статья 222 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе председательствующего

судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Орла Севастьянова В.А.

защитника адвоката Сачковой Г.Е., представившей ордер №*** от 19.04.2011 года и удостоверение №*** от 23.11.2002 года

подсудимого Лабузева С.И.

при секретаре Красильниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г. Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Лабузева Сергея Ивановича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, со средним техническим образованием, не женатого, не работающего, инвалида 3-ей группы, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лабузев Сергей Иванович имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, реализуя свой преступный умысел, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел и затем умышленно, незаконно хранил до 10 часов 30 минут 23 июня 2010 года в принадлежащем ему гараже №*** потребительского гаражного кооператива «Орлик», расположенного по адресу: <...> огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, а именно: пятьдесят два патрона калибра 5,6 мм, изготовленных заводским способом, являющиеся боеприпасами - винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения к винтовке и карабину Смирнского 1, 2, ТОЗ-1, ТОЗ-7, ТОЗ-7А, ТОЗ-8, ТОЗ-8М, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-52 «Лань», ТОЗ-61 «Соболь», БК-1, БК-2, БК-3, СМ, СМ-1, СМ-2, СМ-3, БИ-4, БИ-6, БИ-7, «Тайфун», «Темп», «Урал», «Урал-2», «Тайфун 5,6», «Тайфун-3», МЦВ-50, 52, 55, «Стрела-2, 3, 5», «Тайга-2, 6», МЦ 12, 12-1, 12-2, 12-3, 55-1, 65-1, 70-1, 80-1, пистолету Блюма, Марголина, Р-3, -4, МЦ-М, 55-1, 3-3, 102-1, ТОЗ-35М, 60, ИЖ-1, 35, ХР-130, револьверу Смирнского, а также ряду комбинированных охотничьих ружей; семь патронов калибра 7,62 мм (7,62х54R), изготовленных промышленным способом, являющиеся боеприпасами - охотничьими патронами к магазинным карабинам МЦ-18, комбинированным ружьям МЦ5-02, МЦ-7, а также соответствующим военным и целевым спортивным винтовкам и карабинам; четыре патрона калибра 7,62 мм (7,62x53), изготовленных промышленным способом, являющиеся боеприпасами - боевыми винтовочными патронами к винтовкам конструкции гр. Ц. образца 1891/30 гг., карабинам образца 1938 и 1944 гг., снайперским винтовкам СВД, ручным пулеметами Дегтярева и другому автоматическому оружию указанного калибра; самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие - обрез одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели Иж-5 16 калибра, изготовленное самодельным способом путем укорачивания ствола одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели Иж-5 16 калибра № 4871 Д, с присоединением самодельно изготовленных ложа, цевья и предохранительной скобы; дымный порох, массой 278,5 грамма, содержащийся в металлической банке и бездымный порох, массой 22,7 грамма, содержащийся в металлической банке, являющиеся порохами заводского изготовления и относящиеся к категории взрывчатых веществ, которые были изъяты сотрудниками милиции 23 июня 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 40 минут в принадлежащем Лабузеву С.И. гараже №*** потребительского гаражного кооператива «Орлик», расположенного по адресу: <...>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лабузев С.И. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лабузев С.И. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке принятия решения. Показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Сачкова Г. Е. ходатайство своего подзащитного поддержала, также показала суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Лабузевым С.И. добровольно, после консультаций с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства Лабузев С.И. осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении его по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Севастьянов В.А. согласился с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Лабузева С.И., его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Лабузева Сергея Ивановича полностью доказанной и квалифицирует его действие по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 4 года лишения свободы.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Лабузев Сергей Иванович зарегистрирован и проживает в г. Орле (л.д. 144,154), по месту регистрации характеризуется нейтрально (л.д. 155), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 141), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, обращался за консультативно-лечебной помощью «органическое астеническое расстройство» (л.д.139); награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (л.д.145); является участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветераном труда (л.д.148-149); награжден медалью «За участие по сооружению объекта «Укрытие на ЧАЭС» (л.д.151); согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области не судим (137).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лабузеву С.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч.1 ст.222 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Лабузева С.И., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Лабузеву С.И. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 52 гильзы от патронов калибра 5,6 мм, 11 гильз от патронов калибра 7, 62 мм, 24 гильзы от охотничьих патронов калибра 32 мм, 1 патрон калибра 7, 62 мм, обрез огнестрельного ружья ИЖ-5, две металлические трубки – фрагменты стволов огнестрельного оружия, две металлические банки с бездымным, массой 22,7 грамма и дымным порохом, массой 278,5 грамма, 1 учебно-имитационная граната УРГ-386 и 1 учебно-имитационная граната УРН-Н, хранящихся в камере хранения УВД по г. Орлу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лабузева Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года ограничения свободы.

Установить осужденному Лабузеву С.И. следующие ограничения: не покидать без согласия Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №***» по Советскому району г.Орла территорию г.Орла и Орловской области. Не покидать постоянное место жительства в период с 23 часов до 06 часов 00 минут.

Обязать Лабузева С.И. являться на регистрацию в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №***» по Советскому району г.Орла не реже одного раза в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №***» по Советскому району г.Орла.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента постановки Лабузева С.И на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №***» по Советскому району г.Орла.

Меру пресечения Лабузеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 52 гильзы от патронов калибра 5,6 мм, 11 гильз от патронов калибра 7, 62 мм, 24 гильзы от охотничьих патронов калибра 32 мм, 1 патрон калибра 7, 62 мм, обрез огнестрельного ружья ИЖ-5, две металлические трубки – фрагменты стволов огнестрельного оружия, две металлические банки с бездымным, массой 22,7 грамма и дымным порохом, массой 278,5 грамма, 1 учебно-имитационная граната УРГ-386 и 1 учебно-имитационная граната УРН-Н, хранящихся в камере хранения УВД по г. Орлу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: