Статья 234 Часть 3



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орел 28 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Постникова Г.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Капустина В.А.,

подсудимого Пенькова М.В.,

защитника - адвоката Мартова С.Н., представившего ордер №*** от 22 сентября 2011 года и удостоверение №***,

при секретаре Бузовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Пенькова Михаила Владимировича, родившегося **.**.**** в <...>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, работающего спасателем-водолазом в <...>, проживающего по адресу: <...>, не судимого, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ

установил:

гр. У. совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

(Эпизод № 1) 3 июня 2010 года в период времени с 21 часа 38 минут до 21 часа 43 минут гр. У., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, дейст­вуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь вблизи здания филиала <...> расположенного по адресу: <...>, улица <...>, получил от гр. Ц. в качестве оплаты за сильнодейст­вующие вещества 9000 рублей. Тогда же между Пеньковым М.В. и гр. Ц. была дос­тигнута договоренность, согласно которой первый должен был передать второму 3 июня 2010 года сильнодействующие вещества на сумму 7000 рублей, а 4 июня 2010 года передать ос­тавшуюся часть сильнодействующих веществ на сумму 2000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, гр. У. 3 июня 2010 года в период времени с 21 часа 38 минут до 21 часа 43 минут, находясь вблизи здания филиала «Мегакомплекс Гринн» ЗАО «Корпорация «Гринн» передал гр. Ц. 100 таблеток, содержащие в сво­ем составе станозолол, общей массой 10,0 грамма, упакованные во флакон из полимерного ма­териала, 100 таблеток, содержащие в своем составе оксиметолон, общей массой 10,0 грамма, упакованные в пакет из полимерного материала, 100 таблеток, содержащие в своем составе метандиенон (метандростенолон), общей массой 10,0 грамма, упакованные в пакет из фольгированного материала. Данные вещества включены в Список сильнодействующих веществ для це­лей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, массы сильнодействующих веществ - станозолола и метандиенона (метандростенолона) согласно вышеуказанному постановлению Правительства РФ составляют крупный размер.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, гр. У. 4 июня 2010 года в 13 часов 38 минут, находясь вблизи здания супермаркета <...> расположенного по адресу: <...>, улица <...>, передал гр. Ц. 100 таблеток, со­держащие в своем составе оксандролон, общей массой 10,0 грамма, упакованные в бумажный сверток. Данное вещество включено в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, его масса согласно вышеуказанному постановлению Правительства РФ со­ставляет крупный размер.

Таким образом, в период времени с 21 часа 38 минут 3 июня 2010 года по 13 часов 38 минут 4 июня 2010 года гр. У., действуя с единым продолжаемым умыслом, неза­конно сбыл путем продажи за 9000 рублей гр. Ц. вышеуказанные сильнодействующие вещества, из которых сильнодействующие вещества - станозолол, метандиенон (метандросте­нолон), оксандролон в крупном размере.

Свое преступление гр. У. не довел до конца по не зависящим от него обстоятель­ствам, поскольку 3 и 4 июня 2010 года передача сильнодействующих веществ осуществлялась при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого вышеуказанные сильнодействую­щие вещества были изъяты из незаконного оборота.

(Эпизод № 2) 27 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 20 минут гр. У., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, дейст­вуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на первом этаже здания филиала <...> расположенного по адресу: го­род Орел, улица <...>, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей Ба­тину С.С, выступавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 100 табле­ток, содержащие в своем составе нандролон, общей массой 10,0 грамма, упакованные во флакон из полимерного материала. Данное вещество включено в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, его масса согласно вышеуказанному постановлению Правитель­ства РФ составляет крупный размер.

Свое преступление гр. У. не довел до конца по не зависящим от него обстоятель­ствам, поскольку 27 сентября 2010 года передача сильнодействующего вещества осуществля­лась при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого вышеуказанное сильно­действующее вещество было изъято из незаконного оборота.

(Эпизод № 3) 29 октября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут гр. У., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, дейст­вуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на первом этаже здания <...> расположенного по адресу: <...>, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей гр. К., выступав­шему в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской об­ласти оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 100 таблеток, содержащие в своем составе нандролон, общей массой 10,0 грамма, упакованные во флакон из полимерного материала. Данное вещество включено в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, его масса согласно вышеуказанному постановлению Правительства РФ со­ставляет крупный размер.

Свое преступление гр. У. не довел до конца по не зависящим от него обстоятель­ствам, поскольку 29 октября 2010 года передача сильнодействующего вещества осуществлялась при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

(Эпизод № 4) 11 марта 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут гр. У., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, дейст­вуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на первом этаже здания <...> расположенного по адресу: <...>, незаконно сбыл путем продажи за 3000 рублей гр. К., выступав­шему в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской об­ласти оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 200 таблеток, содержащие в своем составе нандролон деканоат, общей массой 20,78 грамма, упакованные в два пакета из полимерного материала. Данное вещество включено в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, его масса согласно вышеуказанному постановлению Правительст­ва РФ составляет крупный размер.

Свое преступление гр. У. не довел до конца по не зависящим от него обстоятель­ствам, поскольку 11 марта 2011 года передача сильнодействующего вещества осуществлялась при проведении сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого вышеуказанное сильнодействующее зещество было изъято из незаконного оборота.

(Эпизод № 5) В период времени с 20 часов 30 минут 29 октября 2010 года до 19 часов 25 минут 11 марта 2011 года гр. У., имея умысел на не­законный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя из корыстных побу­ждений, с целью личного обогащения, незаконно приобрел у неустановленного лица 196 таблеток и фрагменты указанных таблеток, со­держащие в своем составе метандиенон (метандростенолон), общей массой 22,176 грамма, упа­кованные в два пакета из фольгированного материала, один из которых, в свою очередь, упако-зан в пакет из полимерного материала, 200 таблеток, содержащие в своем составе нандролон деканоат, общей массой 20,658 грамма, упакованные в два пакета из полимерного материала, 10 стеклянных ампул с жидкостью, содержащей в своем составе тестостерон пропионат, тесто­стерон ципионат, тестостерон капроат, метилтестостерон, тестостерон деканоат, общей массой 10,2 грамма, 5 стеклянных флаконов с жидкостью, содержащей в своем составе нандролон де­каноат, общей массой 10,0 грамма. Данные вещества включены в Список сильнодействующих зеществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Прави­тельства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, массы всех перечисленных сильнодействующих зеществ согласно вышеуказанному постановлению Правительства РФ составляют крупный раз­мер.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, гр. У. с момента приобрете­ния до 22 часов 10 минут 11 марта 2011 года незаконно хранил с целью сбыта вышеуказанные сильнодействующие вещества в своем жилище, расположенном по адресу: <...>, а также при себе, в своих личных вещах.

Таким образом, гр. У. умышленно создал условия для незаконного сбыта сильно­действующих веществ в крупном размере.

11 марта 2011 года в 22 часа 10 минут сотрудниками УФСКН России по Орловской облас­ти в служебном кабинете здания УФСКН России по Орловской области, расположенного по адресу: <...>, в результате личного досмотра Пенькова М.В. из рюкзака последнего были изъяты: 98 таблеток, содержащие в своем составе метандиенон ; метандростенолон), упакованные в пакет из фольгированного материала, общей массой 1,036 грамма, 100 таблеток, содержащие в своем составе нандролон деканоат, упакованные в пакет из полимерного материала, общей массой 10,328 грамма, 5 стеклянных ампул с жидко­стью, содержащей в своем составе тестостерон пропионат, тестостерон ципионат, тестостерон ципионат, метилтестостерон, тестостерон деканоат, общей массой 5,1 грамма, 3 стеклянных фла-юна с жидкостью, содержащей в своем составе нандролон деканоат, общей массой 6,0 грамма.

Оставшуюся часть сильнодействующих веществ, а именно 98 таблеток и фрагменты ука­занных таблеток, содержащие в своем составе метандиенон (метандростенолон), упакованные в пакет из фольгированного материала, упакованный, в свою очередь, в пакет из полимерного материала, общей массой 11,14 грамма, 100 таблеток, содержащие в своем составе нандролон деканоат, упакованные в пакет из полимерного материала, общей массой 10,33 грамма, 5 стеклянных ампул с жидкостью, содержащей в своем составе тестостерон пропионат, тестостерон пзтшонат, тестостерон капроат, метилтестостерон, тестостерон деканоат, общей массой 5.1 грамма, 2 стеклянных флакона с жидкостью, содержащей в своем составе нандролон дека-нюат, общей массой 4,0 грамма гр. У. с 22 часов 10 минут 11 марта 2011 года до 1 часа §0 минут 12 марта 2011 года продолжил незаконно хранить с целью сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: <...>, откуда они (сильнодействующие вещества) были изъяты сотрудниками УФСКН России по Ор­ловской области 12 марта 2011 года в период времени с 1 часа 00 минут до 1 часа 35 минут при проведении обыска.

Свое преступление гр. У. не довел до конца по не зависящим от него обстоятель­ствам, поскольку все сильнодействующие вещества, приготовленные им к последующему незаконному сбыту, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Орлов­ской области при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый гр. У. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, заявленное на предварительном слушании, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Мартов С.Н. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Капустин В.А. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал и выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Пенькова М.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что ходатайство подсудимым Пеньковым М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемые подсудимому преступления предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Пенькова М.В. в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует его действия по эпизодам №№ 1-4 по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - приготовление к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, совершенному в отношении сильнодействующих веществ в круп­ном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Пеньковым М.В. впервые совершены покушения и приготовление с совершению умышленных тяжких преступлении.

При изучении личности подсудимого суд установил, что гр. У. зарегистрирован и проживает в г. Орле с бабушкой, имеет постоянное место работы, по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно, является мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу, неоднократный победитель и призер соревнований по данному виду спорта, совмещает работу с обучением в Орловском государственном университете, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пенькова М.В., по каждому эпизоду согласно ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наказание подсудимому гр. У. должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Судом учитываются требования ч.ч. 2 и 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Пеньковым М.В. преступлений, личности виновного, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и необходимости назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства – сильнодействующие средства по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению; компакт-диски хранить при уголовном деле, системный блок ПЭВМ – передать по принадлежности осужденному гр. У., денежный купюры на сумму 3000 рублей, изъятые при личном досмотре Пенькова М.В. – возвратить в УФСКН РФ по Орловской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пенькова Михаила Владимировича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду № 5), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 45.000 (сорок пять тысяч) рублей за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – 40.000 (сорок тысяч) рублей.

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание гр. У. определить путем их частичного сложения в виде штрафа в размере 80.000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения гр. У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сильнодействующие средства - уничтожить; компакт-диски - хранить при уголовном деле, системный блок ПЭВМ – передать по принадлежности осужденному гр. У., денежный купюры на сумму 3000 рублей, изъятые при личном досмотре Пенькова М.В., – возвратить в УФСКН РФ по Орловской области.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Постников