статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел. 4 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Орла Капустина В.А.,

подсудимого Воронова С.М., его защитника – адвоката Климова А.В., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда Советского района г. Орла материалы уголовного дела в отношении

Воронова Сергея Михайловича, - **.**.**** года рождения, уроженца <...>, <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <...>, <...>, ранее судимого **.**.**** Советским районным судом г. Орла по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов С.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 09.12.2010 года, в период времени примерно с 18.00 до 19.35, находясь на берегу <...>, в районе <...>, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, массой не менее 0,77684 грамма, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ»- является крупным размером, которое незаконно хранил в месте обеспечивающем сохранность, в одном шприце, в левом внутреннем кармане куртки, примерно до 20.40 09.12.2010 года, когда в ходе ОРМ при проверке на причастность к незаконному обороту наркотиков он был задержан и доставлен в УВД по г.Орлу каб.№27 по адресу: <...>, где у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство, а именно хранящийся в левом внутреннем кармане куртки Воронова СМ., 1 шприц объемом 5 мл, содержимое которого согласно заключению экспертизы №*** от 14.12.2010 года является наркотическим средством-ацетилированный опием, массой 0,77684 г., в пересчете на сухой вес, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и международными договорами (список 1), на основании Постановления правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» - является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Воронов С.М. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Воронов С.М. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Климов А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал, также пояснил суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Вороновым С.М. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Воронов С.М. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Капустин В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Воронова С.М. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступление, виновность, в совершении которого подсудимый признал в судебном заседании, предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Воронова С.М. суд квалифицирует по ч.1, ст. 228 УК РФ (абзац в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 года) - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании Воронова С.М. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Воронов С.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим (л.д.48,51-52, 58-59), на учете в ООПНД и ОНД не состоит (л.д.54,56), по месту прежнего проживания в <...> на учете у психиатра и нарколога не состоял (л.д. 60), зарегистрирован и проживает по адресу: <...>, <...>, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 62,63), состоит на учете в ФБУ МРУИИ -1 УФСИН России с 26.10.2010г. (л.д.50).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронова С.М., согласно ст. 61 УК РФ, являются объяснение, которое судом признается явкой с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воронова С.М., в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В связи с вышеизложенным, совершения умышленного преступления средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, совершившего указанное деяние в период отбытия наказания за совершение умышленного преступления, являющегося аналогичным содеянному, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд с учетом положений ч.5 ст. 18 УК РФ приходит к убеждению о назначении Воронову С.М. за содеянное наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что назначение Воронову С.М. иного вида наказания не будет отвечать целям наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при разрешении вопроса о наказании суд учитывает положения закона о назначении подсудимому за содеянное не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При разрешении вопроса о наказании в отношении Воронова С.М. суд руководствуется положениями ст. 71 УК РФ о том, что одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.

Также суд применяет положения ФЗ РФ от 27.12.09 г., рассматривая вопрос о санкции статьи уголовного закона, подлежащей применению при разрешении уголовного дела в отношении Воронова С.М. по ч.1, ст. 228 УК РФ

В силу п. «а», ч.1, ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому к отбытию колонию –поселение, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести и за преступление, по предыдущему приговору, относящемуся к умышленному преступлению средней тяжести, он не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Назначая местом отбывания наказания колонию-поселение суд учитывает положения п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ о необходимости указания судом в приговоре порядка следования осужденного к лишению свободы в колонию-поселение, а также положения ст. 75.1 УИК РФ о том, что предписание о направлении в колонию-поселение осужденного к лишению свободы вручает территориальный орган уголовно-исполнительной власти не позднее 10 суток со дня получения копии приговора, требования п.2 ч.2 Инструкции «По направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания», согласно которым осужденные к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование к месту отбывания наказания, направляются в колонию-поселение, расположенную в пределах субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 шприц с жидкостью – ацетилированным опием массой 0,77684 гр, находящийся на хранении в УВД по г. Орлу, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы (в редакции ФЗ РФ от 27.12.09 г.).

В соответствии со ст. 71 УК РФ окончательно к отбытию назначить Воронову С.М. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Воронову С.М. к отбыванию колонию-поселение, куда осужденному необходимо пребыть самостоятельно после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Воронову С.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Воронову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 шприц с жидкостью – ацетилированным опием массой 0,77684 гр, находящийся на хранении в УВД по г. Орлу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Химичева