Статья 161 часть 2 п. г



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орел 08 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Постникова Г.В., с участием

государственных обвинителей: старших помощников прокурора Советского района г. Орла Павлова А.Ю. и Капустина В.А.,

подсудимого Муханова Е.О.,

защитника - адвоката Меркуловой Л.В., представившей ордер №*** от 22 августа 2011 года и удостоверение №***,

потерпевшего гр.Ц.,

при секретаре Бузовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Муханова Евгения Олеговича, родившегося **.**.**** в <...>, гражданина России, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, со средним образованием, работающего монтажником в <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Муханов Е.О. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

22.02.2011 года в период времени с 19.00 часов до 19 часов 20 минут, находясь около банкомата «Московского индустриального банка», расположенного по адресу: <...>, Муханов Е.О. увидел ранее незнакомого гражданина гр.Ц., и с целью открытого хищения у последнего денежных средств высказал незаконные требования гр.Ц. о передаче ему денег в сумме 100 рублей. Получив отказ, в целях подавления воли гр.Ц. к сопротивлению, Муханов Е.О. нанес ему удар кулаком сзади по голове, затем один удар кулаком по левой стороне лица, после чего еще один удар кулаком в теменную часть головы, повалил на землю, и нанес не менее трех ударов ногами по туловищу гр.Ц., тем самым применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя ему боль и физические страдания. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, и осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего гр.Ц., Муханов Е.О. повторно потребовал от него передать ему денежные средства в сумме 100 рублей, после чего из переднего кармана брюк гр.Ц. открыто похитил принадлежащие тому денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Муханов Е.О. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.Ц. материальный ущерб на сумму 3000 рублей и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Муханов Е.О. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 22 февраля 2011 года вечером после работы он со своим знакомым гр. Е. употребил спиртные напитки в районе <...> всего он выпил около 700 граммов водки. Затем они по предложению гр. Е. прошли в район <...>, где тому надо было снять деньги через банкомат, чтобы продолжить распивать спиртное. Пока гр. Е. находился возле банкомата, он, Муханов, увидел потерпевшего, который разговаривал по телефону. Между ними произошла сначала словесная ссора, после чего он ударил несколько раз потерпевшего. Тот упал, у него выпал из рук телефон, но тот его поднял. Также у потерпевшего упала бейсболка, которую он подобрал и оставил у себя дома, рассчитывая в последующем вернуть. Из-за чего произошел конфликт, он не помнит, но денег у потерпевшего он не брал. Позже он полностью возместил гр.Ц. причиненный по его вине ущерб, от него же узнал, что подошел к нему с просьбой дать 100 рублей. Получив отказ, нанес ему несколько ударов кулаками в область головы, а, когда тот упал, еще и ногами по туловищу. Считает, что деньги гр.Ц. потерял по его вине, но он их не брал.

Оценивая показания подсудимого, суд находит их лишь частично правдивыми, направленными на то, чтобы минимизировать ответственность за содеянное. Суд критически оценивает показания Муханова Е.О. о том, что он не брал денег у потерпевшего, поскольку причиной конфликта явился именно отказ потерпевшего выполнить незаконное требование Муханова дать ему 100 рублей. Так как ранее подсудимый с потерпевшим знакомы не были, иной причины для конфликта, кроме желания Муханова завладеть деньгами гр.Ц., у них не было.

Из показаний потерпевшего гр.Ц.. следует, что вечером 22 февраля 2011 года около 19 часов он находился в районе <...>, разговаривал по телефону с менеджером, решал, куда надо ехать по работе. При себе у него были деньги в сумме 3000 рублей, из них 2 купюры по 1000 рублей и две – по 500 рублей. Деньги находились в карманах джинсов. В это время к нему сзади подошел подсудимый и со словами «Давай сотку» начал наносить удары кулаками сначала в затылочную область головы, а затем по лицу. Он упал, но тот продолжил наносить удары ногами по туловищу. Всего подсудимы1, как позже он узнал, его фамилия Муханов, нанес около 7-8 ударов руками и ногами по голове и туловищу. Удары были сильные, но сознания он не терял. Когда он упал, то у него с головы слетела бейсболка, при этом он чувствовал, как Муханов шарил руками по карманам его брюк. Рядом находился еще один парень, который пытался остановить Муханова. Проходившая рядом женщина закричала, что вызовет милицию, после чего он убежал. Пропажу денег он обнаружил чуть позже в тот же день. На месте происшествия ни бейсболки, ни денег не нашли. Не исключает, что деньги могли выпасть из карманов во время избиения, хотя пояснил, что карманы джинсов были достаточно узкими, и самостоятельно деньги не выпали бы.

Суд доверяет показаниям потерпевшего, полагая, что у него отсутствуют основания оговаривать Муханова. Данные им в суде показания являются последовательными, согласующимися с другими доказательствами по делу, а потому сомнений у суда не вызывают.

Допрошенный в суде свидетель гр. У.. пояснил, что является менеджером в ЗАО ТРК «Зенит», где также работает гр.Ц. вечером 22 февраля 2011 года они по телефону обсуждали, куда должен был ехать потерпевший для подготовки репортажа. Неожиданно разговор прервался, он услышал какие-то голоса. Позже гр.Ц. сообщил ему, что на него напали и отобрали деньги в сумме 3000 рублей. гр.Ц. может охарактеризовать как добросовестного, ответственного сотрудника, которому можно полностью доверять.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля гр. Е. (л.д. 45-46) следует, что 22.02.2011 года примерно в 16 часов 30 минут они совместно с Мухановым вышли с работы, и он предложил отметить свой отпуск. Они поехали в сторону остановки общественного транспорта «Трехлистник», расположенной по адресу: <...>, и во дворах стали распивать спиртное. Спиртные напитки покупали за его счет, а также деньги давал Муханов Е.О. Когда у них деньги кончились, он решил пойти к банкомату <...> который расположен в здании <...> по адресу: <...>. Он и Муханов находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, в то время, когда он пошел в кабинку банкомата, чтобы снять денежные средства, Муханов стоял в нескольких метрах от него, и он его не видел, так как кабинку банкомата загораживает ширма. Примерно через 5-10 минут, он вышел из кабинки и увидел, что Муханов подошел к какому-то незнакомому молодому мужчине и несколько секунд они общались, а именно Муханов Е.О. что-то у него спрашивал. После чего Муханов неожиданно нанес мужчине 2-3 удара рукой в область головы, он пошел в их сторону, чтобы остановить Муханова. Неизвестный мужчина, которого избивал Муханов, упал на землю, а Муханов продолжал его избивать ногами, и что-то ему говорил, что именно он не слышал, так как находился в нескольких метрах. Он не видел, когда Муханов Е.О. прощупывал карманы незнакомого мужчины, а также не видел, что он что-то похищал из кармана. Он продолжал говорить, чтобы Муханов остановился, но Муханов его не слышал. После этого мужчина попытался убежать от Муханова Е.О., но поскользнулся и упал на снег. Муханов нанес ему еще один удар ногой в область туловища, и он услышал, что Муханов спрашивал про какие–то 100 рублей. В этот момент подошел он и оттащил Муханова от мужчины. Вышеуказанный молодой человек встал и попытался убежать, с его головы упала матерчатая бейсболка. Муханов подобрал ее и положил себе в карман, после чего, он и Муханов пошли в сторону УВД, купили себе еще выпить, оплачивал покупки он, никаких денег у Муханова Е.О. он не видел. Также, он дал Муханову деньги в сумме 100 рублей на проезд до дома. Когда они шли в магазин, он спросил Муханова, за что он избил человека. Муханов сказал, что не помнит, так как находится в состоянии алкогольного опьянения, но также сказал, что он ему не дал 100 рублей, которые он у него потребовал. Никаких угроз со стороны Муханова в адрес незнакомого мужчины он не слышал, также может пояснить, что никаких денег у Муханова не было, по крайней мере, он их ему не показывал. Он считает, что Муханов виноват лишь в том, что избил человека, и, со слов Муханова, денег он не похищал.

Суд, оценивая показания данного свидетеля, приходит к убеждению, что его показания правдивы в части избиения Мухановым потерпевшего и предъявления требований о передаче денег в сумме 100 рублей. Что же касается его утверждения о том, что он не видел, как Муханов брал из карманов гр.Ц. деньги, оно, по мнению суда, обусловлено приятельскими отношениями между ним и подсудимым и желанием помочь ему избежать уголовной ответственности. Кроме того, судом принимается во внимание, что как сам подсудимый, так и свидетель гр. Е. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, что не могло не сказаться на восприятии ими происходящих событий.

Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля гр. К.. (л.д. 51-52) он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г. Орлу. 22.02.2011 года в дежурную часть УВД по г. Орлу от гр-на гр.Ц. поступило заявление о совершенном в отношении него открытом хищении денежных средств в сумме 3000 рублей и зимней бейсболки. Данный материал начальником розыска был отписан ему для проведения проверки. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность гр-на Муханова Евгения Олеговича к совершению данного преступления. 25.02.2011 года гр-н Муханов Е.О. был доставлен в УВД по г. Орлу, где признался в совершении преступления в отношении гр-на гр.Ц., а именно он пояснил, что 22.02.2011 года он находился в состоянии алкогольного опьянения со своим знакомым гр. Е., они приехали по адресу: <...>, где пока его знакомый снимал денежные средства в банкомате «МИнБ», он увидел ранее незнакомого мужчину, после чего избил его и открыто похитил у него денежные средства и зимнюю бейсболку. Явка с повинной и объяснение были написаны дословно со слов Муханова Е.О., после чего были прочитаны Мухановым Е.О., после прочтения он подписал свои показания, замечаний и дополнений со стороны Муханова Е.О. не поступило, никаких ходатайств со стороны Муханова Е.О. также не было. Явка с повинной и объяснение были им приняты без оказания на Муханова Е.О. физического и психического принуждения. Все процессуальные нормы и требования закона были соблюдены.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления от гр.Ц. о том, что 22.02.2011 года в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут неустановленное лицо около магазина <...> по адресу: <...>, избило его и похитило деньги в сумме 3000 рублей и зимнюю бейсболку стоимостью 1350 рублей, причиненный ущерб для него составил 4350 рублей (л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2011 г., в ходе которого потерпевший гр-н гр.Ц. указал участок местности, где неизвестное лицо избило его и похитило денежные средства в сумме 3000 рублей и зимнюю бейсболку (л.д. 11-12);

- протоколом осмотра вещественного доказательства, в ходе которого была осмотрена изъятая у Муханова Е.О. зимняя бейсболка (л.д. 31, 32);

- протоколом явки с повинной от 25.02.2011 года от Муханова Е.О., который указал, что 22.02.2011 года примерно в 19 часов около магазина <...> по адресу: <...> открыто похитил деньги в сумме 3000 рублей и бейсболку у молодого человека и причинил ему телесные повреждения. Деньги потратил на свои личные нужды, а зимнюю бейсболку взял себе (л.д. 53);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Мухановым Е.О. и свидетелем гр. К., в ходе которой гр. К. сообщил, что после доставления в УВД по г. Орлу от Муханова Е.О. была принята явка с повинной и объяснение, которые были написаны с его слов, без применения физического и психического насилия. Явка с повинной и объяснение были прочитаны Мухановым Е.О., он согласился с правильностью их написания, после чего все показания были Мухановым Е.О. подписаны, замечаний и дополнений от Муханова Е.О. не поступило (л.д. 64-65);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Мухановым Е.О. и потерпевшим гр.Ц., в ходе которой гр.Ц. подтвердил свои показания о том, что Муханов Е.О. напал на него и стал требовать деньги в сумме 100 рублей, после чего он почувствовал, как Муханов прощупывал его карманы, вследствие чего у него пропали деньги в сумме 3000 рублей. Муханов Е.О. показания гр.Ц. подтвердил частично, и указал, что деньги у гр.Ц. он не похищал (л.д. 66-67).

С учетом изложенного, суд считает достоверно установленным, что 22 февраля 2011 года Муханов Е.О. в период с 19 часов до 19 часов 20 минут совершил открытое хищение принадлежащих гр.Ц. денежных средств в сумме 3000 рублей. В основу обвинения судом кладутся показания потерпевшего гр.Ц., который как на предварительном следствии, так и в суде показал, что во время избиения чувствовал, что кто-то шарил по карманам его брюк, где находились деньги в сумме 3000 рублей, которые и были похищены. Поскольку рядом никого не было, кроме Муханова, это мог совершить только он. Его же показания о том, что он не исключает возможности выпадения денег из кармана во время избиения, суд расценивает как желание смягчить наказание подсудимого, который в ходе следствия полностью возместил ему материальный ущерб и принес свои извинения за случившееся.

Считая, что обвинение, предъявленное Муханову Е.О., являет­ся обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ и от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» подлежит применению, так как требование о передаче денег к гр.Ц. сопровождалось нанесением ему Мухановым ударов руками и ногами по различным частям тела.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Муханов Е.О. впервые совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, зарегистрирован и проживает в Орловской области (л.д. 77-78), имеет состав семьи 3 человека (л.д. 82), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 83), ранее не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, разведен, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2005 года рождения, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муханова Е.О., в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муханова Е.О., судом не установлено.

Указанные выше смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением после совершения преступления, а также позицией потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании виновного, суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что дает основания полагать, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, не связанное с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы.

В связи с полным возмещением подсудимым имущественного ущерба и отказом потерпевшего от исковых требований суд прекращает производство по исковому заявлению гр.Ц.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бейсболка зимняя – подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Муханова Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года.

Установить Муханову Е.О. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: <...> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома по вышеуказанному адресу с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы территорий муниципальных образований <...> и <...> Обязать Муханова Е.О. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на территориальные органы уголовно-исполнительной инспекции. Срок отбытия наказания Мухановым Е.О. исчислять с момента постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Муханову Е.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Производство по исковому заявлению потерпевшего гр.Ц. о взыскании материального ущерба – прекратить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бейсболку – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Постников