Статья 111 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Полякова С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Орла Миронова В.Д.,

защитника адвоката Бигдая Г.Е., представившего ордер №*** от 19.05.2010 года и удостоверении №***, выданное 23.11.2002 года УМЮ по Орловской области,

подсудимой Крюковой Н.Н.,

потерпевшего гр. Ц.,

при секретаре Красильниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла уголовное дело по обвинению

Крюковой Нины Николаевны, **.**.**** года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, зарегистрированной и по адресу: <...>, проживающей по адресу: <...>, ул. <...>, <...>, имеющей среднее образование, работающей уборщицей ГОУ ВПО «Академия Федеральной службы охраны РФ», замужней, имеющей на иждивении сына, **.**.**** года рождения, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюкова Нина Николаевна, 30 января 2011 года в период времени с 23 часов 19 минут до 23 часов 47 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <...>, ул. <...>, комната №***, где она проживала совместно со гр. Е., услышав стук во входную дверь данной комнаты, вышла в коридор комнаты и увидела, что гр. Е. открыл входную дверь и впустил в комнату ранее ей знакомого гр. Ц., с которым она незадолго до этого распивала спиртные напитки. Затем Крюкова Н.Н., находясь в указанное время в коридоре комнаты №***, расположенной по вышеуказанному адресу, в ответ на противоправные действия, находившегося в непосредственной близости от нее гр. Ц., выражающиеся, как в оскорблении ее словесно, так и в причинении физической боли путем выкручивания ее левой руки, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения гр. Ц. тяжкого вреда здоровью, нанесла ему, имеющимся при себе кухонным ножом, один удар в область его живота, причинив, тем самым, гр. Ц. повреждения в виде <...>, что повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Крюкова Н.Н. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью признала полностью, пояснив суду, что она проживает по адресу: <...>, ул. <...> <...> с сожителем гр. Е. на протяжении 7 лет. Потерпевшего гр. Ц. знает на протяжении 6 лет, он проживает по соседству в комнате №***. гр. Ц. часто бывает у них в гостях и поддерживает дружеские отношения с ней и с ее сожителем гр. Е.. Конфликтных ситуаций на протяжении их знакомства не возникало. По событиям 30.01.2011 года подсудимая пояснила, что в этот день гр. Ц., приехав от тетки, стал звать свою сожительницу гр. У. домой, но та идти отказалась. Потом гр. Ц. ушел к себе в комнату. Через некоторое время гр. Ц. позвонил гр. У. по сотовому телефону и они начали ругаться, требовал от нее забрать вещи. После чего гр. Ц. сам принес вещи гр. У. к ним в комнату и ушел. Через какое-то время он вернулся, оттолкнув гр. Е., который открыл ему дверь, начал ругался нецензурной бранью в адрес присутствующих. Когда гр. Ц. подошел к Крюковой Н.Н., она стала его успокаивать, но он оттолкнул ее, схватил за руки. Так как у Крюковой Н.Н. было сломано ребро, она, испытав сильную боль, дернула рукой, пытаясь освободится, и в этот момент гр. Ц. споткнулся о порог и упал на нож. Увидев на одежде гр. Ц. кровь, она бросила нож. После этого гр. Ц., ушел к себе в комнату вызывать скорую помощь.

Суд, выслушав подсудимую, исследовав материалы дела, находит вину Крюковой Н.Н. в совершении преступления полностью доказанной по следующим основаниям.

Так согласно протоколу явки с повинной Крюкова Н.Н. сообщила, что находясь в комнате <...> дома <...> по ул. <...> 30.01.2011 года примерно в 23 часа 00 минут нанесла ножевое ранение в область живота гр. Ц. Вину признает в содеянном раскаивается.

Из показаний потерпевшего гр. Ц., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что, гр. Ц. проживает по адресу: <...> ул. <...> <...>. С января 2011 года сожительствует с гр. У.. Примерно в 14 часов 30 минут он ушел к соседу в комнату №***, где проживают гр. Е. и его сожительница Крюкова Н.Н., с которыми он поддерживает дружеские отношения. Через некоторое время к ним присоединилась гр. У. Они, распивали спиртные напитки, Крюкова Н.Н. в это время спала. Примерно в 18 часов 00 минут 30.01.2011 года он уехал к своей тете. Спустя некоторое время вернулся в комнату к гр. Е., где последний вместе с Крюковой Н.Н. и гр. У., за столом распивали спиртное. Посидев с ними около часа, он ушел к себе в комнату. Когда гр. Ц. позвонил по сотовому телефону гр. У., они начали ругаться. Сначала он просил забрать ее свои вещи. Потом сам принес вещи гр. У. к ним в комнату и ушел. Спустя какое-то время, зайдя в комнату к соседям, он стал в дверном проеме между коридором и комнатой. Около стола стояла Крюкова Н.Н. и гр. У., а гр. Е. находился около кровати. Конфликтных ситуаций с Крюковой Н.Н. не было. Когда он стоял в дверном проеме, то не видел в руке Крюковой Н.Н. кухонного ножа, в какой момент он у нее появился - не знает. Точное расположение мест, кто и где находился в момент причинения ему телесного повреждения, не помнит. Хватал ли он за руки Крюкову Н.Н., также не помнит. О том, что у Крюковой Н.Н. были поломаны ребра, он знал. Каким образом ему был причинен удар ножом в область живота, не помнит. В области живота боли не почувствовал, а увидел, что на футболке, в области «солнечного сплетения» выступила кровь. Подняв футболку, он увидел рану. На полу в дверном проеме, где он стоял, увидел кухонный нож, с наборной рукояткой различных цветов. Лезвие было сильно сточено. Угроз убийством Крюкова Н.Н. ему не высказывала, поэтому он не понял, что вообще произошло. Затем он направился к себе в комнату, и вызвал «скорую помощь» (л.д. 31-33).

Однако в судебном заседании по поводу ранее данных показаний потерпевший гр. Ц. пояснил, что когда 30.01.2011 года он пришел к соседям в комнату, дверь открыл гр. Е., и стал его останавливать. Он оттолкнул гр. Е.. Следом за гр. Е. в коридор вышла Крюкова Н.Н., встав между ним и гр. У.. гр. Ц. сказал Крюковой, чтобы та отошла и ион смог пройти, однако она этого не сделала, в связи с тем он вывернул её руку и оттолкнул её, при этом, задев ее сломанное ребро. Рука Крюковой, державшая нож, «вывернулась», а гр. Ц. в этот момент споткнулся о порог, и упал на нож.

Относительно оглашенных показаний потерпевший в судебном заседании пояснил, что на следствии давал неточные показания, так как не помнил, что произошло.

Оценивая показания потерпевшего, суд полагает, что в целом они правдивые и соответствуют действительности. Судом принимается во внимание, что потерпевший не отрицает, что Крюкова Н.Н. не высказывала угроз в отношении него., ножа в руках подсудимой он не видел, сам вел себя агрессивно и так как находился в состоянии алкогольного опьянения, споткнулся, упал.

Свидетель гр. У., суду пояснила, что с января 2011 года она проживает по адресу: <...> ул. <...> <...> совместно с гр. Ц. 30.01.2011г. гр. Ц. ушел к своему другу гр. Е. Около 15 часов гр. Ц. зашел за ней, и они вместе пошли к гр. Е.. Спустя какое то время, гр. Ц. уехал к своей тетке, а гр. У..Н, гр. Е. и Крюкова Н.Н. остались распивать спиртные напитки. Потом гр. Ц. вернулся и пошел к себе в комнату, а она осталась у гр. Е. в комнате. При разговоре с гр. Ц. по телефону, у них произошла ссора, в ходе которой гр. Ц. сказал, чтобы гр. У. больше не приходила. Затем пришел в комнату гр. Е., принес вещи гр. У. и ушел. Через некоторое время он вернулся, и они с Крюковой стали выяснять отношения. Она услышала крик Крюковой Н.Н., и увидела у гр. Ц. небольшую рану на животе. Сам удар она не видела. Как ей пояснил гр. Ц., он хотел пройти к ней, но споткнулся о порог и упал на нож.

Суд считает показания свидетеля гр. У. правдивыми, их объективность подтверждается исследованными в суде материалами дела. Показания свидетеля, данные в ходе судебного заседания, согласуются с показаниями, данными на предварительном следствии, а также подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами.

Свидетель гр. Е. суду пояснил, что на протяжении 6 лет общается с Крюковой Н. Н. Около 5 лет он общается с гр. Ц., с которым находится в дружеских отношениях. 30 января 2011 года, после обеда, он встретился с гр. Ц., они взяли вина, и пошли к нему в комнату расположенную по адресу: <...>, комната №***, распивать спиртное. Крюкова лежала и смотрела телевизор. Потом пришла гр. У. Спустя какое-то время, гр. Ц. уехал. После его приезда у гр. Ц. и гр. У. произошел конфликт. гр. Ц. принес гр. У. ее вещи. Они продолжали выпивать, Крюкова в это время резала сало. В дверь постучали, и гр. Е. открыл дверь, там был гр. Ц., который оттолкнул его, и он упал. гр. Ц. споткнулся, и, падая, схватил Крюкову, она махнула рукой, и гр. Ц. упал на нож, который находился в руках у Крюковой Н.Н.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля, судом с согласия сторон оглашались показания гр. Е., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.37-39). В соответствии, с которыми гр. Ц. принес вещи гр. У., стал выражаться нецензурной бранью, также кричал что они «алкоголики» и спаивают гр. У.. После этого, он ушел к себе в комнату. гр. У. осталась у них в комнате. Через некоторое время, гр. Ц. стал сильно стучать в дверь, когда гр. Е. открыл дверь и попытался успокоить гр. Ц., тот сильно оттолкнул его от себя, и он ударился головой о книжную полку, от чего у него образовалась шишка на голове. В больницу с данными побоями он не обращался. Затем продолжился словесный конфликт с Крюковой Н.Н. и гр. Ц. схватил ее за руки. Своей левой рукой он схватил за правую руку Крюковой Н.Н. в области предплечья, а правой рукой схватил в области кисти и стал ее как-то выкручивать. Крюкова Н.Н. вскрикнула, так как гр. Ц. ей причинил боль, в связи имеющимся у нее перелом ребра слева. Крюкова Н.Н. вырвала левую руку, которую гр. Ц. стал выкручивать, и в это время схватила что-то со стола, не оборачиваясь, что попалось ей под руку, это оказался нож, которым отмахнулась. Затем он увидел кровь в области живота у гр. Ц. Что произошло, он не понял. Прямого удара ножом, он не видел. Крюкова Н.Н. бросила нож на пол. После этого конфликт прекратился. гр. Ц. ушел к себе в комнату.

После оглашения данных показаний, свидетель пояснил, что был сильно пьян, и не совсем понимал что происходит. Оценивая показания свидетеля, суд принимает во внимание, что в целом показания гр. Е. согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля гр. У., в связи, с чем у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Эксперт гр. К. суду пояснила, что присутствовала при проведении следственного эксперимента, когда Крюковой Н.Н. была воспроизведена ситуация, при которой ею был нанес удар ножом гражданину гр. Ц. Кроме того экспертиза проводилась по представленной истории болезни гр. Ц., составленной в первом хирургическом отделении БСМП «им. Семашко». Согласно которой гр. Ц. было причинено повреждение в виде
проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с поверхностным краевым повреждением капсулы левой доли печени и с повреждением пряди большого сальника. Это повреждение принесло тяжкий вред здоровью. Направление раневого канала было обозначено как сверху- вниз, спереди - назад. По мнению эксперта данное ранение могло образоваться при обстоятельствах указанных в ходе проведенного следственного эксперимента, так удар мог быть нанесен как со значительным, так и незначительным усилием.

Вина подсудимой также подтверждается:

- Протоколом явки с повинной Крюковой Н.Н., согласно которой она пояснила, что находясь в комнате <...> <...> по ул. <...> 30.01.2011 года примерно в 23 часа 00 минут она нанесла ножевое ранение в область живота гр. Ц. Вину признает полностью и раскаивается (л.д.15).

- Информацией от 30.01.2011 года от диспетчера «Скорой помощи», согласно которой диспетчер сообщил о том, что по адресу: г. Орел, ул. Наугорское шоссе, д.25, кв. 28 ножевое ранение (л.д.8).

-Информацией из больницы «им. Семашко», согласно которой в данное учреждение был доставлен 31.01.2011 года в 00 часов 29 минут гр. Ц. с диагнозом «колото-резанная рана передней брюшной стенки» (л.д.9).

-Протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2011 года с участием Крюковой Н.н. согласно которому была осмотрена комната <...> <...> по улице <...>, зафиксирована обстановка места происшествия и изъят кухонный нож, которым было причинено телесное повреждение. Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия.(л.д. 11-14)

- Показаниями, допрошенных в ходе очной ставки потерпевшего гр. Ц. и подозреваемой Крюковой Н.Н., согласно которых допрашиваемые остались на своих прежних показаниях. В ходе очной ставки оба из допрашиваемых показали, что телесные повреждения были причинены в коридоре комнаты около входной двери, (л.д.55-59)

- Показаниями, допрошенных в ходе очной ставки подозреваемой Крюковой Н.Н. и свидетеля гр. Е., согласно которых подозреваемая Крюкова Н.Н. осталась на своих прежних показаниях, а свидетель гр. Е. подтвердил ее показания, пояснив,
что ранее давал несколько иные показания, так как плохо помнил обстоятельства произошедшего, поскольку в момент происходящих событий находился в состоянии алкогольного опьянения, (л.д.67-70)

- Иными документами: детализацией входящей и исходящей связи абонентского номера №***, зарегистрированного на гр. Ц. за период времени с 29.01.2011 года по 31.01.2011 года, согласно которой установлено, что 30.01.2011 года в 23 часа 19 минут
05 секунд имелся входящий звонок с номера сотового телефона №***, принадлежащего гр. У. и после которого гр. Ц. вновь пришел в комнату <...> <...> по ул. <...>. Также имеется входящий звонок 30.01.2011 года в 23 часа 47 минут 23 секунды с номера сотового телефона №***, зарегистрированный за «скорой медицинской помощью» (л.д.62-64)

- Протоколом осмотра документов, согласно которого была осмотрена, представленная потерпевшим гр. Ц. детализация входящей и исходящей связи абонентского номера №*** за период времени с 29.01.2011 года по 31.01.2011 года (л.д.65)

- Показаниями дополнительного допрошенного в качестве потерпевшего гр. Ц., согласно которых он показал, что причинение ему телесного повреждения было в период с 23 часов 19 минут до 23 часа 47 минут, так как в 23 часа 19 минут ему звонила со своего сотового телефона №*** гр. У., после чего он пошел в комнату <...> <...> по ул. <...> к гр. Е. А в 23 часа 47 минут 30.01.2011 года
он вызывал «скорую помощь» 003 со своего сотового телефона- Скорую он вызывал, когда пришел уже к себе в комнату. (л.д.60-61)

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия кухонных нож, которым было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости гражданину гр. Ц. (л.д.53)

- Заключением эксперта №*** от 11.03.2011 года, согласно которому повреждение у гражданина гр. Ц. в виде <...> повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, получено от воздействия колюще-режущего предмета, возможно ножом, и с учетом даты поступления в больницу возможно в срок указанный в постановлении. Учитывая размерные данные раны на кожных покровах передней брюшной стенки в области эпигастрия, описанной в истории болезни и размерных данных клинка ножа, представленного эксперту, не исключена возможность образования вышеуказанного повреждения данным ножом (л.д.43)

- Протоколом следственного эксперимента от 26.04.2011 года с участием судебно- медицинского эксперта, потерпевшего гр. Ц., подозреваемой Крюковой Н.Н., защитника Бигдай Г.Е., согласно которого со слов подозреваемой Крюковой Н.Н. была воспроизведена ситуация, при которой ею был нанес удар ножом гражданину гр. Ц. Фототаблица к протоколу следственного эксперимента (л.д.93-95)

-Показаниями эксперта гр. К., согласно которых она показала, что в представленной истории болезни гр. Ц., составленной в первом хирургическом отделении БСМП «им. Семашко» при операции было описано направление раневого канала, который имел направление сверху вниз спереди назад с проникновением в брюшную полость. Маловероятно, что повреждение у гражданина гр. Ц. в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с поверхностным краевым повреждением капсулы левой доли печени и с повреждением пряди большого сальника могло образоваться при обстоятельствах указанных в ходе проведенного следственного эксперимента, так как нож, находящийся в руке гражданки Крюковой Н.Н., в момент причинения телесного повреждения, был направлен снизу вверх, что противоречит направлению раневого канала, описанного в истории болезни (л.д.96-97)

Давая правовую оценку приведенным выше показаниям подсудимого, потерпевших, свидетелей, письменным доказательствам по уголовному делу, вещественным доказательствам, суд считает, что они соответствуют фактическим обстоятельствам происшедших событий, считает их достоверными и кладет в основу приговора.

На основании изложенного, суд находит вину подсудимой Крюковой Нины Николаевны полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку судом достоверно установлено, что, подсудимая предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, нанесла удар ножом в область расположения жизненно важных органов гр. Ц.

При определении вида и меры наказания подсудимой Крюковой Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких.

При изучении личности подсудимой суд установил, что Крюкова Н.Н. зарегистрирована и проживает в г. Орле (л.д.75,84), имеет на иждивении сына, 1994 года рождения (л.д. 77,78), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 86,87), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 81), согласно требованию ИЦ УВД по Орловской области не судима (л.д.71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крюковой Н.Н.., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой Крюковой Н.Н., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, отношения подсудимой к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны органов, ведающих исполнением приговора, то есть применить ст.73 УК РФ и назначить условную меру наказания.

Меру пресечения Крюковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: детализация входящей и исходящей связи абонентского номера №*** за период времени с 29.01.2011 года по 31.01.2011 года (62-64) хранить при материалах дела; кухонный нож, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д.127) после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Крюкову Нину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Крюкову Н.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной и без его разрешения не менять постоянного места жительства.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведущий исполнением приговора.

Меру пресечения Крюковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: детализацию входящей и исходящей связи абонентского номера №*** за период времени с 29.01.2011 года по 31.01.2011 года - хранить при материалах дела; кухонный нож, хранящийся в материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Орловский областной суд в 10-дневный срок с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий: