статья 160 часть 2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орел 26 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Постникова Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орла Каралевой Е.А.,

подсудимого Латария В.К.,

защитника - адвоката Давыдовой Ю.В., представившей ордер №*** от 20 апреля 2011 года и удостоверение №***,

при секретаре Бузовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Латария Валерия Леонидовича, родившегося **.**.**** в <...>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

установил:

Латария В.Л., будучи принятым по договору №*** от 16 марта 2010 года на работу в качестве торгового представителя к индивидуальному предпринимателю гр. У, в офис ИП гр. У,, расположенный по адресу: <...>, офис 703, и, являясь согласно п. А ч. 1 типового договора о полной материальной ответственности от 16 марта 2010 года обязанным бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры предотвращения ущерба, согласно п. В ч. 1 указанного договора являясь обязанным вести учет, составлять, предоставлять в установленном порядке товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, совершил присвоение вверенного ему имущества, принадлежащего ИП гр. У, при следующих обстоятельствах:

23 марта 2010 года, примерно, в 9 часов Латария В.Л., находясь в офисе ИП гр. У,, расположенном по адресу: <...>, офис 703 получил от управляющего ИП гр. У, гр. Ц. по накладной №*** от 23 марта 2010 года товарно-материальные ценности, а именно: 20 флаконов лака стоимостью 60 рублей каждый на сумму 1200 рублей, 12 единиц тестера стоимостью 150 рублей каждая на сумму 1800 рублей, 6 флаконов духов «Лакосте» стоимостью 150 рублей каждая на сумму 900 рублей, 12 карандашей стоимостью 50 рублей каждый на сумму 600 рублей, 19 штук помады стоимостью 150 рублей каждая на сумму 2850 рублей, 2 пудры стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, 5 штук туши стоимостью 250 рублей каждая на сумму 1250 рублей, 2 флакона элитных духов стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей, 2 туба пилинга (крем) стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, 3 подводки стоимостью 200 рублей каждая на сумму 600 рублей, 5 упаковок теней «Диор» стоимостью 350 рублей каждая на сумму 1750 рублей, 2 банки лечебного бальзама «Стронг» стоимостью 120 рублей каждая на сумму 240 рублей, 5 туб крема - антисептика «Боро» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 250 рублей, а всего на сумму 14540 рублей для реализации, о чем расписался в указанной накладной. Полученный товар был реализован Латария В.Л. в этот же день неустановленным лицам в г. Орле.

Примерно, в 17 часов 23 марта 2010 года в районе <...>, у Латария В.Л. впервые возник умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих гр. У,, вырученных от реализации товара, во исполнение которого он, находясь в районе <...>, завладел денежными средствами, вырученными от продажи товара в сумме 14540 рублей, присвоив их себе и причинив гр. У, значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства Латария В.Л. обратил в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Латария В.Л. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Давыдова Ю.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевшая гр. У, в судебное заседание не явилась в связи с болезнью, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель Каралева Е.А. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражала и выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Латария В.Л. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что ходатайство подсудимым Латария В.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Латария В.Л. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также в соответствии со ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Латария В.Л. впервые совершено преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Латария В.Л. зарегистрирован и фактически и проживает в Орловской области, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Латария В.Л., согласно ст. 61 УК РФ являются явка с повинной (л.д. 14), признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наказание подсудимому Латария А.В. должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Латария В.Л. преступления, личности виновного, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу – трудовой договор, договор о полной материальной ответственности и накладная по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.

Исковые требования потерпевшей гр. У, о возмещении причиненного ей материального ущерба на сумму 14540 рублей, с которыми согласился подсудимый, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Латария Валерия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Латария В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – трудовой договор, договор о полной материальной ответственности и накладная по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Исковые требования гр. У, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Латария В.Л. в пользу гр. У, в качестве возмещения причиненного ей материального ущерба 14540 (четырнадцать тысяч пятьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Постников