Статья 158 часть 2п. в



Дело №***г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орел 16 августа 2011 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего - судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г.Орла Крючкиной И.В.,

подсудимого Чижова П.В.,

защиты, в лице адвоката «ООКА» Корнеевой А.А.,

представившей удостоверение №*** и ордер №***-н от 02.08.2011 года,

а также потерпевших гр. Ц., гр. У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Чижова Павла Валерьевича, **.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) **.**.**** Советским районным судом г.Орла по ч. 1 ст. 232 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Орловского областного суда от **.**.****), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) **.**.**** Советским районным судом г. Орла по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в КП, начало срока отбытия наказание с **.**.****;

зарегистрированного и проживавшего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижов Павел Валерьевич, 21.10.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомагнитолы О. с автомобиля Л. г.н. №***., и с этой целью в этот же день около 02 часов 00 минут подошел к стоявшему около <...> по <...> в г. Орла автомобилю Л. г.н. №***, принадлежащему гражданину гр. Ц. и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем взлома замка левой передней двери автомобиля, проник внутрь салона автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую гражданину гр. Ц. автомагнитолу О. стоимостью 3840 рублей. После чего, Чижов П.В. с похищенной автомагнитолой с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился ей по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Ц. значительный ущерб на сумму 3840 рублей.

Он же, в конце ноября 2010 года, точное число в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно акустической полки со встроенной акустической системой с автомобиля Д. г.н. №***., и с этой целью в тот же день около 02 часов 00 минут подошел к стоявшему на проезжей части дороги напротив <...> автомобилю Д. г.н. №***., принадлежащему гражданину гр. У. и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем взлома замка багажника автомобиля, проник внутрь салона автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую гражданину гр. У. акустическую полку стоимостью 400 рублей, со встроенной акустической системой стоимостью 2190 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 2590 рублей. После чего, Чижов П.В. с похищенной акустической полкой со встроенной акустической системой с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ей по своему усмотрению, причинив своими действиями гражданину гр. У. значительный материальный ущерб на сумму 2590 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чижов П.В. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и поддержал свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но и после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевших, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимым Чижовым П.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Чижов П.В. являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Чижова Павла Валерьевича:

по первому эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. Ц. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по второму эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр. У. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, Чижовым П.В. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст.15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Чижов П.В. зарегистрирован и проживает в г. Орле (л.д. 101-102, 110); где по месту жительства характеризуется нейтрально, поскольку жалоб со стороны соседей на поведение подсудимого в ООО «ЖЭУ-15» не поступало (л.д. 111); будучи учеником Русской национальной школы №*** <...> г.Орла неоднократно награждался почетными грамотами за активное участие в жизни школы, а также грамотами за спортивные достижения (л.д. 119-123); ранее судим (л.д. 104, 115-118, 171, 174-177, 192); на учете в Орловском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 113); состоит на учете в Орловском наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости к опиоидам» (л.д. 112).

Согласно заключению наркологической экспертизы №*** от 03.06.2011 года, у Чижова П.В. обнаружены признаки синдрома зависимости к опиоидам, о чем свидетельствуют следующие данные: многолетнее (более 10 лет) потребление наркотических веществ группы опия, наличие патологического влечения к наркотикам, психическая и физическая зависимость к опиоидам, присутствие в клинической картине абстинентного синдрома. Чижов П.В. неоднократно лечился в наркологических стационарах, состоит на «Д» учете с 2009 года в ОГУЗ «ОНД». Продолжает употребление экстракта маковых семечек. По своему состоянию Чижов П.В. нуждается в противонаркоманийном лечении. Под действие ч. 5 ст. 73 УК РФ подпадает. Противопоказаний для лечения не имеет (л.д. 128).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чижова П.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Чижовым П.В. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимого по двум эпизодам преступлений (л.д. 27, 49), активное способствование виновного раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чижова П.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Чижову П.В., при наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной подсудимого, активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Учитывая содеянное, мотив и способ совершенных подсудимым Чижовым П.В. преступлений корыстной направленности, относящихся к категории средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Чижова П.В. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает правомерным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения ему иной более мягкой меры наказания.

Принимая во внимание, что Чижовым П.В. совершены два преступления средней тяжести, наказание ему должно назначаться по совокупности преступлений в соответствии с правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ, а окончательное наказание виновному должно быть назначено по совокупности с наказанием по данному приговору и приговору Советского районного суда г.Орла от 24.06.2011 года, по которому Чижов П.В. в настоящее время отбывает наказание, в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При этом место отбытия наказания Чижову П.В. необходимо определить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – колонию-поселение, поскольку до совершения данных преступлений подсудимый наказание в виде лишения свободы не отбывал.

С учетом рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства, обстоятельств, смягчающих наказания виновного, отношения Чижова П.В. к содеянному, а также, учитывая его поведение во время предварительного и судебного следствия по делу, суд считает возможным не назначить Чижову П.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы за совершенные им преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В целях исполнения приговора суда меру пресечения Чижову П.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: товарный чек и гарантийный талон на акустическую систему «Prology», хранящиеся при уголовном деле (л.д. 71), - необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с виновного Чижова П.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чижова Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему гр. Ц. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему гр. У. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чижову П.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Советского районного суда г. Орла от 24.06.2011 года, окончательно к отбытию Чижову Павлу Валерьевичу определить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Чижову П.В. исчислять со дня провозглашения приговора – с 16 августа 2011 года.

Зачесть Чижову П.В. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по приговору Советского районного суда г. Орла от 24.06.2011 года: с 19.04.2011 года по 21.04.2011 года, а также время следования к месту отбытия наказания и отбытое им наказание по тому же приговору суда: с 20.07.2011 года по 15.08.2011 года включительно.

Меру пресечения Чижову П.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: товарный чек и гарантийный талон на акустическую систему «Prology», - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Чижова П.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чижов П.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий: И.С. Ленков