статья 222 часть 1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Орел 12 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Постникова Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Орла Севостьянова В.А.,

подсудимого Шамсудинова А.Н.,

защитника - адвоката Климова А.В.., представившего ордер №*** от 12.04.2011 года и удостоверение №***,

при секретаре Бузовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Шамсудинова Абдурахмана Нажмединовича, родившегося **.**.**** в г. Орле, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее судимого

- **.**.**** мировым судьей судебного участка № 2 Советского района г. Орла по ч. 1 ст. 158 (5 эп.), 69 ч.2 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима;

- **.**.**** Советским районным судом г. Орла по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в»,
158 ч. 2 п. «б», 69, ч. 1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием
наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии
срока наказания **.**.****;

- **.**.**** Советским районным судом г. Орла по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в силу ст.69 ч. 5 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г. Орла от **.**.**** и приговору Советского районного суда г. Орла от **.**.****, всего к отбытию 2 года 3 месяца в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания **.**.****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Шамсудинов А. Н. 27 января 2011 года, находясь на контейнерной площадке для мусора, расположенной на территории онкологического диспансера г. Орла по адресу <...>, <...>, <...>, увидел в мусорном контейнере боеприпасы: 4 патрона калибра 9 мм. После обнаружения указанных патронов у Шамсудинова А.Н. возник и сформировался преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Во исполнение данного умысла, Шамсудинов А.Н. взял перечисленные 4 боеприпаса - патроны калибра 9 мм, то есть незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил и носил, в месте обеспечивающем сохранность, в левом наружном кармане своей куртки до 27.01.2011 года когда примерно в 13 часов 05 минут он был задержан сотрудниками милиции около <...> по ул. <...> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ и доставлен в МОБ УВД по г. Орлу по адресу <...>, <...>, <...>, где в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки Шамсудинова А.Н., были обнаружены и изъяты из незаконного оборота 4 патрона калибра 9 мм. Согласно заключению баллистической экспертизы №*** от 04.02.2011 года, представленные на экспертизу три патрона являются изготовленным промышленным способом боевыми пистолетными патронами калибра 9 мм (9x18), предназначены для механического поражения цели и относятся к категории боеприпасов. Представленная на экспертизу гильза является изготовленной промьшленным способом компонентом снаряжения боеприпаса - стреляной гильзой боевого пистолетного патрона калибра 9 мм. (9x18ПМ). Указанные патроны для производства выстрелов в оружии соответствующего вида и калибра пригодны. Один патрон с аналогичными характеристиками, был отстрелян в ходе исследования и согласно справке об исследовании №*** от 28.01.2011 года является боеприпасом и пригоден для производства выстрела.

В судебном заседании подсудимый Шамсудинов А.Н. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, заявленное при ознакомлении с материалами дела, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Климов А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Севостьянов В.А. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал и выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шамсудинова А.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что ходатайство подсудимым Шамсудиновым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Шамсудинова А.Н. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Шамсудиновым А.Н., имеющим непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершено умышленное преступление средней тяжести.

Данное обстоятельство в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ признается судом рецидивом преступлений.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого Шамсудинова А.Н., который постоянного места жительства и регистрации не имеет, по месту пребывания характеризуется отрицательно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, неоднократно судим.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Шамсудинова А.Н., в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (объяснение от 27.01.2011 г.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд учитывает, что Шамсудинов А.Н. совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные преступления. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал.

При таких обстоятельствах, по убеждению суда, цели исправления и наказания осужденного могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Шамсудинов А.Н. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гильзы подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шамсудинова Абдурахмана Нажмединовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шамсудинова А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шамсудинову А.Н. исчислять с 12 апреля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гильзы от патронов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Постников