статья 163 Часть 2 п. в



Дело №***г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Орёл 20 мая 2011 года

Советский районный суд г. Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.,

при секретаре Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора

Советского района г.Орла Миронова В.Д.,

подсудимого Климпарского И.Г.,

защиты, в лице адвоката НП «ООКА-2» Кочанова Т.В.,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 12.05.2011г.,

потерпевшего гр. Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Климпарского Игоря Геннадьевича, **.**.**** года рождения, уроженца <...> гражданина Украины, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, неработающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Мирнинского районного суда г.Удачный Республики Саха (Якутия) от 16.10.2009 года по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного по адресу: <...>, проживавшего без регистрации по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климпарский И.Г., 27 октября 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находясь с ранее ему не знакомым несовершеннолетним гр. Ц. около магазина «Октябрьский», расположенного по адресу: <...>, где у них предварительно была назначена встреча для реализации гр. Ц. Климпарскому И.Г. за ---руб. --коп. наркотического средства - марихуана, имея умысел, направленный на требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих гр. Ц. под угрозой применения к последнему насилия, а также под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, с применением к нему насилия, реализуя свой преступный умысел, под предлогом недостачи веса реализуемой марихуаны, предъявил в адрес гр. Ц. претензии по этому поводу, отказавшись оплачивать приобретаемую марихуану, а затем, в целях введения гр. Ц. в заблуждение относительно своей личности и последующего шантажа представился сотрудником госнаркоконтроля, после чего выдвинул в адрес гр. Ц. требование о передаче ему в ближайшее время денежных средств в сумме ---руб. --коп., якобы, для решения вопроса об освобождении гр. Ц. от уголовной ответственности за сбыт наркотического средства - марихуана, угрожая, таким образом, распространить сведения, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, а именно, влекущих за собой последующее привлечение гр. Ц. к уголовной ответственности. Затем после того как гр. Ц. высказался о необоснованности данных требований, мотивируя их тем, что он не знал, что конкретно передает и за что он должен был получить с Климпарского И.Г. денежные средства, последний с целью подавления сопротивления потерпевшего нанес один удар кулаком в область лица гр. Ц., причинив, тем самым, последнему физическую боль, и, применив, таким образом, к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Климпарский И.Г. в указанное время взял гр. Ц. за руку и отвел его во двор <...>, где пояснил последнему, что в случае отказа выполнить данное требование о передаче денежных средств его вывезут на <...> и заставят употребить большое количество наркотиков и спиртных напитков, угрожая, тем самым, потерпевшему применением насилия в виде введения в его организм одурманивающих веществ, способных причинить вред здоровью. Подавив этими действиями волю гр. Ц. к сопротивлению, Климпарский И.Г. потребовал от гр. Ц., чтобы он вызвал для него такси. гр. Ц., заблуждаясь в личности Климпарского И.Г., воспринимая, высказанные последним угрозы привлечения его к уголовной ответственности, а также применения к нему насилия, сопровождавшиеся нанесением удара в область лица, как реальные, и, опасаясь их осуществления, выполнил указанные требования и вызвал по своему сотовому телефону такси, по приезду которого Климпарский И.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, выдвинул в адрес гр. Ц. требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме ---руб. --коп. для оплаты услуг такси в зачет требуемой суммы в размере ---руб. --коп. После этого гр. Ц., реально опасаясь осуществления, высказанных в его адрес угроз, был вынужден отказаться от действий по защите, принадлежащего ему имущества, в результате чего добровольно передал Климпарскому И.Г. свои денежные средства в сумме ---руб. --коп.. Сев все вместе в такси и, проехав до магазина «Октябрьский», где такси остановилось, Климпарский И.Г. вышел покурить вместе с гр. Ц., при этом, осуществляя свой преступный умысел, вновь выдвинул к гр. Ц. требование о передаче ему в ближайшее время денежных средств в размере ---руб. --коп.

Далее, продолжая осуществлять свои преступные действия, Климпарский И.Г. в этот же день и в последующие дни с 27.10.2010 года по 02.11. 2010 года неоднократно осуществлял звонки и отсылал смс - сообщения на сотовый телефон гр. Ц. с угрозами и требованиями о передаче ему денежных средств, а именно 27.10.2010 года звонил в 22:06:54 ч., отсылал смс -сообщение 28.10.2010 года в 16:36:38 ч., в 16:44:53 ч. и 29.10.2010 года в 12:49:33 ч., затем звонил 29.10.2010 года в 13:25:51 ч., 30.10.2010 года в 13:21:53 ч., в 15:54:44 ч., в 20:58:49 ч., отсылал смс - сообщения 30.10.2010 года в 18:18:24 ч., в 18:43:44 ч., в 20:00:38чч., звонил 31.10.2010 года в 18:45:55 ч., отсылал смс - сообщения 31.10.2010 года в 18:51:55 ч., в 19:00:49 ч., в 19:27:50 час.. Несмотря на то, что угрозы применения насилия, направляемые в виде «смс» - сообщений носили завуалированный характер, а именно: «Ты чё меня бесить?», «Ты вынуждаешь меня принимать меры», гр. Ц. воспринимал их реально и опасался их осуществления.

01.11.2010 года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, и с этой целью, в указанный день Климпарский И.Г. прибыл в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в <...>, расположенный на <...> г. Орла, где им предварительно была назначена встреча с гр. Ц., после чего вновь выдвинул к гр. Ц. требования о передаче ему в ближайшее время денежных средств, на что гр. Ц. пояснил Климпарскому И.Г, что денежные средства еще не нашел. После этого Климпарский И.Г. выдвинул в адрес гр. Ц. требование о передаче ему вместо денежных средств какого-либо ценного имущества, находящегося у него дома, на что гр. Ц. пояснил, что у него есть только компьютер, но пообещал принести нужную сумму денежных средств на следующий день, то есть 02.11.2010 года. Затем Климпарский И.Г., находясь в указанное время в указанном месте потребовал у гр. Ц. в зачет требуемой суммы в размере ---руб. --коп. передать ему немедленно денежные средства в сумме ---руб. --коп., с целью оплаты услуг такси, вследствие чего гр. Ц. реально воспринимая, высказанные в его адрес Климпарским И.Г. угрозы, и, опасаясь их осуществления, вынужден был передать Климпарскому И.Г., имеющиеся при себе денежные средства в сумме ---руб. --коп.

Далее, действуя во исполнение преступного умысла, Климпарский И.Г. в этот же день и в последующие дни с 01.11.2010 года по 02.11. 2010 года неоднократно осуществлял звонки и отсылал смс - сообщения на сотовый телефон гр. Ц. с угрозами и требованиями о передаче ему денежных средств, а именно звонил 01.11.2010 года в 13:45:58 ч., в 13:55:48 ч., в 16:31:30 ч., 17:42:14 ч., в 18:17:42 ч., отсылал смс - сообщения 01.11.2010 года в 13:48:30 ч., 02.11.2010 года в 10:42:35 ч., в 13:01:36 ч., звонил 02.11.2010 года в 13:07:18 ч., в 13:57:48 ч., в 14:03:11 ч., в 14:10:23 ч., в 14:17:02 час.

После этого гр. Ц., осознавая незаконность указанных действий Климпарского И.Г., реально опасаясь осуществления, высказанных в его адрес последним угроз, а также, опасаясь применения и в дальнейшем к нему со стороны Климпарского И.Г. физического насилия, был вынужден 2 ноября 2010 года обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

02.11.2010 года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, Климпарский И.Г. примерно в 14 часов 15 минут прибыл к скверу на <...> г. Орла, расположенному недалеко от памятника «Лескова», где ему была назначена встреча с гр. Ц., после чего последний передал Климпарскому И.Г. часть, требуемой им суммы денежных средств, а именно, переданные ему сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» денежные средства в сумме ---руб. --коп., после чего Климпарский И.Г. был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Климпарский И.Г. умышленно выдвинул к гр. Ц. требование о передаче ему денежных средств в размере ---руб. --коп. под угрозой применения к последнему насилия, а также под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, с применением к нему насилия, а также умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие последнему ---руб. --коп., причинив, тем самым, потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Климпарский И.Г. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но, после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение потерпевшего и государственного обвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Климпарским И.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ч. 2 ст. 163 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Климпарский И.Г. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Климпарского Игоря Геннадьевича по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершенное с применением насилия.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 2 ст. 163 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, Климпарским И.Г. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Климпарский И.Г. является гражданином Украины, зарегистрирован в автономной <...> <...> (т.2, л.д. 91-92, 101), где по месту регистрации характеризуется нейтрально, так как жалоб и заявлений на Климпарского И.Г. не поступало (т.2, л.д. 104); холост; на иждивении никого не имеет; ране судим (т.2, л.д. 97-98, 105-106), по месту содержания в ФБУ ИЗ-57/1 УФСИН России по Орловской области характеризуется положительно (т.2, л.д. 109), на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т.2, л.д. 107), на учете у врача нарколога и врача психиатра по месту регистрации не состоит (т.2, л.д. 102-103), с детства состоит на диспансерном учете с диагнозом: «бронхиальная астма» (т.2, л.д. 118).

Согласно заключению наркологической экспертизы №***, Климпарский И.Г. больным наркологическими заболеваниями не является, обнаружены признаки эпизодического употребления каннабиоидов и алкоголя, без синдрома зависимости. По своему состоянию Климпарский И.Г. в противонаркоманийном и противоалкогольном лечении не нуждается. Под действие ст.73 ч.5 УК РФ не подпадает (т.2, л.д. 114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Климпарского И.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Климпарским И.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания легких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Климпарского И.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая содеянное, мотив и способ совершенного подсудимым Климпарским И.Г. тяжкого преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также, учитывая то, что Климпарский И.Г. данное преступление совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Мирнинского районного суда г.Удачный Республики Саха (Якутия) от 16.10.2009 года, суд считает необходимым назначить Климпарскому И.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Исключительных обстоятельств, для применения к назначенному наказанию Климпарскому И.Г. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства, обстоятельств, смягчающих наказание Климпарского, а также, учитывая семейное и материальное положение виновного, суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа в доход государства и ограничение свободы за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Меру пресечения Климпарскому И.Г. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством: ---руб. --коп. серии №***, ---руб. --коп. серии №***, ---руб. --коп. серии №***, переданные на ответственное хранение в бухгалтерию УВД по г.Орлу (т.2, л.д. 150,152), - необходимо оставить по принадлежности в пользование бухгалтерии УВД по г.Орлу; сотовый телефон «Samsung», переданный на хранение гр. Ц. (т.2, л.д.157-158), - необходимо оставить по принадлежности в пользовании владельца; детализации данных абонента, хранящиеся при уголовном деле (т.2, л.д.161-169), - необходимо хранить при уголовном деле; компакт-диск TDK DVD-R 1-16x SPEED/4/7GB с записью разговоров гр. Ц. и Климпарского И.Г., хранящийся при уголовном деле (т.1, л.д.177-178), - необходимо хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством в ---руб. --коп. серии №***, переданную на хранение гр. Ц. (т.2, л.д.141-142), - необходимо оставить по принадлежности в пользование владельца.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климпарского Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Климпарскому И.Г. условное осуждение по приговору Мирнинского районного суда г.Удачный Республики Саха (Якутия) от 16.10.2009г..

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирнинского районного суда г.Удачный Республики Саха (Якутия) от 16.10.2009 года и окончательно определить Климпарскому И.Г. наказание в виде 3 (трех) 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Климпарскому И.Г. исчислять со дня провозглашения приговора – с 20 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Климпарскому И.Г. время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и предварительного заключения: с 03.11.2010 года по 19.05.2011 года включительно.

Меру пресечения Климпарскому И.Г. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством: ---руб. --коп. серии №***, ---руб. --коп. серии №***, ---руб. --коп. серии №***, переданные на хранение в бухгалтерию УВД по г.Орлу – оставить по принадлежности в пользование бухгалтерии УВД по г.Орлу; сотовый телефон «Samsung» и денежную купюру достоинством ---руб. --коп. серии №***, - оставить по принадлежности в пользовании потерпевшего гр. Ц.; детализации данных абонента, компакт-диск TDK DVD-R 1-16x SPEED/4/7GB с записью разговоров гр. Ц. и Климпарского И.Г, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Климпарского И.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Климпарскоим И.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Климпарский И.Г. в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий: И.С. Ленков