Статья 158 Часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе председательствующего

судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Орла Миронова В.Д.,

защитника адвоката Никитина Ю.И., представившей ордер №*** от 16.05.2011 года и удостоверение №***,

подсудимого Катальникова А.В.,

при секретаре Красильниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г. Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Катальникова Алексея Викторовича, **.**.**** года рождения, уроженца г. Орла, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <...>, холостого, имеющего среднее специальное образование, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катальников Алексей Викторович, 19.02.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), находясь в помещении торгового павильона <...> расположенном по адресу: <...>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и во исполнение своего преступного намерения, путем свободного доступа, через не запертую входную дверь незаконно проник в подсобное помещение указанного торгового павильона, предназначенное для хранения материальных ценностей, где подошел к стеллажу, расположенном в данном помещении, и, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа принадлежащей гр. Ц. сотовый телефон О. стоимостью ---руб. --коп., который находился в чехле из кожзаменителя стоимостью ---руб. --коп., а всего похитил имущества на общую сумму ---руб. --коп. После чего Катальников А.В. с похищенным сотовым телефоном в чехле с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив гр. Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму ---руб. --коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Катальников А.В. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Катальников А.В. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке принятия решения. Показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.1 ст. 379 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Никитина Ю.И. ходатайство своего подзащитного поддержал, также показал суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Катальниковым А.В. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Катальников А.В. осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении его по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Потерпевшая гр. Ц. в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрение дела в ее отсутствии, а также дала свое согласие на постановления приговора в особом порядке принятия решения.

Государственный обвинитель Миронов В.Д. согласился с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Катальникова А.В., его защитника, потерпевшей гр. Ц. позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Катальникова Алексея Викторовича полностью доказанной и квалифицирует его действие по ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ, как кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок наказания за него составляет 5 лет лишения свободы.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Катальников А.В. зарегистрирован и проживает в г. Орле (л.д. 55, 63), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 64), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 58), согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области привлекался к уголовной ответственности по ст. 158 ч. 2 п. «в», постановлением Железнодорожного районного суда г. Орла от 26.08.2008 года уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ (л.д. 56, 66-67), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 59-62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Катальникову А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Катальникова А.В., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.

Меру пресечения Катальникову А.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон О. переданный на хранение потерпевшей (л.д.31) после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей гр. Ц.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Катальникова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Обязать Катальникова А.В. отбывать наказание в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ по месту жительства.

Меру пресечения Катальникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон О. переданный на хранение потерпевшей после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей гр. Ц.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: