Статья 291 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Орел 18 августа 2011 года

Суд Советского района г.Орла, в составе:

председательствующего – судьи Ленкова И.С.

при секретаре судебного заседания Мельниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г.Орла Капустина В.А.,

подсудимой Линьковой Т.П.,

защиты, в лице адвоката «ООКА» Давыдовой Ю.В.,

представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 12.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Орла в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Линьковой Тамары Петровны, **.**.**** года рождения, уроженки дер. <...>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, пенсионерки, работающей санитаркой-уборщицей отделения неотложной кардиологии №*** ОГУЗ <...> невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <...>, фактически проживающей по адресу: <...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Линькова Т.П., 25 января 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 52 минут, находясь в служебном кабинете №*** ОБЭП УВД по <...>, расположенному по адресу: <...>, понимая то, что старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по <...> гр. Ц., находится при исполнении служебных обязанностей и осуществляет функции представителя власти, а, следовательно, является должностным лицом в государственном органе, а именно в органе внутренних дел, наделенным полномочиями по проведению проверки по правонарушению, предусмотренному ст. 3.5 ч. 1 Закона Орловской области №304-03 от 04.02.2003 года «Об ответственности за административные правонарушения» с последующей передачей в случае подтверждения наличия состава административного правонарушения материала проверки должностным лицам милиции общественной безопасности (МОБ) для составления протокола об административном правонарушении по факту совершения ею 27 декабря 2010 года правонарушения в области изготовления и продажи крепких спиртных напитков домашней выработки, предусмотренного статьей 3.5 ч. 1 Закона Орловской области №304-03 от 04.02.2003 года «Об ответственности за административные правонарушения», и зная то, что в полномочия гр. Ц. входит право проведения проверки по указанному правонарушению, предусмотренному ст. 3.5 ч. 1 Закона Орловской области №304-03 от 04.02.2003 года «Об ответственности за административные правонарушения» с последующей передачей в случае подтверждения наличия состава административного правонарушения материала проверки должностным лицам милиции общественной безопасности (МОБ) для составления протокола об административном правонарушении, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им бездействия в пределах его служебных полномочий, а именно, за не передачу указанного материала проверки должностным лицам МОБ для последующего составления протокола об указанном административном правонарушении, реализуя свой преступный умысел, пыталась лично дать гр. Ц., имеющиеся у нее при себе денежные средства - двумя банкнотами по 1 000 рублей каждая, на общую сумму 2 000 рублей, в качестве взятки за совершение им бездействия в пределах его служебных полномочий, выражающегося в том, чтобы он не передавал указанный материал проверки должностным лицам МОБ для последующего составления протокола об указанном административном правонарушении, однако, свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как гр. Ц. отказался от получения взятки.

В судебном заседании подсудимая Линькова Т.П. с предъявленным ей органами следствия обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ согласилась полностью, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась и поддержала свое хо­датайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявила доброволь­но после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую и ее защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя, который не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство подсудимой Линьковой Т.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознают характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 291 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность подсудимой в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Линьковой Тамары Петровны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Линьковой Т.П. в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ, суд исходит из того, что преступные действия виновной совершены в январе 2011 года, до вступления в действие Федерального закона от 04.05.2011 года №97-ФЗ, которым наказание в виде штрафа по ч. 1 ст. 291 УК РФ изменено, а именно виновный в совершении данного преступления «наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки», то есть, новым законом в санкции части первой данной статьи УК РФ установлен нижний предел штрафа - пятнадцатикратная сумма взятки, что не улучшает положение виновного по сравнению с санкцией ч. 1 ст. 291 УК РФ, действующей в редакцией Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ, не имеющей нижнего предела при назначении наказания в виде штрафа в доход государства.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Наказание подсудимой должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление по ч. 1 ст. 291 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Так, Линьковой Т.П. совершены умышленные преступные действия, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимой суд установил, что Линькова Т.П. зарегистрирована и проживает в <...> (л.д. 119-120, 126), где по месту регистрации характеризуется нейтрально, так как жалоб и нареканий от соседей в ООО «ЖЭУ №***» на нее не поступало (л.д. 128); является пенсионером (л.д. 176-178); с 17.01.2011 года работает в должности санитарки-уборщицы в отделении неотложной кардиологии №*** с блоком интенсивной терапии ОГУЗ «Орловская областная клиническая больница» (л.д. 131, 175), где характеризуется с положительной стороны (л.д. 132); является «Ветераном труда», с связи с чем, награждалась медалью «Ветеран труда», свидетельством о трудовой доблести и имеет звание «Лучший рабочий своей профессии» (л.д. 166-169); ранее не судима (л.д. 121); на учете в Орловском наркологическом диспансере не состоит. В Орловском областном психоневрологическом диспансере на учете не состоит, но получала консультативно-лечебную помощь с диагнозом: «непсихотическое депрессивное расстройство смешанного типа» (л.д. 123), в связи с чем проходила курс лечения (л.д. 175а).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от 30.06.2011г., у Линьковой Т.П. обнаружены признаки органического эмоционального лабильного расстройства в связи с сосудистым заболеванием головного мозга, установочного поведения, что не лишало ее возможности на период инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Линькова Т.П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Линькова Т.П. не нуждается (л.д. 115-117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Линьковой Т.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Линьковой Т.П., полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также, престарелой возраст Линьковой Т.П., наличие у нее заболеваний и наличие наград за всю ее трудовую деятельность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Линьковой Т.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Линьковой Т.П. при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

С учетом мотива, способа, характера и степени общественной опасности, совершенного Линьковой Т.П. преступного деяния, данных о ее личности, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, а также, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Линьковой Т.П. в их совокупности и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, суд считает необходимым признать все эти обстоятельства достаточными для назначения виновной наказания не связанного с лишением свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает Линьковой Т.П. наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении размера наказания Линьковой Т.П., суд также учитывает материальное положение и возраст виновной, которая является пенсионером.

Меру пресечения Линьковой Т.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, серии кБ №*** и серии ьХ №***, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г.Орлу (л.д. 51, 52), - необходимо обратить в доход государства; диск DVD-R с видеозаписью момента передачи денежных средств, хранящийся при уголовном деле (л.д. 93), необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Линькову Тамару Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Линьковой Т.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, серии кБ №*** и серии ьХ №***, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г.Орлу, - обратить в доход государства; диск DVD-R с видеозаписью момента передачи денежных средств, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Линьковой Т.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Линькова Т.П. вправе ходатайствовать о своём личном участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.С. Ленков