статья 232 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 18 августа 2011 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего – судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Советского района г.Орла Каралевой Е.А.,

подсудимого Воробьева В.В.,

его защиты, в лице адвоката «ООКА» Борисовой Н.И.,

представившей удостоверение №*** и ордер №***-н от 11.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева Вадима Викторовича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего машинистом штукатурной станции в ООО «СТЭМ», военнообязанного, ранее судимого по приговору Советского районного суда г.Орла от **.**.**** по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, по постановлению Урицкого районного суда Орловской области от **.**.**** освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев В.В. в мае 2011 года организовал в <...> притон для потребления наркотических средств и обеспечивал функционирова­ние притона путем многократного его предоставления различным лицам, в том числе гр. К., гр. Е., гр. Г., гр. Х., гр. Н., гр. Ш., для потребления наркотических средств. При этом Воробьев В.В. обеспечивал посетителей притона специально приспособленной кухонной утварью, пищевой содой, уксусом для изготовления наркотических средств. В данном доме указанные лица - посетители притона, мно­гократно употребляли наркотические средства опийной группы. Часть изготовленных нарко­тических средств употреблял сам Воробьев В.В., получая их в качестве вознаграждения за предоставление помещения для их употребления. Организовав притон для потребления нар­котических средств, Воробьев В.В. содержал его путем фактического владения указанным домом, в котором многократно и многими лицами употреблялись наркотические средства, ре­гулирования посещаемости притона, поддержания порядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, а также путем обеспечения мер конспира­ции.

Так, 31.05.2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 18 часов 58 минут Воробьев В.В. предоставил свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу гр-нам гр. К., гр. Е. и неустановленному лицу, для употребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных посетителями притона пищевых семян растений мака и растворителя неустановленное лицо, используя специально приспособленную им посу­ду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую соду, изготовил наркотиче­ское средство опийной группы, которое гр. К., гр. Е. употребили путем внутривенной инъекции, находясь в доме Воробьева В.В.. За услуги по предоставлению по­мещения для их употребления, Воробьев В.В. взял себе часть изготовленного наркотического средства, которое употребил сам.

02.06.2011 года в период времени с 14 часов 05 минут до 16 часов 30 минут Воробьев В.В. предоставил свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу гр-нам гр. К., гр. Г., гр. Х., гр. Н., гр. Ш., гр. Е. для употребления наркотических средств опийной группы. При этом из принесенных посетителями притона пищевых семян растений мака и растворителя гр. Ш., используя специаль­но приспособленную посуду, уксусную кислоту, ацетилсалициловую кислоту и пищевую со­ду, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое гр. К., гр. Г., гр. Х., гр. Н., гр. Ш., гр. Е. употребили путем внутри­венной инъекции, находясь в доме Воробьева В.В.. За услуги по предоставлению помещения для их употребления, Воробьев В.В. взял себе часть изготовленного наркотического средства, которое употребил сам.

В судебном заседании подсудимый Воробьев В.В. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Воробьевым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Воробьев В.В. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Воробьева Вадима Викторовича по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ), как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Воробьевым В.В. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Воробьев В.В. зарегистрирован и проживает в г.Орле (л.д. 137, 161), где по месту регистрации характеризуется нейтрально, поскольку жалоб и заявлений со стороны соседей и жильцов дома в ООО «ЖЭУ №3» на него не поступало (л.д. 159); с 1998 по 2000 года проходил срочную воинскую службу, имеет специальные образования: сборщика приборов и микросхем, каменщика и оператора ЭВМ третьего разряда (л.д. 165-166, 197, 198); разведен; имеет на иждивении двоих малолетних детей: гр. Ц. **.**.**** года рождения и гр. У. **.**.**** года рождения (л.д. 162, 163); с 06.07.2011 года работает в должности машиниста штукатурной станции в ООО «СТЭМ» (л.д. 167, 199-201), где характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 164); ранее судим (л.д. 140, 143-157); на учете в Орловском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 139).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воробьева В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение Воробьева В.В., данное им 02.06.2011 г. до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной подсудимого (л.д. 49), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воробьева В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая мотив и способ совершенного подсудимым Воробьевым В.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характер содеянного и степень его общественной опасности, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Воробьев В.В. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, а предыдущее осуждение по приговору Советского районного суда г.Орла от 21.07.2008 года не оказало на него исправительного воздействия, в связи с чем, полагает правомерным назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку не находит оснований для назначения виновному условной меры наказания.

В тоже время, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает отношение Воробьева В.В. к содеянному, его поведение после совершения преступления, а также совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, считает возможным назначать виновному минимальный размер наказания в виде лишения свободы и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В целях исполнения приговора суда меру процессуального принуждения Воробьеву В.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: шприц одноразового использования емкостью 12 мл с иглой, шприц одноразового использования емкостью 12 мл со следами количествами морфина и моноацетилморфина; шприц одноразового использования емкостью 22 мл с иглой; шприц одноразового использования емкостью 10 мл; шприц одноразового использования емкостью 1 мл; эмалированная кастрюля светло-голубого цвета с рисунком; бутылку из бесцветного полимерного материала, укупоренную крышкой из полимерного материала красного цвета с жидкостью светло-коричневого цвета; воронку из полимерного материала желтого цвета; ложку из металла серебристого цвета с наслоениями вещества белого цвета; эмалированную миску белого цвета с рисунком и с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; пять ватных тампонов с наслоениями наркотического средства – ацетилированного опия массой 0,110 гр. и 0,122 гр., хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по Орловской области (л.д. 61), по вступлении приговора в законную силу, необходимо уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева Вадима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Воробьеву В.В. исчислять со дня провозглашения приговора – с 18 августа 2011 года.

Меру процессуального принуждения Воробьеву В.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: шприц одноразового использования емкостью 12 мл с иглой, шприц одноразового использования емкостью 12 мл со следами количествами морфина и моноацетилморфина; шприц одноразового использования емкостью 22 мл с иглой; шприц одноразового использования емкостью 10 мл; шприц одноразового использования емкостью 1 мл; эмалированная кастрюля светло-голубого цвета с рисунком; бутылку из бесцветного полимерного материала, укупоренную крышкой из полимерного материала красного цвета с жидкостью светло-коричневого цвета; воронку из полимерного материала желтого цвета; ложку из металла серебристого цвета с наслоениями вещества белого цвета; эмалированную миску белого цвета с рисунком и с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; пять ватных тампонов с наслоениями наркотического средства – ацетилированного опия массой 0,110 гр. и 0,122 гр., хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по Орловской области, – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Воробьева В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Воробьев В.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий: И.С. Ленков