статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Орел 13 апреля 2011 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора Советского района г.Орла Капустина В.А.,

подсудимого Шуклина А.А.,

его защиты, в лице адвоката «ООКА» Климова А.В.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 04 марта 2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Шуклина Александра Анатольевича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2002 года рождения, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) по приговору Заводского районного суда г.Орла от **.**.**** по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«б,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. **.**.**** освобожден по отбытии срока наказания; зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуклин А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 21.12.2010 года, в период времени примерно с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, находясь по адресу: <...>, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий массой не менее 0,61848 грамма, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - является крупным размером, которое незаконно хранил в шприце однократного применения, отградуированном на 10 мл. Вышеуказанный шприц Шуклин А.А. хранил в месте, обеспечивающем сохранность, а именно в правом боковом кармане куртки, примерно до 15 часов 21.12.2010 года, когда в ходе проведения личного досмотра Шуклина А.А. в помещении ДЧ УВД по г.Орлу, расположенном по адресу: <...>, у него в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство, а именно, хранящийся в правом боковом кармане куртки Шуклина А.А. 1 шприц однократного применения, отградуированный на 10 мл, содержимое которого согласно заключению экспертизы №*** от 27.12.2010 года является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,61848 г., в пересчете на сухой вес, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шуклин А.А. с предъявленным ему органами дознания обвинением согласился полностью, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство об особом порядке подсудимым Шуклиным А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Шуклин А.А. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Шуклина Александра Анатольевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, Шуклиным А.А. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Шуклин А.А. зарегистрирован и проживает в г.Орле (л.д. 59-60), где по месту жительства директором ООО ЖЭУ-21 характеризуется нейтрально, так как жалоб со стороны соседей на Шуклина А.А. не поступало (л.д. 76); согласно рапорта УУМ ОМ №*** (по Заводскому району) УВД по г.Орлу гр. Ц. по месту жительства Шуклин характеризуется удовлетворительно (л.д. 77); холост, имеет на иждивении малолетнюю дочь - Шуклину Викторию **.**.**** года рождения (л.д. 61, 112); ранее судим (л.д.62-63, 66-72, 74); на учете в Орловской психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 110-111).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шуклина А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Шуклиным А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, объяснение Шуклина А.А. (л.д. 9), данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений (л.д. 105), а также наличие на иждивении у Шуклина А.А. малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шуклина А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая содеянное, мотив и способ совершенного Шуклиным А.А. преступления средней тяжести в период непогашенной в установленном законом порядке судимости, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Шуклин А.А. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, а предыдущее осуждение не оказало на него исправительного воздействия, в связи с чем полагает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества и считает правомерным назначить Шуклину А.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд не находит оснований для применения к назначенному Шуклину А.А. наказанию положений статьи 64 и части 3 статьи 68 УК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, а также, учитывая отношение подсудимого к содеянному и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Шуклину А.А. минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В целях исполнения приговора суда меру пресечения Шуклину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведение необходимо изменить на заключение под стражу.

Гражданских исков по делу нет.

Вещественное доказательство по делу: шприц с жидкостью коричневого цвета, хранящийся в камере хранения УВД по г.Орлу (л.д. 41), по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шуклина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шуклину А.А. исчислять со дня провозглашения приговора – с 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения Шуклину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: шприц с жидкостью коричневого цвета по вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шуклина А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шуклиным А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шуклин А.А. в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий: И.С. Ленков