Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орел 19 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Постникова Г.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Каралевой Е.А.,

подсудимого Федулова П.Л.,

защитника - адвоката Мартынова А.В., представившего ордер №*** от 19 сентября 2011 года и удостоверение №***,

при секретаре Бузовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Федулова Павла Леонидовича, родившегося **.**.**** в <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего оператором пульта в ОАО <...> ОАО <...> проживающего по адресу: <...>, не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Федулов Павел Леонидович совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

(Эпизод № 1) 22 января 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, гр. У., действующий в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», посредством сотовой связи с просьбой о приобретении наркотического средства марихуана обратился к Федулову П.Л.

Федулов П.Л., не имея в своем распоряжении наркотического средства марихуана, но располагая сведениями о возможности его приобретения у не установленного лица (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), действуя в интересах гр. У., и имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени до 13 часов 00 минут 23 января 2011 года, при не установленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно приобрел у не установленного лица за 3600 рублей, упакованное в 6 бумажных свертков наркотическое средство марихуана, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, общей массой 9,7 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

23 января 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, Федулов П.Л., находясь на площадке первого этажа в первом подъезде <...> по <...>, передал данное наркотическое средство марихуана массой 9,7 грамма гр. У.

Свое преступление Федулов П.Л. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 9,7 грамма, 23 января 2011 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(Эпизод № 2) 26 января 2011 года в 16 часов 35 минут гр. У., действующий в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», посредством сотовой связи с просьбой о приобретении наркотического средства марихуана обратился к Федулову П.Л.

Федулов П.Л., не имея в своем распоряжении наркотического средства марихуана, но располагая сведениями о возможности его приобретения у не установленного лица (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), действуя в интересах гр. У., и имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 27 января 2011 года, в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, при не установленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно приобрел у не установленного лица за 1200 рублей, переданные ему гр. У. для приобретения наркотика, упакованное в 2 бумажных свертка наркотическое средство марихуана, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, общей массой 6,6 грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

27 января 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, Федулов П.Л., находясь около магазина «Сберегайка», расположенного в <...> по ул. <...>, передал данное наркотическое средство марихуана массой 6,6 грамма гр. У.

Свое преступление Федулов П.Л. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 6,6 грамма 27 января 2011 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

(Эпизод № 3) 05 февраля 2011 года, в 10 часов 16 минут, гр. У., действующий в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», посредством сотовой связи с просьбой о приобретении наркотического средства марихуана обратился к Федулову П.Л.

Федулов П.Л., не имея в своем распоряжении наркотического средства марихуана, но зная о возможности его приобретения у гр. Ц. (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), действуя в интересах гр. У., и имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обратился к последнему. Получив согласие от гр. Ц., узнав стоимость наркотика и условия его приобретения, Федулов П.Л. сообщил об этом гр. У., встретившись с которым получил от него денежные средства в размере 1800 рублей. После этого, примерно в 12 часов 00 минут, незаконно приобрел у гр. Ц. за 1800 рублей, упакованное в бумажный сверток, наркотическое средство марихуана, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, общей массой 6.3 грамма (после высушивания до постоянной массы), что, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

05 февраля 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, Федулов П.Л., находясь на остановке общественного транспорта «Горгаз», расположенной в районе <...> по ул. <...>, передал данное наркотическое средство марихуана массой 6,3 грамма гр. У.

Свое преступление Федулов П.Л. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 6,3 грамма 05 февраля 2011 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Орловской области в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Федулов П.Л. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, заявленное при ознакомлении с материалами дела, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Мартынов А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Каралева Е.А. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражала и выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Федулова П.Л. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что ходатайство подсудимым Федуловым П.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемые подсудимому преступления предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Федулова П.Л. в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует его действия по каждому из трех эпизодов по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Федуловым П.Л.. впервые совершены умышленные преступления средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что Федулов П.Л. зарегистрирован и проживает в г. Орле, трудоустроен, по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно, имеет состав семьи 2 человека, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Федулова П.Л., по каждому эпизоду согласно ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наказание подсудимому Федулову П.Л. должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 67 УК РФ при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Федуловым П.Л. преступлений, личности виновного, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и необходимости назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению; компакт-диски и детализация телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федулова Павла Леонидовича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Федулову П.Л. определить путем их частичного сложения в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Федулову П.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана - уничтожить; компакт-диски и детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Постников