 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, Голощапов А.В. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, гр. Ц. и гр. У. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в этот период в указанной квартире, гр. Ц. и гр. У. из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную Голощаповым А.В. посуду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое находясь в помещении квартиры Голощапов А.В., гр. Ц. и гр. У. употребили путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 02.02.2011 года, гр. Ц. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ группы опия. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 02.02.2011 года гр. У. на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опия. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств, гр. Ц. и гр. У. в качестве вознаграждения предоставили Голощапову А.В. часть приготовленного наркотического средства - ацетилированного опия.

Так, 09.02.2011 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Голощапов А.В. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <...>, гр. Ц. и гр. У. для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. Находясь в этот период в указанной квартире, гр. Ц. и гр. У. из семян растений мака и растворителя, используя предоставленную Голощаповым А.В. посуду, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое, находясь в помещении квартиры Голощапов А.В., гр. Ц. и гр. У. употребили путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 09.02.2011 года, гр. Ц. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 09.02.2011 года гр. У. на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №*** от 09.02.2011 года Голощапов А.В. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ группы опиатов. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотических средств, гр. Ц. и гр. У. в качестве вознаграждения предоставили Голощапову А.В. часть приготовленного наркотического средства - ацетилированного опия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Голощапов А.В. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голощапов А.В. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке принятия решения. Показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Кучер Т.А ходатайство своего подзащитного поддержала, также показала суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Голощаповым А.В. добровольно, после консультаций с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства Голощапов А.В. осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении его по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Воропаева Н.Н. согласился с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Голощапова А.В., его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Голощапова Антона Владимировича полностью доказанной и квалифицирует его действие по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притонов для приобретения наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 4 года лишения свободы.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Голощапов Антон Владимирович зарегистрирован и проживает в г. Орле (л.д. 78), по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д. 75), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.80), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости к опиоидам (л.д. 82), согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области не судим, привлекался к уголовной ответственности 06.06.2003 г. по ст. 213 ч.2 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Советского районного суда г. Орла от 12.05.2004 г. действия переквалифицированы со ст. 213 ч.2 п. а на ст. 116 ч.2 и срок наказания снижен до 1 года лишения свободы с испытательным сроком на 1 год (л.д. 83, 85-87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Голощапову А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч.1 ст.232 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, среднюю тяжесть совершенного преступления Голощаповым А.В., чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им своей вины, о чем свидетельствует ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Голощапову А. В. наказание не связанное с изоляцией его от общества, применив к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества.

Таким образом, учитывая данные обстоятельства и совокупность признанных судом смягчающих вину Голощапова А.В. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Голощапову А.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент футболки с растительной массой, бутылки с жидкостью, коробки с ампулами новокаина, 4 шприца, хранящихся в камере хранения УВД по г. Орлу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голощапова Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голощапову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Голощапова А.В. не менять место своего жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Голощапову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент футболки с растительной массой, бутылки с жидкостью, коробки с ампулами новокаина, 4 шприца, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Орлу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: