статья 238 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе председательствующего

судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Орла Дружинина В.С.,

подсудимой Забелкиной В.П.,

защитника адвоката Кочановой Т.В., представившей ордер №*** от 07.04.2011 года и удостоверение №*** от 28.07.2009,

при секретаре Красильниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г. Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Забелкиной Валентины Петровны, **.**.**** года рождения, уроженки д. <...>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <...>, имеющей среднее образование, незамужней, невоеннообязанной, не работающей, пенсионерки, юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

После привлечения в 2006 году Забелкиной В.П. к уголовной ответственно­сти за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, из корыст­ной заинтересованности в период времени до 14.12.2010, у нее вновь возник умы­сел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции для внутреннего потребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потре­бителей в целях извлечения прибыли.

Во исполнение своего преступного умысла, Забелкина В.П. в неустановлен­ном следствием месте и время приобрела непищевой спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2000 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», непригодный для производства ликероводочной продукции, соответственно не предназначенный для употребления как пищевой продукт и опасный для здоровья и жизни человека при его употреблении, также содержащий в своем составе: ацетальдегид, ацетон, этил-ацетат, 2-пропанол, фенилалкоголь, диэтилфталат. Приобретенный непищевой спирт, Забелкина В.П. принесла к себе домой по адресу: <...>.

После чего, Забелкина В.П. зная, что приобретенный ею спирт не пищевой и не предназначенный для употребления как пищевой продукт, соответственно не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период до 14.12.2010 года, точное время не установлено, находясь по вышеуказанному адре­су в целях дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, пригодной к внутреннему употреблению, кустарным способом из вышеуказанного спирта пу­тем добавления в него воды изготовила водно-спиртовой раствор не соответст­вующий требованиям ГОСТ Р 51786-2000 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Затем, в целях дальнейшего сбыта, изготовленный ею раствор, а именно: водно-спиртовой раствор крепостью 42,0% не отвечающий требованиям безопас­ности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе: ацетальдегид - 24,9 мг/дмЗ, ацетон - 1,5 мг/дмЗ, этилацетат - 22,3 мг/дмЗ, 2-изобутанол - 1139,4 мг/дмЗ, изоамиол - 1514,5 мг/дмЗ, гексанол - 25,0 мг/дмЗ, бензальдигид - 2,6 мг/дмЗ, диэтилфталат - 248,8 мг/дмЗ, Забелкина В.П., разлила в пластиковую бу­тылку с бумажной этикеткой «Курский лимонад» емкостью 1,5 л., которую вплоть до 14.12.2010 года хранила у себя в квартире по адресу: <...>.

Присутствие такого вещества как диэтилфталат, свидетельствует о том, что данный водно-спиртовой раствор является непищевым спиртом, непригодным для производства ликероводочной продукции.

Данный водно-спиртовой раствор содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об его изготовлении из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции, не предназначен для употребления как пищевой продукт и опасен для здоровья и жизни человека при его употреблении.

Однако, не смотря на это, Забелкина В.П. заведомо зная, что водно-спиртовой раствор, разлитый ею в пластиковую бутылка с этикеткой «Курский лимонад», содержит в своем составе вредные вещества и токсические микропри­меси, которые опасны для жизни и здоровья потребителей, не отвечает требовани­ям безопасности жизни и здоровья потребителей, 14.12.2010 года в период времени с 19 ч. 10 мин. до 19 ч. 20 мин., находясь по месту своего жительства в <...>, реализуя свой преступный умысел, направ­ленный на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, сбыла потребителю гр. Ц. под видом водки про­изведенный ею водно-спиртовой раствор в количестве 0,5 литра, в пластиковой бу­тылке с бумажной этикеткой «Курский лимонад» емкостью 1,5 л., крепостью 42,0 %, затребовав и получив за него от гр. Ц. денежное вознаграждение в сумме 50 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии Забелкина В.П заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Забелкина В.П. поддержала заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и показала суду, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ признает полностью. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе согласна с тем, что судебное решение не может быть ею обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Кочанова Т.В. ходатайство своей подзащитной поддержала, также пояснила суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Забелкиной В.П. добровольно, после консультаций с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлена и согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении нее по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Забелкиной В.П. ходатайство подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого она признала в судебном заседании, предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В силу изложенного, суд квалифицирует действия Забелкиной Валентины Петровны по ст. 238 ч.1 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Забелкина В.П., совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее привлекалась к уголовной ответственности (л.д.93-94), на учете в ООПНД и ОНД не состоит (л.д.88), является пенсионеркой (л.д.84) по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Забелкиной В.П. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Забелкиной В.П. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимой должно быть с учетом требований ч.1 ст.238 УК РФ.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Забелкиной В.П. преступления, личности виновной, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забелкину Валентину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (оного) года ограничения свободы.

Установить осужденной Забелкиной Валентине Петровне следующие ограничения: не изменять место фактического жительства: <...>, без согласия Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №***» по Советскому району г.Орла УФСИН России по Орловской области; не покидать место фактического жительства: <...>, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; обязать являться на регистрацию в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №***» по Советскому району г.Орла УФСИН России по Орловской области не реже одного раза в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №***» по Советскому району г.Орла УФСИН России по Орловской области. Срок отбытия наказания исчислять с момента постановки Забелкиной В.П. на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №***» по Советскому району г.Орла УФСИН России по Орловской области.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

Председательствующий