Статья 158 Часть 2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орел 21 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Постникова Г.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орла Крючкиной И.В.,

подсудимого Бабешко И.В.,

защитника - адвоката Бузова Л.Л., представившего ордер №*** от 14 сентября 2011 года и удостоверение №***,

потерпевшего гр. К.,

при секретаре Гришаковой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Бабешко Ивана Валерьевича, родившегося **.**.**** в <...>, лица без гражданства, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

- **.**.**** Заводским районным судом г. Орла по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы по совокупности приговоров с учетом наказания по приговору Заводского районного суда Орловской области от **.**.**** всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- **.**.**** Советским районным судом г. Орла по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Заводского районного суда от **.**.****, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- **.**.**** Урицким районным судом Орловской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить наказание по приговору Советского районного суда от **.**.****, а всего к отбытию 5 лет лишения свободы исправительной колонии строгого режима;

- **.**.**** Мировым судьей судебного участка № 2 Заводского района г. Орла по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания **.**.****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бабешко И.С. 03.07.2011 г. примерно в 22 часа 00 минут приехал во двор <...>, где встретился со своим знакомым гр. Ц., после чего они стали распивать спиртные напитки, и в ходе распития спиртных напитков он увидел припаркованный около первого подъезда указанного дома скутер «GX Matrix», и предложил гр. Ц. похитить данный скутер для разукомплектации и дальнейшей продажи по запчастям, на что гр. Ц. согласился, после чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в указанный день 03.07.2011 г. в период времени с 22 ч. 00 минут до 01 часа 00 минут 04.07.2011 года, во исполнение общего преступного намерения, Бабешко И.В. вместе с гр. Ц. подошли к скутеру «GX Matrix», стоимостью 19 542 рубля, принадлежащему гр. К., и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Бабешко И.В. совместно и согласованно с гр. Ц., похитили указанный скутер. При этом гр. Ц. откатил данный скутер за <...>, а Бабешко И.В. достал провода из замка зажигания и путем замыкания проводов запустил двигатель скутера «GX Matrix», после чего на похищенном скутере «GX Matrix» Бабешко И.В. совместно с гр. Ц. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему гр. К. значительный материальный ущерб на сумму 19 542 рубля.

В судебном заседании подсудимый Бабешко И.В. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Бузов Л.Л. ходатайство своего подзащитного полностью поддержал.

Государственный обвинитель Крючкина И.В. и потерпевший гр. К. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого не возражали и выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Бабешко И.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из следующего: ходатайство подсудимым Бабешко И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вина Бабашко И.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается доказательствами по делу.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являет­ся обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Бабешко И.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его по п.п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бабешко И.В., ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, что в соответствии с требованиями ст. 18 УК РФ признается судом рецидивом преступлений.

Подсудимый зарегистрирован в Орловской области, фактически проживает в г, Орле, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее судим, холост, имеет на иждивении ребенка 2003 года рождения, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Судом принимается во внимание также, что в настоящее время он проживает в гражданском браке с гражданкой гр. У., которая находится в состоянии беременности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабешко И.В., в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Бабешко И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бабешко И.В. преступления, личности виновного, а также принимая во внимание наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях изоляции его от общества и необходимости назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление спустя незначительный промежуток времени по после освобождения из мест лишения свободы, зная о том, что его сожительница находится в состоянии беременности, суд не находит оснований для применения в отношении него ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Оснований для применения к осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом также не установлено.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: скутер и документы на его приобретение оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бабешко Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бабешко И.В. исчислять с 21 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания назначенного наказания период его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 04 по 06 июля 2011 года.

Меру пресечения Бабешко И.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: скутер и документы на его приобретение передать по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Постников