статья 222 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе председательствующего

судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Орла Дружинина В.С.

защитника адвоката Соболевой О.В., представившей ордер №*** от 11.04.2011 года и удостоверение №*** от 08.04.2008 года

подсудимого Шукаева И.В.

при секретаре Поздняковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г. Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Шукаева Ивана Викторовича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <...>, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей – **.**.**** г.р., **.**.**** г.р., **.**.**** г.р., работающего директором ООО «Макс», военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шукаев Иван Викторович, 15 декабря 2010 г., около 20 часов (точное время в ходе дознания установить не представилось возможным), находясь на трассе М 2 в районе <...> (точное место в ходе дознания не установлено), имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, нашел на обочине указанной автодороги ящик с двумя пластиковыми пакетами, в которых находился порох, после чего незаконно приобрел, а в последствии хранил в месте, обеспечивающем его сохранность, а именно в салоне автомобиля Д. государственный регистрационный номер №***, принадлежащем гр. Ц., примерно до 23 часов 30 минут 15 декабря 2010 г., когда возле <...> по ул. <...>, в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля Д. государственный регистрационный номер №***, проведенного сотрудниками ОБДПС №*** ГИБДД УВД по Орловской области гр. У. и гр. Е., в салоне вышеуказанного автомобиля была обнаружена и изъята из незаконного оборота коробка, в которой находились два пластиковых пакета с сыпучим веществом, которое согласно заключению взрывотехнической судебной экспертизы №*** от 11 января 2011 г., является дымным порохом общей массой 8,9 кг и относится к категории взрывчатых веществ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шукаев И.В. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шукаев И.В. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке принятия решения. Показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Соболева О.В. ходатайство своего подзащитного поддержала, также показала суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Шукаевым И.В. добровольно, после консультаций с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства Шукаев И.В. осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении его по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Дружинин В.С. согласился с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Шукаева И.В., его защитника, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, составляет 4 года лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Шукаева Ивана Викторовича полностью доказанной и квалифицирует его действие по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 4 года лишения свободы.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Шукаев Иван Викторович зарегистрирован и проживает в г. Орле (л.д. 61,65) имеет на иждивении 3-х детей (л.д. 62-64), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 65, 78), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 74,76), согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области не судим (л.д. 66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шукаеву И.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч.1 ст.222 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Шукаева И.В., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Шукаеву И.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два пакета с дымным порохом общей массой 8,9 кг, хранящихся в камере хранения УВД по г. Орлу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шукаева Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить осужденному Шукаеву И.В. следующие ограничения: не покидать без согласия Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №***» по Заводскому району г.Орла территорию г.Орла и Орловской области. Не покидать постоянное место жительства: <...> период с 23 часов до 06 часов 00 минут.

Обязать Шукаева И.В. являться на регистрацию в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №***» по Заводскому району г.Орла не реже одного раза в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №***» по Заводскому району г.Орла.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента постановки Шукаева И.В. на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №***» по Заводскому району г.Орла.

Меру пресечения Шукаеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два пакета с дымным порохом общей массой 8,9 кг, хранящихся в камере хранения УВД по г. Орлу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: