Статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орел 26 августа 2011 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Химичевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Орла Крючкиной И.В.,

подсудимого Исаева С.А., его защитника – адвоката Макарова А.Г., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Головиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Исаева Сергея Анатольевича**.**.**** года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего у ИП <...> монтажником, проживающего по адресу <...>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5, ст. 33, ч.3, ст. 30, ч.1, ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 января 2011 года, к Исаеву С.А. обратились его знакомые гр. К. и гр. Ц. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства марихуаны в количестве двух коробков, на что Исаев С.А. согласился, и в тот же день, 22 января 2011года примерно в 21.00 по просьбе гр. К. и гр. Ц., на их денежные средства в сумме 1000 рублей, осознавая неправомерность своих действий, и содействуя последним в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, находясь по месту своего проживания, в подъезде <...> расположенного по ул<...>, возле своей <...> незаконно приобрел за 1000 рублей, без цели сбыта у жителя <...> гр. У., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуану, расфасованную в два бумажных свертка массами 4,1 гр. и 3,9гр., общей массой не менее 8,0 грамма, (в высушенном виде) которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство Исаев С.А. в тот же день, 22 января 2011 г., примерно в 22.35 передал гр. Ц., находясь вблизи <...>, расположенного по <...>.

Однако преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, Исаев С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что незаконное приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

03 февраля 2011года к Исаеву С.А. обратился его знакомый гр. Ц., с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства марихуаны в количестве двух коробков, на что Исаев С.А. согласился, и в тот же день 03 февраля 2011 года примерно в 15.30 Исаев С.А. встретился с гр. Ц. возле <...> расположенного по <...>, от которого получил деньги в сумме 1000 рублей на приобретение марихуаны.

06 февраля 2011г. Исаев С.А. на деньги гр. Ц. и по его просьбе, осознавая неправомерность своих действий, и содействуя последнему в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, находясь по месту своего проживания, в подъезде <...> расположенного по ул. <...>, возле своей <...> незаконно приобрел за 1000 рублей, без цели сбыта у жителя <...> гр. У., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуану, расфасованную в два бумажных свертка массами 4,4 гр. и 4,5 гр., общей массой 8,9 грамма (в высушенном виде) которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство Исаев С.А. в тот же день, 06 февраля 2011г., примерно в 12.35 передал гр. Ц., находясь вблизи <...>, расположенном по <...>.

Однако преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, Исаев С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что незаконное приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

15 февраля 2011 года к Исаеву С.А. обратился его знакомый гр. Ц., с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства марихуаны в количестве двух коробков, на что Исаев С.А. согласился, и в тот же день 15 февраля 2011 года примерно в 20.30 по просьбе гр. Ц. и на его денежные средства в сумме 1000 рублей, осознавая неправомерность своих действий, и содействуя последнему в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, находясь по месту своего проживания, в подъезде <...> расположенного по ул. <...>, возле своей <...> незаконно приобрел за 1000 рублей, без цели сбыта у жителя <...> гр. У. уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуану, расфасованную в два бумажных свертка массами 3,4 гр. и 3,8 гр., массой 7,2 грамма,(в высушенном виде) которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство Исаев С.А. в тот же день, 15 февраля 2011г., примерно в 20.50 передал гр. Ц., находясь вблизи <...> расположенного по <...>.

Однако преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны, Исаев С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что незаконное приобретение наркотического средства осуществлялось в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Исаев С.А. обратился к суду с ходатайством о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исаев С.А. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке и суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.5, ст. 33, ч.3, ст. 30, ч.1, ст. 228 УК РФ признает полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что судебное решение не может быть им обжаловано в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ (ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Защитник Макаров А.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал, также пояснил суду, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено Исаевым С.А. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Исаев С.А. осознает, с условиями постановления судебного решения в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Крючкина И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство Исаева С.А. о постановлении судебного решения в особом порядке подлежит удовлетворению, так как преступления, виновность, в совершении которых подсудимый признал в судебном заседании, предусматривают наказание до 1 года 6 месяцев лишения свободы (? покушение, 2/3 особый порядок). Все условия, необходимые для постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исаева С.А. суд квалифицирует ч.5, ст. 33, ч.3, ст. 30, ч.1, ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о наказании Исаева С.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Исаев С.А. совершил три пособничества в покушении на совершение умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, юридически не судим (т. 1, л.д.191, 193-197), зарегистрирован и проживает с родителями и сестрой по адресу: <...> (т.1, л.д.203), по месту жительства УУМ УМВР России по г. Орлу характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 205), имеет положительную характеристику по месту работы (т. 1, л.д. 204).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаева С.А., согласно ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, обьяснение, которое суд признает явкой с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исаева С.А., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих, в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в доход государства, которое является справедливым и соразмерным содеянному.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что подсудимый осознал противоправность своих действий, в совершении которых раскаивается. Также суд считает, что в условиях назначения подсудимому наказания в виде штрафа получат реализацию цели наказания, предусмотренные ч.2, ст. 43 УК РФ.

При разрешении вопроса о наказании суд руководствуется положениями ч.2, ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом того, что в совокупность входят преступления средней тяжести, применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - марихуану массой 3,0 гр., 3,4 гр., 4,0 гр., 4,1 гр., 3,7 гр., 3,5 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области – суд считает необходимым уничтожить; компакт-диск №*** с записью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Исаева С.А. - находящийся при деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Исаева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5, ст. 33, ч.3, ст. 30, ч.1, ст. 228 УК РФ, по каждому из которых назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

В соответствии с ч.2, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Исаеву С.А. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 30 000 рублей.

Меру пресечения Исаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-наркотическое средство - марихуану - массой 3,0 гр., 3,4 гр., 4,0 гр., 4,1 гр., 3,7 гр., 3,5 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области – уничтожить; компакт-диск №*** с записью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Исаева С.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1, ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий И.А.Химичева