статья 228.1 часть 1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орел 20 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Постникова Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орла Капустина В.В.,

подсудимого Трофимова А.П.,

защитника - адвоката Бигдай Г.Е., представившего ордер №*** от 20 апреля 2011 года и удостоверение №***,

при секретаре Бузовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Трофимова Александра Павловича, родившегося **.**.**** в <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, ул. <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Трофимов Александр Павлович совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 47 минут по 18 часов 10 минут Трофимов А.П., имея умысел на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в помещении кафе «<...>», расположенного по адресу: <...>, ул. <...>, незаконно сбыл путем продажи за ---руб. --коп. гр. Ц. наркотическое средство марихуану массой не менее 1,6 г. и 4,0 г., общей массой 5,6 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Однако Трофимов А.П. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что гр. Ц., уголовное преследование в отношении которого прекращено, действовавший в качестве посредника в приобретении наркотического средства, примерно в 18 часов 10 минут 02 ноября 2010 года, находясь возле школы №*** г. Орла, расположенной по адресу: <...>, встретился с гр. У,, где передал ему часть наркотического средства - марихуану массой 4,0 г., получив от гр. У, деньги в сумме 1200 рублей. После этого гр. Ц. вместе с гр. У, прошли домой к гр. Ц. по адресу: <...>, где гр. Ц. передал гр. У, другую часть наркотического средства - марихуану массой 1,6 г., а также вернул гр. У, ---руб. --коп..

гр. У,, действовавший в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 02 ноября 2010 года добровольно выдал приобретенное у гр. Ц. наркотическое средство марихуану сотрудникам УФСКН РФ по Орловской области, тем самым произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Трофимов А.П. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, заявленное при ознакомлении с материалами дела, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Бигдай Г.Е. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал и выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что ходатайство подсудимым Трофимовым А.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемые подсудимому преступления предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Трофимова А.П. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Трофимовым А.П. впервые совершено умышленное тяжкое преступление.

При изучении личности подсудимого суд установил, что он зарегистрирован в г. Орле, проживает в Орловской области, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, женат, имеет на иждивении троих детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трофимова А.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

Наказание подсудимому Трофимову А.П. должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Трофимова А.П. преступления, личности виновного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях его изоляции от общества и необходимости назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер совершенного Трофимовым А.П. преступления, посягающих на общественную нравственность и здоровье населения, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденный подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению; компакт диск и стенограммы телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Мера пресечения в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Трофимова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трофимову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Трофимовым А.П. исчислять с 20 апреля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: – наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению; компакт диск и стенограммы телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Постников