Статья 158 Часть 2 п. б



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орел 15 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Постникова Г.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Советского района г. Орла Крючкиной Е.В. и Агкацевой А.А.,

подсудимого Антохина А.А.,

представителя потерпевшего ЗАО «АРИА-АиФ» по доверенности Козловой Н.А.,

защитников - адвокатов Климова А.В., представившего ордер №*** от 13 сентября 2011 года и удостоверение №***, и Сазоновой М.О., представившей ордер №*** от 14 сентября 2011 года и удостоверение №***,

при секретаре Бузовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Антохина Александра Александровича, родившегося **.**.**** в <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <...>, судимого **.**.**** Железнодорожным районным судом г. Орла по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Антохин Александр Александрович в период времени с 20 часов 00 минут 15.03.2011 г. по 07 часов 00 минут 16.03.2011 г., проходя мимо <...>, увидел торговый киоск «АРИА-АиФ», расположенный рядом с указанным домом, и, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного намерения подошел к указанному торговому киоску, и, осознавая общественную опасность, противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что его действия носят тайный характер, действуя умышлено, незаконно, кирпичом разбил стекло витрины торгового киоска «АРИА-АиФ», после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение данного торгового киоска, откуда тайно похитил украшение «Светящаяся свеча на батарейках» стоимостью 70 рублей, 18 пачек жевательной резинки «Дирол SHIFT апельсин-мята» стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 306 рублей, 4 пачки жевательной резинки «Дирол SHIFT малина-мята» стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 68 рублей, 10 пачек жевательной резинки «Дирол арбузная свежесть» стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 170 рублей, 16 пачек жевательной резинки «Дирол сладкая мята» стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 272 рубля, 16 пачек жевательной резинки «Дирол перечная мята» стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 272 рубля, 11 пачек жевательной резинки «Дирол малиновый коктейль» стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 187 рублей, 5 пачек жевательных конфет «Фруттела йогурт» стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 85 рублей, 2 пачки жевательных конфет «Фруттела кранч» стоимостью 12 рублей каждая, общей стоимостью 24 рубля, 25 пачек «Ирис Меллер» стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, 15 пачек «Леденцы Холле вкус лимона с жидким центром» стоимостью 21 рубль каждая, общей стоимостью 315 рублей, 2 пачки «Леденцы Холле мятный ураган с жидким центром» стоимостью 21 рубль каждая, общей стоимостью 42 рубля, 3 пачки «Леденцы Холле оригинальный» стоимостью 21 рубль каждая, общей стоимостью 63 рубля, 14 пачек «Леденцы Холле вкус арбуза» стоимостью 21 рубль каждая, общей стоимостью 294 рубля, 17 пачек «Леденцы Холлс со вкусом меда и лимона» стоимостью 21 рубль каждая, общей стоимостью 357 рублей, 19 пачек «Леденцы Холле цитрусовый ураган с жидким центром» стоимостью 21 рубль каждая, общей стоимостью 399 рублей, 20 пачек табака «Alliance Classic» стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 340 рублей, 30 пачек табака «Alliance Original» стоимостью 17 рублей каждая, общей стоимостью 510 рублей, 20 пачек табака «Bond Classic Selection» стоимостью 26 рублей каждая, общей стоимостью 520 рублей, 20 пачек табака «Bond street Box Lights» стоимостью 26 рублей каждая, общей стоимостью 520 рублей, 20 пачек табака «Chesterfield BLUE» стоимостью 37 рублей каждая, общей стоимостью 740 рублей, 20 пачек табака «Chesterfield RED» стоимостью 34 рублей каждая, общей стоимостью 680 рублей, 9 пачек табака «Glamour Amber» стоимостью 29 рублей каждая, общей стоимостью 261 рубль, 21 пачка табака «Glamour Azure» стоимостью 34 рубля каждая, общей стоимостью 714 рублей, 20 пачек табака «Glamour Lilac» стоимостью 34 рубля каждая, общей стоимостью 680 рублей, 30 пачек табака «Kent HD Futura 8» стоимостью 53 рубля каждая, общей стоимостью 1590 рублей, 30 пачек табака «Kent Neo 4» стоимостью 55 рублей каждая, общей стоимостью 1650 рублей, 8 пачек табака «Kent Nanotek Infina 1» стоимостью 55 рублей каждая, общей стоимостью 440 рублей, 17 пачек табака «Kent Nanotek neo» стоимостью 55 рублей каждая, общей стоимостью 935 рублей, 20 пачек табака «Kiss dream superslims» стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, 26 пачек табака «Kiss enerdgi superslims» стоимостью 27 рублей каждая, общей стоимостью 702 рубля, 31 пачку табака «Kiss fresh apple superslims» стоимостью 27 рублей каждая, общей стоимостью 837 рублей, 33 пачки табака «Kiss romantic superslims» стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 825 рублей, 46 пачек табака «L&M Blue Label» стоимостью 31 рубль каждая, общей стоимостью 1426 рублей, 25 пачек табака «L&M Red Label» стоимостью 31 рубль каждая, общей стоимостью 775 рублей, 117пачек табака «LD Blue» стоимостью 23 рубля каждая, общей стоимостью 2691 рубль, 39 пачек табака «LD Red» стоимостью 23 рубля каждая, общей стоимостью 897 рублей, 49 пачек табака «Marlboro Red» стоимостью 48 рублей каждая, общей стоимостью 2352 рубля, 33 пачки табака «Marlboro золотая пачка» стоимостью 48 рублей каждая, общей стоимостью 1584 рубля, 9 пачек табака «More Blue» стоимостью 19 рублей каждая, общей стоимостью 171 рубль, 115 пачек табака «Next Blue edition» стоимостью 21,5 рублей, общей стоимостью 2472,5 рубля, 30 пачек табака «Next Red edition» стоимостью 18,5 рублей, общей стоимостью 555 рублей, 23 пачки табака «Pall Mall Amber» стоимостью 29 рублей каждая, общей стоимостью 667 рублей, 33 пачки табака «Pall Mall Blue» стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 990 рублей, 20 пачек табака «Pall Mall Nanokings Blue» стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, 17 пачек табака «Parliament Aqua Blue» стоимостью 63 рубля каждая, общей стоимостью 1071 рубль, 5 пачек табака «Parliament Lights» стоимостью 63 рубля каждая, общей стоимостью 315 рублей, 7 пачек табака «Parliament Night Blue» стоимостью 63 рубля каждая, общей стоимостью 441 рубль, 9 пачек табака «Parliament Night Blue» стоимостью 67 рублей каждая, общей стоимостью 603 рубля, 12 пачек табака «Richmond cherry Lights» стоимостью 65 рублей каждая, общей стоимостью 780 рублей, 8 пачек табака «Richmond cherry» стоимостью 61 рубль каждая, общей стоимостью 488 рублей, 49 пачек табака «Viceroy Blue» стоимостью 18 рублей каждая, общей стоимостью 882 рубля, 70 пачек табака «Viceroy Red» стоимостью 18 рублей каждая, общей стоимостью 1260 рублей, 20 пачек табака «Vogue SS Blue» стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, 15 пачек табака «West STF Silver» стоимостью 31 рубль каждая, общей стоимостью 465 рублей, 6 пачек табака «Winston Silver» стоимостью 33 рубля каждая, общей стоимостью 198 рублей, 15 пачек табака «Winston Super Slim Blue» стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 525 рублей, 60 пачек табака «Winston Blue» стоимостью 36 рубля каждая, общей стоимостью 2160 рублей, 5 зажигалок кремневых «Am-21 Classic» стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 75 рублей, а так же денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие ЗАО «АРИА-АиФ», а всего похитил имущества на общую сумму 42611 рублей 50 копеек. Затем Антохин А.А. похищенное имущество частями перенес к рядом расположенному гаражу, при этом переносил похищенное имущество несколько раз, но не менее пяти, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «АРИА-АиФ» материальный ущерб на общую сумму 42611 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Антохин А.А. с предъявленным ему органами следствия обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного реше­ния, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные послед­ствия, ходатайство о применении особого порядка заявил доброволь­но после консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Климов А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Представитель потерпевшего Козлова Н.А. и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали и выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Антохина А.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, выяснив мнение государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исходит из того, что ходатайство подсудимым Антохиным А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимого Антохина А.А. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также в соответствии со ст. 60—63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Антохиным А.А. впервые совершено преступление средней тяжести.

При изучении личности подсудимого суд установил, что он зарегистрирован в городе Орле, имеет состав семьи 4 человека, не женат, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на момент совершения преступления не судим, по месту отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Орла в УИИ № 1 «ФБУ МР УИИ № 1» УФСИН России по Орловской области характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антохина А.А., согласно ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом обстоятельств данного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Антохиным А.А. преступления, значительной суммы материального ущерба, который не возмещен, личности виновного, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, которое он в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии-поселении, куда подлежит доставлению конвоем.

Оснований для применения к осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Антохина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Антохиным А.А. исчислять с 15 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Антохина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассацион­ном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Постников