Статья 111 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Орла Миронова В.Д.

защитника адвоката Садертдинова И.Г., представившей ордер №*** от 17.05.2011 года и удостоверение №*** выданное 14.10.2003 г.,

подсудимого Политова Е.В.,

потерпевшего гр. Е.,

при секретаре Красильниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г. Орла уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

Политова Евгения Владимировича, **.**.**** года рождения, уроженца г. Орла, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, проживающего по адресу: <...>, женатого, имеющего на иждивении двух сыновей **.**.**** и **.**.**** года рождения, дочь **.**.**** года рождения, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Политов Евгений Владимирович, находясь в <...>, в которой он проживает, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми гр. Ц., гр. У., гр. К., гр. Е., и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, в ходе словесного конфликта, возникшего между ним и гр. Е., который приставал к гр. Ц., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Е., во исполнение своего преступного намерения, в этот же день **.**.**** примерно в 03.00 часа взял на кухне указанной квартиры нож, с которым зашел в зал <...>, и, осознавая незаконность своих действий, примерно в 03 часа 05 минут, точное время в ходе следствия не установлено, умышленно нанес гр. Е. один удар ножом в область груди, в результате чего гр. Е. были причинены: <...>, которое согласно заключению эксперта №*** от 25.03.2011г. повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повреждения в виде <...>, <...>, как в отдельности, так и совокупности, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, а так же повреждения в виде <...>, которые не повлекли вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Политов Е.В. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Политов Е.В. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке принятия решения. Показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 379 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Садертдинов И.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал, также показал суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Политовым Е.В. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Политов Е.В. осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении его по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Потерпевший гр. Е. не возражал против удовлетворения ходатайства.

Государственный обвинитель Миронов В.Д. согласился с заявленным ходатайством, так как в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав мнение подсудимого Политова Е.В., его защитника, потерпевшего гр. Е., позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон, максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, составляет 8 лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит вину подсудимого Политова Евгения Владимировича полностью доказанной и квалифицирует его действие по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, так как максимальный срок наказания за него составляет 8 лет лишения свободы.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Политов Е.В. зарегистрирован в <...> (л.д. 71, 76), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), проживает в г. Орле по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.78), на иждивении имеет трех малолетних детей **.**.****, **.**.**** и **.**.**** года рождения (л.д.76), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 80,81), согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области привлекался к уголовной ответственности по ст. 139 ч. 1, постановлением Мирового судьи судебного участка <...> от 26.01.2007 года уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ (л.д. 73, 75), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 82-85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Политову Е.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ч.1 ст.111 УК РФ.

Учитывая содеянное, мотивы и способ совершения подсудимым Политовым Е.В. умышленного преступления против жизни и здоровья человека, относящегося к категории тяжких преступлений, общественную опасность данного преступного деяния и его последствия, а также учитывая данные о личности Политова Е.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд считает необходимым применить наказание, связанное с изоляцией его от общества, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В целях исполнения приговора суда меру пресечения Политову Е.В.. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: нож после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Политова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбывание наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Политова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Политову Е.В. исчислять со дня провозглашения приговора – с 19 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: